Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Знатоки (не фанаты)! У Мураками есть что-нибудь (роман вне серий) столь же странное (или более), чем Кафка на пляже? Или всё безсюжетное как Норвежский лес. Просто крайности. Не хотелось бы лишних спойлеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки (не фанаты)! У Мураками есть что-нибудь (роман вне серий) столь же странное (или более), чем Кафка на пляже? Или всё безсюжетное как Норвежский лес. Просто крайности. Не хотелось бы лишних спойлеров.

 

Знатоки (не фанаты)! У Мураками есть что-нибудь (роман вне серий) столь же странное (или более), чем Кафка на пляже? Или всё безсюжетное как Норвежский лес. Просто крайности. Не хотелось бы лишних спойлеров.

 

Наверное, я не знаток и не фанат))) Страннее Кафки на пляже я у него не читала, но большинство романов у него со странностями разной степени. Вообще, Мураками Харуки лучше всего начинать читать со "Страна Чудес без тормозов и Конец света" - те, кто травмирован Норвежским лесом, как правило, меняют мнение о писателе после этой книги.

 

+ "Хроники заводной птицы", здесь игра с пространством и временем.

 

+ "1Q84" (3 книги) тоже открывающиеся и закрывающиеся порталы в параллельную жизнь, переплетенные с судьбами главных героев мистическим образом.

 

Все три романа мне видятся более тонкими, чем "Кафка на пляже". В Кафке все как-то очень прямолинейно, в лоб. В Стране Чудес тоже много культурных отсылок, но они более органичны. Да во всех этих трёх романах Мураками вписывает в тексты либо музыкальные произведения, либо кино или ещё что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна чудес Мураками полная фигня.

Если начинать знакомство с ним, то лучше с Хроник заводной птицы + 1к84.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а мне в камере, позволят читать книги? :ohmy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а мне в камере, позволят читать книги? :ohmy:

 

Если постараться, чтоб "приняли" в СШП, то — обязательно. Закон обязывает иметь в библиотеке не менее 12 разных книг на каждого чалящегося в год. То есть, на тамошней зоне если сотня "присевших" на 20 лет каждый, в библиотеке не может оказаться меньше 24 тыс наименований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постараться, чтоб "приняли" в СШП, то — обязательно. Закон обязывает иметь в библиотеке не менее 12 разных книг на каждого чалящегося в год. То есть, на тамошней зоне если сотня "присевших" на 20 лет каждый, в библиотеке не может оказаться меньше 24 тыс наименований.

 

Двенадцать мало же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двенадцать мало же!

 

Прокурор добавит!…

 

А если серьёзно, таков закон. Мало — можно больше… за свои деньги.

Зато меньше нельзя. Иначе заведение считается непригодным к содержанию контингента, и… хоть по домам их разгоняй. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и… хоть по домам их разгоняй. :roll:

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги не пачки макарон, как их считают, лол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мураками

 

Мураками Харуки

 

Очень давно считаю, что Мураками пишет один и тот же роман.

"Охота на овец" он называется.

Новые названия могут быть другими, но суть не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги не пачки макарон, как их считают, лол.

 

На мелкооптовых складах есть такая должность — грузчик-комплектовщик. Это их работа — отсчитать согласно заказу и отгрузить.

А в заведении есть начальник библиотеки и бухгалтер. Остальное делается руками контингента.

 

Всё очень просто — нет гор золотых , как видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно заказу
А кто заказывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мелкооптовых складах есть такая должность — грузчик-комплектовщик. Это их работа — отсчитать согласно заказу и отгрузить.

А в заведении есть начальник библиотеки и бухгалтер. Остальное делается руками контингента.

 

Всё очень просто — нет гор золотых , как видите.

Там не с этим проблемы, а со статусом заказов. У меня две книги были выкуплены несколько дней назад, а сегодня вдруг пришло уведомление о том, что заказ будет аннулирован. Едва удержалась, чтобы не спросить, как они будут аннулировать заказ, - быть может, приедут домой и отберут книги? Так я же буду сопротивляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто заказывает?

 

Начбиб. Не сам, наверно, кому-то поручает нарыть список. Довольно рандомно, скорее всего. Проверяет, быть может, чтоб крамолы особой не попало. Визирует у главбуха и несёт начтюру на подпись. Дальше всё по стандартной для всех процедуре.

 

Там не с этим проблемы, а со статусом заказов. У меня две книги были выкуплены несколько дней назад, а сегодня вдруг пришло уведомление о том, что заказ будет аннулирован. Едва удержалась, чтобы не спросить, как они будут аннулировать заказ, - быть может, приедут домой и отберут книги? Так я же буду сопротивляться.

 

Ну, наш знаменитый бардак… Это ва-а-аще дур-дом — на колёсах и со сквозняками… :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего

быть может

Жаль, ну ладно, наверно это общедоступные сведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, ну ладно, наверно это общедоступные сведения.

 

Это человеческий фактор. Тот самый, пресловутый.

Обязанности каждого прописаны в должностной инструкции. Но кто и как их выполняет… Тюрем-то в СШП дофига, что-то под 7000 если не ошибаюсь. И в каждой свой начбиб. За каждого разве скажешь точно, как он там свою службу бдит…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут стал легальным книгочеем. Все электронные книги, что буду читать, буду покупать на Литресе. Даже годовой абонимент, в этом феврале на Озоне за 2.000 рублей взял. Выгодно длы крупных закупок книг. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну вот, интересно же, как там по должностной инструкции. Как и чем они книги измеряют. Первого сорта, скажем, фасованные по кило или как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней как закончила читать "Игру в бисер" Германа Гессе и чет не отпускает.)) Изначально чтение было запланировано в рамках общения в Книжном клубе, и, откровенно говоря, я читала слегка нервно, торопясь и "не вкушая" всей прелести написанного. И вот только сейчас начинаю жалеть о своей спешке, в то же время начать сейчас все сначала тоже.. ну, такое. В клубе, кстати, обсуждение ушло куда-то в понимание своего Я, поиски смыслов и осознание реальности и, короче, глубоко залезли в философию.)) Сейчас же до меня многое доходит: вообще вся глубина этого произведения, его загадочность, мудрость и интеллектуальность. Как-то так.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за решеткой не пробыл и дня, но мне кажется, что в таких заведениях книги оценивают ПО-ШТУЧНО. И как правило, это старые разваливающиеся от ветхости совесткие издания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну вот, интересно же, как там по должностной инструкции. Как и чем они книги измеряют. Первого сорта, скажем, фасованные по кило или как.

 

Поштучно.

Стандартная форма: название + издатель, мелкооптовый продавец с реквизитами, отпускная цена, количество закупленных экземпляров, общая сумма сделки, налоговые отчисления…

Всё как на любой иной товар.

Возвраты по налоговым льготам идут отдельной статьёй, подробностей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно считаю, что Мураками пишет один и тот же роман.

"Охота на овец" он называется.

Новые названия могут быть другими, но суть не меняется.

 

Каждый автор пишет один и тот же роман - если глобально смотреть))

Про "Охоту на овец" не могу ничего сказать, так как читать ее без первых двух в трилогии, наверное, не имеет смысла.

 

Но "Страна Чудес без тормозов и Конец света" очень сильно отличается от всего, что делает он после этой книги.

 

У Мураками Харуки, кстати, довольно хороша малая форма - рассказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поштучно.

Стандартная форма: название + издатель, мелкооптовый продавец с реквизитами, отпускная цена, количество закупленных экземпляров, общая сумма сделки, налоговые отчисления…

Всё как на любой иной товар.

Возвраты по налоговым льготам идут отдельной статьёй, подробностей не знаю.

Откуда название берется. Остальное к делу не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG-20230525-080314.jpg IMG-20230525-080334.jpg

 

Нейл Уильямс - "Вот оно, счастье"

Невероятно тёплая, содержательная, уютная, поэтичная, музыкальная и трепетная книга: наполненная добром, любовью и искренним внутренним светом, словно окутывающая вас мягким пледом, а также предоставляющая возможность о многом задуматься в жизни — автор, используя изумительно прекрасный слог, с юмором и нежностью описывает совершенно особенный и колоритный мир маленьких людей с большим сердцем.

 

Настоящее счастье — это не минутный экстаз, а спокойная растворенность в безмятежности. И жить в нем можно постоянно. Кстати, не только в Ирландии, духом которой пронизана книга.

 

Настоящая жизнь, оказывается, возможна без гаджетов и даже без электричества. Просто среди родных людей: смешных, трогательных, разных, но всегда — своих.

 

Это роман о взрослении — и отдельных людей, и самого времени как такового. И, конечно, это роман о силе и власти людских историй.

 

Не проходите мимо волшебства, которое таится вокруг и внутри вас, просто почувствуйте и присмотритесь...

«По-моему, то качество, какое делает любую книгу, музыку, картину достойной, — сама жизнь, вот и всё. Книги, музыка, живопись — не жизнь, никогда не стать им столь полными, богатыми, сложными, удивительными или прекрасными, однако лучшим из них удаётся уловить отзвук, они способны повернуть вас и заставить глянуть в окно, выйти за дверь в понимании, что вас обогатили, что вы побывали рядом с чем-то живым, они помогли вам ещё раз осознать, до чего поразительна жизнь, и вы оставляете книгу, покидаете галерею или концертный зал с этим озарением, которое ощущается как — собираюсь я сказать — священное, под чем подразумеваю человеческую упоённость».

«Он проходил по грани между комическим и пронзительным, между безусловно обречённым и безнадёжно обнадёживающим. Со временем я научился видеть в этом основу всего человеческого».

«Жизнь полна увечий и исцелений, мы ушибаемся друг о дружку, просто живя, но есть надежда, что в некоторые дни мы осознаём».

«Удача — как и возмездие, любовь и, вероятно, всё остальное ценное — слепа».

«Серые глаза сузились и впитали печальную истину: вопреки десятилетиям его общей врачебной практики, человечество продолжало вредить себе с неисчерпаемой изобретательностью».

«Может, в ту пору я этого не понимал, почти наверняка не понимал. Не понимал, что бывают в жизни времена, которые проходят, но не теряют блеска, а значит, никогда не умирают, и свет их по-прежнему в тебе».

«Правда состоит в том, что, как и всех мест в прошлом, этого уже не найти. Никак не попасть туда — лишь вот так. И я с этим примирился. С годами доживаешь до понимания, что на молитвы, бывает, приходит ответ не на той частоте, к какой прислушивался. Нам всем необходимо отыскивать историю, чтобы жить согласно ей и в ней, иначе не выдержать нам неизбежности страдания. Так мне это видится».

«Мы больше, чем просто кости и плоть».

Для меня, как человека проведшего значительную часть детства на даче с бабушкой и дедушкой — это особенно близкая по духу, настроению и пониманию история.

 

Во многом поэтому для полного погружения советую прочитать её, будучи у себя в саду или на природе — проверено на личном опыте. ;)

 

Отдельная благодарность за шикарное оформление книги, весьма точно дающее представление и созвучное её внутреннему содержанию. Перевод тоже отличный. :plus:

 

IMG-20230602-121848.jpg IMG-20230602-121932.jpg

 

Эльчин Сафарли - "Тут мой дом"

«Сложить руки не выход. А в чём выход? В том, чтобы видеть, чувствовать красоту даже тогда, когда болит душа».

 

«Если грустно, заставьте себя улыбнуться. Это не избавит от боли, но улыбка поменяет мысли».

 

«Люди не меняются, они всё также разрываются между ангелами и бесами, духовным и материальным, миром и войной».

 

«Жизнь — лучший драматург, ни один сценарист с ней не справится».

 

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает одного: научиться жить на земле, как люди».

 

«Однажды я сделал главный жизненный выбор — быть счастливым, несмотря ни на что. Каждый раз, сталкиваясь с трудностями, вспоминаю, что выбор уже сделан и другой мне неинтересен».

 

«Любая прямая дорога обязательно прерывается поворотом, за которым могут быть не только сокровища, но и чёртовы ямы. Спасибо препятствиям, они показывают, кто мы, освобождают от страхов или предлагают сменить маршрут».

 

«Времена не меняются, по сути всё одно и тоже. Нам всем так же, как и два века назад, нужна нежность. Я вот думаю, сколько же голода у людей по таким элементарным вещам, как любовь и внимание, — одна большая чёрная дыра. Жаль, что нет волшебной палочки, способной утолить этот голод. Тогда в мире было бы меньше зла».

 

«Если бы я поймал золотую рыбку, какое желание попросил бы её исполнить? Никакое. Я бы отпустил её в воду и продолжил жить. Каким бы несправедливым ни казался мне мир, он такой, какой есть, и движется туда, куда должен двигаться. Что впускать в себя, а что нет — наш выбор».

Изменено 02.06.2023 17:57 пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял на днях Кларка "город и звезды" и "свидание с рамой". увидим, что оно из себя представляет. Но насчет того, что будет экранизировать именно Вильнев - у меня негатив конешно же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...