Перейти к содержанию

Обыкновенный фашизм

Рекомендуемые сообщения

Снова не понимаю, что вы от товарища Ромма требуете. Чтобы сказал, что милитаризм - норм? Пытать людей - норм? (кстати, американская разведка не пытает людей официально, чтоб Вы знали - если там кто-то чем-то таким занимается, то неофициально, по беспределу как бы, а вы так говорите, как будто это нормальное явление, для чеж типа еще ей существовать).

Да не требую - просто не нравится. Даже если бы я имел какой-то вес, даже если бы это было время подготовки фильма, вряд ли бы что-то поменялось - это популярный формат, как показывает практика, имевший и имеющий большое число зрителей. Просто мне он не нравится.

оправдывая фашистские тенденции и военные преступления тем
:eek::eek::eek:

Вы нашли где-то оправдания "фашизма" (коий тут тесно переплетен с "нацизмом") и военных преступлений? Искренне надеюсь экспертом у э-шников вы не подрабатываете.

Может именно поэтому фильм и лег на полку, что кто-то тоже рассмотрел подобные параллели с любым государством - вы же не думаете, что Вы умней советских цензоров?

Я не рассмотривал его полочность - на самом деле это явление в СССР довольно неинтересно, на полку клались абсолютно случайные фильмы по велению левой пятки какого-либо партработника, который нашел там что-то, что сегодня там даже не увидишь. Это как с тем фильмом Данелии про зубы Леонова, в котором кто-то там вроде как увидел пародию на Гагарина. Да, скорее всего из-за котиков и убрали, но этот момент судьбы фильма мне реально не интересен. То интересное, что запрещала цензура в СССР, заворачивали задолго до этапа производства.

А фильм не о нацизме конкретно, он о фашизме вообще-то, что выражено даже в названии. Это чистая правда, что немецкие национал-социалисты не были пришельцами с Марса, совершившими чего-то совершенно нехарактерное для человеческой истории. И если любая страна носит в себе зерна фашизма, то долг всех "людей мира" не дать им вырасти в человеческий рост, как это показано здесь.

И именно поэтому сегодня этот фильм смотрится прям особенно непредвязто и с учетом исключительно советских реалиий своего времени! Да оно и в то время, думаю, странно смотрелось - у СССР тоже было полно нездоровых признаков, хотя как я уже писал, такое можно было снять и без них даже про кошачий приют с котятами в розовых бантиках: "котятам насильно повязали противоестественные розовые бантики - ФАШИЗМ!!!, посмотрите, как волонтер скупо отсыпал корма котяткам, и как жадно сам уплетает свой обед - ФАШИСТ!!!, смотрите, котята не могут выйти за территорию своего... КОНЦЛАГЕРЯ!!!". Разница только в том, что немецкий нацизм мы рассматриваем по факту свершившихся преступлений и пытаемся что-то вроде "предсказать грядущие", но даже те же Штаты во Вьетнамской войне на стали этими "фашистами". Но мы все знаем, кто стали! И не будет это обсуждать. Никогда. А то забанют. И правильно сделают.

Гитлер шокировал "цивилизованный мир" не тем, что он делал, а где и с кем он это творил. Ведь большинство этих фашистских практик применяла вся Европа еще задолго до Третьего Рейха, в таких странах как Китай, Индия и т.д. Гитлер всего лишь обернул эту практику против самой Европы, и именно это и стало потрясением. Оказывается, и с белыми так можно! Какой ужас! Характерно, что одним из любимых фильмов Гитлера была "Жизнь бенгальского улана" о колониальной Индии, где воспевалась Британская Империя и превосходство белой расы.

Хм... нравилось "превосходство белой расы", но показал, что в западной культуре можно истреблять белых - прям, как тот нацик из "Собибора", который убивает евреев, потому что батю-антесемита ненавидит. (Не, если что - я понял вашу мысль, и, в принципе, с ней согласен, если заменить "белые" на "западную культуру", хотя в те годы это довольно размытые и почти слившиеся понятия.)

Но если все определяет условный дядя Эрнст, то тогда зачем вообще ссылатся на количество голосов? Проще дать ссылку на телепрограмму в качестве главного аргумента.

Ну, всем управляют условные дяди - мир жесток. Формально, вся культура составлена условными дядями, имеющим разный вес в разных кругах, просто в нынешнем веке обилия информации условный дядя Эрнст стал пошловатым примером. "Девять дней..." же как-то пробился на второе место по голосам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не рассмотривал его полочность - на самом деле это явление в СССР довольно неинтересно, на полку клались абсолютно случайные фильмы по велению левой пятки какого-либо партработника, который нашел там что-то, что сегодня там даже не увидишь. Это как с тем фильмом Данелии про зубы Леонова, в котором кто-то там вроде как увидел пародию на Гагарина

. .

 

Смешное утверждение - от полного незнания советского бюрократизма ;)

 

На полку попадали совершенно НЕслучайные фильмы - по решению и достаточно бурным (частенько) прениям довольно многочисленного кворума во первую очередь "творческих" работников и только во вторую очередь коммунистов (были и беспартийные) среди них :cool:

 

Кстати - фильм Данелии про лишний зуб, ни на какой полке не присутствовал, а наоборот был почти всегда в прокате на экранах необъятной страны то здесь то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто Ромм как и все протчие обычные советско/российские простецы-зрители не видели в этом никакой разницы и не знали, что гитлеровцы фашистами не были ;)

 

Фильм как будто экранизация издевательских очерков Эренбурга во время войны - те-же приёмчики и ужимки сваленные в одну кучу :cool:

Бедный Назар, совсем запутался в силу того, что нынешние неофашисты отложили ему личинки в голову. Я уже слышала эту популярную на постсоветском пространстве музыку и прекрасно знаю ее подоплеку, можно не стараться. Сравнили фашистов с каким-то бякой Гитлером, поиздевались над на нацистами - ужас ептиль!

 

А вот если бы Вы почитали основных идеологов фашизма и мнения с определениями от международных исследователей по теме и историю вопроса, узнали бы, что кинчик получил очень высокие оценки за пределами постсоветского пространства, то возможно бы поняли, что единственный простец тут вы и есть

Вы нашли где-то оправдания "фашизма" (коий тут тесно переплетен с "нацизмом") и военных преступлений? Искренне надеюсь экспертом у э-шников вы не подрабатываете.

Ну вы пишете вот прямо, я это повыделяла даже - "милитаристкая агрессия, - это может быть в любой стране, поэтому как бы нормально", "пытки - да бывает, чо, дело то житейское!". Вас там вообще смутило вообще судя по тексту только сожжение книжек и фотографии на фоне трупов (то есть, как бы изготовлять трупов - нормально, плохо только на их фоне фотографироваться!). То есть, все остальное пойдет как будто, мир вообще жесток.

Да, скорее всего из-за котиков и убрали, но этот момент судьбы фильма мне реально не интересен. То интересное, что запрещала цензура в СССР, заворачивали задолго до этапа производства.
Чо из-за котиков? Полагаете, что сов. цензура симпатизировала американской военщине?

такое можно было снять и без них даже про кошачий приют с котятами в розовых бантиках: "котятам насильно повязали противоестественные розовые бантики - ФАШИЗМ!!!, посмотрите, как волонтер скупо отсыпал корма котяткам, и как жадно сам уплетает свой обед - ФАШИСТ!!!
Считаете, что милитаризм, расизм, вторжения, лагеря смерти, убийство миллионов в самой разрушительной войне в истории человечества (все есть в сабже) - это как повязывать котикам бантики?

 

Вообще я лояльно к юмору отношусь, даже к самому циничному, но это какая-то неподходящая тема для жирного троллинга, не?

Разница только в том, что немецкий нацизм мы рассматриваем по факту свершившихся преступлений и пытаемся что-то вроде "предсказать грядущие", но даже те же Штаты во Вьетнамской войне на стали этими "фашистами". Но мы все знаем, кто стали! И не будет это обсуждать. Никогда. А то забанют. И правильно сделают.
Я не знаю, кого именно вы имеете в виду. Если я говорю о том, что есть разные стадии заболевания, то бишь фашизации государства и общества, а вы так пишите, как будто плохо только у немцев (хотя из фильма Вам почему-то непонятно почему), а все остальное - нормальные государства. Так вот Псих Алоизыч, поднявший на уши полмира - это как бы уже терминальная стадия рака с метастазами, прямо-таки 11 баллов по десятибалльной. Действия США во Вьетнаме - ну так, где-то на троечку-четверочку (хотя вторжение под высосанным из одного места предлогом и использование "агента Оранж" - это, безусловно, сильные ходы, но все же разница огромная действительно, особенно, если смотреть не только на действия вне страны, а внутри ее, ибо все-таки США оставалось в целом правовым и демократическим государством). Но там сложно классифицировать почему - мы рассматриваем не только по факту преступлений, мы рассматриваем сторону, которая предстала перед судом. А например, в Индонезии при Сухарто перебили миллионы по беспределу и вторглись в Тимор. И ничо так, знаете, никто даже не сел. Тоже не фашизм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия США во Вьетнаме - ну так, где-то на троечку-четверочку (хотя вторжение под высосанным из одного места предлогом и использование "агента Оранж" - это, безусловно, сильные ходы, но все же разница огромная действительно,

У них еще программа "Феникс" была, чистое гестапо, как бы даже есть подозрения что в зарождении идеи самые настоящие гестаповцы поучаствовали из программы "крысинных троп". Еще один балл можно накинуть. :)

А например, в Индонезии при Сухарто перебили миллионы по беспределу и вторглись в Тимор. И ничо так, знаете, никто даже не сел. Тоже не фашизм?

Кстати Киссенджер добро давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нацизм это закономерный итог Фашизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Назар, совсем запутался в силу того, что нынешние неофашисты отложили ему личинки в голову. Я уже слышала эту популярную на постсоветском пространстве музыку и прекрасно знаю ее подоплеку, можно не стараться. Сравнили фашистов с каким-то бякой Гитлером, поиздевались над на нацистами - ужас ептиль!

 

А вот если бы Вы почитали основных идеологов фашизма и мнения с определениями от международных исследователей по теме и историю вопроса, узнали бы, что кинчик получил очень высокие оценки за пределами постсоветского пространства, то возможно бы поняли, что единственный простец тут вы и есть

 

Напротив, это вы ничего не поняли из моего сообщения, плюс ко всему аппелирование к каким то только вам известным открытиям - а посему в свою очередь принадлежите к этой обширной прослойке мирового населения :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нацизм это закономерный итог Фашизма.

 

И абсолютных монархий до кучи :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И абсолютных монархий до кучи :biggrin:

 

 

Нет. Фашизм, это закономерный итог развития любой капиталистической системы. Монархия , особенно абсолютная не всегда предполагает развитый капитализм, как основу экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Фашизм, это закономерный итог развития любой капиталистической системы. Монархия , особенно абсолютная не всегда предполагает развитый капитализм, как основу экономики.

 

Ну тем более - фашизм закономерный итог феодализьма :biggrin: Евреев когда гнобить в Европе начали по национально-религиозному признаку? ;) Не говоря про мракобесие населения и верхушки? :biggrin:

Изменено пользователем Назар Дума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю документалистику, но, поскольку тут работал режиссёр художественных фильмов, к которому я отношусь с большим уважением, захотелось посмотреть. Сразу же понравился закадровый голос Ромма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу же понравился закадровый голос Ромма.

 

одно из худших решений фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Не любите закадровый текст, или конкретный голос не понравился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Не любите закадровый текст, или конкретный голос не понравился?

 

плохое решение комментировать документальные кадры в одесском ключе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока читаю воспоминания Ромма о съемках:

Кулишу, как оператору и вместе с тем будущему режиссеру, было дано еще и особое задание: он должен был снимать скрытой камерой студентов, школьников, просто прохожих, любые занятные группы молодежи или примечательные пары, например, - влюбленных. Вообще-то мысль о съемке скрытой камерой пришла поздновато, в разгаре лета, перед самой поездкой. Возникла она почти случайно и обдумывалась на ходу. Лавров, Кулиш и Стойчев были энтузиастами этого эксперимента. Скрытая камера подсматривает, ловит, - поэтому Кулиш имел право снимать все, что покажется ему интересным. Мы оба шли на риск. Я не знал, получится ли что-нибудь, а если получится, то как войдет в картину.

В наше время риск был бы другой - что посадят за съемки посторонних людей без их согласия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки очень выразительный голос был у Ромма. Пересматриваю некоторые сцены специально ради его комментариев :) Мои любимые - сцена, когда Геринг попадает в цель из лука ("Попал. Не знаю, как в жизни, а в кино попал"), сцена, когда Рем встал перед народом рядом с Гитлером ("Очевидно, он невнимательно читал Майн Кампф. Там ясно написано, что у партии должен быть один фюрер"), и самая любимая сцена, когда Ромм с восторгом комментирует выступление Муссолини (лицо Муссолини крупным планом и комплименты Ромма. Это надо видеть :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю, что за нелепые придирки к этому фильму? Фашизм нельзя высмеивать? Что за чушь? Да Гитлер и ко сами себя высмеивали не хуже Ромма. Вспомните хоть «Настоящий ариец должен быть...» Нелепая лженаука, вплоть до всяких проектов НЛО и оккультизма... Нелепые оправдания захвата территорий навроде: славяне унтерменши, их надо поработить, а вот немцы — высшая раSSа! (напоминаю, генетически эти народы очень близки). Зато японцы у них — почетные арийцы. Да, с одной стороны, война — это страшно. Но ведь, как известно, лучшая защита от страха — смех. На мой взгляд, режиссер абсолютно правильно сделал, что добавил некой «художественности» в документалку. Всё-таки его фильм направлен на массы, и, будучи сухой демонстрацией фактов, он бы не смог стать таким известным и запоминающимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. В одном фильме Михаил Ромм попытался воссоздать хронологию рождения фашизма в Германии. Светские хроники, хроники парадов и шествий перемещаются на ужасы войны, свидетельства массовых убийств и пыток людей. Каждая глава описывает последовательно каждый этап распространения фашизма. Автор, как мне кажется, не ставил перед собой задачу провести углубленный анализ каждой главы, он как бы листает страшную книгу с картинками, комментируя свои мысли об увиденном. Не соглашусь с теми, кто пишет, что Обыкновенный фашизм это агитка. Автор ни к чему не призывает и не агитирует, здесь задача была напомнить о таком страшном явлении, как нацизм и не забывать, к чему оно привело. Фильм тяжелый для просмотра, когда понимаешь, что смотришь документальные кадры, становится не по себе от циничной жестокости фашистского режима. Фильм явно заслуживает уважения к его создателям за проделанную работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасное кино. Лживое уже в названии. "Обыкновенный нацизм" назвать рука не назвалась. И вообще в советское время лидеров Третьего Рейха почти никогда не называли "национал-социалистами", чтобы не бросать тень на социализм в СССР. А термин "фашизм" потому и стал таким паразитическим в советской историографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про великого Дуче там есть кадры?

Не помню уже.

 

Не помню, но вроде не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с теми, кто пишет, что Обыкновенный фашизм это агитка. Автор ни к чему не призывает и не агитирует, здесь задача была напомнить о таком страшном явлении, как нацизм и не забывать, к чему оно привело. Фильм тяжелый для просмотра, когда понимаешь, что смотришь документальные кадры, становится не по себе от циничной жестокости фашистского режима. Фильм явно заслуживает уважения к его создателям за проделанную работу.
ой, к кому Вы апеллируете :roll:..

тут вон некоторые почти на статью наговорили, и ничо

Если в закадровом тексте заменить слово "Германия" на "Советский Союз", фильм станет еще более правдивым. Интересно, Ромм специально так фразы строил или же так получилось просто потому, что все диктатуры одинаковы?
штош, тут баны существуют только для меня :biggrin:, которая всегда поддерживает свою страну, особенно в тяжёлые времена. Ничего, лёд вроде
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про великого Дуче там есть кадры?..
Есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, к кому Вы апеллируете :roll:..

тут вон некоторые почти на статью наговорили, и ничо штош, тут баны существуют только для меня :biggrin:, которая всегда поддерживает свою страну, особенно в тяжёлые времена. Ничего, лёд вроде

.

 

Я с тобой!)

 

 

Вообще никогда не понимал зачем эта тема на форуме нужна. Сжечь в биореакторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой!)
Я знаю! :cool:

 

Смотрела этот фильм один или даже пару раз в детстве, ещё в школе. у меня не возникало ни вопросов, ни сомнений ни о качестве фильма, ни о его идее. Фыркающие, видимо, мало видели и мало жили. Или, напротив, мозг что мусорное ведро, да и выпендриться не упускают возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще в советское время лидеров Третьего Рейха почти никогда не называли "национал-социалистами", чтобы не бросать тень на социализм в СССР. А термин "фашизм" потому и стал таким паразитическим в советской историографии.

Одна из главных цитат "семнадцать мгновений весны":

"- Золото Бормана, золото партии — оно не для вшивых агентов и перевербованных министерских шофёров, которые возят к ним любовниц, под объективы Шеленберга. А для сотен тысяч интеллектуалов, которые по прошествии времени поймут, что нет в мире иного пути,

кроме национал-социализма

Золото партии — это мост в будущее, это обращение к нашим детям, к тем, кому сегодня месяц, год, три. Тем, кому сейчас десять, мы не нужны — ни мы, ни наши идеи; они нам не простят голода и бомбёжек. А вот те, которые сейчас ещё ничего не смыслят, будут говорить о нас, как о легенде! А легенду надо подкармливать! Надо создавать тех сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, тот, которым будет жить человечество через двадцать лет. Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» произнесут «хайль!» в чей-то персональный адрес, знайте: там нас ждут, оттуда мы начнём своё великое возрождение."

Ужасное кино. Лживое уже в названии. "Обыкновенный нацизм" назвать рука не назвалась.

Кино плохое, пушт неправильное название? Нацизм и фашизм практически синонимы, пушт нацизм без фашизации невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

тут вон некоторые почти на статью наговорили, и ничо штош, тут баны существуют только для меня :biggrin:, которая всегда поддерживает свою страну, особенно в тяжёлые времена. Ничего, лёд вроде

.

 

Кинул репорт на провокатора. Следуйте моему примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...