Перейти к содержанию

Ведьмак (The Witcher)

Сериал вышел, оцениваем.  

2 693 пользователя проголосовало

  1. 1. Сериал вышел, оцениваем.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 1
    • Опрос №2: Кто из персонажей наиболее понравился?
    • Геральт из Ривии (Генри Кэвилл)
    • Йеннифэр из Венгерберга (Аня Чалотра)
    • Цирилла (Фрейя Аллан)
    • Лютик (Джои Бэти)
    • Трисс Меригольд (Анна Шаффер)
    • Мышовур (Адам Леви)
    • Тиссая де Врие (МайАнна Бёринг)
    • Кагыр (Имон Фэррен)
    • Вильгефорц (Махеш Джаду)
    • Калантэ (Джоди Мэй)
    • Ренфри (Эмма Эпплтон)
    • Фрингилья Виго (Мими Дивени)
    • Опрос №3: Как на ваш взгляд адаптировали книгу? Сохранен ли стиль и колорит, как воспринимаете творческую самодеятельность сценаристов?
    • Достойно. Визуальная/художественная часть понравилась. Также, нужно понимать, что в процессе адаптации такого объемного материала неизбежно приходится чем-то жертвовать.
    • Так себе, колорит присутствует, но сильно разбавлен, избыток отклонений от текста не одобряю. Есть прямо таки вопиющие сцены, рушащие логику.
    • Чудовищная отсебятина, внешне ничем не отличается от рандомного западного фэнтези, половину сюжета пустили под нож, закрыть и переснять.
    • Книги, игры и серики для дебилов. *Ушел читать пацанские паблики с мотивашками*
    • Фэнтези для детей. Предпочитаю Фромма и Берджисса
    • Опрос №4: Лучшая из адаптированных новелл
    • "Меньшее зло" (e01, Блавикен, Ренфри)
    • "Край света" (e02, Сильван, эльфы; предыстория Йенн полностью вымысел авторов сериала)
    • "Ведьмак" (e03, Фольтест, Стрыга и остальные)
    • "Вопрос цены" (e04, Свадьба Паветты)
    • "Последнее желание" (e05, Джинн)
    • "Предел возможного" (e06, Охота на дракона)
    • "Меч предназначения" (размазан по нескольким эпизодам, Брокилон,Дриады)
    • "Нечто большее" (e08, финал)
    • Опрос №5: Ваше отношение к "перекрашиванию" ключевых персонажей в угоду трендам?
    • Положительное, я за прогрессивность, инклюзивность, диверсивность и вот это всё.
    • Нейтральное. Главное, чтобы умели играть.
    • Зависит от конкретного персонажа, какие-то смотрятся вполне нормально, другие хуже.
    • Негативное, ставлю в приоритет каноничность образов, не одобряю эту искусственную отрицательную селекцию посредством квот.
    • Резко негативное (расист)
    • Опрос №6. И все-таки: уместен ли "разноцветный" каст в фэнтези, в основе которого лежат элементы славяно-скандинавского фольклора?
    • Да.
    • Нет. Дело в том, что в произведении, сеттинг и лор которого достаточно твердо опираются на историю и мифологию европейского средневековья, никого, кроме представителей европеоидной расы, или, в лучшем случае, семитских народов, быть не могло.
    • Мне все равно.
    • Опрос №7:"Славянство - это миф". Сапковский переобулся?
    • Само собой, деда подкосили суды-пересуды: столько лет наотрез отказывался иметь что-либо общее с игровой серией, а потом пошел к юристам и те посоветовали ему включить мозг.
    • Нет
    • Who?
    • Опрос №8: Нужен ли сериалу частичный рекаст?
    • Да
    • Нет, все на своих местах
    • Не возражаю, но и настаивать не буду.
    • Опрос №9: Как оцениваете работу Лорен Хиссрич на посту шоураннера?
    • Более чем справилась.
    • Вполне, но есть что исправлять.
    • Не очень. Петь оды политкорректности, мультикультурности и даже гендерному равенству следует в умеренных дозах, здесь же ими затыкают все свободное пространство, вместо того, чтобы сосредоточиться на более важных кинематографических аспектах.
    • Чудовищная профанация. Уповаю на смену шоураннера.
    • Опрос №10: Книга vs. Игра vs. Сериал:
    • Книжная сага.
    • Игровая трилогия-сиквел от CDPR.
    • Нутфликс ван лав.
    • Да в принципе все нравится.
    • Не читал, не играл и не смотрел.
    • Опрос №11: Лучший фэнтезийный сериал 2019
    • Finally, ЕСТЬ ДВА СТУ... "Возьмак vs. Диды": На какой сам сядешь, на какой деда мороза посадишь?
    • The Witcher (TV series) (2019)
    • Game of Thrones (2011-2019)
    • При прямом сравнении, слишком разные произведения: в Ведьмаке куда больше волшебства и сказочности, совершенно иная атмосфера, другая стилистика, другой тон.
    • Нравятся обе вселенные.
    • Схватка двух пьяниц у бара.
    • "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (Ведьмак школы Эскобара)


Рекомендуемые сообщения

Ну дак, в книге сайдовый персонаж. И химии у нее с Геральтом меньше чем например у Геральта с той же Ренфри. Она в книге в отношениях к Геральту в основном выступает рофлами с приступами ревности Енифер. А так Геаральт холоден к ней. Чето у них там раньше было, но это чето было в обрывках воспоминаний.
да да,так холоден,что "

левую" даму в кусты тащил во время ее кишечных вирусов,а потом еще и подмывал.

 

И уж не знаю какая там в книге есть химия с Ренфри в сравнении с Трисс.С Глазком вот химия,а "Меньшее зло" совсем не про это.

А самые сильные чувства после Йен,были у Герки именно к Трисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я думаю проблема в том, что Нетфликс или кто-то ещё, начал позиционировать Ведьмака как новую Игру Престолов. А по факту получились современные "Удивительные странствия Геракла" с блэкджеком и шлюхами, тут тебе и магия и проклятия и чудовища и центральный герой который всех молотит и спасает. Или они решили, что если сиськи завезут, то успех ИП будет гарантирован?

В общем, уровень сериала, это как Спартак или Странствия Геракла.

 

Это сравнивая с чем в ИП? т.е. имеется ввиду размахом? или бюджетом? Все кажется забыли что в первом сезоне ИП даже битв помоему не было. Их тупо за кадром пропускали. Первое сражение с закосом под какойто более менее размах была аж, помоему, в 4(!) сезоне черноводной. А тут с первого сезона уже показали батальные сцены. Какие никакие. Но показали. Чисто логически по происходящему в них, так в ИП там тоже баталии через жопу сделаны если в них копаться.

 

А так, то авторы говорили что приключения будут более камерные.

 

Но, вот, чисто по играм например, мне было гораздо интересней в 3 части выполнять обычные заказы, и решать какието фентезийнее проблемы, в духе странствий, и приключений, чем окунаться в это все глобальное политическое дерьмо которое высыпали во второй части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строго говоря Сапковский с Мартиным и рядом не лежал - у Мартина - самобытный полностью придуманный им мир взрослого фэнтези, а у пана Анджея - одни сплошные сказки из фольклора - на пару придуманных им чудовищ - толпы чудищ из народных сказок. Не Сапковский придумал эльфов, гномов и дриад - он талантливый компилятор - Тарантино от мира литературы - у всех потаскал что понравилось, и слепил своё /пусть и неплохо слепил/. Государства и правители, тот же расизм - взяты уже из реального мира /эльфы - это индейцы в резервации засунутые/. Вытряхнуть всё это из книг Сапковского - что останется? похождения наёмника, его бесконечные бабы и становление одного подростка со всеми комплексами и заморочками/при всей моей любви к циклу, мир Ведьмака значительно уступает проработанности и глубине мира Мартина/ ИМХО

 

так что сравнивать содержание сериалов по настолько разному книжному материалу... зачем? может, просто удовольствие от него получить, если, конечно, получится?)

Изменено пользователем Katarina_Sforza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да,так холоден,что "

левую" даму в кусты тащил во время ее кишечных вирусов,а потом еще и подмывал.

 

И уж не знаю какая там в книге есть химия с Ренфри в сравнении с Трисс.С Глазком вот химия,а "Меньшее зло" совсем не про это.

А самые сильные чувства после Йен,были у Герки именно к Трисс.

 

В плане романтики там явно дают понять что он к ней остыл. Ценит ее как друга. Она к нему сосаться лезла и была готова дать в любой момент. Но чето он не велся. Хотя других без проблем имел желать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Геральтового выразительного "фак", года он увидел блюющую Паветту и три пары глаз уставившихся на него - прооралась) а не фиг языком молоть))

Цири от него что ли?

По касту, черные там, ну вообще невпопад, это файл, что следующее, Война и Мир где треть главных лиц чёрные?

Невпопад это черный Ахиллес, а тут не на главный ролях нормально.

Это сравнивая с чем в ИП? т.е. имеется ввиду размахом? или бюджетом? Все кажется забыли что в первом сезоне ИП даже битв помоему не было. Их тупо за кадром пропускали. Первое сражение с закосом под какойто более менее размах была аж, помоему, в 4(!) сезоне черноводной.

Я два сезона ИП смотрел, там ни одной битвы не увидел, и вроде одна-две дуэли на мечах всего (не помню точно, давно было дело). Самое главное мне тогда все актеры страшными показались, кроме знакомых Хиди и Бина.)) Про унылый молодняк вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди вообще странно сравнивают. Последние сезоны ИП где бюджет разжирел до размеров блокбастера с первыми сезонами Ведьмака, где только все начинается. В книгах были большие битвы. Если будет бюджет и деньги то все еще будет. Но история ведьмака тем и хороша что она больше про квесты должна быть.

 

Что очень сильно наламывают этими таймлайнами с попытками впихнуть невпихуемое. Ощущение будто смотришь первого Терминатора, а тебе впихивают, отрывки из второго и третьего.

 

строго говоря Сапковский с Мартиным и рядом не лежал - у Мартина - самобытный полностью придуманный им мир взрослого фэнтези, а у пана Анджея - одни сплошные сказки из фольклора - на пару придуманных им чудовищ - толпы чудищ из народных сказок. Государства и правители, тот же расизм - взяты уже из реального мира /эльфы - это индейцы в резервации засунутые/. Вытряхнуть всё это из книг Сапковского - что останется? похождение наёмника и его бесконечные бабы /при всей моей любви к циклу, мир Ведьмака значительно уступает проработанности и глубине мира Мартина/ ИМХО

 

Дак ты в кучу все смешиваешь, лор, ведение повествования и тп.. Сам мир я бы не сказал что прописан както особо хуже. Свои регионы, свои проблемы, конфликты, история, и т.п. Только у сапка гораздо больше именно фентези элементов. Мартин что, думаешь тоже это все не из нашего мира взял? Я думаю знатоки там подробно могут рассказать что и чего у мартина где из реальной истории понатырено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строго говоря Сапковский с Мартиным и рядом не лежал

Строго говоря, Мартин гораздо сильнее как писатель. Объективно.

Но лично для меня Ведьмак интереснее Песни льда и огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с ИП, Вичер безбожно фентезийный. На сцене с эльфами и чёртенком даже как-то неловко было это смотреть.

 

В остальном пока выше ожиданий (4 эпизода), даже с Кэвилом свыкся (никогда раньше не замечал что у него такие короткие руки - косяк оператора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цири от него что ли?

 

да ну нет) просто он понял, что награда, которую он пожелал, лишь бы отвязаться, аукнется ему серьёзнейшими последствиями)

 

Дак ты в кучу все смешиваешь, лор, ведение повествования и тп.. Сам мир я бы не сказал что прописан както особо хуже. Свои регионы, свои проблемы, конфликты, история, и т.п. Только у сапка гораздо больше именно фентези элементов. Мартин что, думаешь тоже это все не из нашего мира взял? Я думаю знатоки там подробно могут рассказать что и чего у мартина где из реальной истории понатырено.

я не говорю, что он хуже, я говорю, что он проще, примитивнее и не самобытен) да, хорош, но уровень не тот)

Строго говоря, Мартин гораздо сильнее как писатель. Объективно.

Но лично для меня Ведьмак интереснее Песни льда и огня.

он действительно сильнее) но Сапковский мне нравится хотя бы за то, что у главных героев

всё кончится не так, как у героев Мартина! Все главные герои выживут и счастливы, неглавные, но любимые лично мною - Исенгрим Фаоильтиарна/прообраз игрового Иорвета/ - тоже))

за одно за это ему можно всё простить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю проблема в том, что Нетфликс или кто-то ещё, начал позиционировать Ведьмака как новую Игру Престолов. А по факту получились современные "Удивительные странствия Геракла" с блэкджеком и шлюхами, тут тебе и магия и проклятия и чудовища и центральный герой который всех молотит и спасает. Или они решили, что если сиськи завезут, то успех ИП будет гарантирован?

В общем, уровень сериала, это как Спартак или Странствия Геракла.

По касту, черные там, ну вообще невпопад, это файл, что следующее, Война и Мир где треть главных лиц чёрные? Кэвил он вроде бы как норм, но всё равно видно как он корчит такого уставшего и якобы безразличного, такое ощущение, что у него просто несварение, незамаскированная наигранность, ничего общего с хорошей актёрской работой.

 

Так, я понимаю, что не все следили за продакшном и маркетингом сериала, поэтому скажу на всякий - Нетфликс не только не позиционировали Ведьмака как новые ИП, а наоборот - неоднократно заявляли, что это не ИП, и что сериал сильно отличается от ИП.

 

Но в умах многих, раз ИП закончились и появился новый фентези сериал в средневековой стилистике и для взрослых, то это автоматом новые ИП.

 

Ну а так да, сериал - это героическое фентези, а не эпическое как ИП. Фокус на ГГ и его путешествиях. Это чувствуется во всё сериале, несмотря на байтящие две дополнительные линии.

 

b99a0d25a4b4c8cbb646791fbd7e28f785a0b29a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с ИП, Вичер безбожно фентезийный.

Скорее это ИП безбожно реалистичный без грамма фэнтези в первом сезоне. Насколько помню там драконов то мелких показали только во втором сезоне. Волшебства не было. Декорации обычные средневековые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все оч нравится,фентезийно и красиво!Кувил когда в акшоне - вполне себе,а вне акшона :unsure:

Местами такое ощущение,что сморю летсплей игры,кек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сравнивая с чем в ИП? т.е. имеется ввиду размахом? или бюджетом? Все кажется забыли что в первом сезоне ИП даже битв помоему не было. Их тупо за кадром пропускали. Первое сражение с закосом под какойто более менее размах была аж, помоему, в 4(!) сезоне черноводной. А тут с первого сезона уже показали батальные сцены. Какие никакие. Но показали. Чисто логически по происходящему в них, так в ИП там тоже баталии через жопу сделаны если в них копаться.

 

Я два сезона ИП смотрел, там ни одной битвы не увидел, и вроде одна-две дуэли на мечах всего (не помню точно, давно было дело).

 

У вас плохо с памятью. Битва на Черноводной была во втором сезоне.

 

Но вообще это полный трэш сравнивать эти сериалы на основе количества экшн сцен. ИП вообще не позиционировалась сначала как развлечение для глаз. Это уже потом ДиДы начали давить на экшон, так как в сценарий были не способны.

Сравнивать по этому критерию ИП и сабж, это все равно что сравнить Крестного отца и последнего Рэмбо. И там, и там фильм с мафией, а в фильме Слая ещё и экшн есть, которого нет ни в одной из частей Godfather. Только это ни фига не говорит про уровень лент.

 

Я сабж ещё не смотрел но знаю эту вселенную, и сравнивать с ПЛиО их лучше не стоит. Тем более по таким составным как драки.

Ведьмак - это фентезийная супергероика. А у Мартина аллергия на таких персонажей как Геральт. Он их как правило выпиливает (с Джоном пока интрига). Даже книжная Дэни у него более уязвима, чем сериальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На IMDb ведьмак уже обгоняет мандалорца по количеству проголосовавших. Ничего себе народ устроил набег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По касту, черные там, ну вообще невпопад, это файл, что следующее, Война и Мир где треть главных лиц чёрные?

В очередь

 

201910292153541(0).jpg

 

Цири от него что ли?

Да нее..

 

Йож её батя. Он же Эмгыр. Он же батя Кагыра(который гоняется за Цири. Брат её, походу, сводный)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rob_Zombie

Эмгыр же вроде император из 3-ей части игры, а тут

его слили сразу - погиб с женой в море

 

У вас плохо с памятью. Битва на Черноводной была во втором сезоне..

Я ж написал, что точно не помню...просто общее впечатление по двум сезонам такое сформировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмгыр же вроде император из 3-ей части игры, а тут

его слили сразу - погиб с женой в море

 

А тут

зрителя скорей всего накололи, чтоб потом, типа, сюрприз

 

А там фиг его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 4 сезона ИП (где книжная основа) держатся исключительно на диалогах. Ведьмака же на плаву удерживают сказки и экшн, пусть и плохонький
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогам первой серии - крутая боевка со шпаной в подворотне, прикольный антураж и атмосфера, Генри в образе смотрится отлично, но отыгрывает как то..непонятно, как будто пока ещё не понял, что играть.

 

Ренфри выпилили быстро как то, прикольная девочка

 

 

Для человека, который не читал/не играл, пока слабо понятно кто все эти люди вокруг и что вообще происходит, ощущение, что на середина сезона подрубили, но пока интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писатель Сапковский, на мой взгляд, талантливее Мартина, но нестабильнее. Его Ведьмак начинается топово, но во второй половине скатыавется к опупее в духе Ника Перумова. Мартин притащил в фентези интриги из Дрюона и Дюма, ничего нового в принципе, но уровень саги держит стабильно.

 

Мартин это фантазия на тему средневековых междоусобиц. Не совсем фентези, а скорее историческая хроника страны которой никогда не было. Убери оттуда магию - ничего принипиально не изменится.

 

Сапковский это действительно в первую очередь фентези. Но ревизионистское, постмодерновое, но при этом сохранившее романтическую суть, что и является главным достоинством Ведьмака как литературного произведения.

 

Хорошо экранизировать Ведьмака, мне кажется, даже труднее чем ИП, там надо тонкое моменты прочувствовать. Этого авторы сериала, к сожалению, не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нее..

 

Йож её батя. Он же Эмгыр. Он же батя Кагыра(который гоняется за Цири. Брат её, походу, сводный)

 

"Эмгыр - батя Кагыра" - это очень хорошо :lol: Даже в спойлер прятать не надо, ибо, пусть и хорошо, но неправда)

А тут

Что тут, что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера Гренкин хочет кое-что сказать всем хейтерам:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за ребёнок, которого Йен не смогла спасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетфликс или кто-то ещё, начал позиционировать Ведьмака как новую Игру Престолов.

 

Почему вы так решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строго говоря Сапковский с Мартиным и рядом не лежал - у Мартина - самобытный полностью придуманный им мир взрослого фэнтези, а у пана Анджея - одни сплошные сказки из фольклора - на пару придуманных им чудовищ - толпы чудищ из народных сказок. Не Сапковский придумал эльфов, гномов и дриад - он талантливый компилятор - Тарантино от мира литературы - у всех потаскал что понравилось, и слепил своё /пусть и неплохо слепил/. Государства и правители, тот же расизм - взяты уже из реального мира /эльфы - это индейцы в резервации засунутые/. Вытряхнуть всё это из книг Сапковского - что останется? похождения наёмника, его бесконечные бабы и становление одного подростка со всеми комплексами и заморочками/при всей моей любви к циклу, мир Ведьмака значительно уступает проработанности и глубине мира Мартина/ ИМХО

 

так что сравнивать содержание сериалов по настолько разному книжному материалу... зачем? может, просто удовольствие от него получить, если, конечно, получится?)

Мартин круче не только Сапковского, он круче всех цикловых фэнтезийщиков, кроме Тертлдава. Круче Желязны, Аберкромби, Джордана, Кука. Толкиена не привожу потому что первопроходец. Однако почти никто из фэнтезийщиков не придумывал миры сам, Тертлдав брал за основу Рим и Византию, Толкиен кельтский фольклер, Сапковский Восточную Европу и предшественников. Кук - Анабазис. Мартин Британию Войны Алой и Белой Розы, Дрюона и Тертлдава. Просто Мартин очень крут в обработке идей, персонажей и сюжета. Но быть слабее Мартина не есть большой недостаток. Много кто слабее при этом оставаясь замечательными жанровыми вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...