Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьмак (The Witcher)

Сериал вышел, оцениваем.  

2 693 пользователя проголосовало

  1. 1. Сериал вышел, оцениваем.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 1
    • Опрос №2: Кто из персонажей наиболее понравился?
    • Геральт из Ривии (Генри Кэвилл)
    • Йеннифэр из Венгерберга (Аня Чалотра)
    • Цирилла (Фрейя Аллан)
    • Лютик (Джои Бэти)
    • Трисс Меригольд (Анна Шаффер)
    • Мышовур (Адам Леви)
    • Тиссая де Врие (МайАнна Бёринг)
    • Кагыр (Имон Фэррен)
    • Вильгефорц (Махеш Джаду)
    • Калантэ (Джоди Мэй)
    • Ренфри (Эмма Эпплтон)
    • Фрингилья Виго (Мими Дивени)
    • Опрос №3: Как на ваш взгляд адаптировали книгу? Сохранен ли стиль и колорит, как воспринимаете творческую самодеятельность сценаристов?
    • Достойно. Визуальная/художественная часть понравилась. Также, нужно понимать, что в процессе адаптации такого объемного материала неизбежно приходится чем-то жертвовать.
    • Так себе, колорит присутствует, но сильно разбавлен, избыток отклонений от текста не одобряю. Есть прямо таки вопиющие сцены, рушащие логику.
    • Чудовищная отсебятина, внешне ничем не отличается от рандомного западного фэнтези, половину сюжета пустили под нож, закрыть и переснять.
    • Книги, игры и серики для дебилов. *Ушел читать пацанские паблики с мотивашками*
    • Фэнтези для детей. Предпочитаю Фромма и Берджисса
    • Опрос №4: Лучшая из адаптированных новелл
    • "Меньшее зло" (e01, Блавикен, Ренфри)
    • "Край света" (e02, Сильван, эльфы; предыстория Йенн полностью вымысел авторов сериала)
    • "Ведьмак" (e03, Фольтест, Стрыга и остальные)
    • "Вопрос цены" (e04, Свадьба Паветты)
    • "Последнее желание" (e05, Джинн)
    • "Предел возможного" (e06, Охота на дракона)
    • "Меч предназначения" (размазан по нескольким эпизодам, Брокилон,Дриады)
    • "Нечто большее" (e08, финал)
    • Опрос №5: Ваше отношение к "перекрашиванию" ключевых персонажей в угоду трендам?
    • Положительное, я за прогрессивность, инклюзивность, диверсивность и вот это всё.
    • Нейтральное. Главное, чтобы умели играть.
    • Зависит от конкретного персонажа, какие-то смотрятся вполне нормально, другие хуже.
    • Негативное, ставлю в приоритет каноничность образов, не одобряю эту искусственную отрицательную селекцию посредством квот.
    • Резко негативное (расист)
    • Опрос №6. И все-таки: уместен ли "разноцветный" каст в фэнтези, в основе которого лежат элементы славяно-скандинавского фольклора?
    • Да.
    • Нет. Дело в том, что в произведении, сеттинг и лор которого достаточно твердо опираются на историю и мифологию европейского средневековья, никого, кроме представителей европеоидной расы, или, в лучшем случае, семитских народов, быть не могло.
    • Мне все равно.
    • Опрос №7:"Славянство - это миф". Сапковский переобулся?
    • Само собой, деда подкосили суды-пересуды: столько лет наотрез отказывался иметь что-либо общее с игровой серией, а потом пошел к юристам и те посоветовали ему включить мозг.
    • Нет
    • Who?
    • Опрос №8: Нужен ли сериалу частичный рекаст?
    • Да
    • Нет, все на своих местах
    • Не возражаю, но и настаивать не буду.
    • Опрос №9: Как оцениваете работу Лорен Хиссрич на посту шоураннера?
    • Более чем справилась.
    • Вполне, но есть что исправлять.
    • Не очень. Петь оды политкорректности, мультикультурности и даже гендерному равенству следует в умеренных дозах, здесь же ими затыкают все свободное пространство, вместо того, чтобы сосредоточиться на более важных кинематографических аспектах.
    • Чудовищная профанация. Уповаю на смену шоураннера.
    • Опрос №10: Книга vs. Игра vs. Сериал:
    • Книжная сага.
    • Игровая трилогия-сиквел от CDPR.
    • Нутфликс ван лав.
    • Да в принципе все нравится.
    • Не читал, не играл и не смотрел.
    • Опрос №11: Лучший фэнтезийный сериал 2019
    • Finally, ЕСТЬ ДВА СТУ... "Возьмак vs. Диды": На какой сам сядешь, на какой деда мороза посадишь?
    • The Witcher (TV series) (2019)
    • Game of Thrones (2011-2019)
    • При прямом сравнении, слишком разные произведения: в Ведьмаке куда больше волшебства и сказочности, совершенно иная атмосфера, другая стилистика, другой тон.
    • Нравятся обе вселенные.
    • Схватка двух пьяниц у бара.
    • "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (Ведьмак школы Эскобара)


Рекомендуемые сообщения

Мартин круче не только Сапковского, он круче всех цикловых фэнтезийщиков, .

 

Ну вот не согласился бы. Стабильный самый, наверное да. Сапок имхо лучше, особенно если учесть Сагу о Рейневане. Я бы еще Симмонса с Гиперионом вспомнил, хотя это и фентези из космоса.

 

Кук и Желязны - хорошие первые книги, а дальше зарабатывание денег и падение качества. Аберкромби - эпигон Мартина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Агри. Гиперион овнит ПЛиО литературно. Но там таки да, шизокосмоопера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипер считается как НФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак, в книге сайдовый персонаж. И химии у нее с Геральтом меньше чем например у Геральта с той же Ренфри. Она в книге в отношениях к Геральту в основном выступает рофлами с приступами ревности Енифер. А так Геаральт холоден к ней. Чето у них там раньше было, но это чето было в обрывках воспоминаний.

 

Ну если так рассуждать,то у Геры с Йен чтоли была любовь вселенского масштаба?Отношения по типу мама-сыночек или принеси,подай-иди нафиг,не мешай.Сошлись,разбежались-сошлись-разбежались итд.

 

Отношения с Трисс вполне могут обыграть,так как в книгах об этом сказанно вскользь,а как мы уже поняли,Нетфликс любит брать первоисточник,потом домысливать,додумывать и извращать,как вздумается.Плюс у Трисс огромная фанбаза благодаря игре,грех этим не воспользоваться.

 

пысы.Геральту на Ренфри глубого...к Трисс же он относится с теплотой,да он и сам говорит,что она для него важна в Каэр Морхене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиперион не фентези, поэтому Мартин вин. А если НФ, то Цысинь-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не согласился бы. Стабильный самый, наверное да. Сапок имхо лучше, особенно если учесть Сагу о Рейневане.

Не буду спорить. Топ фэнтези циклов это где то 6-7 авторов, может 8, есть они, есть остальные.

 

Я бы еще Симмонса с Гиперионом вспомнил, хотя это и фентези из космоса.

Лучше не надо, там еще Дюну придется добавлять.

 

Вот кого стоит упомянуть так это Олди, и даже замахнуться на то что они круче вообще всего, включая Симмонса, с совершенно невероятным сплавом философии и культуры. Но у них Бездна из-за этого вообще вне жанровых рамок выглядит. впрочем есть у них и Черный Баламут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, Мартин гораздо сильнее как писатель. Объективно.

Но лично для меня Ведьмак интереснее Песни льда и огня.

 

Потому что Ведьмак написан в принципе хорошим писателем, а Мартин - писатель не очень. Он прекрасно создает свои новые миры и сочиняет их историю, но то, как он пишет, так, блин, очень сложно писать. Эти детали, описания, повторения, предложения длинные... Это трудно осилить и полюбить. У него ритм вообще нудно-бесконечный. Длинные предложения Сапковского на фоне Мартина выглядят вообще короткими и прекрасно читаемыми.

 

Так что Мартин берет за счет фантазии и упорства, с которым пишет все новые и новые истории о своем необычном мире. Но никак не писательским талантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете продолжать про литературу, то лучше уже в соответствующей ветке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин круче не только Сапковского, он круче всех цикловых фэнтезийщиков, кроме Тертлдава. Круче Желязны, Аберкромби, Джордана, Кука.

Для кого как, если объективно судить. Мартина ставить выше Желязны это уж слишком.

Плюс у Трисс огромная фанбаза благодаря игре,грех этим не воспользоваться.

Фанбаза у той огненной симпотной рыжухи, а не у цыганки...Тут скорее обратная реакция будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого как, если объективно судить. Мартина ставить выше Желязны это уж слишком.

А зачем вообще их вообще сравнивать, если абсолютно разные фэнтези у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин скорее идеально попал в нужное время с нужным материалом. А так чисто литературно я бы его ни первым ни вторым среди топа фентези не назвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем ирония? Если обсуждают серьезно в теме. Мол, фентезя, гыгы, все такие серьезные? в этом ирония? Это флуд а не ирония.

 

Мэдфокс, не играй в Шерлока, если не хватает способностей. Ты действительно настолько непроходимо примитивен, что полагаешь я буду гыгыкать над фентезёй? ORLY?

 

Ирония в том, что насквозь американский коммерческий продукт серьезно обсуждается как экранизация польского автора литературного источника. Смешна не жанровая принадлежность, а сам факт перемалывания деталей у развлекательного товара, у которого иного предназначения, нежели развлекуха, просто априори не предусмотрено. Хорошо хоть КАК-ТО экранизировали бггг, ибо доморощенных фентезёров в этих америках предостаточно.

 

Ирония в том, что среди ноунеймов звездит лишь Кэвилл, ибо вряд ли, окромя оголтелых фэнов книжек, кто-либо стал вообще смотреть Ведьмака, не будь там Стального Дядьки. Поэтому обсуждать сурьезно подходит он или нет...глупо.

 

Ирония в клишированности и интерьерной дешевизне проекта. Ирония в паршивых костюмах. Ирония в выбешивающем персонаже Лютике.

 

Да до фига, где ирония...поэтому, если ты такой нервный - хлебни галаперидолу и успокойся, а я уж сам как-нибудь решу что и как комментить.

 

-------

 

Единственное что любопытно - нелинейное повествование. А так же некий общий дефицит аналогичных изделий на рынке. А так - полуфабрикат, которому патологически не хватает детальной скрупулезности и масштаба мира Игр Престолов (о Властелине Колец не буду, ибо не ТВ) именно в контексте детализации создаваемой псевдореальности. Разумеется, никто не требует откровений в чем-то принципиально новом, но слишком вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну хоть кто-то согласен, что местный Лютик бесит, а не умиляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин скорее идеально попал в нужное время с нужным материалом. А так чисто литературно я бы его ни первым ни вторым среди топа фентези не назвал.

 

Это просто бизнес. Нужное время для него случилось, когда HBO привлекся. Выстрелило, ок. Но у меня много сомнений что было бы с ИП, если шоураннерами были те же из Нетфликса, что и у Ведьмака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто бизнес. Нужное время для него случилось, когда HBO привлекся. Выстрелило, ок. Но у меня много сомнений что было бы с ИП, если шоураннерами были те же из Нетфликса, что и у Ведьмака.

 

Да да, это точнее. Экранизация получилась очень уместная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эмгыр - батя Кагыра" - это очень хорошо :lol: Даже в спойлер прятать не надо, ибо, пусть и хорошо, но неправда)

 

Ой, и правда :D

 

9r7u.gif

 

Вот что значит ночную смену отпахать: наутро читаешь по диагонали

 

 

Ирония в выбешивающем персонаже Лютике.

 

 

200.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну хоть кто-то согласен, что местный Лютик бесит, а не умиляет.

Ну не сказал бы, что я тоже в восторге от персонажа, но с некоторых шуток проигрывал в голос, ну и toss a coin to your witcher слушаю уже десятый раз подряд, поёт парень отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет в английском послушать, в дубляже ничего такого в песне нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дубляже лучше чем в оригинале получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит мимо меня этот мем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто бизнес. Нужное время для него случилось, когда HBO привлекся. Выстрелило, ок. Но у меня много сомнений что было бы с ИП, если шоураннерами были те же из Нетфликса, что и у Ведьмака.

 

Я считал Мартина лучшим когда книги было только три, а до экранизации был еще пароход лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считал Мартина лучшим когда книги было только три, а до экранизации был еще пароход лет.

 

Тут смотри какое дело. Речь идет не только и не сколько о качестве Мартина, а о влиянии на поп-культуру вообще. Он вполне может быть и недурным пейсателем и кто-то сравнивает его с Сапковским (не читал обоих, поэтому без смысла толкать мнение), но тот массовый культ, который ИП, как явление современности, приобрел БЕЗ экранизации был бы явно не тем. Так бы и осталось местечково и узкожанрово. А в итоге смекливыми шоураннерами это стало ТВ-феноменом - звезды сошлись.

 

По серьезности подхода и проработки, Ведьмак дико отстает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня много сомнений что было бы с ИП, если шоураннерами были те же из Нетфликса, что и у Ведьмака.

 

Тогда не было возни с толерантностью и прочей фигней, запусти ИП сейчас, то он бы не слабо отличался от того, что имеем, кого бы ни поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тот массовый культ, который ИП, как явление современности, приобрел БЕЗ экранизации был бы явно не тем.

 

Так же как и ВК, да и Ведьмак аналогично только серия игр была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Ведьмак - это Игра Престолов компьютерных игр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...