Перейти к содержанию

Облачный атлас (Cloud Atlas)

Интересно ли вам взглянуть на «Облачный атлас» в "правильном" не разорванном виде?  

130 проголосовавших

  1. 1. Интересно ли вам взглянуть на «Облачный атлас» в "правильном" не разорванном виде?



Рекомендуемые сообщения

А фильм затянутым не показался?

 

нет, наоборот, фильм из той категории, когда не ждешь, когда закончится

 

сугубо мое мнение, конечно, но у меня редко такое бывает, особенно при моей нелюбви к "независимому кино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Объясните, пожалуйста, такой момент:

 

 

Как я понял, люди с родинкой - это одна и та же душа. Это: юрист на корабле, молодой композитор, холли берри в 70-е, дедуля в нашем времени, кореянка в недалеом будущем и том хэнкс в далеком. Так? Если да, то как журналистка из 73 и дедуля из 2012 могут быть одной душой? Дедуле всяко больше 39 лет.

про 2012 там че нибуудь сказанно ? книге точно нет ! не забывайте что это кинофантистика что бы с датами из реальной жизни сравнивать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 2012 там че нибуудь сказанно ? книге точно нет ! не забывайте что это кинофантистика что бы с датами из реальной жизни сравнивать .

 

Было. В книге - нет. Но, как я понял, наши дни - или ближайшее будущее; ну, максимум - на 10 лет.

Хотя, сначала, когда только начитал читать историю Кавендиша - думал вообще 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 2012 там че нибуудь сказанно ? книге точно нет ! не забывайте что это кинофантистика что бы с датами из реальной жизни сравнивать .

 

Было там про 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вачовски приятно удивили. Не ожидал от них ничего хорошего после провальной концовки "Матрицы" и примитивного сюжета "V значит Вендетта", но "Облачный атлас" мне понравился. 6 довольно интересных историй, объединенных общими героями и либеральными темами о свободе выбора, ответственности и всеобщей взаимосвязи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизнь бы вообще была бессмысленна если бы душа никогда не менялась .

 

Да, вы правы, любой человек (и его душа) меняются, растут, и вполне возможно, что за 500 лет негодяй может достичь просветления и стать добрым мудрецом, влюбленным в Холли Берри. Но я в это не верю;=) Весь мой печальный опят общения с людьми показывает, что они меняются незначительно. История, опыт - сын ошибок трудных - далеко не всех делают мудрыми.

 

Что касается родинок. Мне не показалось, что это одна и та же душа. Скорее, этим лишь показывалась взаимосвязь между героями. Ведь всё это были не простые люди, жизнь которых скучна, а люди, способные положить начало изменению мира. То есть это люди, отмеченные судьбой, эта метка - как бы метка тяги к свободе и изменению мира.

 

Меня очень тронула история юного композитора, и я сейчас полезла в книгу, чтобы прочитать его историю. Оказывается, она еще более замороченная -

 

он был не просто "распутник", а еще и азартный игрок, промотавший состояние. И стрелять он ни в кого не хотел, но соблазнил дочку старикана Еву, за что на него и были устроены гонения.

Его гений, ранимость, любовь к своему другу-блондину не сумели пересилить отчаяние и тягу к саморазрушению, оттого и финал печален.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Люблю фильмы, после которых башка активно варит. Здесь отражены все излюбленные темы Вачовски - идея избранности, антиутопия, рабство и свобода, карма и пр. Многое напоминало Матрицу, особенно история в Корее.

Понравилось, как менялись времена, как один сюжет резко переходил в другой, как сплетались кульминационные моменты в каждом из них. Каждая история - как отдельный фильм, но смена времен не загружает и не отяжеляет восприятие. Затянутости не почувствовала, хотя сначала смутилась, узнав, что кино идет три часа. Мне кажется, я бы и все четыре выдержала с легкостью :)

Кино заставило задуматься над некоторыми ситуациями собственной жизни. Может, какую-то великую истину Вачовски и не открыли, но им удалось на время погрузить меня в размышления...

 

Что касается актерских работ, наивысшая оценка уходит любимому Хэнксу. Его игра всегда завораживающа, а здесь он гениально показал свое умение перевоплощаться. По-моему, он смог быть самым разным во всех своих воплощениях. Очень симпатичен его последний герой.

Остальные не особо менялись, как мне показалось.

 

Очень тронула линия Сонми и по-хорошему развлекли "старики-разбойники". Вообще понравилось, насколько разные эмоции вызывала каждая сюжетная линия.

 

Хочу отметить также внимание к деталям. С такой тщательностью воссоздано каждое время - от костюмов до декораций. Очень приятно, что можно не только думать, сопереживать, но и с удовольствием разглядывать картинку.

 

Выходит 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали отзывы. Буду ждать выхода на BD. В кино хожу только на развлекаловку, а это похоже серьёзный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The book was better than the movie, как говорится.

 

Грим смешной и скорее отвлекает от сюжета, чем погружает в него. Расовые и половые перевоплощения реализованы весьма коряво (кроме случаев, когда загримировывают актера настолько, что его не узнать вообще; но какой в этом смысл тогда?).

 

Из истории Сонми вырезали отличный твист (или он уже считается банальным?). Визуально ничего сверхестественного, от Вачовски хотелось бы чего-то большего ("Спиди Гонщик" и то был в этом плане интереснее). Тем не менее, кино неплохое, но, надеюсь его не будут переоценивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, любой человек (и его душа) меняются, растут, и вполне возможно, что за 500 лет негодяй может достичь просветления и стать добрым мудрецом, влюбленным в Холли Берри. Но я в это не верю;=) Весь мой печальный опят общения с людьми показывает, что они меняются незначительно. История, опыт - сын ошибок трудных - далеко не всех делают мудрыми.

 

То, что люди меняются - это медицинский факт. А уж как может один человек поменяться за 500 лет? А если это ещё и не один человек? Читал разные претензии к Облачному атласу, но эта вообще ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, такой момент:

 

 

Как я понял, люди с родинкой - это одна и та же душа. Это: юрист на корабле, молодой композитор, холли берри в 70-е, дедуля в нашем времени, кореянка в недалеом будущем и том хэнкс в далеком. Так? Если да, то как журналистка из 73 и дедуля из 2012 могут быть одной душой? Дедуле всяко больше 39 лет.

 

 

Это не одна и та же душа, скорее родинкой отмечена именно та, которая несет истину в массы. А физические воплощения душ могут играть в своих отрезках совершенно различные роли

 

 

В общем, кино понравилось. Несмотря на длину смотрелось хорошо, что говорит о грамотной выстроенности. Что не частое явление.

Не понравились: пролог и эпилог, отдельные воплощения актеров (Берри и Хэнкса в первую очредь) и разжевывание одних и тех же мыслей.

Мб пересмотрю на ДВД с оригинальным звуком и мнение немного изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что люди меняются - это медицинский факт. А уж как может один человек поменяться за 500 лет? А если это ещё и не один человек? Читал разные претензии к Облачному атласу, но эта вообще ни о чём.

 

Это не претензия ни о чем, а спор ни о чем - у каждого свое мнение, и не стоит считать его мнением в последней инстанции. Я считаю, что создатели намеренно утрировали ситуацию, давили на нужные кнопочки, чтобы растрогать зрителей. Для меня убийца останется убийцей даже через 500 лет. Это не искупить никакими добрыми делами.

 

Ну а фильм отличный, как я уже говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не претензия ни о чем, а спор ни о чем - у каждого свое мнение, и не стоит считать его мнением в последней инстанции. Я считаю, что создатели намеренно утрировали ситуацию, давили на нужные кнопочки, чтобы растрогать зрителей. Для меня убийца останется убийцей даже через 500 лет. Это не искупить никакими добрыми делами.

 

Ну а фильм отличный, как я уже говорила.

 

Ооо, фильм я ещё не смотрел, но раз уж разговор не про фильм, а про людей, то мне есть что сказать :) Успевали люди поменяться и в пределах одной жизни, примеров в истории уйма. Того что сделано не отменишь, но то, что будешь делать после - ты выбираешь сейчас. Самый клёвый пример, например, Ангулимала. Или Августин - он совсем ужасных преступлений насколько я знаю не совершал, но преступников, убийц, работая кем-то вроде адвоката в суде, отпускал на свободу. В каждом человеке есть всё, и святой и убийца, дело только в том, какой стороной он к тебе сейчас повёрнут.

 

Ещё из буддизма вспоминается Миларепа, тоже погубил уйму народу по молодости и глупости, а потом всё же образумился и стал большим мудрецом и святым.

 

Ещё на эту тему есть документальный фильм "Випассана в индийских тюрьмах", если вам интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки в топе, думаю, ненадолго)

 

В кино во второй раз пойду, знакомую поведу) Потом ещё на блюрее посмотрю) Кстати, никто не знает, когда он выйдет?

Изменено пользователем ArTiDaRk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFFTOP:

Заинтриговали отзывы. Буду ждать выхода на BD. В кино хожу только на развлекаловку, а это похоже серьёзный фильм.

 

Сходите на Сайлент Хилл-прекрасно спится даже несмотря на постоянные визги женской половины зрителей:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиди Гонщик" и то был в этом плане интереснее).

 

Прикол. Хуже Спиди гонщика уже некуда, неужели всё так плохо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол. Хуже Спиди гонщика уже некуда, неужели всё так плохо?)

 

А самому посмотреть - и свой вывод сделать. Никак? Неужели, если вам один человек напишет, что фильм полное фуфло - Вы, естественно доверетесь мнению. И смотреть даже не будете. Каждый видит по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFFTOP:Сходите на Сайлент Хилл-прекрасно спится даже несмотря на постоянные визги женской половины зрителей:roll:

 

Для сна идеально подходит отечественный кинопром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самому посмотреть - и свой вывод сделать. Никак? Неужели, если вам один человек напишет, что фильм полное фуфло - Вы, естественно доверетесь мнению. И смотреть даже не будете. Каждый видит по-своему.

В моей стране фильма не показывают, а я не делаю выводы на основе мнения других людей. Это было чистое любопытство=/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол. Хуже Спиди гонщика уже некуда, неужели всё так плохо?)

 

Я писал чисто про визуал. В "Спиди" он оригинален, в "Атласе" - весьма стандартен (кроме пары-тройки кадров, которые сняты чуть интереснее остального видеоряда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное: на почти ночной сеанс было много народу. Наверно, не знали куда пойти, кроме как на "Скайфол" и новый фильм Вачовски. И их фамилия сыграла решающую роль.

 

При просмотре сложилось такое впечатление, что братья и Тыквер снимали фильм для себя. Так можно сказать про все независимые фильмы, но у этих визионеров подобное очень хорошо видно.

 

Соединение музыки, операторской работы, драмы, приключения...

 

Причём представленный винегрет не раздражает. Да, иногда кажется притянутым всё за уши, такая условность, что у фильмов Диснея правды, кажется, больше.

 

Грим вообще большей частью оставляет желать лучшего. Ладно ещё из молодых делают стариков и наоборот, но когда из китаянки делают веснушчатую англичанку!... Без комментариев:)

 

Вообще, смешение двух разных режиссёров с разными стилями должно было привести к дисгармонии, разладу, разными стилисткам.

 

По факту же мы получаем приличную, крепкую работу хороших режиссеров, операторов, актёров... я в восторге от Джима Броудбента, великолепный эксцентрик!

 

И не скажу, что пойду второй-третий раз, но хотя бы один раз его посмотреть стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сна идеально подходит отечественный кинопром.

не упоминайте это чудовище всуе. аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это без дураков отличная иллюстрация того, что женсчины чаще правополушарные, а мущины - левополушарные. После смены пола одного из братьев в семье стал наблюдаться конфликт полушарий, приведший вот к этому вот. В качестве третейского судьи между половинками мосга пригласили Тыквера к сожалению. Все остальное - без комментариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это без дураков отличная иллюстрация того, что женсчины чаще правополушарные, а мущины - левополушарные. После смены пола одного из братьев в семье стал наблюдаться конфликт полушарий, приведший вот к этому вот. В качестве третейского судьи между половинками мосга пригласили Тыквера к сожалению. Все остальное - без комментариев.

 

Всё. Теперь точно в кено на это не пойду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухх сколько эмоций у людей! Осталось только самому посмотреть, и выбрать тёмную или светлую сторону. Завтра постараюсь реализовать сей план...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...