Перейти к содержанию

Двадцатый век (Novecento)

Рекомендуемые сообщения

Потрясающий фильм, так я думал раньше, теперь я уверен вовсе. Одна из немногих картин которые заставляют сотрясать кино-душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всё ждала, когда наконец Бертолуччи разоткровенничается и явит мне, заурядному зрителю, разгадку, что кроется в названии фильма, когда наконец это ружье выстрелит, окропит кровью идеалы, что взрослели на протяжении пяти часов. Внезапно, ничего не произошло. Фильм про фашизм и социализм, про господ и массы, про крестьян и богему, про классовую и межличностную борьбу, про друзей и врагов, в конце концов (нужное подчеркнуть), фильм, местами жестокий, местами слишком откровенный (вспомнить хотя бы сцену с убийством свиньи), срывающийся то в неспешное эстетическое созерцание, то почти в платоновский гротеск, вдруг оказался художественно-повествовательным полотном без четкой темы. В сущности, пять часов - не так уж и много, если сравнивать с целой жизнью. В подходе ББ есть что-то соблазнительно-подкупающее: для него нет противостояния между "как" и "что", он просто так видит, так мыслит и так показывает, и его преданное служение лишь красоте не может оставить равнодушным. Ответы каждый найдёт сам.

Не могу не отметить тонкое и изобретательное закольцовывание сюжета:

 

сцена с погоней за Атиллой и его супругой в начале кажется зверством; в конце же кажется справедливым зверством.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о пересечении исторических событий и линий судеб жителей итальянских мытищей на ладони истекающего кровью 20 века.
красиво).

Внезапно, ничего не произошло.
:D :plus:

Не могу не отметить тонкое и изобретательное закольцовывание сюжета:

 

сцена с погоней за Атиллой и его супругой в начале кажется зверством; в конце же кажется справедливым зверством.

С одной стороны это нормально, так всегда, у всех. С другой - это и есть Тема: таки звери господа или просто люди в ужасных условиях?

Сильная фишка с закольцованностью. Я часто про такое думаю. Про такую вот относительность. И приемлема ли она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати об аллюзиях. Вчера сподобился пересмотреть "Новеченто". Много часов хорошей фильмы, как говаривали в двадцатых. Обратил внимание на то, с какой любовью и тщательностью в этом, казалось бы, "красном" полотне выписаны портреты пары антигероев- Аттилы и Реджины. Оба- внешне некрасивые, подчеркнуто несексуальные. Но с именами, словно бы данными родителями в насмешку. Аттила- король гуннов, "покоритель мира", ну а Regina в прямом переводе с латыни- королева. Тут, конечно же, не нужно быть большим искусствоведом и знатоком творчества Бертоля, чтобы сразу "въехать в тему": эта парочка- карикатура на другую пару - Бенито и Клару. Вплоть до таких мелких деталей, как финал."(с)

 

не подумала про это, когда смотрела (мильён лет назад)). Всё равно хотела пересмотреть, обращу внимание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно же, не нужно быть большим искусствоведом и знатоком творчества Бертоля, чтобы сразу "въехать в тему": эта парочка- карикатура на другую пару - Бенито и Клару. Вплоть до таких мелких деталей, как финал."(с)

 

Черт, так ведь очевидно это, а мне ни разу в голову не пришло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, так ведь очевидно это, а мне ни разу в голову не пришло :D
:D а вот политологу (у которого я увидела) - пришло и сразу же!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, стыдно, товарищи!

ут, конечно же, не нужно быть большим искусствоведом и знатоком творчества Бертоля, чтобы сразу "въехать в тему":

Называется, почувствуй себя г-ом))

 

Может, и другие аллюзии можно накопать?

 

(В качестве оправдания себя замечу, что политологию в своё студенческое время принципиально прогуляла. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и другие аллюзии можно накопать?

 

Пока мне их также явно не напишут, я точно не накопаю :D

 

Наверное, неявные аллюзии проще заметить, чем такие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательно, местами интересно. Молодые Де Ниро и Депардье стараются вписаться в эту эпопею от Бертолуччи. В целом, получился хороший фильм о дружбе, но иногда, казалось, что режиссёр хочет рассказать обо всем на свете, и 5 с лишним часов ему мало (убийственный хронометраж для фильма). Это интересный эксперимент как для режиссера, так и для зрителя, отразить целую эпоху и при этом, не удариться в морализаторство и унять лишний пафос. Из плюсов много хорошо снятых сцен, неплохой дуэт двух молодых звёзд, из минусов длинный хронометраж. Не обязательно смотреть, но ради любопытства, если запастись терпением, то можно и ознакомиться с Двадцатым веком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно смотреть

 

Вообще-то один из лучших фильмов с таким хронометражом, если не лучший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые Де Ниро, Депардье и Сазерленд в одном фильме? Уже интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал смотреть, и сразу же обнаружил нелепость. Толпа итальянцев бежит с криком "Да здравствует Сталин". С какой стати? Понятно, что в Италии были коммунисты, но с какой стати им славить иностранного вождя? Своих, что ли, не было? Это все равно как если бы немецкие нацисты говорили "Хайль Дуче".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки хороший фильм, мощный и по-хорошему эпохальный. Хочется к нему возвращаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые Де Ниро, Депардье и Сазерленд в одном фильме? Уже интересно...

 

Отвратительная сцена с котом и Сазерлендом подпортила впечатление. А ведь бывают принципиальные актёры, которые отказываются от тех или иных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительная сцена с котом и Сазерлендом подпортила впечатление. А ведь бывают принципиальные актёры, которые отказываются от тех или иных моментов.

Да ладно, были в кино сцены и пожестче (и даже в этом конкретном кино у Сазерленда были сцены пострашнее, чем убийство животного). Зато сразу отлично передает все о персонаже.

 

Вообще фильм ОЧЕНЬ атмосферный. Обожаю такое внимание режиссеров к каждой детали. Полное погружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительный фильм

 

Совершенно не обязательно сумма из гениального режиссёра, отличных актёров, немаленького бюджета, красивейших декораций и реквизита, сногсшибательной музыки и всего-всего, чего только хотелось бы пожелать современному кинематографу, даёт знак равенства и диагноз о том, что это выдающийся фильм. Смотреть не советую! Хотя не только все 5 с лишним часов этого кинофильма невозможно пересмотреть — я не осилил и 25 минут, потому что перфекционизму в кинематографе меня научил кто бы вы думали...а?..эээ...нет-нет...да, сам Бертолуччи! Вспоминая его фильм "Конформист", я понимаю — во всём нужен баланс и смысл. Любой перекос в сторону натурализма, описательности, разговоров и многого другого даёт самый настоящий Тупик. Итак, фильм хотел, как говорится, стать эпичным и бесконечно прекрасным — но вышло тошнотворное (в прямом смысле слова) скучное и рваное повествование. Это замечательный урок того, что нельзя сделать кинокартину словно из детского конструктора — фильм должен появиться как планета или звезда в космосе. Слишком сложный процесс, где много случайностей. Ничего не попишешь, как говорится. Этот фильм можно перелистать, не дёргаясь и не огорчаясь, потому что и позади и впереди у каждого киномана много по-настоящему выдающегося и просто хорошего синематографа. Верно, мистер Фёст?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо прочего запомнилась яркая работа Берта Ланкастера в роли старого барона. Казалось бы, педофил, должен вызывать омерзение, но в той сцене разговора с девочкой его жалко, проникаешься сочувствием к несчастному старику, осознающему, что жизнь покидает его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти шестичасовое эпик кинище) казалось бы – Депардье! Де Ниро! Но все одеяло перетащили на себя пара Сазерленд с женушкой и Берт Ланкастер, который даже в таком дерзком образе, чисто по европейщине тех времен – выдает возможно лучшую роль в карьере 70-х. особенно если вспомнить сцену в коровнике, где хотел понасиловать молодую девушку-доярку, «нету ничего ужаснее, чем когда не можешь быть мужчиной в постели, вот где ад!» на том и порешился) реакция кстати девушки такая покорная, поразила. Самая жестокая сцена конечно же Сазерленд с поехавшей «вечно голодной по батальону гусар Екатерине» итальянского разлива, трахающиеся возле мальчишки, которого возможно Сазерленд и насиловал, но то. Как он его убил – это стояло в глазах целый день, блин, жестоко. Опять же его реакция на это и жены с «бешенством матки». Все остальные перепетии как то ушли на второй план. Я все думал, как же они порешат этих «людоедов». Его красиво на кладбище, рука обезличенного убийцы и выстрел в бошку, а она остриженная фашистка, которой уже не надо винчестер в письку (эпизод на охоте), а надо ее поехавший трупак-муж. Удовольствие от самосуда получил.

Что же до линии Де Ниро и Депардье – дружба показана, необычная, но химия присутствовала, у малых их версиях не хуже, кстати. Де Ниро опять со сценой вкушения девственницы, теперь понимаю почему Леоне ее повторил в «Однажды в америке». Концовка со сменой власти даже насмешливо так снята, ну то есть нам дали хорошо понять, что никакого народовластия не будет, это товарищи – коммунизм)) Монтаж в конце с ложащимся Де Ниро на железнодорожные пути в гриме старого-престарого упыря – отличный. Стариков они кстати сыграли в той минуте откровенно плохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...