Перейти к содержанию

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 262 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Что-то много неадекватов набралось согласно опросу. Жаль, что вас таких умных меньше ;)

 

По количеству хейтеров в теме, думал результаты опроса совсем другие будут. Отрадно, что ошибался.

 

Я проголосовала за "Неплохой, типичный представитель жанра". Только и исключительно за отличные визуальные решения.

И что? :)

Опрос, в общем-то, составлен так, что в нем пять положительных пунктов и только два отрицательных. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы посмотрите на другие фантастические фильмы. Трон например, где человечки бегают внутри компьютера, а другие программки имеют человекоподобный вид. Очень научно И везде Sci-Fi стоит, не только у Трона, у ЧпХ, например, тоже, которого кто-то здесь регулярно вспоминает. На imdb можете проверить, только вот это не делает все эти фильмы НФ. Оно стоит у всех фантастических фильмов, просто Fi никто не пишет, хотя Трон является просто фантастикой. Ну и как Прометей тоже. А вот настоящим сай-фаем являются немного иного рода фильмы.

Вообще-то, если на то пошло, жанр называемый "твердая НФ", есть тоже разновидность фэнтези. Ведь в чем собственно сама идея, смысл, фантастики как жанра? Создание некоего мира, о котором после можно создавать фанфики, видеоигры и прочее. Если мир похож на наш - его относят к НФ, если не похож - к фэнтези.

А в целом, фантастика - жанр для эскапистов.

А почему "Пандорум" не?

"Пандорум"... Как вспомню эту лабуду, про мутировавших колонистов - аж передергивает. Ну и вообще, фильм сильно напоминает "Обитель зла", или "Другой мир" в космосе. Вот "Крикуны" - гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела. :) Кстати, засмотрела "Галактику ужаса" - чуть не померла от смеха. Действительно, настолько плохо, что даже хорошо. Но такое ощущение, что "Чужой" (снятый на пару лет раньше), снимался десятью годами позже - настолько голов он выше этого веселого треша.

 

Понравилась "Галактика ужаса"? Я как раз собираюсь ее скачать. А как вам та сцена с изнасилованием девушки-бортинженера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась "Галактика ужаса"? Я как раз собираюсь ее скачать. А как вам та сцена с изнасилованием девушки-бортинженера?

 

Мне больше всего понравилось, как они рассчитывали момент гиперпрыжка (да, я угорела по Хайнлайну). :biggrin: А ужасы я проматывала (мне стыдно). :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего понравилось, как они рассчитывали момент гиперпрыжка (да, я угорела по Хайнлайну). А ужасы я проматывала (мне стыдно).

Посмотрите обязательно эту сцену. Потом расскажите нам, не захотелись и вам оказаться на месте героини?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писк последней моды среди режиссёров - при предъявлении своей новой картины непременно сообщить, что идею данного проекта они вынашивали несколько десятков лет с воистину ювелирным терпением, будь то изящный арт-хаус, как, скажем, в случае с оскароносной Полночью в Париже Вуди Аллена, или пёстрый блокбастер, каким является Прометей Ридли Скотта.

 

Начинается действие с того, что какая-то неведомая зверюга человеческой наружности, которая, судя по всему, в родстве с Волан-де-Мортом, скидывает в своеобразный океан подобие ДНК, давая, таким образом, начало новой формы жизни, и загадочно погибая на берегу под воздействием некого разрушительного пойла. И, по сути, на этом можно было и закончить кино, если этот суровый альбинос - метафорический Прометей в понимании Скотта, приносящий свою титаническую жертву, но оправдать бюджет как-то надо, поэтому действие продолжается.

 

После эффектного вступления режиссёр переносит зрителя в 2089 год, на борт космического корабля Прометей, летящего на таинственную планету, где земные учёные надеются встретиться с так называемыми создателями рода человеческого, попирая тем самым все существовавшие до того теории происхождения людей. Надо сказать, Ридли Скотт будто бы и вовсе не задумывался над сценарием, иначе попросту не объяснить наличие тупых псевдофилософских диалогов, вроде того, где флегматик-андроид и человек ведут бесплоднейшую беседу на тему создания жизни (при этом искусственный интеллект демонстрирует явное превосходство перед гуманоидом), и сборище картонных персонажей, начиная суровой квазилесбийской главнокомандующей в исполнении Шарлиз Терон и заканчивая командой биологов, как всегда крайне коряво раскрывающих завесу тайны бытия.

 

В общем и целом, Прометей - довольно не плохой образчик жанра среди современных научно-фантастических эпопей и, как ни крути, достойная предыстория культовой истории Чужого, однако несовершенства прямо-таки нашпиговали это голливудское творение, из-за чего фильм смотрится скорее как недурственное дополнение к саге, чем стоящее в одном ряду с легендарными лентами произведение.

 

5,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала за "Неплохой, типичный представитель жанра". Только и исключительно за отличные визуальные решения.

И что? :)

Опрос, в общем-то, составлен так, что в нем пять положительных пунктов и только два отрицательных. :)

 

Неплохой, типичный представитель жанра

Так себе, проходной фильм

Скучный и занудный фильм ужасов

 

Отправляем это в отрицательные (условно) и все равно в меньшинстве. Так что не провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, типичный представитель жанра

А на мой вкус это тоже хороший отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой вкус это тоже хороший отзыв.

Конечно, хороший. :) На фоне такого визуала рука не поднялась ставить фильму "неуд". Но подходящего для своих впечатлений пункта в этом опросе не нашла. Их можно выразить так: визуал - 9,5 баллов (из 10), содержательная часть - 2. Смешивать и взбалтывать их нет никакого желания.

Седьмой пункт опроса вообще ни о чем. Ихде там ужасы?

Впрочем, опрос составлялся задолго до выхода фильма, может поэтому он так и выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, хороший. :) На фоне такого визуала рука не поднялась ставить фильму "неуд". Но подходящего для своих впечатлений пункта в этом опросе не нашла. Их можно выразить так: визуал - 9,5 баллов (из 10), содержательная часть - 2. Смешивать и взбалтывать их нет никакого желания.

Седьмой пункт опроса вообще ни о чем. Ихде там ужасы?

Впрочем, опрос составлялся задолго до выхода фильма, может поэтому он так и выглядит.

Ну почему 2 то, зачем кривить душой? Будь он такой пустышкой, только лишь с красивыми сценами, разве его обсуждали бы так? Фильм оставляет впечатление, задаёт кучу вопросов, возможно размышления о них не важны и действительно являют собой просто додумывание сюжета, потому что вопросы философские тут банальны и мало кому интересны, но ведь сделать так что бы хотелось додумывать, тоже уметь надо, на мой взгляд это успех. А после просмотра большинства высокобюджетных фильмов в голове ни чего не остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему 2 то, зачем кривить душой?

Абсолютно не кривить. :) Не 1 (один бал) только за персонажи Фасси (Дэвид) и Терон (Викерс) (а за визуал полбала скинула за воплощение Жокеев, стремные они какие-то получились, так бы и все 10 балов дала). На мой вкус там ноль философии, в Колобке её больше. А эзотерику я не перевариваю в любом виде, особенно с примесью религии. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не кривить. :) Не 1 (один бал) только за персонажи Фасси (Дэвид) и Терон (Викерс) (а за визуал полбала скинула за воплощение Жокеев, стремные они какие-то получились, так бы и все 10 балов дала). На мой вкус там ноль философии, в Колобке её больше. А эзотерику я не перевариваю в любом виде, особенно с примесью религии. :D
Вы не объективны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот я не могу вкурить верить ридли или нет

Режиссёрку ждать, а то полчаса выкинутых жалко, ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не объективны...

 

Джаз, ну не вам об объективности говорить коли сами даж не смогли объяснить чо такого хорошего в Проме. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не объективны...

Как и вы...

 

Тем не менее, спорят и обсуждают далеко не философские вопросы, а почти исключительно кто и что как понял, и почему понял не так, как другой, и касается это исключительно сценарных ходов (простиосподи). :D Мы тут было развели философские споры про религиозных ученых, так нас ссаными тряпками погнали с нашей заумью. :D Философия, как же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаз, ну не вам об объективности говорить коли сами даж не смогли объяснить чо такого хорошего в Проме. :D

я хотя бы постарался и даже предлагал привести ему конкурентов, что бы тоже космос, инопланетянцы всяческие и что бы так же по взрослому, но увы...

Кэйли, перечитайте внимательнее мой пост

Ну почему 2 то, зачем кривить душой? Будь он такой пустышкой, только лишь с красивыми сценами, разве его обсуждали бы так? Фильм оставляет впечатление, задаёт кучу вопросов, возможно размышления о них не важны и действительно являют собой просто додумывание сюжета, потому что вопросы философские тут банальны и мало кому интересны, но ведь сделать так что бы хотелось додумывать, тоже уметь надо, на мой взгляд это успех. А после просмотра большинства высокобюджетных фильмов в голове ни чего не остаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотя бы постарался и даже предлагал привести ему конкурентов, что бы тоже космос, инопланетянцы всяческие и что бы так же по взрослому, но увы...

 

Вам их целую гору привели и таки увы, они перещеголяли Прометей по разным параметрам -) Но всё же, объектива конкретно от вас никто не слышал :) Вы просто утверждали, что вы там то не досмотрели, это не понравилось...Это не объективность, еси шо :D

задаёт кучу вопросов, возможно размышления о них не важны и действительно являют собой просто додумывание сюжета, потому что вопросы философские тут банальны и мало кому интересны

В жизни бы не подумала, что это позитивная оценка :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаз, ну не вам об объективности говорить коли сами даж не смогли объяснить чо такого хорошего в Проме. :D

а собственно что там объяснять,визуал в фильме грандиозен и в чем то величественен,щас так и попрут подделки в тв формате.Какие то серьезные притензии к сценарию не уместны,если он вам не понравился тогда это ваша личная трагедия,а не сценаристов.:tongue:

И в этом случае могу процитировать мс хаммера-всем подряд нравятся только котята.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотя бы постарался и даже предлагал привести ему конкурентов, что бы тоже космос, инопланетянцы всяческие и что бы так же по взрослому, но увы...

 

Но вы не постарались объяснить, чем конкретно вам понравился "Прометей". Вы просто обвиняете другие фильмы из этого жанра в унылости и низкопробности, хотя толком ни одного из них, судя по вашим постам вы не видели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэйли, перечитайте внимательнее мой пост

Я вот вам приведу мнение на все эти дискуссии Юрия Лущинского из Всеяредакции сайта КГ, с которым я полностью согласна:

"Прометей" не шедевр. Вот "Чужие 2" - шедевральны. Они после себя оставили след в виде цитат, персонажных образов, моделек техники. А что после себя оставит "Прометей"? Километры мозгод**чества? Ппц какое наследие.

Люди маются от досады на протяжении 25 страниц. Это как болячка, которую постоянно расчесывают. Я лично предпочитаю не ковыряться - пусть само заживает. И разумеется, ничего гениального в этом нет - открытый финал, куча недосказанностей - всё это сделано специально, мол, в продолжении всё объясним. Не самый приятный киноопыт, по большому счету, бесполезный.

 

Видимо, для полноты осознания впечатлений от фильма нужно было оборвать рецензию на половине. А дальше сами думайте, а что же там могло быть написано?

Редакция КГ фильму не поставила традиционную оценку вообще, в виде исключения - юмор у них такой. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы не постарались объяснить, чем конкретно вам понравился "Прометей". Вы просто обвиняете другие фильмы из этого жанра в унылости и низкопробности, хотя толком ни одного из них, судя по вашим постам вы не видели :)

выше писал, зачем повторяться и повторять других? Про фильмы которые не видел, я честно так и написал.

Не люблю собирать коллекцию фильмов, это не музыка, посмотрел раз и всё, тем не менее несколько дисков держу, те которые иногда хочется пересмотреть, Прометей тоже будет среди них, как только появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...визуал в фильме грандиозен и в чем то величественен,щас так и попрут подделки в тв формате...

Я вас умоляю... :D Визуал очень хороший и качественный, Гигер завсегда торт, но ничего новаторского в визуале Прома нет, добрая половина решений слямзена из других фантастических фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а собственно что там объяснять,визуал в фильме грандиозен и в чем то величественен,щас так и попрут подделки в тв формате.Какие то серьезные притензии к сценарию не уместны,если он вам не понравился тогда это ваша личная трагедия,а не сценаристов.:tongue:

И в этом случае могу процитировать мс хаммера-всем подряд нравятся только котята.:D

 

К визуалу ни у кого и нет претензий))

Ага, это еси б вам сказали - Мы тут вам дом построили, с фасада просто чудо архитектуры, красота несусветная. Но ваще он без фундамента и из картона, так что еси завалится через пару часиков, то ...ваши претензии не уместны, это ваша личная трагедия (с) ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше писал, зачем повторяться и повторять других? Про фильмы которые не видел, я честно так и написал.

Не люблю собирать коллекцию фильмов, это не музыка, посмотрел раз и всё, тем не менее несколько дисков держу, те которые иногда хочется пересмотреть, Прометей тоже будет среди них, как только появится...

 

Я пока свой пост писала, то в теме еще постов пользователи набили, бывает и такое. Просто вы так категорично судите тех, кому фильм не очень понравился, а ведь люди свои претензии и недовольства писали в подробных постах, чтоб не быть голословными. Потому что "Фу, бред" как и "Ой, какой прекрасный фильм" - это не высказывания для диалога. Получается, что вам интереснее обвинять недовольных, а не обсуждать фильм ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...