Перейти к содержанию

Лучше звоните Солу (Better Call Saul)

Рекомендуемые сообщения

Касательно вопросов по обвинениям, которые предъявили Солу и срокам заключения.

То что Сол прямо не участвовал в истории с Хэнком и Гомесом, ничего не меняет. Он участник преступной группы, так как работал на Уолта за деньги, которые брал за сокрытие, подделку улик и помощь в сокрытии нелегальных денег, а также помощь в укрывательстве от правосудия самого Уолта и Джесси. Таким образом действия Сола подпадают под "Закон Рико", где ответственность расширена и за насильственные преступления.

 

Более доступным языком, что такое Закон Рико, объясняет героиня фильма "Три билборда":

 

 

 

 

Касательно сроков тюрьмы. В разных штатах действуют свои правила, но есть практика, в которой каждый следующий год, нахождения за решеткой, считается как за несколько. Поэтому у них там, довольно часто, люди которым дали по 70-80 лет, реально сидят 15, которые засчитаны как 50, а потом выходят по удо и оставшийся срок живут с ограничениями, предписанными правилами удо, но уже на свободе.

Так что надежды Сола на хорошее поведение, которое может дать ему шанс увидеть свободу живым, не лишено оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Макс, просто это один из тех редких случаев, когда наши с тобой точки зрения кардинально противоположные.))

 

В этом нет, разумеется, ничего страшного, но нельзя вот так просто взять и заставить меня поверить, что

Прожженый криминальный адвокат, каким он был в ББ и которого сделали откровенным недотёпой в БКС, увеличит свой срок в более, чем 10 раз ради женщины, которая его собссссно предала. Ведь фактически фактом того, что Ким Векслер пошла вываливать всю подноготную гибели Ховарда Хэмблина, она предала Сола Гудмэна. Это первое. Второе - в рамках достигнутой договоренности с властями, Соул Гудмэн получил грандиозное послабление, в котором не было и следа дела Хэмблина. Вообще. Посему ВСЯ его речь на суде (с этими многозначительными взглядами на Векслер) была В ПРИНЦИПЕ не нужна. Ему достаточно было пролить след на эпизод гибели Хэмблина и собсссно все - проблема Векслер решена. Ну прилепили бы ему сокрытие тела. Убийство бы все равно не пришили, ибо его не было со стороны Гудмэна или Векслер. Но это бы явно не повлекло увеличения срока с 7 до 80 лет. Поэтому этот дурацкий пафос сцены - туп, глуп и жалок. Его идиотское "самопожерствование" в 90% НИЧЕГО Векслер не дали. Моралистика момента тоже мимо, ибо опять же говорить о моралистике Гудмэна - пОшло. Надо было еще взять на себя убийство Кеннеди и Джимми Хоффа...

 

Не говоря о дурацкой сцене в помойном баке. Видел же копов и надо было с шумом открывать идиотскую коробку. Подождать было невозможно ога. Надо было вообще просто вылезти тогда в помойном говне и попросить копов привезти ему двойной чизбургер с картошкой.

 

Это дурацкое ограбление. Сплошной же файспалм...Эта бабка туда же...

 

 

Соула Гудмэна в-общем и целом так и не показали. 5 сезонов показывали какого-то безвольного дебила, потом в шестом зашевелились, и вот такой кретинский финал. Шоураннеры изначально не решили о ком будут делать сериал - то ли "чистом" тру Гудмэне, то ли о рефлексирующем кретине. Это ж надругательство.

 

Знаю я уже это говорил, но по финалу повторю - персонаж Векслер вообще инородный. Это не тот персонаж, который мог быть привязан к Соулу Гудмэну из ББ. Фансервис - ну так...туда-сюда, хотя, разумеется все ждали гораздо бОльшего масштаба.

 

По штатам недовольство фэнов ББ довольно сильно. У меня есть пара американских приятелей на мордобуке, которые там в клубах всяких и типа в теме. Разговоры, что все приравняли БКС к ББ - вранье. Это так же, как утверждать, что трилогию Звёздных Войн с Драйвером приравняли к Оригинальной трилогии. Сами понимаете - это смешно.

 

Мне будет любопытно что скажут оверолл местные ФКП фэны БКС об этом фанфике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их тех, наверное, кому в идеале подошел бы ситком с тем самым смешным Гууууудмэном?:)

 

Конечно ВВ интересней будет и выше стоит. Тем не менее Сол очень крепко написан, сыгран и снят, хоть и проседал в некоторых сериях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их тех, наверное, кому в идеале подошел бы ситком с тем самым смешным Гууууудмэном?:)

Кстати, есть же ещё приквел про "падающего Джимми" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой согласен, я сам все неоднократно это подчеркивал. Нас обманули в том, что сняли сериал не про криминальные дела Сола (все и хотели сериал об этом), а о каких-то домах с пенсионерами, сериал, где было интереснее смотреть за Майком, Гусом, картелями, Лало, чем за Ким и Солом...

 

После того как Лало

killed Говарда

все пошло на спад. Так хорошо накалили, а потом стали наливать нам на голову какие-то помои с бабкой и её сыном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой согласен, я сам все неоднократно это подчеркивал. Нас обманули в том, что сняли сериал не про криминальные дела Сола (все и хотели сериал об этом), а о каких-то домах с пенсионерами, сериал, где было интереснее смотреть за Майком, Гусом, картелями, Лало, чем за Ким и Солом...

 

После того как Лало

killed Говарда

все пошло на спад. Так хорошо накалили, а потом стали наливать нам на голову какие-то помои с бабкой и её сыном...

 

Ну вот ты меня совершенно верно понял. Вся мелодраматическая линия - потеря времени - можно подумать это интересно наблюдать их бытовые домашние дрязги. Они слишком портит самогО оригинального персонажа Гудмэна. И совершенно дико скомкали трансформацию. Галопом и наспех, так просто не бывает.

 

Дома с пенсионерами вообще вызывали лютый фейспалм. В качестве становления мошенника - это абсурд.

 

Вы их тех, наверное, кому в идеале подошел бы ситком с тем самым смешным Гууууудмэном?:)

.

 

Это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соула Гудмэна в-общем и целом так и не показали. 5 сезонов показывали какого-то безвольного дебила

Вся мелодраматическая линия - потеря времени

Но ты же сам, наверняка, не безвольный дебил. И времени свободного не вагоны. Какая же тогда злая сила заставляла 6 сезонов потреблять эти помои и страдать? Наручниками что ли приковали или в заложники взяли любимого хомячка?

 

По штатам недовольство фэнов ББ довольно сильно.

Прямо от штата к штату так и идёт разрушительная волна ненависти и недовольства, ахах:lol:

Недовольные американские фэны ББ могут собраться в одну кучку и попробовать снова штурмануть Капитолий, раз энергию девать некуда, а локализовать негатив как-то надо. А то мало ли, запущенное неудовлетворённое недовольство от сериала и до рака довести может. А нам и одного Уолтера Уайта хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты же сам, наверняка, не безвольный дебил. И времени свободного не вагоны. Какая же тогда злая сила заставляла 6 сезонов потреблять эти помои и страдать? Наручниками что ли приковали или в заложники взяли любимого хомячка?

 

Ууууууу...как ослоумно-то особенно про хомячка. У меня два мейн-куна по 12 кило и амстаф.

 

Самый дурацкий аргумент для сериалов - "зачем его смотреть 6 (7-8-9) сезонов?". Если ты не идиот, то должен понимать, что во-первых - почему я что-то смотрю это моё личное дело и тебя или кого другого совершенно не касается. И я имею полное право высказывать свое мнение по поводу просмотренного. Во-вторых при том, что я резко отрицательно отношусь к российским сериалам, то потребление американской продукции сильно возрастает. Совсем уж говно я не смотрю, но рейтингового контента много. В-третьих мне понравился ББ и я до последнего надеялся, что будет Гудмэн, а не побасенки про пенсионеров.

 

Этих трех причин - довольно?

 

Прямо от штата к штату так и идёт разрушительная волна ненависти и недовольства, ахах:lol:

Недовольные американские фэны ББ могут собраться в одну кучку и попробовать снова штурмануть Капитолий, раз энергию девать некуда, а локализовать негатив как-то надо. А то мало ли, запущенное неудовлетворённое недовольство от сериала и до рака довести может. А нам и одного Уолтера Уайта хватило.

 

Это еще более ослоумно. Завязывай с веществами.

 

Я всего лишь сказал, что есть два знакомых из фэнклубов ББ и они в теме, что множество фэнов ББ не приняли БКС. Что-то надо разжевать еще или перечитаешь - сам поймешь?

 

Тебе хватило камео Уолтера Уайта? Кому и кобыла невеста (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По штатам недовольство фэнов ББ довольно сильно.

 

9.8 IMDb. Один из самых высоко оцененных финалов в принципе. Если недовольство фанов ББ довольно сильно, то видимо у фанов Прослушки и первого сезона True Detective недовольство сильнее сильного, а для недовольства фанатов Игры Престолов и Декстера вообще сложно подобрать какие-либо слова.

 

Я вообще очень люблю читать и слушать про финалы, ибо уж очень это непростые штуки. Хороший финал даже к короткометражной работе сделать достаточно сложно, а для драматического сериала с 5+ сезонами - практически нереально. Даже у прекрасных плавно-идущих сериалов порой бывают бездарнейшие финалы. Помню, вы Бюро француское хвалили. Крепкая работа. Помните эту мыльную сумбуристику в финале? И таких сотни. Крутых концовок не факт, что получится даже штук 10 набрать. Сходу назову любимые ББ, Сопрано, Прослушка, Правосудие, Клиент всегда мёртв. Во, 5 штук набралось. Говорят у Безумцев и Американцев выдающиеся финалы. Но до них пока не добрался.

 

Поэтому - то, что Гиллиган сделал подытожив 14-летний (!!!) проект - для меня нереальный сценарный ачивмент. И почитателей у него СИЛЬНО-СИЛЬНО-СИЛЬНО больше, чем недовольных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители вселенной Винса Гиллигана, будьте терпимее друг к другу и тормозите с переходами на личку.

После обеда почищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По штатам недовольство фэнов ББ довольно сильно. У меня есть пара американских приятелей на мордобуке, которые там в клубах всяких и типа в теме. Разговоры, что все приравняли БКС к ББ - вранье.

 

Ну у меня там тоже друзья, они вот обратное говорят.

Если уж пытаться какие-то более объективные показатели искать, то вон оценки на IMDB, они высочайшие там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю людей которым не понравился ББ. А один, очень известный в русском интернете кинокритик, расхваливал финальные сезоны ИП, убеждая что это отличный финал.

Фактор субъективного восприятия всегда первостепенный. Для меня сабж великолепно закончился и именно несколько финальных эпизодов, только улучшили общее качество. Но наличие людей с полярным отношением, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМГ...сколько уж можно.

 

За бытность на ФКП я уже подустал постоянно видеть бравирование фонннатами рейтингами на IMDB. Причем как в ту, так и в другую сторону. Это очень...очень...очень...глупый аргумент, сродни меряния пипами. Фэны есть у любого явления, хоть у сантабарбары и текс-мекса. Домохозяйки давят десятки на предмет личного фапа. Таков закон частного голосования.

 

Далеко ходить не надо. Зайдите в тему сериала "Предложение" и увидите, как прямо сейчас группа юзеров утверждает, что Крёстный Отец 1 - так себе кино...и, судя по этому, им очевидно насрать глубоко на рейтинг и на культ и вообще, что это один из самых наипризнаннейших фильмов в истории. Прямая цитата одного из постов - "Никогда не понимал такую популярность Богопапы, бандиты везде одинаковые, их неуместная романтизация это преклонение интеллигентов перед брутальными мужиками решающими вопросы, а на самом деле маркер того что Система не работает… Снято неплохо, на уровне Медменов и Винила, про то как симпатичные капиталисты снова порешали все вопросы." Кагбе внимание вопрос...имеет ли право юзер полностью игнорировать общий хайп, рейт, пол-позишн и прочие всемирно устоявшиеся факторы? Ответ очевиден - да, имеет. Вот для него КО-1 - картонка. Если бы еще были аргументы, то вообще была бы красота. Можно было бы хотя бы поразмыслить над мотивами неприятия юзером КО-1. Но сам факт сравнения КО-1 и Винил...ну эээээээ...гхм...

 

Я - совершенно четко и ясно предъявлял претензии к Соулу изначально. И про местечковость...и про топтание вокруг крайне ненужных эпизодов про пенсионеров, про полоумного брата, про экс-коллег по конторе...и про ненужность мелодраматичной составляющей (то есть чтоб блистательный Гудмэн из ББ повёлся на эту серую моль? Нет стиля и харизмы...только постоянное выражение геморроя на лице. Я все надеялся, что Векслер - проходной персонаж ненадолго...но я сильно ошибся)...и про общее дикое затягивание становления Соула Гудмэна...и про вымученность фансервиса...etc etc etc. И, увы, со временем в материале ничего не изменилось и, в результате, не изменилась и суть моих претензий. Про финал, ну давайте повторю -

 

 

Прожженый криминальный адвокат, каким он был в ББ и которого сделали откровенным недотёпой в БКС, увеличит свой срок в более, чем 10 раз ради женщины, которая его собссссно предала. Ведь фактически фактом того, что Ким Векслер пошла вываливать всю подноготную гибели Ховарда Хэмблина, она предала Сола Гудмэна. Это первое. Второе - в рамках достигнутой договоренности с властями, Соул Гудмэн получил грандиозное послабление, в котором не было и следа дела Хэмблина. Вообще. Посему ВСЯ его речь на суде (с этими многозначительными взглядами на Векслер) была В ПРИНЦИПЕ не нужна. Ему достаточно было пролить след на эпизод гибели Хэмблина и собсссно все - проблема Векслер решена. Ну прилепили бы ему сокрытие тела. Убийство бы все равно не пришили, ибо его не было со стороны Гудмэна или Векслер. Но это бы явно не повлекло увеличения срока с 7 до 80 лет. Поэтому этот дурацкий пафос сцены - туп, глуп и жалок. Его идиотское "самопожерствование" в 90% НИЧЕГО Векслер не дали. Моралистика момента тоже мимо, ибо опять же говорить о моралистике Гудмэна - пОшло. Надо было еще взять на себя убийство Кеннеди и Джимми Хоффа...

 

Не говоря о дурацкой сцене в помойном баке. Видел же копов и надо было с шумом открывать идиотскую коробку. Подождать было невозможно ога. Надо было вообще просто вылезти тогда в помойном говне и попросить копов привезти ему двойной чизбургер с картошкой.

 

 

 

Вот

...

 

Добавлю -

 

 

быстрая "контртрансформация" Соула в Джимми еще более скомкана, нежели переход от Джимми к Соулу...Она вообще наступает тупо в зале суда, после этой ненужной пафосной самообличительной речи. Четверть часа повествования назад Гудмэн сидел и ехидно диктовал властям условия своей капитуляции, а тут уже рыцарь в белых доспехах сам себя поджигает и ведет себя на голгофу под фанфары...Its pathetic...Что - очередное зло раскаялось, наказано и понесло само себя в адЪ. Ну ок, что тут свежего...и вот ради этого мыши кололись о кактус 6 сезонов?

 

 

Я не требую "крутого" финала...но ТУПОЙ финал это еще хуже, ибо слив персонажа. А тут именно слив...самослив...Что еще объяснить? Что от драматического сериала требуется реализм действий и мотиваций главного персонажа? Вот у Уолтера Уайта с мотивациями было все ок...У Пинкмана тоже...У Гуса...Да у кого угодно в ББ с мотивацией было либо ок, либо более-менее ок. Но такого слива ББ себе не позволил, хотя иногда были некие потуги на это. Но удержались на грани. Поэтому ББ стабильно выше (если будем привязываться к IMDB), хотя еще раз - мне на IMDB начхать с высокой колокольни, как и на рейтинги в принципе. Говённая 7-я часть Звёздных Войн, где появляется лопоухий недозлодей - имеет высокий рейтинг. Мне плевать, ибо фильм - говно. Если на оверхайпе толпа проголосовала "ЗА", то мне еще более плевать. Как и на сборы...

 

9.8 IMDb. Один из самых высоко оцененных финалов в принципе. Если недовольство фанов ББ довольно сильно, то видимо у фанов Прослушки и первого сезона True Detective недовольство сильнее сильного, а для недовольства фанатов Игры Престолов и Декстера вообще сложно подобрать какие-либо слова.

 

Сваливать в одно кучу все каэш можно, только не за чем. Вон один юзер неско постов вверх сказал, что ему хватило появления в БКС Уолтера Уайта...Вот похожий на него зритель по этой же причине резко прослезился и сайгаком поскакал, чтобы отложить десятку. Ну и набралось таких на IMDB еще двести с чем-то тысяч (судя по статистике). Это не так много, чтобы вообще уделять этому значение. Что можно еще сказать...

 

Смотри...твое мнение о БКС я игнорирую сразу и знаешь почему? Вот почему -

 

Лучший сериал на свете. Выдавать такое качество сезона 3 - уже достойно восхищения, но выдавать такое на протяжении 11-ти сезонов - звучит как наглая ложь. Абсолютный феномен. Эталонная режиссура, величайшие актёрские работы, шикарное музыкальное оформление и умный, обстоятельный, сложный, масштабный и просто самый лучший сторителлинг в истории ТВ. Если когда-нибудь нужно будет пояснить инопланетянам для чего изобрели телевизор - можно просто включить им сабж. Именно для такого и придумали слово - шедевр.

 

Серьёзно дискутировать с фонннатом - абсурдно изначально по своей полной бессмысленности. Как только начинается "самый-самый-самый", то все...сливай воду и туши свет. Отсутствие критичности, ввиду очевидного залипания на сабж - такое быыыывает, но сорян...ноу комментс. Кому и кобыла невеста (с), не устаю я повторять.

 

Я вообще очень люблю читать и слушать про финалы, ибо уж очень это непростые штуки. Хороший финал даже к короткометражной работе сделать достаточно сложно, а для драматического сериала с 5+ сезонами - практически нереально.

 

 

Еще раз...если тебя устраивает насквозь глупый финал с отсутствием формальной логики, то это твое личное дело. Мы говорим об элементарных принципах самосохранения, а не о каких-то эфемерных поисках истины. Человек берет на себя неподъемный и несправедливый груз вины, оговаривая себя полностью и это при том, что в тюрьме его могут грохнуть в любой день и сидеть до конца своих дней в принципе неприятно бггг...Игнорируется попросту элементарная психология выживания, когда любой индивид будет делать ВСЕ, чтобы избежать тюрьмы...А тут - финал, где умный, хитрый, интересный, харизматичный и (что немаловажно) самый яркий (хотя бы по костюмам бгг) персонаж ББ становится дебилом...Причем этим дебилом он поступательно и методом буравчика становился на протяжении всего повествования. Он деградировал, вместо эволюции. Я даже не верю, что Джимми МакГилл из первого сезона мог стать таким дебилом к финалу. I mean really...

 

 

Даже у прекрасных плавно-идущих сериалов порой бывают бездарнейшие финалы. Помню, вы Бюро француское хвалили. Крепкая работа. Помните эту мыльную сумбуристику в финале?

 

Поэтому я специально указал в рецензии, что последний сезон на два уровня ниже. Собсссно он вообще лишний, как и Ким Векслер в сабже.

 

И таких сотни. Крутых концовок не факт, что получится даже штук 10 набрать. Сходу назову любимые ББ, Сопрано, Прослушка, Правосудие, Клиент всегда мёртв. Во, 5 штук набралось. Говорят у Безумцев и Американцев выдающиеся финалы. Но до них пока не добрался.

 

Это какие-то рассуждения в стиле - "у вас в СССР нет туалетной бумаги - а у вас в США н*гров вешают (с)". Причем здесь финалы других сериалов в принципе? Да еще и совсем из других жанров...У меня претензии к этому конкретному, ввиду чудовищной тупости. Я не собираюсь прощать эту пафосную тупость просто потому, что хорошие финалы - редкость...Это же очевидно бесперспективный путь рассуждения. Ну давай я буду расхваливать Трансформеров потому что фильмов про больших роботов - вообще мало. И буду торчать, не взирая на откровенную сюжетную бледную немощь и вообще кретинизм в десятой степени.

 

Поэтому - то, что Гиллиган сделал подытожив 14-летний (!!!) проект - для меня нереальный сценарный ачивмент. И почитателей у него СИЛЬНО-СИЛЬНО-СИЛЬНО больше, чем недовольных.

 

Это снова про СССР и туалетную бумагу...Мне плевать, что Гил что-то там подЪытожил...Это не важно. Вообще не важно. Простой пример - Крёстный Отец 3 - говно, хоть и им подытожил свой триптихЪ ФФКоппола. КО-3 не тянет. КО-3 - говно. И оправдывать этот кал заслугами Копполы - чистой воды профанация. Обосрался ФФК - я это признаЮ, не взирая на мой пиитет к 1 и 2. А ФФКоппола сделал для кино гораздо больше, чем Гиллиган...

 

 

Ну у меня там тоже друзья, они вот обратное говорят.

Если уж пытаться какие-то более объективные показатели искать, то вон оценки на IMDB, они высочайшие там.

 

Ну, разумеется, у нас не одни и те же друзья...что уж тут поделать.

 

Про оценки на IMDB высказал все выше.

Изменено пользователем _MANIAC_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам конкретно про абсурдистский вывод о недовольстве концовкой в Штатах на основании слов 3-х (4-5-6???) друзей написал. И привёл в пример рейтинг сайта-агрегатора, который основан на гораздо большем количестве голосов и намного ближе к реальному отношению людей в США к финалу сабжа. Не нравится IMDb возьмите томаты, мету, майшоус, что угодно. У финала Сола превосходные отзывы, коих нет почти ни у одного телевизионного финала в истории, это просто факт.

 

P.S. Крёстный отец 3 действительно слабый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам конкретно про абсурдистский вывод о недовольстве концовкой в Штатах на основании слов 3-х (4-5-6???) друзей написал. И привёл в пример рейтинг сайта-агрегатора, который основан на гораздо большем количестве голосов и намного ближе к реальному отношению людей в США к финалу сабжа. Не нравится IMDb возьмите томаты, мету, майшоус, что угодно. У финала Сола превосходные отзывы, коих нет почти ни у одного телевизионного финала в истории, это просто факт.

 

P.S. Крёстный отец 3 действительно слабый фильм.

 

Можно смело на "ты", ибо я никогда не выкаю с момента регистрации и, разумеется, не требую аналогичного в свой адрес.

 

----------

 

Еще раз - любой сайт-агрегатор анализирует лишь свою ЦА. Например ЦА у Мордобука и Вконте или ОК, сам пнимааааишь, разная. Это условности. И брать в расчет и бравировать томатами, крутыми яйцами и проч. - нет никакого смысла. Если ты настолько зависим от массовых оценок, то это очень плохо в принципе. То, что Шоушенк провалился в прокате, но приобрел темпоральный культ по-позжее говорит о том, что большинство сильно обосралось вначале, но потом сарафанное радио сработало и теперь это фильм номер один. Хотя я бы посомневался. Или нолановская галиматья псевдонаучная типа стеллара или начала, упасите меня семеро.

 

Плевать на массовые оценки. Они слишком зависят от массы социальных факторов, начиная от образования голосовавших до общего уровня этих голосовавших в контексте общего количества отсмотренного кино или тв материала. Если чел ни разу не читал ни черта по астрофизике, вдруг, увидел стеллар - он впадает в псевдонаучный транс, ибо форма подавляет его разум, полностью закрывая обзор на содержание - и вот он думает, что теперь досконально разбирается в теории черных дыр и бежит голосовать за стеллар, как за откровение. Аналогия, уверен, понятна.

 

Обрати внимание - ты не ответил НИ НА ОДНУ мою конкретную претензию к сабжу. Но закрылся деревянным щитом в виде сайтов-агрегаторов. Это несерьезно в принципе.

 

Так что еще раз. Мне плевать на "превосходные отзывы, коих нет почти ни у одного телевизионного финала в истории", а факт в том, что - ДАЛЕЕ перечитай все мои претензии заново.

Изменено пользователем _MANIAC_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про «вы» - это болезнь у меня. Помечаю невраждебность своих постов. Я и в жизни так говорю, но может подзабуду и случайно переключусь, пока извиняюсь.

 

Про аргументы: я ж в принципе и не хотел отвечать. Потому что понял и принял ваше отношение. Пишите всегда подробно, доходчиво, шизой никогда не отличались. Собственно, ответил только на показавшуюся мне уж очень надуманной реплику про «сильное недовольство в Штатах». Если бы я начал писать про сценарий сабжа, то наш диалог выглядел бы как:

- Нет.

- Да.

- Да.

- Нет.

 

Ибо я верю в подобное становление Сола; вижу зачатки его становления в проблемных отношениях с Чаком; считаю наличие «ненужного» персонажа Ким основополагающим фактором окончательного превращения Джимми в Сола. И тд. Даже линия с домами престарелых меня не коробит.

 

Так что у нас здесь «верю-не верю». И я вполне не против вашего «не верю». Вы хотя бы всегда по-человечески обосновываете свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про «вы» - это болезнь у меня. Помечаю невраждебность своих постов. Я и в жизни так говорю, но может подзабуду и случайно переключусь, пока извиняюсь.

 

Про аргументы: я ж в принципе и не хотел отвечать. Потому что понял и принял ваше отношение. Пишите всегда подробно, доходчиво, шизой никогда не отличались. Собственно, ответил только на показавшуюся мне уж очень надуманной реплику про «сильное недовольство в Штатах». Если бы я начал писать про сценарий сабжа, то наш диалог выглядел бы как:

- Нет.

- Да.

- Да.

- Нет.

 

Ибо я верю в подобное становление Сола; вижу зачатки его становления в проблемных отношениях с Чаком; считаю наличие «ненужного» персонажа Ким основополагающим фактором окончательного превращения Джимми в Сола. И тд. Даже линия с домами престарелых меня не коробит.

 

Так что у нас здесь «верю-не верю». И я вполне не против вашего «не верю». Вы хотя бы всегда по-человечески обосновываете свою позицию.

 

Не с целью "крайнего" слова в лёгком диспуте, а так ремарка. Про "верю-не верю", все понятно...Единственное, что вызвало вопросы - как можно оправдать действие Гудмэна в последние 15 минут финала (лень в спойлеры закрывать) - это суть моих претензий именно к финалу. А так-то оно я сразу сказал - спорить с тем, кому это просто нравится смысла нет. Тут есть такой фактор, как если нравится, то сабжу почитания можно оправдать по сути все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравилось до поры до времени вся эта линия про "народного адвоката", но последний сезон тоже разочаровал. Это не уровень ББ, уж простите.

Меня и раньше поражало, как неглупый человек Сол Гудман тратит столько времени, чтобы понравится и что-то доказать своему брату-уроду. Я знаю, что есть люди, которые продолжают любить плохих братьев/отцов/матерей, просто потому что это типа "свои же", "родная кровь" и братушки, но мне казалось, что адекватно изживать такие чувства лет до 10-12, а Сол все-таки сильно постарше будет.

 

Когда Сол и Ким все свои силы и ресурсы положили на то, чтобы разрушить жизнь Говарду Хэмлину, который может и противный чувак, но не чудовище типа Куриного Папы или Саламанок, то стало уже конкретно так неприятно. Они живут в хреновой системе, полной насилия и несправедливости, но весь последний сезон занимаются исключительно тем, что шпыняют этого бедного Говарда, причем с какой-то мотивацией двоечников, третирующих выскочку-отличнику - "а вот просто не нравится он нам".

 

О финале уже написали без меня. Можно было бы сказать, что Сол сам себя наказал таким образом. Но по сравнению с мощью самонаказания героя, превратившегося в чудовище, в ББ - это ну такое. Да и какое там чудовище - так, кнопки подкладывали под попу Говарду, а все остальное носило случайный характерный. Короче, не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Better Call Saul Season 6 Review – Quietly devastating, disarmingly charming; a love story for the ages

And so, it comes to an end. The saga of Saul Goodman/Jimmy McGill/Gene Takovic, spanning almost a decade, took its final bow with season 6. Initially, viewers saw it as a spin-off to AMC’s crown jewel, Breaking Bad. It was merely a follow-up with the potential of creating something special. Not in the wildest dreams could one have wagered it could possibly eclipse the illustrious predecessor. Even with preposterous odds, it seemed impossible.

 

Six emotional seasons later, the situation has probably changed. Peter Gould, who did not have a pioneering role behind Breaking Bad, joined forces with Vince Gilligan for Better Call Saul and took the show to another level. Most of season six, especially the second half, was spent in his contemplative, understated treatment of the story.

 

True admiration for BCS did not come from flamboyant action pieces or daring plot twists. It came from the urge to come clean and find love again. The trying patience in watching characters gradually change and then yearn for their old selves – or rather the memories attached with being that person – paid off rich dividends in the end.

 

While the first half of season six was spent in the timeline where Jimmy and Kim plotted an adventurous scheme against Howard Hamlin, not knowing that Lalo Salamanca is plotting one of his own against Gustavo Fring, the second was spent as a reflective exercise looking at the past through the prism of regrets. The two halves stand in stark contrast to each other, both in style, aesthetics, and themes.

 

Season six is also distinctly different from the previous seasons of Better Call Saul, where we did indeed see topsy-turvy plot frameworks. Serving both as a prequel and a sequel to Breaking Bad, the sixth and final season of Better Call Saul had the unenviable task of maintaining the momentum of the franchise from previous seasons and also patching a cross-over into the world of Walter and Jesse. Cranston and Paul did make notable guest appearances but mostly as a gesture of providing you closure.

 

There was a buzz about them featuring in the season even before it was released. All marketing and branding efforts aside though, they did not truly serve a fundamental purpose to the story.

 

One of the most remarkable features of season six was the handling of the duality for Jimmy’s personality. Two episodes were dedicated to indicating how, first, Jimmy became Saul and vice versa. The latter, probably not in the truest sense, as Jimmy found a way to live as both in the finale. But overall, the dynamics kept shifting. It gave us a meditative space within the universe where central characters were dying left and right. This season saw the departures of crowd favorites and it’s like the creators offered up their respects in the form of sequences akin to funeral marches. The foreshadowing of so many events manifested in season six.

 

What Gould does so well in the episodes he helmed singularly, was ignoring the noise and giving the story his own temperament. Many fans were upset with how the final few episodes turned out. Anger was mixed with confusion as to why are we seeing that. In a way, those episodes were a direct nod to the character of Walter breaking out. Saul was certainly lost beneath Gene. Keeping up appearances meant that our protagonist had to chain up the sweet-talking lawyer and the scheming Slippin’ Jimmy somewhere inside. Finally, when he felt he had nothing more to lose and missed that part of who he was, they broke out. The depiction was subtle, nuanced, and existential, ticking all the boxes on my checklist.

 

But at the core of season six’s finale, it is a love story. Kim Wexler and Jimmy McGill were reunited by the latter’s initiative and sacrifice. He didn’t have to give himself up having brokered an unbelievable deal for himself (that even Kim was impressed by). But he realized he had nothing to show for all his exploits. Going all gangster and becoming a money-minting lawyer couldn’t fill the empty hole, the vacuum of Kim’s presence. Seeing that, he raised one final scheme to come clean; to show that Kim had indeed fallen in love with a man of pride and values.

 

Season six, had, like all the other seasons of the show, exemplary acting performances on display. Rhea Seehorn, Bob Odenkirk and Jonathan Banks led the charge. The former two, especially, should deservedly take it all in the upcoming awards season. These are unprecedented moments in their professional lives that will never be matched. They truly gave a season where every dollar was worth it. Season six of Better Call Saul is television history. It belongs to an elite echelon of works that will carry a generational legacy with them to posterity. Better Call Saul is television royalty of the highest kind. Goodbye, Better Call Saul.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растягивал, как только мог - настолько всё хорошо.

Закончилось ещё тяжелее, чем "Во все тяжкие".

Собственно, много писать не о чем - такой же лучший сериал (можно рассматривать как единое целое).

 

 

Почитал тут отзывы насчёт мотивации Джимми, почему он помогал и преступникам, и малоимущим, и так далее: просто его самого считали таким с самой юности, поэтому он не смотрел косо на тех, чья жизнь находилась в самом низу социальной среды. Таково было его понимание справедливости - что каждый человек, даже самый отпетый преступник, должен получить защиту и иметь кого-то, кто бы ему помог. То есть это ощущение сопричасности и понимание того, какого это, когда на тебя смотрят сверху вниз.

 

Про то, почему Джимми

схватили, почему судили, и как всё к этому пришло. Так ведь он сам к этому пришёл. Нам с первой серии первого сезона показывают, что это и не жизнь вовсе. Лало не зря сравнивал Сола с тараканом. Поэтому после звонков своим знакомым безнадёга совсем замучила Джимми. И он попросту устал сопротивляться. Отсюда и такие действия, потеря осторожности, желание, чтобы его поймали. И сцена с матерью таксиста это только подчёркивает - тараканья сущность Сола уступает усталости Джимми.

 

Изменено пользователем MaDCooL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читаю тему, пока в процессе.

Осилил половину серий последнего сезона.

 

Пока немного разочарован. Все-таки в пятом сериал взял очень высокую планку, повеяло БрекинБэдом на пике. А вот шестой в начале немного провисает. Идет какая-то замороченная, долгая, неправдоподобная интрига против Говарда. Не понятно для чего нужная, ведь у героев всё постепенно налаживается. Опять над сериалом нависла тень Чака. Картельные разборки движутся с черепашьей скоростью - Майк с Фрингсом уже скоро от старости отъедут.

 

Но, все-таки, это провис относительно пятого сезона. По сравнению с первыми сезонами творится Форсаж и Майкл Бей в плане динамики и даже сюжет о Говарде смотрится с интересом.

 

Первая половина зато очень хорошо завершилась:

 

 

Явился Лало и всё сразу пришло в движение. Лично для меня очень символичен хэдшот Говарду - наконец-то, на середине шестого сезона, хоть кто-то расстрелял скучнейшую производственную драму главного героя. Одной пулей всю эту, прости Господи, сраную сюжетную арку. Спасибо, Саламанка. Жаль, ты в первом сезоне не пришел.

 

 

Жду очень бодрого продолжения с криминальным трешем в духе ББ, никакие чаки уже ничего не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 6 сезон слит (кроме как раз этой серии под спойлером), 5 похоже останется самым лучшим. Вторая половина будет сливаться до самого конца...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то многие склонны забывать, что этот сериал про адвоката, а не про картельные разборки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот картельные разборки как раз лучшее, что есть в этом сериале...

 

Возможно, нужно было снять сериал про картельные разборки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершил просмотр.

 

Снято всё супер. Как здорово курили они в конце. И все получили по заслугам.

 

Но в целом, сезон получился хуже пятого. Очень неровный, с отдельными мощными моментами. Неоднозначное начало с дурацкой травлей Говарда и мытарствами Начо, затем с 6 по 9 серию случился накал страстей, потом пошел мучительный эпилог, в котором:

попытались пришить белыми нитками героя Оденкирка из Сола к его герою из ББ, накидали фансервиса с отчаянно переигрывающим Аароном Полом, показали очень затянутую черно-белую историю краха провинциальной банды. Если бы черно-белую историю сократить до 1 серии, получилось бы весело - в духе Коэнов.

 

Потом была страстная речь на суде, к которой масса вопросов, ну и лиричный финал, пожалуй лучшая часть серии.

 

Если в целом по сериалу, то на мой взгляд, не смотря на супервысокий рейтинг, авторы все-таки со своей главной художественной задачей не справились. Главный герой этого сериала - не Соул Гудман из ББ. И он в него нигде и ни коим образом не эволюционирует. Бесконечно рефлексирующий интеллигент, пускай и с авантюрной жилкой, вот главный герой "Лучше Звоните Солу". Хитрый, беспринципный мошенник-адвокат, сыплющий толстыми остротами - это Сол Гудман из Брейкин Бед. Авторам, на мой взгляд, связать этих двух персонажей в одного не удалось, кроме как с помощью монтажа.

 

Местами смотреть было интересно, особенно в 4-6 сезонах. С ББ сабж для меня сравнится конечно же не может. Жаль, что авторы все-таки решили не снимать спинофф про Гудмана(

Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...