Перейти к содержанию

Шестой день (The 6th Day)

Ваш вердикт картине?  

59 проголосовавших

  1. 1. Ваш вердикт картине?

    • Шедевр
      0
    • Очень хорошо
      10
    • Хорошо
      34
    • Разочарование
      14
    • Ужас
      1


Рекомендуемые сообщения

Неплохой боевик получился. Правда действительно, снят он в стиле старых фильмов, вот это непонятно зачем. Арни даже относительно неплохо играл.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В целом, фильм получился далеко не самым плохим. Ну ещё бы, ведь тут все таки есть Арни. Хотя конечно, уже здесь вполне видно, какой старенький он стал. Один из немногих последних фильмов, которые выходили перед его уходом на пост губернатора. Но соглашусь с некоторыми выше отписавшимися в том, что без Арнольда, картина совершенно ничем не выделялась бы. Так как по большему счету и в некотором роде, фантастика тут получилась несколько вторичная. До "Шестого дня" было множество подобных фильмов. С ходу вспоминается "Репликант" или "Обмен телами". Тематика была довольно таки популярной в одно время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная именно с этого экземпляра, качество фильмов Шварца пошло на спад. После классного Конца света, Шестой день стал ощутимым спуском вниз.

 

Сам по себе Шестой день - средний фантастический боевик. Сюжет (неплохой, между прочим) реализован далеко не лучшим образом. Вообще, это далеко не уровень Шварца, это скорее уровень не очень дорогой телевизионной постановки.

Хотя нельзя назвать фильм неинтересным, некоторое удовольствие от просмотра получить можно, но при этом о Шварце времен 80-х и 90-х лучше не вспоминать.

Экшена не очень много и снят он на среднем уровне, сюжет практически не захватывает (хотя в некоторых сценах интерес просыпается, но ненадолго), игра актеров более-менее нормальная, но без каких-либо ярких работ.

В общем, по всем параметрам - середина... но только не золотая, к сожалению.

3 из 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в этот день б-г сотворил Адама, и главного героя, которого клонировали, зовут Адам - не имеет никакого значения. Как и мотивация Гибсона в уничтожении подпольной лаборатории по клонированию - вы исполняете роль б-га. Да просто парня достало, что его без спроса клонировали, вот и вся вам мотивация. Этот фильм бывшего монтажёра фильмов Пекинпы и Хилла, Роджера Споттисвуда, под конец откровенно вгоняет в скуку, несмотря на то, что в экшне есть пара удачных находок, и персонаж Роберта Дювалла в чём-то вызывает интерес и сочувствие, тем более, что такой актёр даже в таком фильме плохо не сыграет. Ещё одна проблема фильма - слабая жанровость. Вроде должна была быть некая антиутопия - но "будущее, ближе чем вам кажется" - это вертосамолёты, бластеры и клонирование. Типичный мотив "борьба клонов за свои права" здесь не обыгрывается, а Споттисвуд совершенно не умеет работать с Шварценеггером, чтобы тот нормально играл в паре с собой (это даже оценили номинацией на Золотую малину). В общем, выглядит как слабая попытка подцепить Шварценеггера к теме двойников, которую обыгрывали и Ван Дамм и Сталлоне (ну, если Ассанте был его клоном в "Дредде"). Режиссура слаба, какие-то клипообразные монтажные склейки вызывают недоумение, как и финальная нарезка, которая могла бы говорить об очередном клоне, но является просто... "режиссёрской находкой".

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень слабый и вторичный фильм. Уже в год выхода выглядел бэшкой, как сюжетно так и технически.

Еще, лично у меня, с этим фильмом ассоциируется закат карьеры Арни, когда стало ясно что его время прошло. 4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма только один жирный плюс - это сама идея, когда в ближайшем будущем возможна настоящая "атака клонов", что кстати вполне удобная вещь для захвата власти. Серьёзная, и даже немного пугающая тематика постоянного клонирования одного и то го же человека, так что за то, что нам показали всё это - большое спасибо.

 

А вот всё остальное разочаровало. Атмосфера будущего тут не наблюдается, вроде и бластеры есть, и сканеры, и вертолёты, а всё остальное сильно напоминает наше время. Видимо, бюджета не хватило реализовать атмосферу в полной мере. Действия несправедливо затянутые, несмотря на простой, но имеющий несколько сюжетных ходов сюжет, посему я постоянно думал "когда это всё закончится?". Монтаж очень рванный, особенно в экшен-сценах, где непонятно кто в кого стреляет, кто где бегает, а погони выглядят как криво-налепленными нарезками. Спецэффекты даже по меркам 00-х выглядят дешёво.

 

Актёры играют блекло, хотя Дювал был неплох, возможно за его небольшое появление в кадре я и накатил лишний плюс. Разочаровал даже Арни, потому что чувствуется, что это не его роль. Пригласили бы какого нибудь молодого харизматичного актёра, фильм бы наверное только выиграл, а так Арнольд тут почему растерял весь свой "шарм", играет вяло, уныло, да и старость тут сказывается.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в фильме злодеи так не дорожат своими жизнями? Ведут себя так как будто при их убийстве их души переносят в новые оболочки, хотя насколько я понял, клонов создают со своими собственными душами, хоть и со скопированной памятью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея при посредственной реализации. Сюжетные повороты понравились понравились, но в целом выглядит слабенько как-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недооцененный киберпанковский боевик, который своим провалом окончательно завершил эпоху футуристических боевиков 80-90. Шварц прекрасен, как и визуальное оформление будущего. Но все портит простоватый сюжет.

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц прекрасен, как и визуальное оформление будущего. Но все портит простоватый сюжет.

9 из 10

 

На "Вспомнить Всё" похоже. Но лично мне это нравится, а ещё лазерное оружие и вертолёты клёвые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже сказано и проплевано, одно оставлю... С самого 2000 года мне резало глаза то, как дрянно снят Шварц. Я тогда еще фанател и потому было обидно. Не его оператор. Мешковатая одежда еще больше толстила обрюзгшего качка, умаляя рост. Ворот куртки съедал шею, Шварц превращался в бобра или иного дерганного зверька без какого-либо изящества. Просто бесформенный боров... Это тогда, когда в документалке он смотрится привычно подтянутым, фигуристым, бодрым. В "Конце дней" он в плаще, вся одежда черная, на лице узнаваемые тени и высветленные брови, скулы. В поганом "Дне" выведены все морщины, подчеркнуты все усталые кожные участки. По этому фильму я изучал старение... Как художник, присматривающийся к натурщику. Все движения туловища запечетлены тоже самым позорным образом. Не верю, что Шварц так резко обессилил, одряхлел, тот же Т3 показал что он что-то да мог. Но тут бег каракатицы. Перевернутые кадры, вкось, с замедлением и ускорением, контраст неестественных цветов — это и вправду превращало фильм в голимый клип МТВ.

Со Шварцем лет до 55 можно было работать, его можно было преподносить интересно, но бизнес их жесток, им перестали заниматься. А сам он слишком прагматичен и любил деньги. Поэтому схлопотал критику заслуженно. Сегодня фильм мертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях посмотрела по телевизору. Потому что ностальгия. Будто вернулась в 90-е в подвальные видео-салоны. Фильм вышел несколько позже, но выглядит очень старомодным.

Шварц актер никакой, снимался только благодаря своей фактурной внешности. Но здесь... как улыбнется своей саблезубой улыбкой, так хоть всех святых выноси, насколько это фальшиво!

В целом идея фильма очень сомнительная, ведь в клоны переносили память оригинала, а не его сознание. Или душу, если хотите. И получался совсем другой новый "человек", что собственно и показали герои Шварца)

Ну ладно, пускай все так. Но атмосфера прошлого была, тепло, ламповость. Смотрела с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда нравился сабж, недооцененное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымученный фильм, казавшийся устаревшим даже на момент выхода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымученный - слабо сказано. Хотели повторить "вспомнить все" со всеми этими приколюхами, фантастикой, двойниками, а получилась шляпа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да…

Вот она — зрительская благодарность прежнему кумиру за 100500 шикарно сыгранных им ролей.

Вот она — неизбежная расплата за 100500 ролей, сыгранных в амплуа "Mr. Steelly Balls"…

 

Печально…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недооцененный крепкий боевик. На фоне того во что жанр сайфайного боевика мутировал в наше время - просто алмаз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротный, понравился в свое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был последний хороший фантастический боевик с ним, с учетом возраста Арни. Голым с пулеметами уже не побегать, лицо тоже постарело, но хотя бы оставили целеустремленность и честность его героев. Смотрел много раз, и диалоги прикольные, и юмор таки был, и даже такой мир будущего куда интереснее, чем во всех последующих с ним работах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suwhk.gif

 

В кинотеатрах фильм показывали зимой. Я смутно помню заснеженную афишную тумбу на ул.Робеспьера и свой понурый взор на плакат. То ли я ходил мимо него, то ли стоял на остановке... Странно сейчас вспоминать, но у меня в ту пору не было острого желания идти на премьеру. Шварценеггер еще был привычен и зауряден в киносфере, я его уже тогда то смотрел, то пропускал. Но вряд ли из-за чего-то серьезного. Скорее он сам ушел из-под внимания по личным причинам. Когда попытался напомнить о себе, давние поклонники уже вили собственные гнезда, рожали, искали способ присоединиться к круговороту бабла. К тому же в то время еще (уже) отсутствовала традиция ходить в кино просто так. Поэтому я лишь спросил какого-то увальня с учебы, как фильм; тот сморщил нос и качнул на бок головой, я понял, что на тройку. Посмотрел летом, воспользовавшись прокатом.

Сейчас, пересматривая кино на сохранившемся DVD, вижу в который раз, как некоторым фильмам противопоказан широкоэкранный формат. На кассете я видел куда больше, чем на диске с соотношением 2,4:1.

 

dvd-snapshot-00-05-28-320.jpg

 

Находишь ли хоть что-нибудь стоящее в таком кино спустя годы? Кроме переоценки порога старости я не подметил ничего. Обострились воспоминания. Но это не заслуга фильма, это следствие работы с внутренним миром, контролем памяти. ...Северные широты Шварценеггеру шли во вред. По всем статьям. Канада, в которой снимался данный фильм, крайне некинематографичная, все равно что приехать за фантастикой в Сибирь. Нелепица. Итальянский напарник также не смотрелся со Шварцем. Первый слишком житейский, банальный, постный. Шварц всю жизнь отдавал сказочностью (на амерский манер — шоу), представлял собой ярчайшую голливудскую иллюзорность. Но здесь в кадрах лишним выглядел именно Шварценеггер, Рапопорт в этой деревне как раз выглядел свойским. Никудышно разноцветье ликвидаторов. Просто какие-то разбойники из м/ф "Бременские музыканты". Тоже пестрые, внешне предельно разнящиеся. Это-то среди толп безликой "солдатни" в кепках. Враги в "6-ом дне" позорили Шварценеггера. Резанули слух как и давно в прошлом реплики героя. И о том, что нормально рождаться, жить, умирать. И раздраженное вопрошание: "Черт! Оливер, зачем тебе понадобилось умирать?! (Зачем ты умер?!)" Пса умертвили вы сами, его смерть, необязательная, на вашей совести и только, долбанные вы буржуи. После операции Шварц вдруг начал воротить нос от кровавых сцен, рискнул съехать на детективные (даже нуарные) фильмы, в которые не помещались былые гладиаторские бои и десятки трупов. Детишек, женщин стал холить, включил Муфасу. А эпизод с гиперреалистичной куклой тут проморгал. Сцены с ней до сих пор вызывают отвращение и недоумение. Будто смотришь какого-нибудь "Генокиборга"... Голова в окно — это нечто. Али вся грудь в крестах, либо голова в кустах!

Выше я обмолвился о месте действия как о провинциальном. Поясню. Музыка в фильме разделена на два жанра, клубно-психоделическую и липучую драматическую. Первая категория включается в сценах с врагами, вторая — как не трудно понять, в трагические моменты и моменты превозмогания. Драматическая оркестровая музыка вполне легко сочеталась с фильмами Шварценеггера. Клубная синтетика нулевых уводила в фантазии будущего и на фоне сюжета и места съемок "Дня" совершенно не сработала. Тогда любили сравнивать этот фильм с "Вспомнить все". Так вот она могла лучше зазвучать в далеком "Вспомнить все", но не тут с метущимся в замедленных пьяных кадрах урюком, вспотевшим в своем мужицком бомбере...

 

Su3ic.gif

("Нет, нет, это все ошибка! ...Надо возвращать "Терминатора"! Плевать, что обещал!

...А может, на телевидение? ...Да ну, бред какой-то. Где выход?")

 

Относительно устарелого качества DVD: неожиданно почувствовал ценность. Когда-то взятый также на прокат диск с "6-м днем" и "Вспомнить все" потряс меня четкостью изображения. Многим такое сегодня не понять. Разрешение SD восхищало четкостью... ) Однако после повального редактирования голливудской фильмотеки последующими видеоиздателями дивидишные версии фильмов начинают казаться самыми честными и чистыми в цветопередаче. За это их стоит пока сохранять. Правда на середине фильма чертов диск посыпался. Пришлось-таки приобщаться к братии.

 

Прошло 23 года. Арнольд уже не кажется подушкой, мелькает мысль: был бы он сейчас таким, Камерон-сучонок обязательно б присобачил его в какой-нибудь "Аватар". Еще сильнее бьет по мозгам созерцание его здешней созревшей "дочки", советую посмотреть на эту фею. Забавно, слушайте, поразглядывать актрис, игравших дочерей Шварца. Возрастной ряд впечатлит. А вот голограмм на зеркалах в уборных, фантомов для сексуальных контактов, карт человеческой памяти вроде бы так и не появилось. Умирать вельможи по-прежнему боятся. Клонируют ли люд(?), вот наиболее животрепещущий вопрос.

А далее я узнаю, что только-только из духовки у Шварца вытащен какой-то ...телесериал.

IMG_20230528_163829.thumb.jpg.6fc4411bb45d09a28deeb126c7da7059.jpg

IMG_20230528_164101.jpg.7be676c1ee6ed5095484697986a19376.jpg

dvd_snapshot_00_04_45_120.thumb.jpg.0e09b0aea8804ba30eb9277a48cc0cfc.jpg

dvd_snapshot_00_05_38_880.thumb.jpg.e789efb1615959956ee99cc11f6091fd.jpg

dvd_snapshot_00_06_47_520.thumb.jpg.7df5898896d6f6dfa1d24885a612f90d.jpg

dvd_snapshot_00_17_42_720.thumb.jpg.dbc8c48c88a11ad4817cb8cd1e739190.jpg

dvd_snapshot_00_19_00_000.thumb.jpg.bf1f88662a8ca5f8c1a98ca256747ef0.jpg

dvd_snapshot_00_22_11_080.thumb.jpg.94a341e07bd08762121779b2e20b96f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще на VHS его смотрел, кстати на нем тогда качество было отменное для того времени. Отличная еще форма у него там. И фишка с двумя Шварцами неплохая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличную форму он держал до конца. Вы все беситесь с Т6, но он не позволяет себя перечеркнуть хотя бы из-за вернувшейся на экран Шварцевской харизмы. В рабочих кадрах "Дня" по злой иронии Шварценеггер молодцеват. Я не знаю каким олухом нужно было быть, чтобы не суметь снять его хотя бы как в "Конце света". В пример приведу следующий "Косвенный ущерб". Правильная съемка почти вывела фильм на уровень боевика, который можно пересматривать. А Арнольд там и не похудел, и не стал ловчее. Просто проверенные ракурсы, освещение, южный климат. И все, глаза это различают сходу. Беда в нулевых, когда графикой еще не намастрячились подправлять движения актеров. Поэтому усталый чел на шестом десятке лет изображал потасовку с поджарыми ухарями. Можно было и так, но операторы-то лохули... Не сообразили как такое снять толково. Я на волне омоложения лиц в кино порадовался, надеялся, вернутся старые герои из детства. А они его харю на слизней из "Битлз" напяливают в своих "дип-фэйках"... ))

Забыл похвалить Голдвина. Это тоже украшение фильма. Мне Шварц больше надоедал при пересмотрах фильма, нежели ироничный очкарик. Помог в этом и наш аудиодублер, подчеркнувший в антагонисте непринужденность. Нравились его речевые обороты вкупе с видеорядом. Попадание отменное. Если б герой Шварца отличался той же взрослостью... А то двое из ларца. Бабу поделить не могли ) То один с ширинкой расстегнутой, то второй.

Самая главная для фильма линия это не про героев Шварца, а об ученом и его жене. Вот те сцены настоящие, они тебя трогают.

406245778_.thumb.jpg.9dd64ee4b75972fc693ea8e66bea28f5.jpg

-.thumb.jpg.1a2fa64555e48526c8e079b15f4ef165.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_00_47_14_731.thumb.jpg.cc2cc602108f12621dbb384115ee5252.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_00_50_15_888.thumb.jpg.1a452f47992e3ef94f4d12a3407fa3b6.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_00_50_40_104.thumb.jpg.011161fbb5057fdcb6684749a5bcb568.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_00_51_41_974.thumb.jpg.2bb4b2beefc3cc11365cfdc6b2595610.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_00_54_30_986.thumb.jpg.88139913bb5e259e68a6106caf766fe3.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_01_23_06_288.thumb.jpg.65355b6402961946a9d39ce62e04c6c4.jpg

Изменено пользователем ТДВ
корректирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще на VHS его смотрел...

тоже, брал кассету в прокате. Но фильм не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой статьи я начал уже сознательно следить за поздними фильмами Шварценеггера. Так благодаря Невскому после "6-ого дня" я узнал, что реабилитация еще возможна.

 

 

12-03-2001-1.jpg

12-03-2001-2.jpg

00099.m2ts_snapshot_00_32_584.jpg.78aa149070171fc47e879a77b150968b.jpg

00099.m2ts_snapshot_08_24_077.jpg.01eead8df6414f613f1b2c65bffaa8f5.jpg

00099.m2ts_snapshot_12_42_326.jpg.d1f2052c15b34d83b77940c9fe39ae38.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_00_24_36_636.thumb.jpg.fb117f848f21af50adb8a0a9d1af26e4.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_01_04_16_223.thumb.jpg.578db9d002ad7fe08a501fd6dabb5e76.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_01_20_28_827.thumb.jpg.1404ac33f1b8de740961581f410d2670.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_01_34_34_866.thumb.jpg.90c75b1d58817a5824c5ada8371f323b.jpg

The6thDay(2000)1920x800BDRipRusEngSubsChpt.mkv_snapshot_01_44_45_268.thumb.jpg.cba0d0d4ad635dfa38267bc899384fc2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же после данного фильма, карьера Арнольда пошла на спад?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...