Перейти к содержанию

Двойная страховка (Double Indemnity)

Понравилась ли вам «Двойная страховка»?  

48 проголосовавших

  1. 1. Понравилась ли вам «Двойная страховка»?

    • Лучший нуар в истории!
    • Прекрасный фильм
    • Хороший фильм
    • Неплохой фильм
    • Как-то не очень
      0
    • Плохо
      0
    • Отвратительное кино!
      0


Рекомендуемые сообщения

Мрачная история человеческой глупости, жадности и подлости.

Присоединяюсь ко всем похвалам - потрясающе написанный, сыгранный и снятый фильм. И, кроме того, редкий случай, когда закадровый текст действительно работает.

Но все-таки ... не могу я воспринимать Стэнвик, как роковую женщину. Нет в ней открытого сексапила, как в Аве Гарднер например, и на девушку, способную притвориться невинной жертвой (а-ля Монро) она тоже непохожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но все-таки ... не могу я воспринимать Стэнвик, как роковую женщину. Нет в ней открытого сексапила, как в Аве Гарднер например, и на девушку, способную притвориться невинной жертвой (а-ля Монро) она тоже непохожа.

 

На змею похожа :D

Такая же изящная и хищная одновременно :plus:

Женщины, вроде Стэнвик, для мужчин с фантазией))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не могу считать таким шедевром, как он подается. Из-за двух актеров, вернее, их образов. Герой МакМюррея писаный красавец. У него просто не может не быть кучи девушек в прошлом (и настоящем), богатого жизненного опыта. Тем более, профессия обязывает. Влюбиться он, разумеется, может. А вот потерять голову нет - иммунитет выработан. Такой типаж привык к тому, чтобы его почитали, а не наоборот.

Героиня Барбары Стенвик не несет в себе такой сексуальности, чтобы враз ломать себе из-за неё хребет. Рот в отталкивающей усмешке, глазки не играют.

А на внезапной влюбленности построен весь фильм. Если этому не веришь - рассыпается все остальное.

Вот в коммерческий расчет я бы поверил. Или в двойную игру страхагента - это подходит. Но подано было совсем не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в коммерческий расчет я бы поверил. Или в двойную игру страхагента - это подходит. Но подано было совсем не так.

А во власть тщеславия поверили бы? Соблазн перехитрить контору ведь посильнее будет, чем чары Стэнвик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблазн перехитрить контору ведь посильнее будет, чем чары Стэнвик
значит не нуар

 

кстати, kappablanka, вы скромно промолчали в теме "Третьего человека", отписались наверно от темы, да? ну, в принципе, правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный нуар. Жаль лишь, что выстроенная автором структура не дала никаких шансов саспенсу там, где он бы обязательно нагнетался, будь зритель в неведении относительно конца и жаль, что фальшивость главной героини чувствуется за милю. И того, ни напряжения практически, ни удивления. Зато остается крепкий сценарий, отличная атмосфера и очень интересные мужские роли, что уже, конечно немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чэндлер, по-моему, превзошел оригинальный текст Кэйна.

Диалоги, закадровые фразы - неподражаемы.

 

- Я никогда не знал, что убийство может пахнуть жимолостью.

 

- И где здесь гостиная?

- Там, но они держат выпивку под замком.

- Ничего. У меня всегда с собой свои ключи.

 

- Проваливай, пока я своим столом в тебя не швырнул.

- Я тоже тебя люблю.

 

- Для него такой расклад как кусок нежного ростбифа.

Через три минуты он бы понял,что это не несчастный случай.

Через десять минут ты бы уже сидела под ярким светом.

Через полчаса подписывала бы признание.

 

- Она начала плакать в такт дождю за окном.

 

- Эти боги судьбы всего лишь тянули время.

 

- Я не слышал собственных шагов. Это были шаги мертвеца.

 

- Им придется проехать весь путь до самого конца.

И это поездка в один конец,а конечная остановка – кладбище.

Звездная игра актеров, включая Робинсона.

Да, прекрасный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм на вечер. Смотрел на одном дыхании. Диалоги не дают заскучать,а это символичное "Крошка", которое звучит в каждом обращении главного героя к героине. У меня, наверное как и у многих, во время просмотра детектива, в голове идёт свое собственное раследование. Во многих случаях я заранее понимаю кто является убицей, маньяком короче bad guy. На этот раз я и вправду ждал иного сообщника вдовы Дитрихсон, но увы. Остаётся добавить, что хороший нуар, хорошая игра актёров. Сейчас далеко так уже не могут, а жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потрясающее кино, давно не получал такого удовольствия от просмотра фильма! Отличная атмосфера классического нуара, шикарная и лихо закрученная детективная интрига, но при этом фильм классика Билли Уайлдера можно рассматривать не просто как "еще один интересный детектив", а историю грехопадения человека, ступившего на темную сторону, поддавшегося на искушение женщиной или деньгами(а в фильме и тем, и другим). Отличные актерские работы, удивляет что многим почему-то не понравилась Барбара Стейнвик, по-моему из неё получилась самая что ни на есть настоящая, расчетливая и хладнокровная femme fatale.

 

Великолепное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пожалуй лучшим был Эдвард Дж. Робинсон - его монологи про маленьких человечков это нечто!

 

ППКС! Робинсон здесь напалм и греческий огонь...И диалоги.... и Стенвик (Лучше она только в ф. "Извините ошиблись номером") Браво, Билли Уайлдер!

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящий детектив с сюжетом, который вряд ли способен удивить современного искушенного зрителя. Но даже несмотря на всю искушенность, думаю найдется мало людей, для которых фильм не будет просмотрен с непрекращающимся напряжением на одном дыхании. Ни одной спокойной минуты нельзя провести за его просмотром, и посему после от двух часов напряжения ощущается легкая усталость. Да, такие фильмы не будут забыты, несмотря ни на какое количество и качество снятого после. Извечная история борьбы Доктора Джекилла и Мистера Хайда смотрится напряженно и не теряет своей ужасающей актуальности. Воистину каждый из нас борется со своим Мистером Хайдом (если конечно не является им с самого начала) и каждому это удается по-разному... Кто же победил кого в трагической судьбе Уолтера - судить сложно, по мне - победа осталась все таки больше за Доктором Джекиллом, но может кто-то подумает иное...

Фильм-иллюстрация того, что воистину нет для человека таких высот, выше которых нельзя было бы взлететь, ровно как нет и такой бездны, глубже которой нельзя было бы упасть, ну а зло устроено так, что будет рождать только зло...

Самое ценное для меня в этой трагической истории было в конце, в диалоге, который мне показался гениальным, поскольку в трех фразах было заключено главное - надежда и вера в человека несмотря ни на что:

-Знаешь, почему ты не мог поймать этого человека? Потому что он был слишком близко от тебя - только руку протяни...

- Даже ближе...

- Спасибо, я тебя тоже люблю...

 

Когда найдется у человека хотя бы один человек, который будет искренне о нем сожалеть, несмотря на то, что бы он не сделал, первый может быть уверен, что его жизнь, даже пошедшая в разнос все равно чего-то стоит... Что может быть важнее?

 

10 баллов, что тут еще обсуждать. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал недавно оригинал книжный. Книга совершенно проходная- обычный карманный детектив, читается за 1 раз. К тому же конце слащавый слишком. Вряд ли бы кто про этот рассказ сейчас вообще знал, не будь фильма.

Фильм же вроде имеет классическую формулу детективную, но оторваться от него тяжело даже при повторном просмотре- атмосфера, разговоры- завораживает. Последней сцене Стэнвик и Макмюррея можно быть в энциклопедии нуара как образец.

 

Все же не понял до конца

 

Почему Филлис не выстрелила 2й раз в Нефа ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный нуар, один из лучших, что я видел. Очень жизненная история, которая актуальна в наши дни, прямо как никогда, это точно. И я в который раз удивляюсь, насколько был гениальным и разноплановым режиссером Билли Уайлдер, способный снимать одинаково классно как комедии, так и серьезные картины. Уже достаточно видел его работ и все не перестаю выражать удивление.

 

 

Все же не понял до конца

 

Почему Филлис не выстрелила 2й раз в Нефа ?

 

Очевидно же, что она

действительно полюбила его, она как раз об этом в тот момент и говорит

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм. Ироничные, остроумные диалоги, неспадающее напряжение и атмосфера. Хорошие актерские работы, разве что Стэнвик двойственное впечатление оставила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концовка фильма не логична - откуда Нефф знал, что Дитрихсон не убьет его с 1-го раза или то что она не выстрелит 2-й раз? А как он сам хотел от нее избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концовка фильма не логична - откуда Нефф знал, что Дитрихсон не убьет его с 1-го раза или то что она не выстрелит 2-й раз? А как он сам хотел от нее избавиться?

 

Может фильм и не в ладах с логикой , но я ценю за атмосферность, диалоги и Стэнуик !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ценителям фильма - выпустили в Блю качестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я подобные нуар-детективы (хотя, нуар чуть ли не всегда - детектив).

Захватывающее кино с интригующим сюжетом. Один из лучших представителей жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Стильный.

Удивительно что:

фильм начинается с того, чем обычно кино заканчивается - с развязки интриги, но от этого не становится менее напряжённым;

голос за кадром, который обычно является раздражающим фактором, здесь гармонично вписался в действие;

очень много слов, но текст интересный, остроумный и слушать его очень увлекательно.

 

Актёры понравились, сюжет понравился, диалоги понравились, закадровый текст понравился - всё понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки полезно смотреть американские сериалы - напоминают о старых американских фильмах, которые давно уже не на слуху :) В одной из серий "Карточного домика" показывали кадр из этого фильма. Выглядит интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки полезно смотреть американские сериалы - напоминают о старых американских фильмах, которые давно уже не на слуху :) В одной из серий "Карточного домика" показывали кадр из этого фильма. Выглядит интересно.

 

А смотрится превосходно! Претендует на НУАР всех времён... Смотреть всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...я думал хужего перехайпа, чем "Свидетель обвинения" с Дитрих мне не найти. А тут почти в топане 100 да еще и англоязычное, да еще и от Уайлдера....

 

диалоги увы предсказуемы до жути. Если кто то скажет, что они остроумные, то я скажу нет, они детские. Особенно тихие перебранки главгера и героини в первой половине кина, даже со скидкой на время я не увидел в них ничего хорошего или умного. На наше время - первым, кого можно было подозревать в сообщничестве с вдовой - был бы именно наш страховщик, но треть фильма все вокруг ломают комедию. Хотя в жанре она не указана.

 

6,5/10. О эти последние слова раненого "Лифт кто то отодвинул на пару миль", ну что за дерьмо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это просто мастерпис, что тут скажешь. Кино охрененное уже хотя бы тем, что все части его сюжета понимаешь в первые минут 20, но все равно безумно интересно за этим следить. Уайлдер гениальнейший гений, как он мог снимать совершенно разные по жанрам, но одинаково крутейшие фильмы - это за пределами моего понимания.

 

Честно, я не так много смотрел нуаров, но этот сильнеший, что я видел, напряженная атмосфера и стильная картинка не дают заскучать вообще ни на секунду. Хотя, опять же, канва сюжета считывается довольно быстро, сами сюжетные повороты работают просто идеально даже спустя почти 80 лет. Фред Макмюррэй очень крут, его начальник тоже, а вот Барбаре Стэнвик как будто совсем не хватает эмоциональности. Но возможно, это было указание Уайлдера, он же её и парик нацепить заставил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже для своего времени наивнейший и малоинтересный нуар с абсолютно всеми раздражающими действующими лицами, у которого почему то оверхайп оценка на всех ресурсах. но я такой нитакусик, ниче не поделаю, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...