Перейти к содержанию

Дух времени (Zeitgeist: The Movie)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

f_ZeitgeistEDm_b027197.jpg

Фильм. Особо впечатлительные зрители после просмотра хватаются за голову и с криками о недоверии государству бегают по улицам.

год 2007

страна США

слоган «What does Christianity, 911 and The Federal Reserve all have in common?»

жанр документальный

режиссер Peter Joseph

сценарий Peter Joseph

о чем: ядерная смесь очередного разоблачения христианского мифа, теории заговоров и критики экономической системы современности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

opinion:

 

Очень громкая документалка на вечную общественную тему отношения власти и народа. И поскольку создана она во благо народа, а в наше сложное время сие полагается, как синоним ущерба власти, одна только доступность данного материала может стать причиной сомнений в его достоверности. Поясняю: многое из того, что подвержено нелицеприятной критике в «Zeitgeist», представляет собой силу, способную без особого шума замять любую неугодную правду, которую, как мне видится, возомнила донести до человечества группа людей, скрывшаяся за именем Peter Joseph. И шансов на существования у подобного фильма, по большому счету, всего-то два: либо быть неправдой, либо самому являться частью той порочной системы, кою призван поливать нечистотами. И, судя по всему, зрителю придется иметь дело со вторым вариантом, т.е. фактически глядеть в экран, с которого кричат о вреде экрана.

 

Фильм поделен на три главы, в каждой из которых подвергается экзекуции соответственно христианство, спецслужбы и мировая банковская система. Приоритеты расставлены, понеслась.

 

Part I

Довольно распространенная у религиоведов теория о замещении христианским богом-личностью образа солнца у язычников стала здесь истиной в последней инстанции и обрисована она, надо признать, на высшем уровне. Критика объективности религии и свержение ее в ранг мифа покажется в основе своей, возможно, занятием банальным и вторичным, однако здесь, друзья мои, как на фронте: кто-то ведь должен этим заниматься. Хотя авторы фильма и льстят себе, когда закадровый голос произносит «мы это не злобы ради», потому как примесь ехидства в рассуждениях о христианстве чувствуется подобно паре-другой ложек дегтя, фактическая сторона рассуждений на порядок мощнее, нежели на лекции проповедника, бормочущего о Христе и неземной жизни. Единственное заблуждение, в которое может ввести зрителя подобное ехидство, так это тот факт, будто все христианские церковники сплошь жадные и алчные до денег и власти латентные педофилы и недоумки. На деле все куда проще – а от того, как ни парадоксально, безнадежней – большинство верующих агитаторов христианства действительно к миру с благими намерениями и желанием помочь. Христианство лишь в верхушке своей политическое орудие, восславившее в свое время Ватикан, и для того только выуженное из множества тамошних сект, а потом трудами властолюбивого и прагматичного, а отнюдь не духовного, Константина воцарившееся в Византии, но сбежавшее оттуда под гнетом ислама через Болгарию на нашу Российскую землю. Сработало, надо сказать, как испорченный телефон.

 

Part II

Решив, как казалось, все вопросы с возникновением и назначением христианства, фильм неожиданно перескакивает из первых дней нашей эры в совсем близкое 11 сентября семилетней давности. И опять же, с достойной похвалы описательной и фактической частью наглядно демонстрирует, что такое терроризм, чьих он рук дело и каким целям служит. Тут-то и закрадывается первое подозрение относительно достоверности фильма. Все излишне правильно, и при том столь губительно для сильных и подлых мира сего.

 

Part III

Заключительная часть в отличие от своей предшественницы логически обоснована и тесно связана с выводами, сделанными ранее. И если христианство с терроризмом объединял только факт вымысла и власти как конечной цели, то, заведя речь о банковской системе, фильм и вовсе чуть ли не в лицах показал народную истину «кто с деньгами, тот и взрывает». Затронуты причины участия США в Мировых войнах, наконец-то четко объяснено, что такое налог на прибыль и Северо-Американский Союз. И, разумеется, Его Величество Буш вновь показан в роли отличного комика с грудой трупов за плечами.

 

Без сомнения один из лучших и смелых фильмов на заданную тематику. Его лишь немного портит некое сглаживание, которое особенно бросается в глаза в эпилоге. Окончание третьей части повествования оставляет тяжелый осадок, в то время как пафосный эпилог этот осадок снимает. Вот почему данный фильм не революция – он не успевает толком призвать, как уже старается успокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть приправленная пафосом и громкими словами истина о том, как человечеством можно управлять с помощью трех постулатов – религии, терроризма и банковской системы. Четко разложенная по полочкам картина не вызывает потрясение своей эксклюзивностью, а скорее собирает воедино обрывки информации, развеивает сомнения и подозрения о том, что не все так просто, как того хотят и навязывают нам с экрана сильные мира сего.

 

«Да святиться имя твое…»

 

Ничто так не может напугать и запугать верующего человека, как обвинение его в богохульстве и обещание ему кары Божьей. Это ли не идеальная система контроля населения со времен так называемого Ветхого Завета? Книга книг дошла до нас в сильно измененном виде, это допускают даже самые непоколебимые сторонники христианства. А оказывается, Библия – есть ничто иное, как древние знания об астрологии и теологии. И были бы эти слова лишь стремлением оклеветать великую святыню злобными атеистами, тщетными в своих попытках доказать недоказуемое, ссылаясь только на его бездоказательность. Но параллели, проводимые сквозь тысячи лет от египетской мифологии до главной святыни христианского культа, столь очевидны и достоверны, что невольно чувствуешь себя обманутым. Имя его действительно свЕтится. И царствие его приходит каждый день. И поклоняется на протяжении более двух тысяч лет многомиллионная армия последователей христианства прообразу Солнца. Но дело даже не в вере, ибо нет в ней ничего плохого. Дело в организации под названием церковь. Организации, созданной людьми и для людей. А точнее, для их полного контроля, как психологического, так и материального. О чем, подражая злобному юмористу, вещающему горькую правду со сцены в каком-нибудь гарлемском ночном клубе и объясняют в конце первой главы этого фильма.

Аминь.

 

Глобальный сценарий.

 

Мир замер перед экранами своих телевизоров, в прямом эфире наблюдая жуткое реалити-шоу – террористическую атаку Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Самолеты врезаются в две башни Центра, а еще один падает на здание Пентагона. Как такое могло произойти? Весь мир скорбит вместе с Америкой. Слова, звучащие с американских телеэкранов, сейчас слушаются как полная нелепость. А тогда, общество, охваченное паникой, съедало любую трактовку произошедшего. Даже то, что «атаку было невозможно предотвратить», и то, что «самолет, упавший на Пентагон, сгорел без остатка в собственном керосине», а «здания торгового центра сложились, как карточные домики, лишь от пожара». И со стороны, слушая ту лапшу, что вешал людям на уши президент Буш, хочется удивляться глупости американцев, если бы где-то в подсознании не проводились параллели подобных речей и после российских терактов. Страны разные, а цели одни. Напугать. Разделить и полностью захватить власть над людьми, сплотив их перед лицом врага, пускай даже несуществующего. Ведь людям проще «дружить против кого-то», чем между собой. Цель – власть, а средства для достижения этой цели не выбираются.

 

Всемогущий доллар.

 

Все давно куплено. Это ли не аксиома сегодняшней современности? А вот вам и доказательства, как с помощью зеленых грязных бумажек решается и меняется история. На примере трех войн показана вся мировая валютная монополия США. В интересах людей, держащих в своих руках основной капитал Америки, начинались и заканчивались гражданские войны, выбирались президенты, подкупалось правительство, развязывались мировые войны, проводились денежные реформы. Вся кредитная система США контролировалась всего лишь несколькими людьми, которые управляли страной, стоя за спинами правительства, только на том основании, что у них есть деньги. Все это с одной лишь поправкой – так происходит и до сих пор.

 

И зачем?

 

Служит ли целью данного фильма желание шокировать, раскрыть глаза на ситуацию в мире, призывать почувствовать себя людьми, а не зомбированными телевизором безвольными посетителями карусели? Или это очередная легенда, выгодная какому-то представителю правящей элиты, проплатившему данный фильм? Или все-таки случайно просочившаяся сквозь цензуру неудобоваримая правда? Как бы ни было, но фильм содержит большое количество полезной информации, допущенной до наших ушей, и даже если сказано было не все, то уж выводы на основании увиденного вполне можно сделать такие, как будут вам удобны – поверить и ощутить, как за спиной пошатнулась стена доверия и вера в какое-то будущее, или же не поверить и продолжать спокойно жить, до очередного 11 сентября, с помощью которого будут укреплять наш патриотизм и объединять нас в стадо безропотных овец, которых пасут три агрессивные овчарки – церковь, терроризм и банковская система.

 

ЗЫ. Смотреть всем, а Euro-banan'у спасибо за наводку. Впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Euro-banan'у спасибо за наводку.

 

Ю а велком (:

 

Теперь ожидаю второй Фаренгейт от Мура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытнейший документальный фильмец, о том, что все мы марионетки в руках кучки алчных нелюдей, управляющих нашим обществом. Фильму пожалуй нехватает только мощной режиссуры.

Эх, дать бы такой материал в руки Майкла Мура...

 

Во время просмотра становится грустно, ибо даже если показать этот фильм всему населению

Земли, то все равно мало что изменится. Слишком уж сильна апатия и безразличие общества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче се, дажа такая тема есть!.. Банан, молодец, спасибо!

Смотрела я этот фильм где-то с месяц назад, и ничего нокого для себя, если честно не открыла. Тоже разложу по полочкам.

 

Часть 1.

Знаете, мне, как довольно верующему человеку, было весьма интересно смотреть все это. С точки зрения "посмотреть и поржать, как же людям нехрена делать!"... Не, конечно, доля правды во всем этот есть, Христос-Солнце - вполне реальная вещь, даже в Библии об этом упоминается. Во всех религиях есть этакое Солнечное божество, в принципе сравнимое с Иисусом... Но блин, чем же создателям так не угодил Господь, что они его в разрезе ЯЗЫЧЕСТВА рассмотрели?! Или им и правда не было чем заняться? Так поехали б лучше в Новый Орлеан и помогали людям отстраивать дома, как Linkin Park... Все больше пользы было бы...

 

Часть 2.

А вот тут интересней. Хотя, все, что тут было сказано, я раньше знала, т.к. имею счастье быть знакомой с одним невероятно умным человеком и...профессиональным сапером. Еще в 2000 году, когда вся эта дрянь произошла, и мы смотрели, как и многие, "потрясающее" зрелище гибели трех тысяч человек, он сказал: "Это подрыв". Еще тогда ему, человеку с профессиональным взглядом, было понятно, по какой причине здания Торгового центра просто кучечкой съехали вниз... Его-то было не обмануть, и нам он не позволил обмануться (это отец моей подруги). Так что, за достоверность данной части у меня нет никаких сомнений. Однако, этот прикол с самолетом в ПентаГОНЕ - ГОНОМ и является. Правильно там сказали, как это самолет испарился, а бумажки всякие и столы остались целыми... Смешно просто.

 

Часть 3.

Эту часть я, если честно, не особо внимательно смотрела, т.к. было горячее обсуждение предыдущих частей. Однако, и тут все давно понятно и рассказано экономистами, только не так открыто, ессно... То, что миром правят деньги - это знают все. А деньги - это банки, следовательно... Я как раз недавно фильм такой хороший смотрела, называется "Оружейный барон" с Кейджем. Так там ведь все это и показано! Война, терроризм - это все очень прибыльное занятие, благодаря которому денюжки в бюджеты так и идут, так и идут... За достоверность этого тоже можно ручаться.

 

НО. Соглашусь с ребятами в том, что ТАКИЕ фильмы являются, скорее всего, заказом правительства, или же честной работой полного идиота, верящего в то, что он раскроет людям глаза... Никогда и ничего в мире не остается незамеченным, тем паче такие докфильмы. Наверняка, высшие чины все это дело видели еще до выхода фильма в просторы инета, и просто молчаливо одобрили. Зачем - кто знает, будем смотреть, что дальше будет...

 

И еще одно. В этом фильме представлены многочисленные факты и неопровержимые истины, на них построенные. Однако, легко можно, используя эти же факты, привести людей совсем к другим выводам... Факт - это только одна сторона истины...

 

Еще раз спасибо тебе, Банан, за эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра возникает много вопросов. Во-первых, понятно, что сама мысль о том, что кому-то удастся разоблачить правительство, да еще и так лихо, вызывает массу подозрений. Поэтому, как ни парадоксально, чем убедительнее звучит каждый аргумент Питера Джозефа (кем бы он ни был:)), тем более невероятным он кажется.

 

Во-вторых, структура фильма. По мне так разделение на части весьма условное. С религии начали для затравки, скорее просто для того, чтобы заинтересовать и заставить прислушаться, чем для того, чтобы переубеждать. И потом, самый простой способ критиковать религию - через церковь. Тут найдут, что возразить, разве что фанатики. Но нет же, до церкви добрались только под конец части, причем очень скомканно и банально. То, что приподносится в виде фактов, якобы способных опровергнуть существование Бога, вообще ничего кроме сарказма не вызывает. Создатели фильма так усиленно искали несостыковки в Библии, что забыли проверить, а не противоречат ли их собственные аргументы друг другу. А они противоречат, ага: ) Вобщем, лично на мои религиозные убеждения это не повлияло.

Остальная же часть фильма куда интереснее. Челюсть все больше отвисает, но и сомнения появляются все новые.) Но опять-таки, рассуждать о мировой политике рассуждают, но по существу критикуют только Америку. Очередной продукт товарищей, пытающихся создать антиамериканские настроения? Или все-таки что-то другое? Не знаю.

 

З.Ы. Кстати, можно дать волю паранойе, и начать фантазировать: ) Допустим, все, изложенное в фильме - правда. Но ведь люди, тотально контролирющие СМИ, явно смогли бы сделать так, чтобы этот фильм никто и никогда не увидел, если бы захотели. Получается, что и не хотели вовсе? Тогда еще один паранойидальный вывод: создатели фильма - и есть те самые люди? Предположим, действительно существует такой заговор. Его создатели долго над ним работали, пытались заставить людей окончательно перестать думать, запугать, и, вроде, все уже готово, можно начинать действовать.. но как убедиться, что действительно пора? А давайте расскажем этим людишкам, что мы на самом деле собираемся сделать. Прокатит - все, народ, что называется, готов ко всему, чипы в студию : ) Нет - еще не поздно все исправить.

..Это меня понесло, конечно:).. Но фильм и вправду стоящий, думаю, о просмотре никто не пожалел. А Банану отправляется третье "спаибо" за тему.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но блин, чем же создателям так не угодил Господь, что они его в разрезе ЯЗЫЧЕСТВА рассмотрели?!

 

ну как же, Господь по большому счету принес себя в жертву - это ведь так по язычески! :D

 

 

ЗЫ: за тему пжалуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же, Господь по большому счету принес себя в жертву - это ведь так по язычески! :D

Ах, ну да, ну да, как же я могла забыть... Язычество мы всячески обругаем, зато Христос поступил так... замечательно, правильно и т.д., что мы даже назовем его Поступок таким красивым словом...

Дряни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, ну да, ну да, как же я могла забыть... Язычество мы всячески обругаем, зато Христос поступил так... замечательно, правильно и т.д., что мы даже назовем его Поступок таким красивым словом...

Дряни...

 

Просто тут важно не забывать, что по данной теории красота и правильность поступка роли не играют, потому как теория всячески настаивает на отсутствие Иисуса как такового.

 

В принципе, верующим людям первая часть всегда не по нраву (: Хотя как по мне, так самая не замороченная заговорами и самая последовательная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя как по мне, так самая не замороченная заговорами и самая последовательная

Ну да, согласна. По крайней мере, нет ничего такого, что может повредить миру в целом, а не мировоззрению определенного количества человек. И насчет верующих - чистую правду глаголешь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче се, дажа такая тема есть!.. Банан, молодец, спасибо!

Смотрела я этот фильм где-то с месяц назад, и ничего нокого для себя, если честно не открыла. Тоже разложу по полочкам.

 

Часть 1.

Знаете, мне, как довольно верующему человеку, было весьма интересно смотреть все это. С точки зрения "посмотреть и поржать, как же людям нехрена делать!"... Не, конечно, доля правды во всем этот есть, Христос-Солнце - вполне реальная вещь, даже в Библии об этом упоминается. Во всех религиях есть этакое Солнечное божество, в принципе сравнимое с Иисусом... Но блин, чем же создателям так не угодил Господь, что они его в разрезе ЯЗЫЧЕСТВА рассмотрели?! Или им и правда не было чем заняться? Так поехали б лучше в Новый Орлеан и помогали людям отстраивать дома, как Linkin Park... Все больше пользы было бы...

 

Думаю, что все же целью этой части фильма было не столько стремление закидать грязью мировую религию, сколько несколько просветить основное верующее население в истоках и целях христианства. Проводя параллели с язычеством, причем столь явные, создатели показывают как элементарно можно управлять людьми.

Язычество - это всего лишь более древняя форма религии, которая со временем превратилась в христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язычество - это всего лишь более древняя форма религии, которая со временем превратилась в христианство.

А я вот стараюсь не смешивать язычество и христианство... У них мало что общего есть, разве что персонажи и праздники (да и то, тут уже слияние произошло)... А тут так смиксовали!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот стараюсь не смешивать язычество и христианство... У них мало что общего есть, разве что персонажи и праздники (да и то, тут уже слияние произошло)... А тут так смиксовали!..

 

А разве в данном фильме не привели бесспорные доказательства, откуда растут ноги у христианства? Разве то, что в язычестве главное божество - Солнце, а в христианстве - Христос, столь уж явные противоречия, если были приведены доказательства, что Христос есть прообраз Солнца, а следовательно свое главное божество христианство позаимствовало у язычества? (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот стараюсь не смешивать язычество и христианство... У них мало что общего есть, разве что персонажи и праздники (да и то, тут уже слияние произошло)... А тут так смиксовали!..

 

Христианство возникло именно на почве язычества, являясь одной и самых приспособленных к общественным изменениям религий, и вобравшей в себя основные принципы язычества, которые уходят глубже, нежели только заимствование персонажей. Религиозные представления людей, зародившиеся в глубокой древности, религиозные обряды, культы, все это вобрало в себя христианство, конечно, видоизменив до определенного уровня. Но сущность та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, одни корни - это хорошо. Но это только одна сторона! На деле же мне, пусть и очень верующему человеку, гораздо ближе язычество, не знаю, почему... Там ответственности больше, что ли, на человека возлагается, чем в христианстве...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, одни корни - это хорошо. Но это только одна сторона! На деле же мне, пусть и очень верующему человеку, гораздо ближе язычество, не знаю, почему... Там ответственности больше, что ли, на человека возлагается, чем в христианстве...

 

В язычестве больше ответственности? Не буду врать, не знакома хорошо с язычеством, но в религиях, практически во всех (именно практически, но не во всех!) четко прописаны ограничения человека. Это и заповеди, и всяческие посты и обряды, некоторые ну совсем мне непонятны и считаемые мною за несколько надуманные и бредовые. Если проследить некую эволюцию мировой религии (допустим христианства), то можно заметить, что на протяжении долгого времени она использовалась как средство контроля. Неверующие жестоко уничтожались. Когда религия становилась неугодной гос-ву, ее заменяли на культ личности.

То есть, религия - это средство, а не цель, скажем так.(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, одни корни - это хорошо. Но это только одна сторона! На деле же мне, пусть и очень верующему человеку, гораздо ближе язычество, не знаю, почему... Там ответственности больше, что ли, на человека возлагается, чем в христианстве...

 

Ну, не знаю...Конечно, может быть, я ошибаюсь в своих рассуждениях, т.к. - чего скрывать - тема религии явно не мой конек, но все-же, по моему мнению, язычество, и, к примеру, христианство возлагают на человека почти одинаковую ответственность по сути своей, но христианство сложнее.

 

Zebryхха, вот смотри: религия (и язычество, и христианство в данном случае) основывается на вере, которая (по словам Евангелия) является осуществлением желаемого и уверенностью в невидимом, ей чужда логика, но вера основывается на чудесах, откровениях и т.п., свидетельствующих, что Бог есть.

То же в язычестве. Язычник, молящийся верховному богу о прекращении засухи, уверен в своих действиях и рассчитывает на осуществление желаемого в конечном итоге. И если, грубо говоря, дождь пойдет, то небо смилостивилось над ним, а если нет, то дело не в том, что нет никакого бога-Перуна, а в том, что просящий имеет какое-либо пригрешение.

 

Кроме того, язычество, и мировая религия содержат определенные нормы поведения, отклонение от которых - грех, который должен наказываться.

 

Поэтому, наверное, ответственность, налагаемая христианством, все-же больше, чем та, которую диктует язычество, поскольку христианство не терпя языческих жертвоприношений, накладывает на человека дополнительную ответственность отказа от активных действий и смирение, что не так просто.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, наверное, ответственность, налагаемая христианством, все-же больше, чем та, которую диктует язычество, поскольку христианство не терпя языческих жертвоприношений, накладывает на человека дополнительную ответственность отказа от активных действий и смирение, что не так просто.

 

=)

Так-то оно так, но в христианстве что сказано? Что будет Судный день, ад за грехи, все будет видно, чего при жизни натворил и т.д. А когда еще все это будет-то? Судный день - вообще непонять в каком веке ожидается, ад - ну он же после смерти, а пока можно бедокурить... А вот в язычестве все нехорошее, что с людьми происходило БЕЗ их участия - уже считается наказанием свыше, та же засуха... Так что, нашим предкам этого было достаточно, чтобы испугаться и вести, так сказать, праведный образ жизни (чего, конешн, не все делали, но все таки...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авторы рассказывают про зомбоящик, как зло, и сами же дают вставки с разных каналов, которые говорят о выгодной авторам позиции. (кстати почему в США, так много каналов, которые спокойно могут разоблачать заговорщиков? непорядок. неподсуетились ребята...)

А чел, который эмоционально рассказывает о вреде ящика пользуется такими религиозными понятиями, как " дъявольская сила в этом безбожном мире", "Евангелие", "божественное откровение", "Бога ради", и судя по цветастому витражу на фоне, это возможно церковь или другое религиозное учреждение... Так что и тут теория контроля разума и втюхивания нужных идей в массы под именем господа налицо.. Только на этот раз ей воспользовались авторы - противники подобных использований..

 

имхо, перемудрили, с тем что заговорщикам невыгодно, чтоб из образовательных учреждений выходили думающие люди, и приводят статистику по знанию физики и математики американцами в сравнении с другими странами. Не факт, что люди, плохо понимающие физику и математику станут от этого тупоголовыми дебилами, а скорее даже наоборот и тому масса примеров, как люди плохо понимающие точные науки, а то и вовсе максимум с 9 классами ср. шк. образования, добивались наибольших успехов во власти и на финансовом поприще.

 

А что насчет создания мирового союза всех стран, то это как-то не вяжется с недавним отделение Косово от Сербии, которое поддержали США и лично Дж. Буш младший, один из главных участников вселенского заговора...

 

 

Да и что касается самолета, который якобы врезался в Пентагон и самолета, который якобы недолетел до цели и рухнул в Шенксвилле. Имхо, если это было все частью заговора, и не было никаких самолетов, эти два случая вообще лишние. Ну что мешало заговорщикам оставить только 2 самолета, которые успешно атаковали WTC? А теперь давай отвечай на критику конспирологов о том, что в Шенксвилле дырка от падения самолета никакая не дырка от падения самолета... о том что в Пентагоне не было никакого самолета и пр...

Или если бы чисто случайно какой-нибудь турист направил бы камеру во время взрыва на Пентагон (все-таки примечательное здание), а там никакого самолета и в помине не было, и естественно эта запись стала бы достоянием общественности, что бы потом делали участники заговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул вчера. Подпрогрузился слегка.

Занятная инфа, не вызывающая душевного подъема и не создающая позитивного настроения. А еще утром по "Вестям" показали передачку (в повторе, наверное) про глобальный пипец (из-за всяких глобальных катаклизьмов), который может настать уже в нашем поколении.

В общем, вечером пришлось срочно изыскивать какую-нибудь легкую комедию, чтобы снять стресс :)

 

Нараспечатал себе отзывов Банана, Биатрикс и еще парочки человек - сегодня в транспорте почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нараспечатал себе отзывов ... Биатрикс ...- сегодня в транспорте почитаю...

 

А фильм поначалу шокирует конечно, хотя не то чтобы раскрывает глаза на всю жестокость мира, но как бы доносит ту информацию, что либо просочилась сквозь плотные стены Белого Дома, то ли ей любезно позволили быть обнародованной. Может вообще это все для отвода глаз, а суть еще более ужасна?))) Но зрелище занятное, хотя бы в плане разоблачения религии. И, в принципе, именно эта часть мне более всего и понравилась. Ибо аргументированность выводов тут максимально познавательна и даже сквозь едва сдерживаемый восторг от осознания триумфа авторов, чувствуется объективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие зрители "Духа времени", наверное, знают о таком сайте: http://anti-zeitgeistmovie.info/

 

Так вот, это пример того, как не надо критиковать :D "Они же не короли, а волхвы" - особенно выбивает из седла.

 

Косяки ДВ на деле:

 

- По христианству: даты рождения богов; непорочные зачатия (хотя, сам термин появляется в язычестве раньше, чем в христианстве, но именно рождения богов по яз.мифам происходили после самого натурального секса, а как-то раз даже после никрофилии, но тут все тоньше, я полагаю - зачатие от бога и было святым, что ли, просто уже усилиями шовинистского и трусливого хр-ва сам секс стал пороком и виной); 12 спутников у богов; 3 дня между гибелью и воскрешением богов. Это все, к слову, относится не к каждому приведенному в фильме примеру, некоторые на удивление правдивы.

 

- По 11 сентября: главный косяк - это пытаться впарить зрителю, что правительство Буша подстроило терракт, который раскусывался одним взглядом строителя, да еще и не нашло, кого обвинить, кроме террориста, связанного с четой Бушей уже второе или третье поколение. Все это больше походит на подставу самого Буша кем-то, кто, видимо, придет к власти после :)

 

- По банковской системе: тут сложнее, если чего замечу, обязательно ((:

 

И главный, пожалуй, косяк: все это - бунт против религии, банков, правительств, все это и есть дух времени, он сейчас в умах, а не то, что критикует фильм.

 

ЗЫ:Как научно-популярное кино ДВ снят, повторюсь, офигенно (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кино для всех однозначно..но и ничего нового из него не узнал. все три части довольно банальны, и для тех, кто вникает в вещи, и анализирует, а не тупо верит СМИ по телеку и в газетах, это открытием америки не стало.

 

приятно лишь было посмотреть, что альтернативные вещи тоже снимают и подают в кино-начинке.

 

а так..фильм хороший, но не такой уж и сильный, и уж конечно не революционный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересный и увлекательный – это факт.

 

Но есть в нём настораживающие моменты. Фильм выдержан в агрессивно-пропогандистской манере. А это сильно играет на нервах, учитывая то, что вещи, рассказанные в нём, сенсационные. В начале фильма нам показывают пятиминутный видеоряд, который словно зомбирует зрителя. За кадром звучит раздражающий пацанский голос. Всё это наводит на мысли, что создатели фильма те ещё прохиндеи.

 

«Им будет не просто, тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины»… Ткните мне пальцем в эту истину, и я с радостью последую за ней. Откуда мы можем знать, истина ли рассказана в этом фильме или нет? Ничто нельзя знать наверняка – это единственный урок, который я усвоил из фильма.

 

В принципе, теории в «ДВ» выглядят вполне логичными. Но если вдуматься, то если и существует Мировое правительство, то, как это оно могло оставить бес присмотра столько фактов, обличающих 11 сентября? Как оно смогло пропустить в массы этот фильм?.. А не является ли этот фильм элементом Глобального сценария, который под видом обличения тоталитаризма лишь подготавливает массы к нему?

 

У меня сильные нарекания вызывает первая часть, в которой нам нагло втирают, что Христианство – это, извините за выражение, фуфло. Вместо того чтобы подробно рассказать про косяки церкви, нам, зрителям, внушают, что Иисуса Христа нет, Библия это «всего лишь смесь теологии с астрологией», а значит это бесполезное чтиво. При этом они почему-то забывают сказать, что в Библии, прежде всего, написана великая мудрость и эта книга давала надежду сердцам многих людей на протяжении стольких лет. Если копнуть поглубже, то становится ясно, что ни к какому «разделению и власти» христианство отношения не имеет.

 

Так называемое исследование Библии с целью её разоблачения очень поверхностно. Авторы фильма играют на психологии человека, который, скорее всего, не будет проверять достоверность этой информации. Если хорошо покопаться в интернете, то можно найти такие контраргументы, которые ясно дают понять, что в этом фильме идёт фальсификация фактов. Если вам не лень, то поищите их. Если лень, то предлагаю просмотреть вот эту страницу: anti-zeitgeistmovie.info (если вы решите посмотреть «ДВ», то вы обязаны прочесть её).

 

В первой части фильма говорится, что нам внушают, что «на небе есть такой дядя и ему нужны наши деньги». Любой верующий человек рассмеётся над этим. Бог никакой не дядя и ему не нужны деньги. Церковь не обкрадывает деньги с населения. Как атеисты не могут понять, что не церковь придумала Бога, а церковь создали верующие в Бога? И люди идут в эту церковь славить Бога и платят деньги церковнослужителям, чтобы они могли жить и содержать церковь (место почитания Бога) в порядке. Церкви за историю наделали много косяков. Но это не значит, что про них надо скорее забыть, это значит, что надо их реформировать.

 

Теперь, создатели «ДВ» нагло пытаются заменить веру в Бога на прогнившую теорию, согласно которой все эмоции делятся на страх и любовь, между страхом и любовью находится линия жизни и на этой линии жизни располагаются все остальные эмоции, в различной степени приближенные или к страху или к любви. Т.е., они предлагают нашу жизнь делить только на страх и любовь. Движение последователей этой теории называется New Age. Но ведь существует такое огромное разнообразие других эмоций!.. Вот от чего действительно мозги встают набекрень, так это от этой теории, которую, кстати, уже давно раскритиковали в фильме «Донни Дарко». Главный герой предложил своей учительнице засунуть линию жизни себе в одно место. Я предложу то же самое создателям этого фильма.

 

Как вы видите, с «ДВ» не всё так чисто. Если вас заинтересует этот фильм, то можно прочитать дополнительную информацию в Википедии о нём . Если существует всемирный заговор, то возникает вопрос: как нам, простым смертным, жить в мире, в который просачивается тоталитаризм? Как жить, когда не знаешь, где правда? Я так скажу: согласно теории всемирного заговора государство старается превратить граждан в стадо безмозглых баранов через СМИ и индустрию развлечений, поэтому наша задача получать образование, любить друг друга и добросовестно заниматься своим делом. А также интересоваться происходящим в мире. Только тогда мы не сможем деградировать и, следовательно, коварные планы сильных мира сего провалятся.

 

8 из 10 ставлю за увлекательность. Но истинные цели этого фильма далеко не однозначны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...