Перейти к содержанию

Кассовые сборы фильмов

1. Сколько соберет «Аквамен и потерянное царство» в общемировом прокате  

49 проголосовавших

  1. 1. 1. Сколько соберет «Аквамен и потерянное царство» в общемировом прокате

    • Более $ 1.1438 млрд. (больше, чем «Аквамен», 2018 г.)
    • $ 1.0 - 1.1437 млрд.
    • $ 900 - 999 М
    • $ 800 - 900 М
    • $ 700 - 800 М
    • $ 600 - 700 М
    • $ 500 - 600 М
    • Менее $ 500 М
    • 2. Сколько соберет «Аквамен и потерянное царство» в кинопрокате США
      0
    • Более $ 335.2 М (больше, чем «Аквамен», 2018 г.)
    • $ 300 - 335.1 М
    • $ 250 - 300 М
    • $ 200 - 250 М
    • $ 150 - 200 M
    • Менее $ 150 М
    • 3. Сколько соберет «Аквамен и потерянное царство» за первый уик-энд в кинопрокате США
      0
    • Более $ 67.8 М (больше, чем «Аквамен», 2018 г.)
    • $ 60 - 67.7 М
    • $ 50 - 60 М
    • Менее $ 50 М


Рекомендуемые сообщения

В твоих влажных мечтах разве что, лярд это далеко не провал, и напомню что сборы других трилогий тоже сильно падали начиная от высоко и ниже к триквелу, так что для ЗВ это норма.

 

Прикол, что 9 заявлена как Финал Саги, а не просто рядовой финал трилогии, вот бы еще пересчитать сборы в САСШ 6 и 3 эпизодов по инфляции. Мир не беру ибо курс евро и курсы валют считать запаришься (разве что к дойчемарке привязать как самой сильной валюте). ИМХО 9 будет хуже 3 как миниум ибо 3 взяла больше 2 эпизода. И может с трудом сравняется с 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле 9-й эпизод показывает наиболее непримечательные сборы вообще в истории франшизы.

 

1. Новая надежда. Когда она добралась до широкого проката спустя в июле 1977-го, т.е. спустя 2 месяца после ограниченного старта 25 мая 1977-го, она собрала 6,8 млн., 3-й старт на тот момент после "Кинг Конга" (7 млн.) и "Глубины" (6,84 млн.). Итог всем известен. c 307/512 млн. Самый кассовый фильм в истории американского и мирового проката вплоть до выхода "Инопланетянина" в 1982-м году.

 

2. Империя наносит ответный удар. Стратегия похожая. Выходит в ограниченном прокате в предпоследний уик-энда мая (1980), затем через месяц старт в широком и вот 2-й стартовый уик-энд в истории с 10,8 млн. (после бгг Стар Трека с 11,9 млн.), а затем с 209/400 миллионов - 3-е место по сборам в прокате Америки и всего мира (после ЗВ и Челюстей), ну и конечно звание самого кассового сиквела на момент выхода (вплоть до Терминатора 2) и самого кассового фильма 1980-го в лёгкую.

 

3. Возвращение Джедая. Ну тут уже широкий прокат с самого первого уик-энда. 23 млн. и абсолютный стартовый рекорд (14,3 млн. "Гнева Хана" превзойдены на 60%). Отличные сборы дома (252,6 млн., выше только Челюсти, ЗВ и Инопланетянин), слабее за рубежом, но всё равно общие 374,6 обеспечивают звание самого успешного триквела (вплоть до 3-го Индианы Джонса), и самого успешнего фильма года, плюс 6-е место по сборам в истории (впереди ИП, ЗВ, Челюсти, Империя и Унесённые ветром).

 

Затем интерлюдия. В 1997-м - перевыпуск вернёт на 12 месяцев "4-му эпизоду" с 461 млн. звание самого кассового фильма в истории американского проката, вплоть до рекорда Титаника, общие сборы всех трёх фильмов вырастут до 775, 547 и 475 миллионов.

 

4. Скрытая угроза вернёт ЗВ на экраны с триумфом. 64 миллиона на старте (2-й результат после 2-го Парка с 72 млн., но фактически за счёт того, что фильм стартовал в четверг, а не в пятницу). И как бы фанаты ЗВ не пытались убедить себя и остальных в ненависти к фильму - стойкость у 1-го эпизода будет хорошая. 431 миллион, 3-е место в истории американского проката (после Титаника и 4-го эпизода. Да, через 3 года перевыпуск Инопланетянина поможет ИП его обойти, но в 2012-м перевыпуск Скрытой угрозы обойдёт ИП в ответ - такие вот кошки-мышки Лукаса и Спилберга) и 2-е по общим сборам (924 миллиона - выше только Титаник). Очередной триумф.

 

5. Атака клонов. На самом деле здесь легче всего указать на растущее равнодушее к ЗВ, т.к. общие сборы фильма по сравнению с 1-м действительно проседают на треть, но на старте Атаке клонов удаётся взять 80 миллионов (110, если засчитать те же сборы четверга), вновь показав 3-й стартовый уик-энд в истории (в этот раз позади Человека-Паука и Философского камня), да, показав не лучшую стойкость, и с 302 миллионами в итоге впервые уступив звание самого кассового фильма года, как в Америке (в данном случае Пауку и Двум крепостям), так с 640 и по общим (те же плюс Тайная комната), но здесь мы впервые вступаем в то время, когда событийных фильмов становится всё больше. Там, где раньше была только Далёкая Галактика, теперь есть Средиземье и Хогвартс, а эскапизм супергероики после 11 сентября американцам предпочтительнее всего остального. Зрителю есть из чего выбирать, фанаты испытывают к приквелам негатив, и казалось бы дальше произойти падение ещё более сильное (по крайней мере в мире, где и 6-й эпизод собрал меньше 4 и 5, а Атака клонов стала первым фильмом ЗВ, не добравшимся до мировой топ-10 в год выхода)

 

6. Месть Ситхов Однако этого не происходит. 50 миллионов в первый день проката (19 мая четверг - рабочий день!) - не просто рекорд. 3-й эпизод первый фильм в истории, собравший больше 50 миллионов за один день. 108,4 миллионов в первые выходные и опять же 2-й старт в истории позалди непобедимого первого Паука (нет сомнений, что стартани фильм в пятницу, Спайди бы раздавили, по итогам 4 дней на счету 3-го эпизода - титанические на тот момент 158 миллионов). Вот он финал тот случай, когда действительно 28 лет истории делают полный круг и приводят сагу в финале к началу. 380 млн. в Америке - это лучший результат года (на втором месте Хроники Нарнии с отрывом в 90 млн. и сборами в 291), 7-е место на момент выхода в домашнем прокате. Прорывается в 10-ку фильм и по общим (848 миллионов), правда, лишь на полгода - т.к. мир отдаёт предпочтению волшебникам, а не Джедаям (895 миллионов Кубка огня - вот он самый кассовый фильм года в мире, из них в Америке 290 - не чета финалу Саги). И какой бы там негатив не придумывали себе фанаты оригинальной трилогии, ЗВ вновь триумфально проходят по миру, пусть без былых рекордов, но всё равно оставаясь событием.

 

 

7. Пробуждение Силы. Я всё таки позволю себе назвать успех 7-го эпизода триумфом Лукаса, а не Диснея. Грандиозный рекорд сборов в первый день (первый фильм в истории, собравший больше 100 миллионов за первые сутки - усиленное эхо первого дня 3-го эпизода) и 247 миллионов в первые выходные - абсолютный рекорд первой трёх-дневки, зеркало другого финала - оригинальной трилогии - это заслуга именно любви зрителя ко вселенной и персонажам, созданным именно Лукасом, как бы не превозносили успехи диснеевской фирмы. И 936 миллионов (звание самого кассового фильма в истории домашнего проката) - повторение именно триумфа 1977-го года. 2063 миллиона по общим и 3-е место по сборам в истории проката общего (после Аватара и Титаника) - словно доказательство космического потенциала саги в мире, который никакой надуманный негатив от трилогии приквелов не убил.

 

8. Последние Джедаи. А потому кажется надуманным и якобы особый негатив к 8-му эпизоду. 8-й эпизод - первый в саги фильм, не побивший рекорд дебютных сборов предыдущего фильма. Хотя 220 миллионов в первые 3 дня это всё так же мощный результат, вновь 2-й в истории, но впервые после самих ЗВ. Сиквелам оказалось нечего предложить зрителю нового поколения с самого начала кроме ностальгии, и сборы 8-ки пошли вниз уже с самого старта, благодарность именно 7-му эпизоду не в последнюю очередь. Впрочем, запала то всё равно хватило. Но впервые множитель сборов в Америке оказался меньше 3. Фильм собрал 620 миллионов, 6-й результат в истории домашнего проката. 1332 миллиона общемировых - 9-й результат по общим. И хоть фильм и просел аж на треть (точнее на огромные 700 миллионов), вновь ЗВ становятся самым кассовым фильмом года, кажется, что Сага уже 40 лет не сдаёт позиций, идя по плану, где 2-й фильм трилогии непреклонно снижает свой сбор, чтобы выдать залп в финале.

 

9. Скайуокер. Восход. Но 9-й эпизод становится первым (ПЕРВЫМ) фильмом в серии, чей стартовый уик-энд не пробивается не то, что в топ-3 лучших, а в топ-10 (!) в истории, попутно уступая даже 4-м Мстителям и Королю Льву того же года. Инерции от успеха 7-го эпизода, от любви зрителей к оригинальной саге хватило на 1,5 фильма. Да, в Америке 9-ка всё так же в тройке лидеров по итогам года, грандиозный финал повторяет достижение срединной Атаки клонов, но к топ-10 домашнего проката (которая нынче граничит на 608 миллионах Суперсемейки) не сможет приблизиться ни на миг. Мир и вовсе растерял к истории всякий интерес, что уж говорить, если нынче кино обходит в мире по итогам года не мировой феномен в стиле Поттера (собери фильм меньше Мстителей - это можно было бы понять), а даже Капитан Марвел, потому что 9-му эпизоду нынче даже в топ-5 не пробиться.

 

И если трилогия приквелов под финал именно что сделала полный круг, вернувшись к любимой саге и любимым героям, то трилогия диснеевских сиквелов отдалилась от них в итоге как можно дальше. Оттолкнув и фанатов и не сумев зацепить нового зрителя нового поколения.

 

Такой вот вышел финал Саги, да.

Изменено пользователем Dracula5
объединил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё почему-то хочется сказать, что всё познаётся в сравнении. Как это ни странно, но трилогия Хоббита то оказывается зрителя особо не растеряла, несмотря на завышенные ожидания. Когда после 1017-ти миллионов "Нежданного путешествия" "Пустошь Смауга" собирает 958 миллионов - это вполне можно списать на энтузиазм зрителя. Там, где на первый фильм трилогии фанаты могли ходить не по разу, ко второму банально могло снизиться число повторных просмотров. А уже 956 миллионов "Битвы" (разница в 2 миллиона по сравнению с "Пустошью") кажутся и вовсе лишь погрешностью инфляции или скидок или чего ещё угодно. Итого 1017-956 миллионов у трилогии Хоббита, 924-848 миллионов у трилогии ЗВ приквелов и 2063-1080 (плюс-минус) сборов трилогии сиквелов - очень хороший показатель для сравнения и совсем не в пользу последних.

 

ЗЫ: Всё это просто мысли вслух, не более)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1917

$ 36.5 / $ 39.22M

$ 21.2M

$ 60.4M

Хороший старт. Наверное, и сарафан будет на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот вышел финал Саги, да.

 

Статья получилась за труды лайк.:plus:

Очень реально жаль за вселенную ЗВ, я кстати не в восторге от Мандолорца не осилил на 5 или 6 серии перестал смотреть скучно, шаблоно опять фанаты завышают оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы еще пересчитать сборы в САСШ 6 и 3 эпизодов по инфляции.

 

А что их считать. С учетом инфляции девятый эпизод обгонит Возвращение Джедая. Ну или будет где-то рядом. Но только Джедай по миру то почти не шел. А в Штатах девятка должна 700 взять чтобы обойти. То есть здесь фэйл.

 

Чтобы Ситхов обогнать нужно 1.1+ брать. И опять-таки у Ситхов бюджет 110. Ну и главное они в мае вышли. Выйди девятка в мае и мы стали бы свидетелями первого по значимости исторического фэйла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Третий фильм почти в два раза меньше собирает меньше первого.

 

Даже позорная и унылая матрица-революшн взяла почти как первая. Обромс обсрамился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ЗВ идут выше моей вилки теперь, уже 1,06-1,07 реальны. Стартовал в азиатских трёх странах, я за них и забыл)

 

1917 желаю 300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Третий фильм почти в два раза меньше собирает меньше первого.

 

Даже позорная и унылая матрица-революшн взяла почти как первая. Обромс обсрамился.

 

Только вот Матрица 3 годный фильм. Дай Бог 4я часть выйдет хоть немного такой как 3я, Все будут кричать что крутяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если трилогия приквелов под финал именно что сделала полный круг, вернувшись к любимой саге и любимым героям, то трилогия диснеевских сиквелов отдалилась от них в итоге как можно дальше. Оттолкнув и фанатов и не сумев зацепить нового зрителя нового поколения.

Хорошо расписали. И да согласен с тем что успех ПС это успех Лукаса. Там ведь море копипаста лукасовских эпизодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья получилась за труды лайк.:plus:

Очень реально жаль за вселенную ЗВ, я кстати не в восторге от Мандолорца не осилил на 5 или 6 серии перестал смотреть скучно, шаблоно опять фанаты завышают оценки.

 

Хорошо расписали. И да согласен с тем что успех ПС это успех Лукаса. Там ведь море копипаста лукасовских эпизодов.

 

Спасибо) Да, самому невероятно обидно за ЗВ, сиквелы не люблю и вообще диснеевские творения каноном то не считаю, но успеху всё равно радовался не их конечно самих, а саги в целом, которая и спустя 40 лет продолжала царить на экране, где даже спин-офф про повстанцев из начальных титров 4-го эпизода спокойно берёт миллиард в общем и половину миллиарда дома.

 

Потому и смолчать не смог, потому что даже если закрыть глаза на Соло, то всё равно сборы 9-го эпизода это именно что позор для всей франшизы. Его не оправдать, от него не отвертеться ни студии, ни Абрамсу, ни фанатам сиквелов, никому. В 1999-м первый эпизод собрал в 2 раза больше второй Истории игрушек. В 2019-м спустя 20 с половиной последний эпизод собирает на одном уровне с Историей игрушек четвёртой. Диснеи действительно всех уровняли за эти 20 лет. И Пиксар и Лукасфилм. Молодцы какие.

 

Что бы дальше не собрались делать с вселенной ЗВ дисней студиос, сама Сага действительно завершена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сиквелы не люблю и вообще диснеевские творения каноном то не считаю,

Аналогично. Только я их ненавижу. Убийцы вселенной, после которых она если не мертва то в палате интенсивной терапии.

 

Потому и смолчать не смог, потому что даже если закрыть глаза на Соло, то всё равно сборы 9-го эпизода это именно что позор для всей франшизы. Его не оправдать, от него не отвертеться ни студии, ни Абрамсу, ни фанатам сиквелов, никому.

Аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Холопу, Бондарчуку и Союзу максимально расчистили график. Уверен, что выпусти ЗВ на неделю позже, выпусти мульт и замени Кошек, которых и пустили в НГ, потому что знали, что они никому не нужны, и Холоп с Бондарчуком сильно бы просели. Особенно Бондарчук бы просрался.

 

Но есть все же нюанс. По мне и у забугорных этот конец года тухлый. То есть прям сильно пинать за расчистку вроде как не счего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скайуокер вчера наконец то добил миллиард. 14 января. На старый новый год)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и седьмой лярдник за прошлый год :)

Капитан Марвел

Мстители: Финал

Аладдин

Паук 2

Король Лев

История Игрушек 4

Холодное Сердце 2

Скайуокер Восход

 

ЗЫ, Паук 2 тоже лярд, но это же не совсем Дисней я так понимаю, так бы было 8 лярдников, ну и так уже рекорд, такого за всю историю ещё не было, и врятли повторят такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 лярдников же

 

А ЗВ фейл все равно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать вобщем с Джокером и Пауком да :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График сборов ЗВ в США за первый месяц проката.

6445443a-aa9b-7122-bf1c-90d4a9352432

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ЗВ расширят экраны в связи с тремя номинациями на Оскар. Очень хотят перегнать Изгой 1 по американским и международным. Не хотят фэйлится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крысам ЦА надо было расширять, а не экраны. Те-рь будут водить стада мексонигров за корпоративные до апреля и ботить десяточки. Но ниче уже не исправить, просер знатный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крысам ЦА надо было расширять, а не экраны. Те-рь будут водить стада мексонигров за корпоративные до апреля и ботить десяточки. Но ниче уже не исправить, просер знатный

 

А они расширили -- Жижа сказал, что это типа фильм для всех, а не только для фанатов ЗВ. Ботить им не надо, и так уже зрительский рейтинг на Тухляке заморозили. Думаю, даже схема Кэпши тут не прокатила, со скупанием билетов. Условный ярд им не поможет, при затратах ~400 и проценте для кинотеатров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогнозируют 40 млн Бэдбойсам в США в первый уик, по моему это просто шикарный результат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...