Перейти к содержанию

Жил - был пёс

Как вам мультфильм?  

416 проголосовавших

  1. 1. Как вам мультфильм?



Рекомендуемые сообщения

"Жил-был пес" - печальный мультфильм на самом деле.

Мультик очень жизненный. А что в нём печального, так и не увидел за десятки просмотров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 719
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как говаривал Лев Гумилёв: "Жизнь вообще трагедия". Ведь, правда же, весь фильм сопереживаешь отставному Псу (на его месте может оказаться каждый, не зарекаются, любя), болеешь за то, чтобы финальная оргия обошлась без кровопускания, к последнему кадру накапливается типа усталость. Недаром последнее что слышится, это пронзительная украинская рок-баллада (не шучу, практически все представители этого жанра родом из фолка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не нравился мульт) грузящий ппц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну вы уж вообще в дебри политические залезли.

Это как в строчке Пушкина "Октябрь уж наступил" видели Октябрьскую революцию.

Историческая точка отсчета закатывания - хрущевский доклад на 20 съезде, после которого приказал в т.ч. долго жить и "соцреализм как обязанность", и после хоть все и "шло наработанным путем", пес состарился в итоге.

Соцреализм, простыми словами - это не искусство отражения, критики, рефлексии, но искусство власти. Задача соцреализма - не пытаться понравиться публике, но создать такую публику, которой он сам будет нравиться; соцреализм пытался формировать публику (достойную его), и это была политическая стратегия, обязанность.

после доклада хрущева не закат произошел, а кривой и левый путь в обход, но цель не изменилась.

соц реализм возникший в 30х в первую очередь ставил задачей "Народность в основе изображения. Жизнь простого человека являлось основным объектом вдохновения. Описание быта народного, стремление и поиск дороги к жизни лучшей, новой и достойной. Конкретика в изображении." ЖБП как раз вписывается в эту тему.

И не надо забывать, что в то время, которое ты назвал"социализм, как обязанность" снимались и "Иван Грозный" и "Веселые ребята".

 

В ЖБП совершенно нет ни намека на полит составляющую. Это чистая БЫТОВУХА. Это обычная бытовая сказка, и все эти сказки несут только одну мысль "как русская, народная СМЕКАЛКА помогает выйти из затруднительного положения". Такая же тема и у "Каши из топора" и у других.

Так мы видим, как пес с помощью хитромудрого волка благодаря смекалке и жульству исправил плачевное положение. Сказка собственно обычная. Но Назаров так гениально ее преподнес, что она стала хитом. Причем, сделал все просто, юморно и красиво, без лишних заморочек и наворотов.

Все даже мелкие моменты хороши ... после прыжка кота в морду жениха, с песнями после гулянки он идет с забинтованной головой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну вы уж вообще в дебри политические залезли.

Это как в строчке Пушкина "Октябрь уж наступил" видели Октябрьскую революцию.

 

после доклада хрущева не закат произошел, а кривой и левый путь в обход, но цель не изменилась.

соц реализм возникший в 30х в первую очередь ставил задачей "Народность в основе изображения. Жизнь простого человека являлось основным объектом вдохновения. Описание быта народного, стремление и поиск дороги к жизни лучшей, новой и достойной. Конкретика в изображении." ЖБП как раз вписывается в эту тему.

И не надо забывать, что в то время, которое ты назвал"социализм, как обязанность" снимались и "Иван Грозный" и "Веселые ребята".

 

В ЖБП совершенно нет ни намека на полит составляющую. Это чистая БЫТОВУХА. Это обычная бытовая сказка, и все эти сказки несут только одну мысль "как русская, народная СМЕКАЛКА помогает выйти из затруднительного положения". Такая же тема и у "Каши из топора" и у других.

Так мы видим, как пес с помощью хитромудрого волка благодаря смекалке и жульству исправил плачевное положение. Сказка собственно обычная. Но Назаров так гениально ее преподнес, что она стала хитом. Причем, сделал все просто, юморно и красиво, без лишних заморочек и наворотов.

Все даже мелкие моменты хороши ... после прыжка кота в морду жениха, с песнями после гулянки он идет с забинтованной головой ...

"Описание быта народного, стремление и поиск дороги к жизни лучшей, новой и достойной. Конкретика в изображении" - это лирика, но и она говорит, что соцреализм в первую очередь - политическая стратегия. Эйзенштейн и его "Иван Грозный" не появились бы без авангарда, который почти точно также, как и соцреализм был стратегией, эстетической революцией, предельным пиком модернизма; задачей авангарда было такое же создание нового общества, Нового Человека, только в отличие от соцреализма, который не отказывался от традициноных форм (реализм etc), авангард тотально упразднил традиционное, и был в итоге подавлен соцреализмом. И это подавление было не результатом какой-то там отвлеченной "эстетической борьбы", но подавлением политического противника в борьбе за власть. Эйзенштейн - мост между новым искусством и партийным. Собствнено в том же "Иване Грозном" это видно и без комментариев.

Я к чему - вы так говорите, будто законы искусства замкнуты на себя, "это обычная бытовая сказка", в то время как мы прекрасно сейчас видим - в том же нач 20 в., эстетическая революция предвосхищает политическую, а не наоборот. В позднесоветском искусстве - тоже, но стократно менее ярко. Художник создает произведения во времени, контексте и тд. И закат советской империи, думаю, ощущался ими не менее четко, чем в нач 20в закат Российской, или, скажем, Австро-Венгерской. Другое дело, кто и как реагировал, печаль и растерянность были не на последнем месте. Звери учили арифметику по бананам, но Мартышка съела все бананы. "Что, урока больше не будет? -А завтра начнутся? Ведь бананов больше нет." - спрашивает Мартышка. "-Может быть, если погода хорошая будет" - отвечает Попугай.

после доклада хрущева не закат произошел, а кривой и левый путь в обход, но цель не изменилась

и в итоге Пес состарился. Суть не в том, что один жулик, а второй хитромудрый, а в том, что оба они - Пес и Волк - старики. С этого и начался разговор, все кажется уже забыли.

У нас сегодня уровень "Жил-был пес" невозможен, потому что Пес еще тупо не "жил" и не "был", нет базы, осознания, живых детства-зрелости-старости в целом.

А так-то да, офигенный мультик, смекалка и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу снова пускаться в пустые и нудные соц и полит дебри.

Думай, что хочешь.

У нас сегодня уровень "Жил-был пес" невозможен

Он невозможен по другим причинам ... не осталось уже настоящих творцов и талантливых людей, которые видимо творят только в той страшно зажимающей плохой системе. А в нынешней они как-то вот то ли деградируют, то ли вымирают ... то ли направлять их некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу снова пускаться в пустые и нудные соц и полит дебри.

Думай, что хочешь.

 

Он невозможен по другим причинам ... не осталось уже настоящих творцов и талантливых людей, которые видимо творят только в той страшно зажимающей плохой системе. А в нынешней они как-то вот то ли деградируют, то ли вымирают ... то ли направлять их некому.

Соцреализму бы сейчас, да? Только откуда ему взяться.

Поэтому и деградируют, что "нудно и пусто", "простая бытовая сказка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и невозможен, что "нудно и пусто", "простая бытовая сказка".

Поэтому и невозможно, что пусто, нудно, мутно и накопано из глубин собственного сознания ... и это продолжается, и продолжается ...

А вот бытовая сказка, классная в своей природе и основе, стоит на месте никому не нужная, не интересная. Копание же прикольней, правда?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и невозможно, что пусто, нудно, мутно и накопано из глубин собственного сознания ... и это продолжается, и продолжается ...

А вот бытовая сказка стоит на месте никому не нужная, не интересная. Копание же прикольней, правда?:)

Копание перспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да :roll: .... все прочитают здесь и офигеют, и на цитаты растащат ... в народ пойдет. И забудут про ЖБП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот бытовая сказка, классная в своей природе и основе

 

Эт точно. Она растет оттуда, где никогда не пусто и не нудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно. Она растет оттуда, где никогда не пусто и не нудно.

Сама бытовая сказка и народная культура никуда не делись. Но где же новый "Жил-был пес" с "Мартынко", раз никогда не пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама бытовая сказка и народная культура никуда не делись. Но где же новый "Жил-был пес" с "Мартынко", раз никогда не пусто.

 

Ну так копайте туда. Нет, вы (не конкретно вы) будете долго еще копать куда-то вверх и в сторону, прежде чем найдете все, что нужно, у себя под ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так копайте туда. Нет, вы (не конкретно вы) будете долго еще копать куда-то вверх и в сторону, прежде чем найдете все, что нужно, у себя под ногами.

Назаров как раз двигался и вверх и в сторону, при этом с колоссальной базой под ногами, где в том числе и народная культура, но не отдельная и самодостаточная в каком-то вакууме, так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...задачей авангарда было такое же создание нового общества, Нового Человека, только в отличие от соцреализма, который не отказывался от традициноных форм (реализм etc), авангард тотально упразднил традиционное, и был в итоге подавлен соцреализмом. И это подавление было не результатом какой-то там отвлеченной "эстетической борьбы", но подавлением политического противника в борьбе за власть....

 

в продолжение поднятой темы

А талантливые люди есть всегда. Вопрос только в том смогут ли они реализоваться и пробиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард Назаров -

 

Вот так практически из одной фразы “Щас спою!” родился шедевр!

Назаров целый год писал сценарий, собирал материал — у друзей в украинском Цюрупинске, делал зарисовки, слушал народные песни и речь, бывал в музеях. Поездки по Украине привели к тому, что материала у Назарова набиралось на анимационную ленту из двух частей общим хронометражом 15 минут. Но в итоге весь мультфильм длится лишь десять минут. По словам режиссера, разгуляться волку и псу не дал тогдашний руководитель киностудии Союзмультфильм, с которым у мультипликатора были напряженные отношения.

В результате:

В 1983 году мультфильм Жил-был пёс занял первое место на Международном кинофестивале в Оденсе (Дания), тогда же получил специальный приз жюри на Фестивале анимационных фильмов в Анси (Франция), с успехом шел на кинофорумах в Югославии, Польше и Австралии.

Ну и, как уже раза три писали в этой теме, в 2012 году на Открытом фестивале анимационного кино в Суздале мультфильм стал первым в рейтинге 100 лучших российских мультфильмов за 100 лет, опередив знаменитые «Ну, погоди!» и «Ежика в тумане».

Совершенно верно, не просто бытовые зарисовки, а с учетом украинского сельского менталитета и юмора.

Тут тебе и торговля и ухаживания и посиделки с плясками и особенно мне нравятся всякие штучки, например, как Пес младенца несет, а папаня впереди бежит или как у вора глаза фонариками засветились - сколько всего щедро в мультике подарено!

Да, увы, старенькие они, так бы хотелось продолжения, но когда они помоложе были!

 

в продолжение поднятой темы

А талантливые люди есть всегда. Вопрос только в том смогут ли они реализоваться и пробиться.

Таланту надо помогать, бездарности пробьются сами! ( не знаю чье, но разделяю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, спасибо, Гройса я прям почти цитировал.

А талантливые люди есть всегда. Вопрос только в том смогут ли они реализоваться и пробиться.

Конечно есть. У нас сегодня талант - это опираться на заскорузлые формы ушедшей эпохи, и пока что ни о каком ярком "вверх и в сторону" не слышно, вон уже и революционная эпоха (90-е) прошла, и лучшие художники ее уже в могиле. Я без сарказма.

 

п.с. Назаров кстати, и Норштейн сейчас работают над новыми фильмами, все никак не могут их сделать - десятилетиями Норштейн, а Назаров спустя десятилетия перерыва. И причины таких задержек, кажется мне, не только в том, что "денег нет".

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно мне нравятся всякие штучки, например, как Пес младенца несет, а папаня впереди бежит или как у вора глаза фонариками засветились - сколько всего щедро в мультике подарено!

А как волк младенца несёт, а он с его усами играет?

А сколько мух в избе.... Тучи! А бабы сидят, мечтают... нет - убраться.

И ещё когда дитё украли, бабы-дуры столбом застыли и орут, а одна ещё граблями подгребает типа в шоке. Весело:)! И ещё одна в окно кинулась, когда волк запел.

Много забавных мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. Назаров кстати, и Норштейн сейчас работают над новыми фильмами, все никак не могут их сделать - десятилетиями Норштейн, а Назаров спустя десятилетия перерыва. И причины таких задержек, кажется мне, не только в том, что "денег нет".

Деньги дают под определенные условия - быстрая и сверхвысокая окупаемость, сами понимаете, в обществе, где "пчелки" набирают миллионы просмотра в день, не всякий шедевр быстро окупится - да и должен ли окупаться??

"Поэзия должна быть глуповата" (АСПушкин), а у нас всякое искусство должно рядиться в клоунские наряды, через смех и веселье до нас быстрее доходит)

Вот создай тот же Назаров не веселый мульт, а трагический - кто бы его запомнил?!

А вот как Пес охотился в лесу на мышку или как Волк проломил плетень сытым брюхом, а Пес смотрел ему вслед и т.д - запоминается нашим жадным до национальных истоков умом.

Кстати мультик "Алеша Попович и Тугарин" тоже нас возвращают к старине, но там все гораздо масштабнее, как и полагается русскому сказочному эпосу ( не знаю, есть ли такая тема, мои почему-то модерировали, модерировали, да и не вымодерировались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как волк младенца несёт, а он с его усами играет?

А сколько мух в избе.... Тучи! А бабы сидят, мечтают... нет - убраться.

И ещё когда дитё украли, бабы-дуры столбом застыли и орут, а одна ещё граблями подгребает типа в шоке. Весело:)! И ещё одна в окно кинулась, когда волк запел.

Много забавных мелочей.

 

Да, там весь фильм соткан из таких мелочей. Как волк под столом облокотился на бедро какой-то дурнушке, а она подумала, что это сосед и жмётся к нему... А как пораненный жених отомстил кошке, наступив ей на хвост, дождавшись самого громкого места в песне... Даже, когда гости заходят в хату с бутлем горилки - в их покашливании чувствуется предвкушение выпивки и закуски :D. Вообще, в мультах Назарова очень живо и скрупулёзно прописан звук. Будь то насекомые, лесные шорохи, скрипы калиток и плетней, а уж дитё там отрывается по полной..:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как волк под столом облокотился на бедро какой-то дурнушке, а она подумала, что это сосед и жмётся к нему...

Никакая она не дурнушка.

 

А класно пес сдрыснул, когда лося увидел ... лить кусты шелохнулись ...

Вот много таких моментов было и в "Муравье". мне муравей даже больше ЖБП нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мультик "Алеша Попович и Тугарин" тоже нас возвращают к старине, но там все гораздо масштабнее, как и полагается русскому сказочному эпосу

Русскому эпосу не только это полагается, "богатыри", увы, вынужденный продукт - материал формально отечественный, но по сути - западный, иначе "не купят". Мне такое напоминает как итальянские киногении, в то время когда отечестенное кино у них на родине было непопулярным (прямо как у нас сейчас), писали на афишах англоязычные псевдонимы вместо своих реальных имен для того чтобы привлечь своего отечественного зрителя в кино. Только с богатырями наоборот - псевдонимы русские, а начинка - нет.

"Про Федота-стрельца", от той же "Мельницы", например, как русский мультфильм, на мой взгляд более удачный, но зато менее популярный.

Норштейн делает "Шинель", а это Гоголь, казалось бы вечно живой классик, но и нереально сложный, для экранизации Гоголя нужна все-таки "точка опоры". Мне кажется в этом причина норштейновского ступора - нет точки. А деньги он мог бы раздобыть кмк легко, это ведь живой классик, гордость страны и тд. Наверно, он никогда этот фильм не закончит.

Вообще, в мультах Назарова очень живо и скрупулёзно прописан звук. Будь то насекомые, лесные шорохи, скрипы калиток и плетней, а уж дитё там отрывается по полной..:biggrin:

Точно, звук в его фильмах - целая жизнь, плюс актерская игра; в "Муравье" он, кажется, сам всех озвучивал. В "Псе" слышно кажется даже как падает снег.

Вообще, неудивительно, что сценарий "Пса" писался год.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А класно пес сдрыснул, когда лося увидел ... лить кусты шелохнулись ...

Вот много таких моментов было и в "Муравье". мне муравей даже больше ЖБП нравится.

 

Я обоим фильмам 10-ку и в избранное!

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард Назаров:

Директора Союзмульфильма завали Дмитрий Константиныч, я его звал Дом Культурыч, у нас были плохие отношения. И вот по поддельному письму из Союзмультфильма (а настоящего он бы мне не дал), я поехал в Киев, в Академию наук, Институт этнографии и фольклора. Там я встретил двоих людей, которые дали мне катушку песен Полтавской области (это все деревенское пение, не профессионалы) из них я и выбрал 5 штук для фильма. Еще чуть ли не год собирал материал в музеях. Бутылка, например, на столе - из львовского музея, в музее Пирогова я рисовал как висят и ковры, и рушники. До того, как делать фильм, надо напитаться если не воздухом этим, то вещами; чтобы фильм получился, надо знать, что едят, пьют, в какой одежде ходят, как проходит свадьба, кто где сидит, как поют….

 

Я с трепетом ждал на записи прихода Джигарханяна. Он вошел - сутулый как волк. Но посмотрел и сказал: «Ничего». Кстати, фраза «Щас спою» и в сказке была, еще там меня зацепила. Весь остальной звук съемочная группа делала сама, без актеров, экономили деньги, за это нам разрешили больше порисовать. Я и от автора читал, и лаял собакой и волком выл, жена пищала мышкой и орала невестой.

 

Я вообще-то хотел сделать фильм длиннее, думал показать их молодость, но Дом Культурыч дал делать только одну часть. Вижу, что в кино кое-где воздуху не хватает. Предполагал трагедию, а получился фарс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне-то казалось, что всякий, кто живет и существует здесь, а не где-то "вверху и в стороне", прям спинным мозгом сознает, почему такие фильмы теперь не делаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...