Перейти к содержанию

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 262 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

даже андроид (наиболее симпатичный персонаж) и тот чокнулся, выполняя какую-то скрытую от нас миссию и обижаясь на каждое заявление и тупую шутку тамошних Капитанов О., что он не человек

 

Это ж классика ) Ведет свое начало еще с романов Азимова, по сути проблематика, поставленная им, и обсуждалась в линии персонажа -андроида еще с первого "Чужого" Скотта. "Чувствующий", "человечный" андроид - это ж традиционный азимовский герой. Как и в "Чужом" 1979 года, в "Прометее" он делает подлянку)

Андроид "Чужого" был создан Деном Банноном и Рональдом Шусетом, но его в начале не было в оригинальном сценарии. Был добавлен в фильм с руки Ултера Хилла и Девида Гиллера, они же добавили андроида в последующие "Чужие " Камерона.

Если в "Чужом" Эш - злодей (причем, чисто по-человечески злодей), то в "Чужих" - самоотверженный спаситель, в "Чужих-3" - парадоксально более человечен, чем его создатель. В "Промете" наш старый добрый 341-B - тоже фигура довольно противоречивая.

 

 

она получилась слишком сухой, слишком корпоративной и слишком сучкой.

 

А другой и не быть, если хочешь любой ценой занять место гендиректора мегакорпорации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

watashikunРидли решил что будет так! не стоит из-за этой мелочи отворачиваться от фильма

 

Да я только рад тому что капитан это сделал. Спасибо ему за такой мега взрыв. Это действительно было круче и реалистичней Майкла Бэя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю это под игрой без эмоций, что тут сложного? Конечно нужен навык, но не заоблачный

 

Андроид 341-B умеет сопереживать человеческим эмоциям и изображать их) Моделировать их идеально точно, смеяться и плакать. Чтобы эффективно влиться в любой коллектив. Это не Терминатор. Сыграть такого робота, да еще и философствующего, задающегося внутри себя сложными вопросами - очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я так и не понял - как голографическая проекция управляла кораблём и как её чувствовало кресло?

по моему такого не было. Там посмотрели старую голозапись как Инженер управлял кораблем, но потом управлял он вполне во плоти и крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он только стартовал. Собственно системы защиты еще не были активированы.

 

Разве там упоминалась система защиты? Это типа как у Треножников из Войны Миров, энергетический щит?

 

Да и вы уверены что на Земле есть оружие способное его уничтожить?

 

Если Прометей смог его так вырубить, что уж говорить о том что сделает ядерная ракета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прометей. Убрали руки!

 

Собственно, отзыв, писался специально через пару дней после просмотра.

 

Полная версия с картинками и матерными словами как всегда здесь!

 

Внимание! Спойлеры!

 

Как я уже упоминал, на фильм Прометей возлагались огромные надежды, я очень долго ждал этот фильм, старался читать о нём как можно меньше, чтобы посмотреть «с чистого листа», но информации в любом случае было слишком много.

 

Собственно, фильм отсмотрен. Для просмотра специально выбрал хороший зал БЕЗ 3Д, в очередной раз убедившись, какой же 3Д убогий формат – так как я получал кайф только от того, что смотрю на потрясающие виды и пейзажы в полной гамме, без очков. 3Д – это просто шлак.

 

Про сам фильм. Как я уже и сам догадывался перед просмотром, я загнал себя в ловушку, загнал тем, что ожидания от фильма были такие, какие в принципе не может оправдать почти ни один фильм. Да, Прометей получился не совсем таким, каким я ожидал, но это отнюдь не делает меня разачарованным. Прометей – хороший фильм. Имеется много проблем, недочётов, некоторая «сырость» и недосказанность.

 

Но не всё так просто. Дело в том, что те вопросы и неясности, которые мы получаем по ходу фильма - в итоге, после просмотра никак не отпускают. То есть на следующий день, или через 2-3 дня. И это очень здорово.

 

Как обычно проходит для нас непонятное кино? Да, хрень какая-то, посмотрел и забыл. Здесь же все вопросы, на которые не были получены ответы продолжают терзать и интересовать.

 

На самом деле, первая половина фильма - просто потрясающая. Тут тебе и атмосферность, и загадачность, и волнение. Тут никаких вопросов ни к актёрам, ни к сценаристам. Спецэффекты и визуальная часть фильма – это просто потрясающе. Аватар тихо ***********************, со своей абсурдной природой и идиотскими гиперболизированнми видами и красками. Тут всё круто по настоящему, и космос, и вход в атмосферу, и сам корабль, и приземление, буря – это просто моё почтение. Вообщем, по части графики – оргазм зрения. Разве что немного странно смотрелись сами жокеи (инженеры), слишком просто.

 

К сожалению, по какой-то причине, ровно с середины фильмы, а именно с момента «беременности» главной героини – фильм резко уходит в крен. Он по прежнему интересен в плане происходящего, но действия героев просто теряют элементарную логику, все начинают делать чёрт знает что, появляются какие-то персонажи, смысл появления которых так и остаётся непонятным, некоторые сцены заканчиваются за 1-2 минуты, хотя потенциально могли бы стать одним из основных «дополнительных» линий. Сплошной сумбур так и не отпускает фильм до самого конца. Опять же замечу, что сюжетная линия продолжает интриговать, но явные проблемы в сценарии, слишком откровенный слив персонажей – всё это сильно напрягает. Как-будто сценаристы резко убрали руки от сценария и решили, а будь что будет.

 

Честно говоря, создаётся жёсткое впечатление, что фильм был жестоко порезан, минут этак 20 вырезали пожёстче, чем эмбриона доктору Шоу в медицинской капсуле.

 

Драматическая сцена в конце могла бы быть эффектной, но опять же, из-за слишком сильной скомканности действия – всё выглядит немного простовато и наиграно.

 

Теперь я перейду к тому, что делают многие, когда в фильме есть какие-то непонятности. Составлю их список, где-то предположу свои варианты ответов.

 

Прежде всего, очень странно было видеть такую короткую сцену с местным зомби, а именно мутировавшим биологом, который стал обладать титанической силой и реакцией. Его роль и назначение в фильме крайне туманное, вроде очевидно, что он бы мог прорваться на корабль, и там, в течении какого-то времени терроризировать экипаж, который бы пытался его поймать и уничтожить, и совместнно с этим могли бы показывать сцены с беременностью и кесаревым, так как уж очень странно выглядели приключения доктора Шоу, которая избила двух докторов, и, будучи заражённой, спокойно обошла весь корабль, сделала себе операцию, оставив заразу в аварийном модуле. Напомню, что её дружбана, который был куда менее опасный, подпалили из огнемёта за милую душу.

 

А так, на фоне опасного монстра на корабле приключение доктора Шоу вполне бы могли остаться незамечанными. Но мутанта, который умудрился перебить чуть ли не половину экипажа убили быстро и достаточно просто.

 

- Неясным осталось то, зачем кто-то оставлял наскальные рисунки? Зачем они оставили координаты планеты, которая по сути является обычном полигоном? Что хотели жокеи? Не ясно.

 

- Некоторые поступки Девида (Андроида) сначала были непонятны. Но позже я понял, у него просто была установка от старшего Вейланда, что нужно спасти ему жизнь всеми способами, поэтому он делал любые действия, и ему было, по сути, плевать на остальных членов экипажа и их безопасность. Поэтому он без зазрения отравил учёного, хотел оставить плод Шоу, вообщем для него и его программы все люди не имели значения. Ну, плюс собственное любопытство, которое каким-то образом развилось в процессе функционирования.

 

- Учёный, который замечает у себя в глазу червя, но при этом забивает на это – это 5.

 

- Почему Жокеи хотели нас убить? А вернее, с чего люди решили, что они хотят нас убить? Ну, полетели к нам на землю, но такие выводы были сделаны, как-будто они их базу данных вскрыли и имели полную картину происходящего.

 

- Чёрная жижа и монстры, они, конечно, простоваты. Но чёрная жижа – интересная субстанция. Она, как я понял, просто мутирует всех подряд, маленькие черви превратились в мощных червей, биолог стал суперсильным монстром, на учёного она не успела подействовать в полной мере, жокея в начале фильма просто убила.

 

- Чужие. Куда уж без них. Я думаю, вы обратили внимание, что на одной из стен был изображён Чужой. То есть финальные кадры – это не первое появление наших друзей в мире Жокеев, они уже были с ними знакомы, и даже изображали их не стенах.

 

В общем и целом – фильм вполне добротный. Но могло быть намного лучше. Я не совершил ошибку многих, я не шёл на приквел Чужих, так как не раз нам говорили, что это отдельный фильм, только условно связанный с Чужими. Мне было приятно снова увидеть знакомую Компанию (Вейланд), увидеть знакомые локации и интерьеры, в конечном счёте мне просто приятно смотреть фильмы про космос, настоящую фантастику, пусть местами сырую и недоработанную в плане персонажей и сюжета, но всё равно настоящую. Аватару такое и не снилось. Его пусть дети смотрят, и радуются синеньким людям и летающим пёстрым динозаврикам. А уж про остальные фильмы, выходящие в последнее время и говорить не хочется. На фоне них Прометей фактически, шедевр.

 

 

Изменено пользователем Billy Elliot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему такого не было. Там посмотрели старую голозапись как Инженер управлял кораблем, но потом управлял он вполне во плоти и крови.

 

Нет, Дэвид сел в отъехавшее кресло, потом пришла голограмма, села в это кресло, кресло с этой голограммой подъехало к управлению и голограмма начала водить руками над управлением, а управление уже реагировать, как ессли бы это была не голограмма, а кто-то реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я так и не понял - как голографическая проекция управляла кораблём и как её чувствовало кресло?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, фильм отсмотрен. Для просмотра специально выбрал хороший зал БЕЗ 3Д, в очередной раз убедившись, какой же 3Д убогий формат – так как я получал кайф только от того, что смотрю на потрясающие виды и пейзажы в полной гамме, без очков. 3Д – это просто шлак

 

В кои то веки 3Д здесь было как раз очень в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как фильм претендует на звание снятого в жанре "научная фантастика", и тут на тебе - приземляются "возле того холмика", так на "глазок" (а проверить воздушные потоки, материки, океаны, наличие форм жизни еще с орбиты было сложно?)

 

Да, и почему историю создания двигателей не показали, не просветили , на каком принципе он летает, какие железки компьютерные на нем стоят.. Часов пять на это стоило бы потратить в фильме, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, исходя из изображенной картины: бог указывает на звезды стоящим рядом с ним людям. Карта повторяется многократно в разных цивилизациях , отделенных друг от друга столетиями и огромными расстояними.

Как из этих изображений можно было понять, что они означают приглашение, а не, например: "Никогда не суйтесь на эту НЕХ, потому что там живет НЕХ и вам будет а-та-та"? :eek:

 

Чтобы найти бозон Хиггса, сумасшедшим физикам дали 10 млрд долларов на Большой Адронный Коллайдер) Хотя ничего, кроме вероятной гипотезы , у них не было.

Из-ви-ни-те. Прежде чем построили коллайдер, было много-много циферок, написанных в течении долгих лет многими физиками неразборчивым почерком, оспоренных другими... В общем, там был срач - не чета здешнему, и гораздо более обоснован, в том числе и экспериментально. Это не умозрительная гуманитарная гипотеза мадам Шоу.

"Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, - это ощущение тайны. Оно лежит в основе подлинной науки. Тот, кто не испытал этого чувства, кого уже не охватывает благоговение - практически мертв" - А. Эйнштейн

Не вижу тут связи с безголовой мадам, которая не умудрилась просчитать элементарные риски и последствия своих предположений. Хотя там даже Кэп О. (только Адмирал Ясен Хрен) не нашел бы себе работы - настолько все очевидно. К слову о рисках: рисковать не обязательно, сняв голову и засунув её подмышку. Можно и подумать немножко, сведя риски к минимуму.

 

Чего с бабы возьмешь...

Очень часто это синонимы.

Ok. :dgi:

 

Если оно так легко переносится, то команда уже заражена и без этого.

Вот как здорово, тогда, конечно, уже можно было бегать по всему кораблю и творить всякую фигню.

 

Да, добавьте еще, что движение быстрее света невозможно, и сам корабль фейк, в жизни бы не добрался до этой планеты )

Движение быстрее света невозможно, и сам корабль фейк, в жизни бы не добрался до этой планеты, а сам корабль класса Файерфлай и Джос Уидон уже подает в суд на старичка Ридли. :dgi: Шучу, это фантастика все же, пусть себе летают на сверхсветовых, мне не жалко. Лишь бы не тупили на сверхсветовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ессли бы это была не голограмма, а кто-то реальный.

 

Так голограмма не из манны небесной состоит) Она материальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему всё должно быть идеально верно? :)

 

С точки зрения сайфая они были должны валяться в анабиокамерах не два года) Чтобы долететь на ионнике до этой планеты. До Дзеты Сетки 39 световых лет.

И звука двигателей в космосе тоже нет! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что негритянский поступок с тараном вызвал споры. Мне кажется это самое верное. Ты у штурвала, главный. У тебя нет времени и ракет тоже нету. Все давно уже пошло к черту, выживших толком не осталось, а кто выжил, будто б выжил из ума, я про начальников, хотя народу там вообще мало было. Ясное дело, если ты и так чуешь, что дела дрянь, если ты американский патриот - на таран. А звонить Земле, предостерегать... Глупости. Это как с гранатой, надо, просто надо прыгнуть брюхом на нее. Так что верно негр сделал. Один из редких естественных моментов. Вот что Тэрон задавило, а вторую не задавило, уже корявенько. Все воспевают стиль Скотта, по-моему в его духе было бы задавить обеих и в последних кадрах показать как и вначале мертвую планету.

 

...К тем словам про кризис идей. Да, согласен, это все давно понятно. Но тут, коли взялись, можно, я верю и знаю, можно было бы если не открыть тему, то коснуться и поработать над нею получше. Ведь смог полвека назад Кубрик. Он тоже запутал и намутил, но что-то было достигнуто. А тут как в пресловутом "Давинчи", такой запал - и заслебнулись. От этого и пересуды на сотни страниц. Проходное, не проходное... Оно дразняще обманчивое, от этого и споры. Мне кажется Скотту просто не по зубам интересуемая его же самого тема. Хотя какой к черту. Ведь даже сценарий не он писал, уже на самом деле показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звонить Земле, предостерегать... Глупости.

Кстати как было со связью во вселенной Алиена? Никто не помнит как там было с сообщениями от колонии ЛВ-426, на сколько шла задержка? А связь между Сулако, Ностромо и Землей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И звука двигателей в космосе тоже нет!
- не обратил внимание, на общем плане звездолет летел молча и впечатление было не очень, а на крупном плане включили гул - и стало привычнее, теплее что ли. Гуди-ит... Так что эту чисто стилистическую дань можно понять.

 

О задерке сигналов наверно надо у книголюбов спрашивать, в книжках о таких тонкостях рассказывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве там упоминалась система защиты? Это типа как у Треножников из Войны Миров, энергетический щит?

 

 

 

Если Прометей смог его так вырубить, что уж говорить о том что сделает ядерная ракета.

 

Теоретично они должны там быть. Не знаю как силовые поля, но системы перехвата ракет, вполне вероятно. А Прометей смог протаранить его только потому что атаковал при старте дереликта и еффекту внезапности. Жокей был не готов отражать атаку. Вряд ли с Земли его бы так просто уничтожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%81%D1%81

Тот самый водопад в начале:

 

vodopad-dettifoss-08.jpg

 

А мне казалось он CGI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что негритянский поступок с тараном вызвал споры. Мне кажется это самое верное.

Сам поступок нареканий не вызывает, если брать его отдельно от происходящего в фильме ада, треша и угара. Т.е., есть инфа - пепелац враждебен, везет черный йогурт массового поражения, чтобы захолокостить мать-землю. Оружия нет, есть только родная Лада Калина с ионными двигателями. Ок, идем на таран, ты герой и молодец, возьми с полки пирожок. Вызывает легкое изумление обоснование таких действий в кине и собственно источник важной инфы - не вызывающая никакого доверия и находящаяся в перманентном ПМС мадам Шоу. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движение быстрее света невозможно,

Узко мыслите. Сейчас некоторые физики говорят что вполне возможно.

Сам поступок нареканий не вызывает, если брать его отдельно от происходящего в фильме ада, треша и угара. Т.е., есть инфа - пепелац враждебен, везет черный йогурт массового поражения, чтобы захолокостить мать-землю. Оружия нет, есть только родная Лада Калина с ионными двигателями. Ок, идем на таран, ты герой и молодец, возьми с полки пирожок. Вызывает легкое изумление обоснование таких действий в кине и собственно источник важной инфы - не вызывающая никакого доверия и находящаяся в перманентном ПМС мадам Шоу. :confused:

Тебе не надоело постить один и тот же словесный понос? Не нравиться так скажи одним словом, нет же нужно писать черт знает что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в контексте... весьма уместно. Во-первых сам темп фильма. К нему любителям придется привыкать пересмотрами, не принявших это в очередной раз оттолкнет. Во-вторых тут обыграли ситуацию, близкую к военной. Мол, некогда проверять на достоверность слова по связи, никого не осталось, самим скорее всего все равно не выжить, а тут тревога, и тебе открыто говорят: помешай. Вот он и сделал что мог, подбомбил. Т.е. в общем-то по жизни это вопрос личности, характера. Другой, конечно, мог бы выслушать и промолчать. Тот же Дэвид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретично они должны там быть. Не знаю как силовые поля, но системы перехвата ракет, вполне вероятно. А Прометей смог протаранить его только потому что атаковал при старте дереликта и еффекту внезапности. Жокей был не готов отражать атаку. Вряд ли с Земли его бы так просто уничтожили.

 

Все это теоретически. Думаю, со временем появится какое-нибудь special edition, в котором создатели расскажут об устройстве корабля. А пока что, лично мне не понятно, нужно ли было его срочно уничтожать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узко мыслите. Сейчас некоторые физики говорят что вполне возможно.

 

Тебе не надоело постить один и тот же словесный понос? Не нравиться так скажи одним словом, нет же нужно писать черт знает что.

Отлезь.

 

Ну, в контексте... весьма уместно. Во-первых сам темп фильма. К нему любителям придется привыкать пересмотрами, не принявших это в очередной раз оттолкнет. Во-вторых тут обыграли ситуацию, близкую к военной. Мол, некогда проверять на достоверность слова по связи, никого не осталось, самим скорее всего все равно не выжить, а тут тревога, и тебе открыто говорят: помешай. Вот он и сделал что мог, подбомбил. Т.е. в общем-то по жизни это вопрос личности, характера. Другой, конечно, мог бы выслушать и промолчать. Тот же Дэвид.

Не могу себе представить. :) Аналогия: наши времена, забегает на военную базу баба с рынка и истошно вопит, что надо срочно бомбить соседний рынок, потому что она уверена, что там террористы. Никто же не почешется, не отправив предварительно туда взвод с собаками для проверки. Шоу была некомпетентна делать такие выводы, компетентен был Дэвид - он и язык Жоков знал, и с Кэпом мог связаться, кстати (связался же он потом с нашей Лизой). Но никто и не подумал у него спросить.

Изменено пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в котором создатели расскажут
- да ничего они не расскажут. Вот еще одна мерзкая мания у современных деятелей. Прежде всего неуважение к самому себе, к труду своему. Наплевать, как там пройдет в кинозалах, мы потом все обоснуем, разжуем, а пока бери что есть. Это же премьера, епт, самое главное. Надо все подать так, как хотел бы видеть сам. А недомолвки, упование на "потом" настолько по-рыночному. Когда-то я спорил тут про то, должно ли кино отталкиваться от бабла, должен ли автор думать о деньгах, вернее ваять из расчета об окупе, прибыли... Было столько циничного смеха, заткнули в три-пятнадцать. Ну вот, схема в действии. Окуплюсь - досниму. Нравится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас некоторые физики говорят что вполне возможно.

 

Во дворе одна бабка сказала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...