Перейти к содержанию

Джеймс Кэмерон

Лучший фильм Джеймса Кэмерона?  

687 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Я все-таки надеюсь и почти уверен, что гораздо больше.

 

Ну во-первых: Не меньше единицы - это факт.

 

Во-вторых: Если взять основного художника (единицу), то тут даже не знаю. Ведь пока Кэмерон занимался другими областями проекта - этот художник занимался только своим делом. Единственное это то, что Кэмерон был движком для всей работы, но и не исключено, что кто-то другой создавал образы с первой буквы. Точно опять же не могу сказать.

 

Так что выбрал "не меньше единицы" - так надежнее.

 

 

Так и должно быть, по-хорошему, в отношении Талантливого режиисера в подобных Фильмах.

 

Ну как я знаю, Земекис не рисует, но тем не менее режиссер отличный (и фильмы у него как раз такие, что художественное оформление стоит порой во главе). Конечно в идеале режиссер должен рисовать, но так можно вскоре требовать от него композиторских навыков и т.д. Я думаю, что хороший режиссер должен в этой области как минимум следить и направлять художников. И не просто банально следить, а разбираться в этой специфике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помню статью читал, что ещё в 2005 году Кэмерон вместе с художником создавал скульптуру Нави, но потом уволили художника летом 2006 года. Кэмерон работал с 3Д графистами над внешностью Нави и вскоре понял, что лучше скульптуры нет ни одной 3Д модели. .

 

Тоже это читал. Только не совсем так. 3D не то, чтобы никогда не заменит, просто 3D это по сути готовый виз. цифровой продукт. А когда у тебя есть скульптура, ты видешь ее физически и что-то додумываешь, представляешь...вобщем у тебя почти прямой контакт с персонажем. Вот, а небыло бы 3Д, небыло бы Аватара. :)

Я посмотрел полную реж. версию фильма. В очередной раз увидел стиль Кэмерона - отсылка к своим предыдущим работам. (сцена в баре, под похожую на Терминатор 1 музыку; голова Тома в огне (Т2)); майка "motor harley davidson". Обожаю Кэма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда у тебя есть скульптура, ты видешь ее физически и что-то додумываешь, представляешь...вобщем у тебя почти прямой контакт с персонажем.

 

Ну это и имелось ввиду, может я не совсем правильно донес формулировку. Скульптура, да - это как прямой контакт с образом. Конечно соглашусь с тобой.

 

Вот, а небыло бы 3Д, небыло бы Аватара. :)

Ну здесь я подразумевал не стереоскопическую съёмку, а речь шла о 3D модели. Такая модель (как программа) со времен судного дня существует, если не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в идеале режиссер должен рисовать, но так можно вскоре требовать от него композиторских навыков и т.д.

 

Но музыка – это также одна из составляющих успеха фильма, а этот успех, в целом, неразрывно, в свою очередь, ассоциируется с режиссером. И совсем не обязательно режиссеру разбираться во всех тонкостях музыки. Он может просто сидеть с композитором и беседовать о том, скажем, какая музыка должна играть в начале фильма, как будут дальше развиваться эти музыкальные темы по ходу фильма и к чему это приведет в кульминации, как усилить эффект от фильма благодаря музыки.

 

Я уже не говорю, что на этапе монтажа, музыку к фильму нужно переписывать, максимально адаптировать, чтобы получилось самое то. И это опять же вопрос скорее не к таланту Джими, в чем я практически не сомневаюсь, а вопрос было ли, действительно, у него времени на то, чтобы разобраться со всем этим.

 

Потому что, нужно бывать в монтажной, работать с актерами, заниматься сценарием, съемками, придумывать новые режиссерские ходы, наблюдать за тем, как идет работа в художественном отделе, визуальных эффектов, звука и т.д, и т.п.. Довольно сложно.

 

Помню статью читал, что ещё в 2005 году Кэмерон вместе с художником создавал скульптуру Нави, но потом уволили художника летом 2006 года. Кэмерон работал с 3Д графистами над внешностью Нави и вскоре понял, что лучше скульптуры нет ни одной 3Д модели. В итоге он того художника взял обратно в проект. Как имя художника - не помню. Статью не могу найти.

 

Допустим, у Кэмерона была какая-то определенная концепция на раннем этапе в отношении скульптуры Нави, но не факт, что все эти идеи в отношении этого элемента фильма были перенесены в итоге на экран. Возможно, в процессе работы Джеймс просто не смог вернуться и убедиться, что всё, что он задумал было перенесено в Фильм.

Или художественный отдел выполнил 100%-скульптуру Нави как задумал Джим, а потом, бац, спустя некоторое время отдел спецэффектов говорит нет, это слишком… Будем переделывать, а Джим не в курсе, потому что занят в это время другими делами как продюсер-режиссер-монтажер… Чем ближе дата выхода фильма, тем больше самых разных проблем.

 

Кэмерон – очень важная персона просто по статусу, он всегда в центре внимания. Вдобавок, реклама не дремлет, постоянное обсуждение будущего фильма в формате 2D, и как это здорово будет смотреться в 3D. Это все мешает творческой работе.

 

Нужно полностью погружаться в создаваемый Мир Пандоры или Мир Титаника, в то же время нужно быстро уметь переключаться с одного аспекта фильма на другой. Невероятно тяжело:(

 

Единственное это то, что Кэмерон был движком для всей работы, но и не исключено, что кто-то другой создавал образы с первой буквы. Точно опять же не могу сказать.

 

Это должен сделать каждый для себя, всегда получится ИМХО.

Нужно изучить концепции Кэмерона по конкретным элементам/объектам фильма, их реализацию, оценить вклад режиссера, а затем проинтегрировать все эти элементы в зависимости от того Вклада, который они внесли в сам Фильм. Получится искомое субъективное Число.

 

 

Я думаю, что хороший режиссер должен в этой области как минимум следить и направлять художников. И не просто банально следить, а разбираться в этой специфике.

 

Ясное дело. Так всегда должно быть. В идеале. Но время… Нужно было бы еще хотя бы пару лет Кэмерону лично поработать над «Аватаром». И получилось бы…

Аватар1 (2013), Аватар2 (2014), Аватар3 (2015)… Красота!

 

ИМХО (потому до конца не знаю всех тонкостей работы над приведенными выше фильмами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь я подразумевал не стереоскопическую съёмку, а речь шла о 3D модели. Такая модель (как программа) со времен судного дня существует, если не раньше.

Я тоже не стереоскопию подразумевал. Существует-то да, но форма передачи и вообще вся технология на корню изменена. Как бы, я сам 3Д занимаюсь. боюсь если это обсуждать в ветке, будет оффтоп:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но музыка – это также одна из составляющих успеха фильма, а этот успех, в целом, неразрывно, в свою очередь, ассоциируется с режиссером. И совсем не обязательно режиссеру разбираться во всех тонкостях музыки. Он может просто сидеть с композитором и беседовать о том, скажем, какая музыка должна играть в начале фильма, как будут дальше развиваться эти музыкальные темы по ходу фильма и к чему это приведет в кульминации, как усилить эффект от фильма благодаря музыки.

 

Так оно и происходит. Режиссер в не писанном законе - как раз должен и обязан быть композитором. Но это не писанный закон. Официально же от него никто не имеет права требовать быть композитором. Ну может быть право имеет требовать, но режиссер имеет право не подавать надежд.

 

Я уже не говорю, что на этапе монтажа, музыку к фильму нужно переписывать, максимально адаптировать, чтобы получилось самое то. И это опять же вопрос скорее не к таланту Джими, в чем я практически не сомневаюсь, а вопрос было ли, действительно, у него времени на то, чтобы разобраться со всем этим.

 

Конечно любой режиссер сидит на предпродакшене и постпродакшене с композитором (по крайней мере так должно быть)

 

 

 

Потому что, нужно бывать в монтажной, работать с актерами, заниматься сценарием, съемками, придумывать новые режиссерские ходы, наблюдать за тем, как идет работа в художественном отделе, визуальных эффектов, звука и т.д, и т.п.. Довольно сложно.

 

И это при том, что техническая задача съёмок высока, а тут ещё и с актерами нужно работать и сценарий фрезировать во время съёмок.

 

Я вообще ценю режиссеров, которые как минимум занимают ещё две дополнительные должности - сценарист и продюсер - если сам режиссер написал сценарий, то он к фильму относится наверное. как к своему сыну (сын - даже не метафора).

 

Допустим, у Кэмерона была какая-то определенная концепция на раннем этапе в отношении скульптуры Нави, но не факт, что все эти идеи в отношении этого элемента фильма были перенесены в итоге на экран. Возможно, в процессе работы Джеймс просто не смог вернуться и убедиться, что всё, что он задумал было перенесено в Фильм.

Или художественный отдел выполнил 100%-скульптуру Нави как задумал Джим, а потом, бац, спустя некоторое время отдел спецэффектов говорит нет, это слишком… Будем переделывать, а Джим не в курсе, потому что занят в это время другими делами как продюсер-режиссер-монтажер… Чем ближе дата выхода фильма, тем больше самых разных проблем.

 

Кэмерон – очень важная персона просто по статусу, он всегда в центре внимания. Вдобавок, реклама не дремлет, постоянное обсуждение будущего фильма в формате 2D, и как это здорово будет смотреться в 3D. Это все мешает творческой работе.

 

Все же как бы все не гнали на Кэмерона, мол он "бизнесмен а не режиссер". Ну вот к примеру я хочу снять совершенный в техническом аспекте фильм. Мне говорят: "Диман, нужно, чтобы это все окупилось. Переделывай сценарий. Мы понимаем, что ты фигура, но деньги главное для нас." И вот я должен предложить студии нечто такое, чтобы и студия была довольной и себе не изменил в своих традициях и позициях. Это "нечто" очень сложно найти. А уж донести это "нечто" до конца...

 

 

Нужно полностью погружаться в создаваемый Мир Пандоры или Мир Титаника, в то же время нужно быстро уметь переключаться с одного аспекта фильма на другой. Невероятно тяжело:(

 

Я вообще не понимаю, как Кэмерон все успевает.

 

Это должен сделать каждый для себя, всегда получится ИМХО.

Нужно изучить концепции Кэмерона по конкретным элементам/объектам фильма, их реализацию, оценить вклад режиссера, а затем проинтегрировать все эти элементы в зависимости от того Вклада, который они внесли в сам Фильм. Получится искомое субъективное Число.

 

Здесь я говорю не о самом плане Кэмерона в градациях художественного мастерства, а речь идет о деянии художника. Как организатор, художественного решения, Кэмерон конечно внес основную и подавляющую значимость. Но как деяние - Кэмерон мог и уступить одному (а может быть и больше) из художнику.

 

 

Ясное дело. Так всегда должно быть. В идеале. Но время… Нужно было бы еще хотя бы пару лет Кэмерону лично поработать над «Аватаром». И получилось бы…

Аватар1 (2013), Аватар2 (2014), Аватар3 (2015)… Красота!

 

При таком раскладе Аватар бы был лучше (что ещё не факт), НО

Тогда бы Аватар 2 и 3 при отсутсвии паузы и времени для размаха могли бы получится хуже того Аватара, что мы уже видели.

 

ИМХО (потому до конца не знаю всех тонкостей работы над приведенными выше фильмами).

 

Вот и я об этом говорю. Что же было на выходе - с точностью сказать невозможно.

Изменено пользователем Miles Dyson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не стереоскопию подразумевал. Существует-то да, но форма передачи и вообще вся технология на корню изменена. Как бы, я сам 3Д занимаюсь. боюсь если это обсуждать в ветке, будет оффтоп:)

 

Об этом можно в профиле пообщаться) Что я с удовольствием и сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съемки «Хребтов безумия» стартуют летом следующего года

Режиссер Гильермо Дель Торо сообщил, что съемки его нового фильма «Хребты безумия» начнутся летом 2011 года.

 

Сейчас режиссер активно работает над проектом. Так, на днях он провел презентацию для руководства студии Universal, где продемонстрировал эскизы и фрагменты сценария. На этом собрании присутствовал и продюсер картины Джеймс Кэмерон, который нашел важное противоречие в сценарии. «В свойственном ему дипломатическом стиле, он сделал несколько замечаний, в частности, указал на одно важное противоречие в сценарии. Представляете, я обдумывал этот проект в течение 35 лет, а он за одну минуту нашел недостаток, который ускользнул от моего внимания»,— рассказал Дель Торо.

 

Напомним, что в основу «Хребтов безумия» лег одноименный роман Ховарда Лавкрафта. Картина должна выйти в прокат в 2013 году

 

http://news.km.ru/semki_xrebtov_bezumiya_startuyut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших режиссеров. Класные фильмы под его руководством выходят . Джеймс не только режиссер ,а и сценарист . Аватар это высшее достижение его . Аватар мегакласный фильм с большими касовыми зборами . Аватар 2-3 наверное будут успешнее и интереснее чем 1-часть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом собрании присутствовал и продюсер картины Джеймс Кэмерон, который нашел важное противоречие в сценарии. «В свойственном ему дипломатическом стиле, он сделал несколько замечаний, в частности, указал на одно важное противоречие в сценарии. Представляете, я обдумывал этот проект в течение 35 лет, а он за одну минуту нашел недостаток, который ускользнул от моего внимания»,— рассказал Дель Торо.

 

Это называется "свежий, незамыленный взгляд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аватар" все таки стал реальным возвращением Джеймса в кино. После его у мужика азарт появился нехилый. Вот за что люблю "Аватар")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю это лучше для Всех будет сделать в Теме Джеймса Кэмерона ;)

 

 

Решив отдохнуть от "полного метра", Кэмерон начал снимать документальные проекты. Как, режиссер, Кэмерон выпустил: "Экспедиция Джеймса Кэмерона: "Бисмарк", "Призраки бездны" и "Чужие из бездны". Последние две ленты были сняты для демонстрации в кинотеатрах IMAX 3D.

 

В 2004 году Кэмерон принял решение вернуться из отпуска (если грубо сказать), убедившись в том, что визуальные эффекты сделали огромный ход в индустрии кино.

 

Изначально следующей картиной Джеймса должна была стать экранизация японской манги "Боевой ангел Аэлита", однако после детального анализа режиссер отложил фильм "на потом", взявшись за свою давнюю мечту - "Аватар".

 

Проанализировав технические решения, Кэмерон нанял компанию-разработчика систем "захвата движений" (motion capture, mocap) Giant Studios. Также Кэмерон пригласил специалиста по визуальным эффектам и mocap Роба Легато (работал ещё с ним над "Титаником"). Кэмерон также организовал дизайнерский отдел, которому нужно было выполнить невозможное - сотворить целиком мир в виде планеты Пандора.

 

Для того, чтобы продемонстрировать потенциал "Аватара" руководству киностудии и получить необходимый бюджет, Кэмерон обратился в Industrial Light & Magic (ILM). Она изготовила для режиссера тестовый 4,5-минутный ролик, 37 секунд которого представляли собой компьютерную анимацию в законченом виде.

 

С этим роликом Кэмерон и продюсер "Аватара" Джон Ландау обратились к руководителям 20 Century Fox Тому Ротману и Джиму Джианопулосу. По словам режиссера, он мог выбрать любую другую студию, однако, памятуя о хороших отношениях с Fox во время работы над "Титаником", решил остановиться именно на ней.

 

После одобрения проекта студией Кэмерону предстояло выбрать поставщика визуальных эффектов для фильма. С учетом того, что 60% "Аватара" планировалось создать при помощи компьютерных технологий, выбор был шагом сложным и ответственным. Среди претендентов фаворитами являлись ILM и WETA Питера Джексона, прославившаяся своей работой над трилогией "Властелин колец" и фильмом "Кинг Конг". Окончательный выбор пал на WETA по нескольким причинам. Во-первых, правительство Новой Зеландии, где расположена студия, возвращало 15% стоимости расходов, потраченных на ее услуги. Во-вторых, Кэмерон мог воспользоваться помощью не только WETA Digital, занимающейся компьютерными эффектами, но и WETA

Workshop, которая впоследствии изготовила для фильма различный реквизит, грим, модели и макеты существ и техники. В-третьих, Джеймс получал доступ к собственным съемочным павильонам студии, где собирался снимать сцены с живыми актерами. Ну и, наконец, последняя в списке, но не последняя по значимости причина заключалась в том, что именно благодаря созданным WETA Голлуму и Конгу режиссер начал верить, что час для "Аватара" наступил

 

Для освещения трехмерных сцен WETA разработала специальное программное обеспечение, которые используются в компьютерных играх.

 

Вот, что говорит по этому поводу супервайзер визуальных эффектов Эрик Саидон

 

"Мы просчитываем сферические функции для каждого индивидуального растения, все углы освещения, и сохраняем эту геометрию, - объясняет супервайзер визуальных эффектов Эрик Саидон. - Это позволяет нам добавлять в сцену простые источники света, и в то же время получать адекватные коэффициенты преграды (occlusion) от каждого элемента растительности. Растение, в свою очередь, самостоятельно создает преграды для лучей света, используя собственные гармоники, оценивает, какой элемент(ы) оно преграждает по соседству, и сохраняет полученный результат. В итоге мы можем осветить все джунгли всего лишь одним источником света. Сложное же освещение удавалось создать при помощи довольно простой настройки. Без этой программы мы бы попросту не закончили фильм".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Кэмерон теперь зарегистрировался в твиттере, и наверняка будет ежедневно отписываться! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер от бога. За что бы не брался, все получается.

"Терминатор" 1,2, "Правдивая ложь", "Титаник", "Бездна", "Чужие" (считаю лучшей из всех частей)," Аватар" - одни шедевры. А какие документалки потрясающие он наснимал. И везде продвижение новых технологий.

Джэймс Кэмерон разноплановый режиссер и удачливый. Снять два фильма, которые собрали феноменальные сборы просто потрясающе.

Жду "Боевой ангел", "Саткум", "Аватар 2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 любимых фильмов Джеймса Кэмерона

 

The Wizard of Oz (1939)

Dr. Strangelove (1964)

2001: A Space Odyssey (1968)

The Godfather (1972)

Taxi Driver (1976)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Кэмерон теперь зарегистрировался в твиттере, и наверняка будет ежедневно отписываться! :)

О! Хорошая новость! Надо будет его добавить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Full day of radio phoners tomorrow. Time to get the level of awareness for #Sanctum to match its intensity.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы Джимбо снял ещё и третьего Териминатора, про будущее, про войну и закончил бы показазом момента отправления Криса в прошлое, чтобы логически замкнуть цепь между всеми частями, получилась бы просто шедевральная, философская и эталонная трилогия!!! Эх Кэм... на кого же ты нас оставил, на Мостоу чтоле?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы Джимбо снял ещё и третьего Териминатора, про будущее, про войну и закончил бы показазом момента отправления Криса в прошлое, чтобы логически замкнуть цепь между всеми частями, получилась бы просто шедевральная, философская и эталонная трилогия!!! Эх Кэм... на кого же ты нас оставил, на Мостоу чтоле?!

Успокойтесь! После того, как Мак Джи снял блевотскую часть все остальные попытки просто не нужны, тут теперь и Кэм не поможет, умер "Терминатор" , все.

Нам теперь вытерпить и пережить "Аватар" и дождаться его новых проектов.Долговато, но и дольше ждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь! После того, как Мак Джи снял блевотскую часть все остальные попытки просто не нужны, тут теперь и Кэм не поможет, умер "Терминатор" , все.

Нам теперь вытерпить и пережить "Аватар" и дождаться его новых проектов.Долговато, но и дольше ждали.

 

Так я же не пытаю надежды, я же написал "Вот если бы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс Кэмерон намерен самостоятельно экранизировать популярную мангу "Боевой ангел", несмотря на то, что в ближайшие годы он будет погружен в работу над двумя продолжениями "Аватара". Об этом сам режиссер рассказал в интервью ресурсу Collider.

"Вероятно, я буду очень занят ближайшие пять лет. Поэтому я должен был принять решение: стоит ли мне отдать этот проект другому режиссеру? И я понял, что я люблю его слишком сильно, чтобы доверить кому-то еще", - сказал Кэмерон.

По словам режиссера, его фильм будет основан на первых четырех книгах из серии "Боевой ангел". Кэмерон не уточнил, когда именно он планирует приступить к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс Кэмерон намерен самостоятельно экранизировать популярную мангу "Боевой ангел", несмотря на то, что в ближайшие годы он будет погружен в работу над двумя продолжениями "Аватара". Об этом сам режиссер рассказал в интервью ресурсу Collider.

"Вероятно, я буду очень занят ближайшие пять лет. Поэтому я должен был принять решение: стоит ли мне отдать этот проект другому режиссеру? И я понял, что я люблю его слишком сильно, чтобы доверить кому-то еще", - сказал Кэмерон.

По словам режиссера, его фильм будет основан на первых четырех книгах из серии "Боевой ангел". Кэмерон не уточнил, когда именно он планирует приступить к работе.

Он об этом уж лет шесть говорит! Я уж устал надеяться! Быстрее Лео "Акиру" выпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиорт, это не просто человек-гений

Это человек, у которого есть нюх к баблу

 

248 млн за прошлый год за Аватар + ещё наверное млн 100-150 за этот год

 

За Титаник тоже бешенные деньги были, но не такие же

 

Короче, уважаю его, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду все его проекты! Мой любимый режисер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...