Перейти к содержанию

Трон (Tron)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск | IMDb

sm__imp_148406.jpg

17463.gif

год: 1982

страна: США, Тайвань

слоган: «Trapped inside an electronic arena, where love, and escape, do not compute!»

режиссер: Стивен Лисбергер

сценарий: Стивен Лисбергер, Bonnie MacBird

продюсер: Harrison Ellenshaw, Дональд Кушнер, Рон Миллер

оператор: Брюс Логан

композитор: Уэнди Карлос

жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения

бюджет: $17.000.000

сборы в США: $33.000.000

премьера (мир): 9 июля 1982

рейтинг MPAA: PG.gif

время: 96 мин.

В главных ролях: Джефф Бриджес, Брюс Бокслейтнер, Дэвид Уорнер, Синди Морган, Барнард Хьюз, Дэн Шор, Питер Джурасик, Tony Stephano, Крэйг Чьюди, Винс Дедрик мл. ...

О чем:

Кевин Флинн (Бриджес) — молодой и одарённый программист, работает на мега-корпорацию ENCOM. Парень создает новаторские игры, однако его начальник Эд Диллинджер нагло присваивает авторство и получает причитающиеся Кевину гонорары.

В один прекрасный день Диллинджер лишает всех программистов с седьмым уровнем авторизации (в том числе и Кевина) доступа к MCP (Master Control Program) — искусственному интеллекту, управляющему сетью компьютеров корпорации. Двое сотрудников решают помочь нашему герою взломать систему… и тут происходит невероятное: Флинн оказывается «оцифрованным» и попадает внутрь компьютера. Там его ждет совершенно иной мир. Оказывается, компьютерные программы живут в тоталитарном обществе, а MCP — весьма жестокий правитель. Обычные программы содержатся в своеобразных «концлагерях» и периодически участвуют в жестоких гладиаторских боях. В этом мире своя религия — программы верят в то, что у них есть высшие существа-покровители, некие «Пользователи». Когда Флинн попадает в виртуальный мир, несчастные программы принимают его за своего Спасителя. Герой должен пройти серию гладиаторских боев и найти суперпрограмму Трон, с помощью которой можно победить злого диктатора.

kinopoisk.ru-Tron-793935.thumb.jpg.b6cd8a07118214d6e906b76c6aad1072.jpg

kinopoisk.ru-Tron-779514.jpg.c9d2379cc73ef3655effb3327af2494c.jpg

kinopoisk.ru-Tron-468612_800.jpg.33dca8b6ca638a4bd58be634c160cbe5.jpg

Изменено пользователем Putnik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Меня лично этот фильм в транс всегда вгонял. Смотрится как что-то не от мира сего :) Очень стильная штука. Ну и само собой относительно использования графики историческую ценность представляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел вчера. Векторная (?) графика прямо-таки завораживает, хотя сюжет ничем выдающимся не блещет. В любом случае, эксперимент более чем любопытный. Да и сиквел намечается, что не может не радовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрится несколько тошнотворно. Примитивная графика вместе с примитивной идеей и сюжетом дали оправдали самые худшие предположения. Невероятно, но факт: кучка обрисованных дёргающихся дураков в депрессивном обрамлении смотрятся как... кучка обрисованных дёргающихся дураков в депрессивном обрамлении.:-) Возникает чувство, что этим фильмом хотели простебать Kraftwerk. Фильм представляет интерес только в археологическом плане: всё таки первый компьютерный фильм! Этого оказалось достаточно, что бы иногда его пересматривать. Под градус:-)

 

6 из 10

 

ЗЫ: и ещё смешно, что главный дурак этой бадяги потом сыграл роль Лебовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят Дисней скоро, ну как скоро, году в 11 или 12, выпустит "Трон 2". Долго же они ждали...ну видимо будет фиерия. А этот фильм и правда в транс вгоняет. Но относительно графики и всего проче - это було давно, у создателей не было современных возможностей. Так что прсотим их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что c axn/csi-fi. Посмотрела "Трон". Для меня это шедевр и ликбез ...

 

Я дилетант во всем, что касается IT, PC, не говоря об Excel и прочих вещах. Тем более, что это непонимание взаимное - вся оргтехника вырубается, стоит мне приблизиться к ней... Потому, комментарии сначала доверяю бумаге, затем только выставляю их на публичное обозрение.

 

"Трон" вызвал во мне цепную реакцию аналогий:

- наивность вместе графичностью и аскетизмом изображения напомнили мне советскую кинофантастику - "Аэлита", "Туманность Андромеды";

 

-в одном эпизоде, взгляд злодея-Диллинджера держат в кадре почти 40сек, это невероятно долго! В голове всплыл "Броненосец Потемкин"...

 

- борьба каких-то программ со всесильной MCP, напоминала бунт Прометея против Олимпа... правда, с благополучным исходом.

 

- и еще, летающие "скобы" вызвали к памяти советские мультики на тему древнегреческой мифологии... миф о Ясоне.

 

- Кевин Флинн в "Троне" предтеча Нео из "Матрицы", только Флинн бесшабашный, расслабленный и без пафоса.

 

Джефф Бриджес мне очень понравился. Оказывается в молодости он был стройный. Но, где-то в уголках его фирменной ухмылки уже чувствуется Лебовский...

Изменено пользователем sulushash naiman
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит смотреть, не? А то скачал, но есть некоторые сомнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для своего времени хорош)) Очень хорош и от мейнстрима там не так уж и много. Фильм был с прицелом на развлекаловку с этим он справился. 8 из 10.

И еще дает нам понять какими фильмы будут через 25 лет если держатся на графике...Жду сиквел-событие так скажем необычное-такой временной промежуток! И да Трон начало Матрицы и прочего в кино с виртуальной реальностью...Так скажем папа определенного направления киберпанка в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал лишь для того, чтобы ознакомиться с сабжем, ведь скоро выходит продолжение

В целом, очень интересный фильм, со своей оригинальной идеей. Сюжет незамысловат, но за ходами глав. героев было интересно наблюдать.

 

И да, Бриджес в роли Флина - хех, кто бы мог подумать, великолепен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже матчасть вот вчера подтянула в преддверии сиквела и мне понравилось. Я не специалист по графике и тому подобном и понятно, что сейчас для многих "Трон" покажется ерундой, но я в тоже время прекрасно понимаю, что для 1982 года это было нечто.

 

Идея не плоха, даже очень, экранное зрелище немного напрягало глаз, зато получилось увлекательно.

Возникло несколько вопросов на счет главгероев, а именно:

Флинн и Трон понятно как там оказались, а вот появление Йори и Дюмона осталось загадкой. Они же не программы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре возникло у меня лишь 2 вопроса: что курили создатели этой ахинеи, и где я могу это самое курево достать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре возникло у меня лишь 2 вопроса: что курили создатели этой ахинеи, и где я могу это самое курево достать?

 

Такие вопросы можно задать не только создателям "Трона", но и Кэмерону, Лукасу и многим другим.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на графику в "Троне", как-то грустно становится от того, что через 30 лет Трансформеры, Аватар и прочие, возможно, будут смотреться также примитивно, как сейчас этот фильм. Идея жесть - у каждой программы, оказывается, есть свое лицо! Интересно, о чем думает сейчас мой Винамп? "Смени пластинку, мыломан"? :biggrin: Представляю, как в свое время смотрелось это кино - до выхода "Терминатора" еще два года, а здесь уже напрямую демонстрируют восстание машин! Тогда это, наверно, был нереально крутой фильм. Сейчас же совсем не впечатляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрел этот фильм ещё в детстве. Тогда если честно он не произвёл не кого го впечатления. Да и графика уже тогда - по моему мнению - смотрелась кривой и уж чересчур компьютерной. Спустя более чем пятнадцать лет после первого просмотра я не ожидал не кого го иного результата, а нет…

 

В фильме конечно главное это сюжет. Сюжет который я видимо не понял в детстве. Да и вовсе мне кажется он опередил своё время лет на десять — пятнадцать. В то время этот фильм по большому счёту провалился в прокате А ведь могло быть всё иначе…

 

Сценаристами Стивеном Лисбергером и Бонни МакБердом была создана настоящая вселенная которая поражает собой умственное воображение даже в наши дни. Эта вселенная могла вполне по бодаться с Матрицей и её виртуальном миром. Но как я уже писал что то фильму не хватило. Возможно визуально-составляющая фильма, (которая может быть и является дорогой и сложной по тем временам, но уж через чур квадратной и холодной) отталкивало от неё зрителя. Даже более рани Звёздные воины выглядят более приятно для глаза и в наше время.

 

Но мне бы не хотелось что бы поверхностный взгляд портил ощущение от картины. Возможно вторая часть фильма даст Трону новую надежду на жизнь, а пока я ставлю девять балов в первую очередь за сюжет — который мне очень понравился.

 

P.S.

 

Фильм однозначно для любителя и не каждому он понравится. Но если внимательно присмотреться в фильме можно увидеть Матрицу братьев Вачовски и в кокой то степени Терминатор со своим Скайнет.

 

9 из 10

 

P.S.S.

 

Жаль что в своё время фильм не до оценили. Надеюсь вторая часть всё таки сделает этот фильм действительно популярным - ведь потенциал есть.

Изменено пользователем Sapramat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я этот фильм в ужасном переводе, просто слух резало. Вообще несмотря на это мне понравилось, графика завораживает своей необычностью даже сейчас. Особенно мне понравились их яркие компьютерные костюмы, интересно как их сделали в то время? Единственное, может быть хотелось музыку получше и помощнее. С нетерпением жду продолжения, там есть где развернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понравилось. Глупый детский наивняк, хотя в своё время наверное производил впечатление. Продолжение не буду смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понравилось. Глупый детский наивняк, хотя в своё время наверное производил впечатление. Продолжение не буду смотреть.

 

Тю, никто и не заставляет. Просто надо проникнуться фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, никто и не заставляет. Просто надо проникнуться фильмом.

 

Увы, не получилось никак... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычный фильм, который мне довелось посмотреть за последнее время. В голову приходит только одно слово - "психоделика":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду известно чего посмотрел, еще раз понял, что в 80-е американцы были невероятными одуванчиками и в их головах рождались замечательные идеи (хаха, но кинопоиск вне политики), но подводили технические средства и вообще чувство стиля и реальности. Сейчас все наоборот, поэтому особенно смешно, когда последнего Нолана с Кубриком сравнивают: он ведь мозгами и впрямь откуда-то оттуда, из прошлого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые 20 минут фильма уже вогнали в транс.. не знаю - осилю или нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях посмотрел этот фильм.В целом он мне понравился. Но в наши дни довольно смешно он смотрится, особенно езда на мотоциклах^^. Но в свое время он безусловно бы вызвал у меня море ощущений. Жду продолжения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет пестрит различными промо-материалами к Наследию, что, в общем-то, является вполне достойным поводом посмотреть оригинальную картину. Уж сиквел-то, рискующий стать одним из самых зрелищных проектов уходящего года, наверное, мало кто пропустит.

Что касается первой части Трона, впечатления от оной я бы описал коротким словом "забавно". На сегодняшний день большая часть фильма (собственно, все его действие кроме первого получаса и последних нескольких минут) выглядит как безбожно устаревшая компьютерная аркада с живыми людьми в светящихся костюмах. Драматургия практически полностью отсутствует, сюжет довольно предсказуем, но все же...

Уж за что Стивена Лисбергера следует похвалить, так это как раз за саму идею создания художественной ленты в стилистике видеоигры, предлагающей главным героям различные испытания. В 1982 году происходящее на экране, наверняка, смотрелось эффектно, да и вообще, лично мне подобные работы (читай - задумки, находки) кажутся даже оригинальнее какой-нибудь Пандоры, пусть и не вызывают должного эмоционального отклика. Ну и на Джеффа Бриджеса, здесь по-хорошему любующегося собой буквально в каждом кадре, посмотреть всегда приятно.

В общем, жду продолжения.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Удаленная сцена-Аватар напомнила гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...