Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Мы еще, кстати, не обсуждали очень важного персонажа - колотушку.

 

А я именно так себе её и представлял, не помню в какой игре то ли в Дюне 2000 то ли в Императоре были фримены именно с такой колотушкой, только чутка побольше.

Вообще дизайн всего такой что залюбуешься, уж на что я привык к классическим харвестрам и кэриерам, но тут прям очень понравились. Топтеры каноничные, стилсьюты, рюкзачки, палаточки все отличное. Броньки странные, что у атридесов, что у сардаукаров, нужно было как то по ярче сделать отличия, чтобы с первого взгляда было понятно кто где. Ну и хайлайнер так себе, у Линча был красивее. Самое главное пропала линчевская убогая форма атридесов с желтыми аксельбантами, все нарядились в стильные мундиры которые точно не перепутаешь с какой-нибудь дореволюционной парадной формой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное пропала линчевская убогая форма атридесов с желтыми аксельбантами, все нарядились в стильные мундиры которые точно не перепутаешь с какой-нибудь дореволюционной парадной формой!

 

Ха, а как вам мундирчик Суфира Хавата в стиле "северокорейский лё женераль"? Я чуть с кресла не упала от смеха и неожиданности. А вы говорите, что Дени слишком серьезный, он просто и шутит по-дизайнерски.

Выход на Арракис Атрейдесов под музыку Циммера - волынки и болеро, это что-то с чем-то по эпику и пафосу. "Дом Атрейдесов" теперь у меня самая любимая композиция в плейлисте после Шаи-Хулуда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, а как вам мундирчик Суфира Хавата в стиле "северокорейский лё женераль"?

 

Да, не напоминайте. Эта сцена с закатыванием глаз и сообщением суммы выглядит как издевка учитывая дальнейшую роль ментатов в повествовании. А мундир прикольный да!) Вообще судя по тому что ложный след предательства Джессики в фильме упустили, как будут выглядеть арки Хавата и Гурни во втором фильме неясно.

 

Когда из мегафрегата вышел человек с волынкой и задудел я сам чуть не укатился под кресло, ретрофутуризм как он есть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часть дилогии - это, вероятно, околошедевральный фильм.

 

Но как отдельное произведение воспринимать довольно тяжело. Невероятный визуал, впечатляющий масштаб, большая динамика — это то, что есть в первых 2/3 фильма, и отсутствует в последней трети.

 

Крайне надеюсь на сиквел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще судя по тому что ложный след предательства Джессики в фильме упустили, как будут выглядеть арки Хавата и Гурни во втором фильме неясно.

Аааа, я уже смирилась, что Дюна Герберта абсолютно невпихуемая в киноформат вещь, и приняла версию Вильнева как есть, ну то, что он сам счел нужным впихнуть (ну в конце концов вот у меня книжка на читалке, всегда под руками, чё ныть-то). И в щенячьем восторге от результата, учитывая вот этот фактор смирения. Может быть когда-нибудь найдется свой КиноМахди и для романа Герберта, который таки впихнет всё ногами при помощи новых технологий и новых форматов, и зрители от этого не сблюют, но я не доживу... хотя хотелось бы.

 

Когда из мегафрегата вышел человек с волынкой и задудел я сам чуть не укатился под кресло, ретрофутуризм как он есть!)

Пушка же. :D И так подходит Атрейдесам. Ну таскали же они с собой по планетам эту сраную голову быка, прикончившего дедулю Пола. Тоже с неё лулзы ловила и с сарказма Пола насчет дедушкиной смерти. Однозначно - Арракис уже другим себе представить не смогу, хоть зачитайся. И Пола не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волынка окончательно превратила в моих глазах Атрейдесов в ирлано-шотландцев. Кстати волынка была шотландская или ирландская?

 

Самое главное пропала линчевская убогая форма атридесов с желтыми аксельбантами, все нарядились в стильные мундиры которые точно не перепутаешь с какой-нибудь дореволюционной парадной формой!

А мне наоборот та форма нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарован. Самый точная характеристика сабжа в одном слове - "пресный". Лично у меня сабж не вызвал сильного эмоционального отклика, в фильме элементарно нет искры, нет драматизма, я реально ожидал более злое кино с большей атмосферой безнадёги и саспенсом. Особенно с последним Вильнёв не дожил аккурат перед

вторжением Харконненов

. Как раз в этот момент и нужно было взвинтить зрителя, создать ощущение подступающей, неотвратимой угрозы - а этого нет, всё произошло само собой словно. Момент с Юэ и Бароном действительно выбесил, как и говорил Алан -

того же вплотную подвели к Барону,

следовательно хитрость

с зубом

сама себя дискредитирует. Очень поверхностно показаны детали мироустройства Вселенной романа, как-то всё вскользь, мимоходом :unsure: Некоторые экшн-сцены вообще обрываются на полуслове, особенно на моменте с Гурни... Нет и ощущения потери и боли, которые испытывал бы герой...

 

В остальном, конечно, видно что кино сделано профессионально, но это касается сугубо технического аспекта - дизайн топтеров, костюмы, операторка, музыка.

Актёры подобраны очень хорошо, но, собственно, я и изначально это говорил. Понравились абсолютно все, даже Лиет. Действительно очень жаль что мало Бардема и Зэндайки, последняя - вааще прелесть. Можно даже влюбиться. Шаламе нормальный, на некоторых ракурсах действительно красив до неприличия.

А вот Барон смущает, именно образ, а не игра - Скарсгард актёр крутой, это знают все, но здесь его герой не выразителен - он какой-то будничный, словно уставший от жизни, но всё ещё жаждущий наживы старый торгаш или коммерсант, нет в нём злодейской харизмы, искры, монументальности, он не заставляет трепетать зрителя, не подавляет.

 

Понравилось что действительно есть сцена с плевками во время переговоров - я опасался что её не будет :) Последняя треть действительно немного проседает, но лично меня это не особо напрягало, я привык смотреть "тяжеловесные" фильмы...

 

Концовка, кстати, классно обыграна - она хоть в контексте первоисточника и внезапна, но по фабуле повествования в самом фильме - выглядит логичной и уместной и не инородной, словно мостик в продолжение, на стыке, когда герой переживает ментальное перерождение и готов к новым свершениям...

 

6/10

 

p.s. на финальных титрах сидящий рядом мужик развёл руки и воскликнул "И ВСЁ?!!! А как же..." Вот об этом я и говорил, Нигга, слышишь, об этом я тебе и твердил всё время. Люди почувствуют себя обманутыми...

Изменено пользователем VitoKorleone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарован.

Прямо удивительно, при таком изначально сильном скепсисе. :) Вы же должны были порадоваться, что ваши ожидания оправдались. Так-то.

 

p.s. на финальных титрах сидящий рядом мужик развёл руки и воскликнул "И ВСЁ?!!! А как же..." Вот об этом я и говорил, Нигга, слышишь, об этом я тебе и твердил всё время. Люди почувствуют себя обманутыми...

 

Ровно то же сказала и я. И мой абсолютно мне неизвестный сосед через кресло (классный мужик, кстати, мы с ним на одних моментах и вскрикивали, и охали, и смеялись, прямо какой-то киносуррогат секса), и мои друзья рядом. И все мы знали, что это только первый фильм. И сказали мы так не от того, что были обмануты, а от того, что дозу отобрали. Смотрели бы и смотрели, ну чё в самом деле, все ж так хорошо было. :D

Сами-то посудите, кто ж в здравом уме после почти трех часов фильма скажет "И ВСЁ?!", если его не вштырило.

Немного ржачно - одному барон слишком жуткий, другому слишком будничный, того мало, этого недодали, то не так, это не эдак... и только дружно обсираемого до премьеры Шаламе никто не критикует, всем норм.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было у меня скепсиса. Был настрой 50/50.

 

что ещё не порадовало: в фильме вообще нет объяснения почему Харконенны

перед вторжением

прибегли к помощи Сардаукаров...

 

p.s. а вообще я в очередной раз для себя понял - смотреть кино в к/т это не для меня. Кругом жрущее, чавкающее большое стадо, отчего погрузиться в атмосферу фильма невозможно, хочется всех перестрелять. И ведь как назло соскочил с работы рано, на 15:35 и всё-равно зал был забит больше чем на половину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было.Армия Харконеннов больше, армия Атрейдесов лучше подготовлена. Где было сказано точно не помню, по моему на Салусе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было.Армия Харконеннов больше, армия Атрейдесов лучше подготовлена. Где было сказано точно е помню, по моему на Салусе

 

Ага, на ней. Вот её тоже покадрово рассмотрю, когда смогу.

 

не было у меня скепсиса. Был настрой 50/50.

Может быть, может быть. Вы не обижайтесь, но вторые 50% - которые про скепсис и плохие ожидания, у вас проявлялись более выпукло, не провисали, в общем. У меня такое сложилось впечатление. :)

 

p.s. а вообще я в очередной раз для себя понял - смотреть кино в к/т это не для меня. Кругом жрущее, чавкающее большое стадо, отчего погрузиться в атмосферу фильма невозможно, хочется всех перестрелять. И ведь как назло соскочил с работы рано, на 15:35 и всё-равно зал был забит больше чем на половину...

Мне наоборот чуть ли не впервые понравилось - из-за богического звука и музыки, не передали бы такое наушники, и было тихо, за исключением смеха и вскриков, но они в кассу были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэйли, а вас устроило как оборвали линию с Гурни??? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэйли, а вас устроило как оборвали линию с Гурни??? :unsure:

Уже писала.

Аааа, я уже смирилась, что Дюна Герберта абсолютно невпихуемая в киноформат вещь, и приняла версию Вильнева как есть, ну то, что он сам счел нужным впихнуть (ну в конце концов вот у меня книжка на читалке, всегда под руками, чё ныть-то). И в щенячьем восторге от результата, учитывая вот этот фактор смирения. Может быть когда-нибудь найдется свой КиноМахди и для романа Герберта, который таки впихнет всё ногами при помощи новых технологий и новых форматов, и зрители от этого не сблюют, но я не доживу... хотя хотелось бы.

Ну кстати линия Гурни не то чтобы оборвана, она будет продолжена во второй части. Я уверена, что вторая часть будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, может быть. Вы не обижайтесь, но вторые 50% - которые про скепсис и плохие ожидания, у вас проявлялись более выпукло, не провисали, в общем. У меня такое сложилось впечатление. :)

ну я человек пессимистичный, скрывать не стану...

 

Мне наоборот чуть ли не впервые понравилось - из-за богического звука и музыки, не передали бы такое наушники, и было тихо, за исключением смеха и вскриков, но они в кассу были.

сиквел если и буду смотреть, то точно не в к/т уже. Если, конечно, не сдохну к тому времени и он будет снят вообще...

 

Ну кстати линия Гурни не то чтобы оборвана, она будет продолжена во второй части. Я уверена, что вторая часть будет. :)

ааа, так значит он

остался жив

. Я просто уже плохо помню книгу. Тогда всё в порядке, я просто подумал что он

погиб

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэйли, а вас устроило как оборвали линию с Гурни??? :unsure:

 

А разве её неправильно оборвали? Последний раз Гурни мы видим при обороне Арракина, потом он пропадет в сюжете до пустыни в которой будучи от безнадеги на службе у Харконненов встретит Пола уже Муаддиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве её неправильно оборвали? Последний раз Гурни мы видим при обороне Арракина, потом он пропадет в сюжете до пустыни в которой будучи от безнадеги на службе у Харконненов встретит Пола уже Муаддиба.

да всё нормально, я ж говорю, я подумал что он

погибает

и тогда бы это выглядело хуже чем у Нолана с Бэйном. Типа

гибель

такого приметного персонажа и оставлена за кадром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве её неправильно оборвали? Последний раз Гурни мы видим при обороне Арракина, потом он пропадет в сюжете до пустыни в которой будучи от безнадеги на службе у Харконненов встретит Пола уже Муаддиба.

 

Может Вито перепутал Гурни с Айдахо? Так и тот

 

не умер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вито перепутал Гурни с Айдахо? Так и тот

 

не умер.

разве после стычки в сиетче он тоже

не погибает

??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вито перепутал Гурни с Айдахо? Так и тот

 

не умер.

 

Ну Дункан то погиб, просто в этой Вселенной умеют в клонирование. Но это еще более далекое будущее чем просто сиквел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве после стычки в сиетче он тоже

не погибает

??? :unsure:

 

Неа. :cool: Хехехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. :cool: Хехехе.

ну да, наверное. Иначе видения Пауля с тем уже в числе Фрименов себя нивелируют.

 

Лучше объясните мне - почему

покушение

на Пауля сорвалось, эта штукенция остановилась прямо перед его глазом... Я что-то не вкурил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, наверное. Иначе видения Пауля с тем уже в числе Фрименов себя нивелируют.

 

Лучше объясните мне - почему

покушение

на Пауля сорвалось, эта штукенция остановилась прямо перед его глазом... Я что-то не вкурил...

 

Лех-хко. От Герберта.

 

 

Снаряд взмыл вверх, обогнул комнату и вернулся назад. В сознании Пола вспыхнуло нужное знание об ограниченности действия самонаводящегося снаряда: его сжатое суспензерное поле искажает угол зрения посылающего его глаза. Кроме того, тусклое освещение мешало оператору видеть живую мишень, и он вынужден был ориентироваться на ее движения.

Защитный пояс Пола остался лежать на кровати. Если бы у него был ласган, тот бы запросто уничтожил этот снаряд, но ласганы были дороги и к тому же достаточно капризны: когда луч лазера пересекался с полем, мог произойти взрыв. Поэтому Атридесы предпочитали полагаться на свои защитные поля и на свой разум.

Сейчас же только разум Пола мог противостоять нависшей над ним угрозе, и, зная это, мальчик сохранял абсолютную неподвижность. Снаряд поднялся на полметра вверх.

"Я могу попытаться схватить его, - подумал Пол. - Суспензерное поле делает снаряд скользким у основания. Я должен крепко его держать".

Снаряд опустился и, сместившись влево, сделал круг над кроватью. Мальчик слышал издаваемое им слабое жужжание.

"Кто им управляет? - подумал Пол. - Этот человек должен находиться где-то поблизости. Я мог бы позвать на помощь Уйе, но боюсь, что снаряд попадет в него, как только он откроет дверь".

В это время дверь за его спиной скрипнула. Снаряд пролетел над его головой к месту движения. Правая рука Пола взметнулась вверх и опустилась с зажатой в ней смертоносной лентой. Снаряд жужжал и извивался в руке мальчика, но Пол держал его так крепко, что было видно, как напряглись мускулы на схватившей его руке. Резко развернувшись, он с силой расплющил головку ленты-снаряда о металлическую дощечку на двери. Пол услышал хруст разбившегося глаза снаряда, и мертвая лента поникла в его руке.

 

Сорян, говно-перевод. Ну а в кино он просто застыл и штукенция зависла, ища движение. Точнее, оператор завис (фигово им там, без компутеров и ИИ). А заметался бы - и медный тазик. Мамулина школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в фильме кажется немного не так было вроде - там игла подлетела вплотную к Паулю и остановилась. Потом кто-то вошёл в комнату, Пауль отпрянул, уйдя с траектории полёта, та продолжила полёт и тогда он её уже схватил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в фильме кажется немного не так было вроде - там игла подлетела вплотную к Паулю и остановилась. Потом кто-то вошёл в комнату, Пауль отпрянул, уйдя с траектории полёта, та продолжила полёт и тогда он её уже схватил...

 

Я возможно в этот момент сама моргнула, потому что не помню, чтобы кто-то вошел. В книге должна была войти Шадоут-фрименка и он её спас, таким образом. Вот в субботу пересмотрю, если прорвусь (в курсе, что билетов нет? :ohmy:) и уточним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возможно в этот момент сама моргнула, потому что не помню, чтобы кто-то вошел. В книге должна была войти Шадоут-фрименка и он её спас, таким образом.

ааа, точно - вошла служанка вроде и игла попала в неё. А потом уже резкий монтажный переход и беготня в поисках шпиона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...