Дюна (Dune: Part One) - Страница 244 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы ХХI века

Фильмы ХХI века Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Результаты опроса: Ваша оценка фильма
10 31 14.90%
9 67 32.21%
8 45 21.63%
7 38 18.27%
6 11 5.29%
5 6 2.88%
4 2 0.96%
3 2 0.96%
2 2 0.96%
1 3 1.44%
Какой персонаж понравился? 0 0%
Пол (Тимоти Шаламе) 119 57.21%
Чани (Зендея) 28 13.46%
Герцог Лето (Оскар Айзек) 92 44.23%
Леди Джессика (Ребекка Фергюсон) 108 51.92%
Гурни Халлек (Джош Бролин) 42 20.19%
Дункан Айдахо (Джейсон Момоа) 88 42.31%
Суфир Хават (Стивен Хендерсон) 11 5.29%
Барон (Стеллан Скарсгард) 84 40.38%
Глоссу Раббан (Дэйв Батиста) 21 10.10%
Питер де Врис (Давид Дастмалчян) 17 8.17%
Стиглар (Хавьер Бардем) 49 23.56%
Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер) 12 5.77%
Доктор Юйэ (Чан Чэнь) 16 7.69%
Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг) 30 14.42%
Червь 73 35.10%
Шаламе? 0 0%
Истинный книжный Пол 70 33.65%
Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки 36 17.31%
Нет, мимо 10 4.81%
Что это за тёлка с тонкими ножками? 14 6.73%
У Вильнёва получилось? 0 0%
Да 135 64.90%
Нет 19 9.13%
В принципе да, но книга лучше 22 10.58%
Лучше, чем книга 6 2.88%
Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете? 0 0%
Местами больно, но с пониманием 33 15.87%
Как существенный минус 8 3.85%
Да мне всё равно 100 48.08%
Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего? 0 0%
Режиссура 107 51.44%
Операторская работа 134 64.42%
Визуальные эффекты 149 71.63%
Игра актёров 84 40.38%
Работа костюмера 88 42.31%
Музыкальное сопровождение 127 61.06%
Перспективы фильма в наградном сезоне 0 0%
Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях 51 24.52%
Фильм получит номинации/награды в технических категориях 99 47.60%
Фильм не получит номинаций 13 6.25%
Лучший фильм Вильнёва: 0 0%
Sicario 39 18.75%
Пожары 9 4.33%
Пленницы 39 18.75%
Враг 5 2.40%
Прибытие 43 20.67%
Дюна 70 33.65%
Бегущий по лезвию 2049 64 30.77%
Дюна лучший фильм 2021 года? 0 0%
Несомненно 55 26.44%
Топ-5 77 37.02%
И близко нет 34 16.35%
Ждём продолжение? 0 0%
Да 115 55.29%
Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу! 63 30.29%
Нет 21 10.10%
Ну и важный вопрос, кто? 0 0%
Линч 25 12.02%
Вильнёв 132 63.46%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2021, 14:55   #6076
БОРН
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Nigga NY Посмотреть сообщение
Но больше всех я покорен Фергюсон. Она идеальна женственна, умна, опасна и загадочна.
Экшена с ней много?

Цитата:
Сообщение от Vit_v Посмотреть сообщение
Кисемяка хвалит
Я надеялся что она уже давно на рынке торгуете но нет оказывается что она до сих пор в Ютуб пытается

Цитата:
Сообщение от Jekse Посмотреть сообщение
Но ВБ все равно дебилы что сразу параллельно не снимали две части.
Это был финансовый риск

Цитата:
Сообщение от master_jet Посмотреть сообщение
Ворнеры, деньги давайте!
Сначала надо чтобы им дали

Цитата:
Сообщение от Кэйли Посмотреть сообщение
Еще и додумался сам роман обозвать унылым, смертник.
Так у него уже давно каждый обзор это унылое говно тупого говна, хз зачем его вообще смотреть и тем более учитывать что он там лепит в своих высерах.
БОРН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:02   #6077
Кэйли
Спайс маст флоу

Цитата:
Сообщение от Феанор Посмотреть сообщение
Внезапное нападение Харконненов еще в книге у меня вызывало неконтролируемые приступы ярости! Ну как так вы всё знаете, фактически вы на войне. И тут же все спят, щиты сняты, герцег захвачен, войска загнаны в пещеры. Но в книге повествование фокусируется только на дворце и там все более менее с этим предательством ок. Тоже чушь конечно что какой то там доктор всю охрану перебил и все щиты может отключить, там что просто кнопка ни пароля ни биометрики?!
*вежливо откашливается* Роман "Дюна", 1963 г. выхода. Прием-прием, 1963, как меня слышите?
58 лет книжечке, какая биометрия. Еще президент Кеннеди живой был. А вы тут от Герберта биометрии хотите.
Кэйли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:02   #6078
New_Red
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от euro-banan Посмотреть сообщение
если бы тирана, буквально купающегося в нефти, назвали владимир - дюне не дали бы прокатное в рф
Но вдруг вторая часть в опасности -)
New_Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:03   #6079
Кэйли
Спайс маст флоу

Цитата:
Сообщение от New_Red Посмотреть сообщение
Но вдруг вторая часть в опасности -)
Можно назвать его Вольдемаром.
Кэйли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:09   #6080
Simon_S
Дружище КиноПоиска

Цитата:

Или назвали?

На русском тоже не называли. Я просто подумал, что наш прокатчик решил избежать параллелей)
Simon_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:11   #6081
CollectoR
Свой в доску!

В фильме как-то поясняется зачем деду купаться в этом? Или на Гьеди Прайм воды нормальной нет, только такая из крана бежит?
CollectoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:13   #6082
fringe
Свой

Цитата:
нет у него этого в каждом фильме:
- в убийце его "путь героя" в финальной части буквально замещается путем другого персонажа
- в бегущем его путь героя обрубается тем фактом, что герой шел не своим путем
Я не помню, как именно там в Сикарио, что провести сейчас нормальный анализ.
Но вот Бегущий. Что значит не своим путем? Путь героя это структура, которую проходит герой из точки А (начало), через определенные промежуточные пункты, до точки Б (конец).
И один из этих промежуточных пунктов как раз "герой осознает, что желание которое его вело, это не то, что ему на самом деле нужно". И происходит это осознания после кризиса в третьем акте.
Все это в БР 2049 есть и именно там где и должно.
fringe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:20   #6083
501Legion
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от CollectoR Посмотреть сообщение
В фильме как-то поясняется зачем деду купаться в этом? Или на Гьеди Прайм воды нормальной нет, только такая из крана бежит?
поясняется тем что с ним произошло
501Legion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:21   #6084
kurukatoku
Дружище КиноПоиска

Никаких вопросов к якобы внезапности финала у меня, как у нечитавшего, не возникло. Сеттинг обозначили, сюжет запустили, ГГ на путь героя выдернули. Как-то так обычно первые части подобных произведений и заканчиваются.

Что прям очень понравилось, навскидку:
Спойлер:
- Шаламе в образе хорошего мальчика из приличной семьи, которого всяческим супостатам лучше было бы не трогать вообще никогда. Я ж правильно понимаю, что он таки станет амператором?
- Мельком показанная на фоне гекатомба у гвардейцев императора или как их там. Как по мне, подобные вещи впечатляют лучше всего именно в такой подаче.
- Орнитоптеры бомбические абсолютно
- Преподобная мать весьма колоритна, люблю такие образы ведьм при власти.

Что хотелось бы увидеть:
Спойлер:

Немножко бы ясности про паранормальные способности.
Лечащий наложением рук доктор, левитирующий барон, упоминающиеся в теме ментаты - это все завязано на специю? Или нет? Если да, то что со сверхспособностями у фрименов, которые этой специей буквально пропитаны?
kurukatoku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:22   #6085
Annettica
Свой

Цитата:
нечитавшие все равно видят, что фильм незакончен, только в отличие от читавших они этого не знали заранее
Так во вступительных титрах написано "Дюна. Часть первая".
Annettica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:26   #6086
euro-banan
12 oz. bitch-fruit

Цитата:
Сообщение от fringe Посмотреть сообщение
И один из этих промежуточных пунктов как раз "герой осознает, что желание которое его вело, это не то, что ему на самом деле нужно". И происходит это осознания после кризиса в третьем акте.
герой не осознает этого, герой остается с разочарованием от того, что он бы хотел, чтобы его вела определенная мотивация, но он не может ее достичь, пч не он оказывается тем самым отпрыском репликанта и т.д.; фишка финала бр2049 в том, что герой-репликант ненастоящий, с ненастоящей жизнью, подделка, все равно способен на то же самопожертвование и спасение, на которое был способен бетти в оригинале - это вовсе не осознание, будто "это не то, что ему на самом деле нужно", это смена структуры, перекличка с оригиналом, после твиста - по своей структуре это нетипичный неклассический сценарий

Цитата:
Сообщение от kurukatoku Посмотреть сообщение
Спойлер:
- Шаламе в образе хорошего мальчика из приличной семьи, которого всяческим супостатам лучше было бы не трогать вообще никогда. Я ж правильно понимаю, что он таки станет амператором?
Спойлер:
тираном, как дейенерис!

Цитата:
Спойлер:

Лечащий наложением рук доктор, левитирующий барон, упоминающиеся в теме ментаты - это все завязано на специю? Или нет? Если да, то что со сверхспособностями у фрименов, которые этой специей буквально пропитаны?
Спойлер:
по книжке не: ментанты - тренировки и генетика, полеты барона - на тн поплавках, т.е. чисто техническая фишка, доктор просто доктор, я думаю он и у вильнева не лечил наложением, а просто ставил диагнозы; в указанном отрезке сюжета вообще паранормального быть не должно, поэтому мне и не нра, как в фильме показали голос
euro-banan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:33   #6087
Феанор
Свой

Цитата:
*вежливо откашливается* Роман "Дюна", 1963 г. выхода. Прием-прием, 1963, как меня слышите?
58 лет книжечке, какая биометрия. Еще президент Кеннеди живой был. А вы тут от Герберта биометрии хотите.
Ну 63 год это уже вполне себе атомные бомбы, они и в книге есть. Щит Дома как его называют по значению явно не меньше. Представьте что кто-то со стороны просто нажав на кнопку запустит ядерный арсенал. Вот доктор фактически это и сделал.

А еще насчет лучеметов и щитов. Представляете прилетает дрон, стреляет в щит дома, бааам ядерный взрыв все атридесы уничтожены и дрон конечно тоже. Хороший размен я считаю.
Кстати кто-нибудь заметил были эти лучеметы в фильме?
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:42   #6088
kurukatoku
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Спойлер:
тираном, как дейенерис!
Спойлер:

Ну вот Шаламе, как льющий реки крови юноша бледный со взором горящим - то, что доктор прописал.

Цитата:
Спойлер:
по книжке не: ментанты - тренировки и генетика, полеты барона - на тн поплавках, т.е. чисто техническая фишка, доктор просто доктор, я думаю он и у вильнева не лечил наложением, а просто ставил диагнозы; в указанном отрезке сюжета вообще паранормального быть не должно, поэтому мне и не нра, как в фильме показали голос
Понятно, спасибо. Значит не зря мне ясности в этом вопросе не хватило.

Алсо добавлю, что фильм однозначно заслуживает сиквел, и его отсутствие будет очень печальным. Такой уж крепкий задел положен, что профукать его никак нельзя.
Старый 18.09.2021, 15:42   #6089
the stainless steel rat
No Time to Ban

Аватар для the stainless steel rat

Хоть этот момент есть или и его выкинули?
В общем тот, где Бене Гессерит говорят на двойном языке.
the stainless steel rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:49   #6090
VitoKorleone
Дружище КиноПоиска

Цитата:
интуиция слишком громкое слово - просто понимание, что вот уже середина фильма, а на экране по-прежнему вступительная часть - это многие читавшие смекнут
об этом я и написал, но КОГДА они это сделают??? ВО ВРЕМЯ сеанса, а я тебе толкую - что человек должен быть проинформирован ДО его начала... Когда мы покупаем билет на фильм, мы закономерно рассчитываем увидеть на экране законченное произведение/историю/задумку автора...

Цитата:
+ есть те, кто специально гуглил на каком книжном моменте кончается фильм
ХА, а откуда они это взяли? Человек, идя на сеанс, даже читавший первоисточник, будет думать что фильм закончится там же где и книга, поэтому ему не нужно будет лезть в Гугл и вбивать вопрос об обрыве повествования...
VitoKorleone на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:49   #6091
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Аааа, только сейчас дошло, что таки нет, не назвали. Вот прикол, даже не заметила. Как и отсутствие шпиономании. Иду на 16.00 во второй раз, буду рассматривать детально и в очках. Если дадут.

Или назвали?

абсолютли, не дали бы.
Да наврядли. Вон Черную Вдову пропустили.

Цитата:
Никаких вопросов к якобы внезапности финала у меня, как у нечитавшего, не возникло. Сеттинг обозначили, сюжет запустили, ГГ на путь героя выдернули. Как-то так обычно первые части подобных произведений и заканчиваются.

Что прям очень понравилось, навскидку:
Спойлер:
- Мельком показанная на фоне гекатомба у гвардейцев императора или как их там. Как по мне, подобные вещи впечатляют лучше всего именно в такой подаче.
- Орнитоптеры бомбические абсолютно
- Преподобная мать весьма колоритна, люблю такие образы ведьм при власти.

Что хотелось бы увидеть:
Спойлер:

Лечащий наложением рук доктор это додумка Вильнева
Левитация барона это устройство из гравитационных подушек у него на бедрах, чтоб свою тушу мог легче таскать.
Именно эти две вещи на специю не завязаны.
На специю завязано многое другое. Её жрут почти все богатые, она продлевает жизнь(живут до 200 лет и физически как огурчики), расширяет возможности человеческого мозга. В этом мире нет компьютеров, думающие машины были уничтожены сколько то сотен лет назад, допускается только некоторое количество компьютеров на космических кораблях. Потому в роли живых компьютеров выступают люди. А вот тут как раз нужен спайс, поскольку для получения способностей, как генетически выведенных, так и разовых нужен он.
Навигаторы, жрут спайса больше всего, вычисляют курс для кораблей и сворачивают пространство.
Ментаты - живые компьютеры в качестве советников аристократических домов. Вычисляют вещи типа теории игр, политических вероятностей и живые банки данных по людям и всему тому что нужно в хозяйстве.
Бене Гессерит сестринский орден занятый генетическими экспериментами по выводу новых пород людей и развитию способностей. У них есть некоторые способности к тому же что делают ментаты, но больше всяких вещей по контролю над телом и сознанием человека. Как своим так и других людей. Есть и телепатия у некоторых.
Все они, ментаты, гессеритки, навигаторы, они не получаются так что бы просто ты закинулся спайсом и им стал. Есть школы и технологии по которым их отбирают, выращивают и обучают, причем в течении многих поколений, и в ходе этих процессов применяется спайс.
Фримены этим просто не занимаются. Хотя свои гессерит у них есть.
Цитата:
Сообщение от the stainless steel rat Посмотреть сообщение
Хоть этот момент есть или и его выкинули?
В общем тот, где Бене Гессерит говорят на двойном языке.
Есть. Тут вообще до фига языков. Свой язык у харконеннов, у сардукаров. Есть древний язык, который знают гессерит и некоторые фримены. Есть язык жестов у гессерит.
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:53   #6092
fringe
Свой

Цитата:
герой не осознает этого, герой остается с разочарованием от того, что он бы хотел, чтобы его вела определенная мотивация, но он не может ее достичь, пч не он оказывается тем самым отпрыском репликанта и т.д.; фишка финала бр2049 в том, что герой-репликант ненастоящий, с ненастоящей жизнью, подделка, все равно способен на то же самопожертвование и спасение, на которое был способен бетти в оригинале - это вовсе не осознание, будто "это не то, что ему на самом деле нужно", это смена структуры, перекличка с оригиналом, после твиста - по своей структуре это нетипичный неклассический сценарий
Ясно. Ты подменяешь структуру сюжетом происходящим внутри нее. И при этом как раз описал структурный путь героя.
Так что то и означает, ему не нужно быть тем самым, как он хотел, чтоб поступать как тот самый, что ему и нужно.
Структура классичней некуда.
fringe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:55   #6093
kurukatoku
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Танцор34 Посмотреть сообщение
Лечащий наложением рук доктор это додумка Вильнева
Левитация барона это устройство из гравитационных подушек у него на бедрах, чтоб свою тушу мог легче таскать.
Именно эти две вещи на специю не завязаны.
На специю завязано многое другое. Её жрут почти все богатые, она продлевает жизнь(живут до 200 лет и физически как огурчики), расширяет возможности человеческого мозга. В этом мире нет компьютеров, думающие машины были уничтожены сколько то сотен лет назад, допускается только некоторое количество компьютеров на космических кораблях. Потому в роли живых компьютеров выступают люди. А вот тут как раз нужен спайс, поскольку для получения способностей, как генетически выведенных, так и разовых нужен он.
Навигаторы, жрут спайса больше всего, вычисляют курс для кораблей и сворачивают пространство.
Ментаты - живые компьютеры в качестве советников аристократических домов. Вычисляют вещи типа теории игр, политических вероятностей и живые банки данных по людям и всему тому что нужно в хозяйстве.
Бене Гессерит сестринский орден занятый генетическими экспериментами по выводу новых пород людей и развитию способностей. У них есть некоторые способности к тому же что делают ментаты, но больше всяких вещей по контролю над телом и сознанием человека. Как своим так и других людей. Есть и телепатия у некоторых.
Все они, ментаты, гессеритки, навигаторы, они не получаются так что бы просто ты закинулся спайсом и им стал. Есть школы и технологии по которым их отбирают, выращивают и обучают, причем в течении многих поколений, и в ходе этих процессов применяется спайс.
Фримены этим просто не занимаются. Хотя свои гессерит у них есть.
Ну вот такой расклад по полочкам фильму бы не помешал (но это уже придирки, все же с лором экранизируемой книги можно ознакомиться и вне фильма, тут ничего криминального не вижу). Спасибо.
Старый 18.09.2021, 15:55   #6094
the stainless steel rat
No Time to Ban

Аватар для the stainless steel rat

Цитата:
Сообщение от Танцор34 Посмотреть сообщение
Есть язык жестов у гессерит.
Ну хоть это оставили и то хлеб.
the stainless steel rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:55   #6095
euro-banan
12 oz. bitch-fruit

Цитата:
Сообщение от fringe Посмотреть сообщение
Ясно. Ты подменяешь структуру сюжетом происходящим внутри нее. И при этом как раз описал структурный путь героя.
Так что то и означает, ему не нужно быть тем самым, как он хотел, чтоб поступать как тот самый, что ему и нужно.
Структура классичней некуда.
ясно, ты пытаешься доказать классическую структуру, натягивая сову на известно что и подгоняя под желаемое: описанная тобой структура - структура когда герой понимает, что ему не нужно то, к чему он до этого стремился; в бл2049 этого понимания нет, герой по-прежнему хотел бы стремиться к тому, к чему стремился изначально, но он этого не может сделать и принимает не какое-то новое верное решение, а единственное для него верное в новых условиях

Цитата:
Сообщение от VitoKorleone Посмотреть сообщение
Когда мы покупаем билет на фильм, мы закономерно рассчитываем увидеть на экране законченное произведение/историю/задумку автора...
это ожидают все по умолчанию, при этом даже среди тех, кто до начала фильма знает, что фильм не полон, читавших больше, точнее доля знающих выше среди читавших, чем среди нечитавших

Цитата:
ХА, а откуда они это взяли? Человек, идя на сеанс, даже читавший первоисточник, будет думать что фильм закончится там же где и книга, поэтому ему не нужно будет лезть в Гугл и вбивать вопрос об обрыве повествования...
они это взяли по ходу просмотра фильма, пч поняли, что не влезет, уже на середине, и до фильма, пч меньше не читавших опасались спойлеров и чаще были готовы прочитать, на чем именно фильм закончился
Старый 18.09.2021, 16:01   #6096
MaximumCoool
Друг друзей КинцеПоиска

Крутое кино.

Я кстати не понимаю о каких крутых 2 третей, но нудных последних пол часа идет речь. У всего фильма примерно одинаковый темп. Я думал последние пол часа будут медитации, а там погони и дуели. ФКП умом не понять.

Концовка в скрипте кстати была другой, хоть и весь его не читал:
Спойлер:
скрипт оканчивался на сцене секса между Чомалетом и Зендаей
MaximumCoool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 16:07   #6097
euro-banan
12 oz. bitch-fruit

в сабже есть 2 циммера:

циммер, который делал восточно-идейские мотивы, барабаны, напевы - это крутой циммер

циммер, который делал величественное музло для блокбастера - циммер курильщика
Старый 18.09.2021, 16:09   #6098
Nigga NY
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от MaximumCoool Посмотреть сообщение
Крутое кино.

Я кстати не понимаю о каких крутых 2 третей, но нудных последних пол часа идет речь.
Вот.

Вито ну хватит уже. Ты раздул на ровном месте что-то несущественное. Тот мужик может побежал книгу перечитывать или читать первый раз. Нет этой проблемы, что не написали, что это первая часть на постере. Вернее она есть в контексте, что хочется продолжения и ещё и ещё...

Банан классно про расхождения с книгой. Я уже подзабыл такие нюансы. Хотя мне по постановке сцена в топтере показалась очень круто сделанной.

Кстати а можно по подробней про Эйс Вентуру-)
Nigga NY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 16:13   #6099
euro-banan
12 oz. bitch-fruit

Цитата:
Сообщение от Nigga NY Посмотреть сообщение
Кстати а можно по подробней про Эйс Вентуру-)

если что, я знаю, что это было у герберта -)
Старый 18.09.2021, 16:14   #6100
vinch
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от MaximumCoool Посмотреть сообщение
Крутое кино.

Я кстати не понимаю о каких крутых 2 третей, но нудных последних пол часа идет речь. У всего фильма примерно одинаковый темп. Я думал последние пол часа будут медитации, а там погони и дуели. ФКП умом не понять.

Концовка в скрипте кстати была другой, хоть и весь его не читал:
Спойлер:
скрипт оканчивался на сцене секса между Чомалетом и Зендаей
Именно, последняя треть - это максимум погони и дуели в локации пустыни.

Первые две трети - огромный масштаб, многообразие локаций, межпланетные интриги, крупные баталии, невероятные сооружения.

Как-то на второе было поинтереснее смотреть.
vinch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дени вильнев, тимоти шаламе, фантастика, ханс циммер, экранизация романа