Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Valentine

Пользователи
  • Сообщений

    575
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Valentine

  1. Напоминаю интервью, которое Кэмерон дал в телепрограмме "Секреты раскрываются": "Ну, "окончательная редакция" ничего не меняет. Вы по-прежнему должны делать то, что пойдет фильму на пользу. Но множество людей на этот счет имеют собственное мнение, и вы, как несущий ответственность за создание фильма, должны прислушиваться к ним." "Люди иногда спрашивают, почему я решил выпустить специальное издание T2. Зачем собирать то, что и так не разбито? Я рассматриваю это не как "сборку", а как восстановление справедливости по отношению к персонажам, которые живут и дышат в 136-минутных пределах фильма. Это специальное издание никоим образом не лишает права на существования прокатную версию. Оно лишь придает немного больше глубины персонажам, из-за ограниченности прокатной версии отошедшим на второй план... "Терминаторы" - о попытке изменить историю и о значении личности в общей системе вещей. Мы очень часто сталкиваемся с тем, что даже если мы не можем изменить события нашей жизни, мы можем пролить на них больший свет, рассматривая их под разным углом. Я думаю, что не только зрители, но и герои фильма понимают это. Не только Сара Коннор, но и Дайсон, Терминатор, Джон, Т-1000, и даже новый Кайл Рис пришли, чтобы изменить наш взгляд на их жизни, как они выглядели в прокатной версии. В наш интерактивный век специальные выпуски дают зрителям выбор: смотреть фильм в том виде, как его показывали в кинотеатрах, или завершенный вариант первоначальной концепции фильма. Это взгляд за кулисы творческого процесса. Процесса, который привел фильммейкера к тому варианту фильма, который и был выпущен в свет. Я думаю, это хороший урок для всех интересующихся кино, показывающий, что необходимо - и что нет - для того, чтобы рассказать историю. Рука об руку со мной и моей командой из "Лайтсторм Энтертейнмент" работали "Пионер" и "Каролко", чтобы показать вам эту альтернативную реальность Т2. Мы восстановили более 15 минут материала с новыми аспектами и старыми лицами. "
  2. Ну, я все-таки за расширенную версию, то бишь Special Edition. Все сцены там на своем месте - фильм с ними выглядит на редкость гармоничным и не при этом не затянутым. Немного глубже, немного зрелищнее и на порядок логичнее. Концовка нравится именно в Special, а не в Extended, поскольку согласен с Джимом:""В начале фильма мы видим игровую площадку после ядерной войны, на которой все сгорело и почернело. И затем окончание должно было показать нам "альтернативное будущее", созданное услилями Сары и Джона. Но когда мы смонтировали фильм, и я сидел и смотрел его, мне показалось это слишком... "сладким". Фильм получался слишком сценарным, однако сценарий - это лишь то, с чем вы начинает путь, закончиться путешествие может совершенно в другом месте". Поэтому мы пошли по другому пути, оставив будущее неоформившимся. И это, похоже, сработало лучше." Именно ее я посмотрел впервые на ОРТ в 1994. Насколько помню, полную версию показывали на ТВ всего два раза - 94 год на ОРТ и 96 на ТВ-6. Театральную версию я так и не принял - нравится на порядок меньше. Да и все-таки самый любимый фильм - разумеется, хочется, чтобы его было больше. Не являясь фанатом, на одном дыхании посмотрел расширенного третьего Властелина - больше 4 часов и одни титры больше 20 минут! И ничего - я бы и от такой же версии Т2 не отказался!
  3. Кстати, слегка подредактированная модель путешествия во времени в дилогии. Одни и те же вопросы постоянно на эту тему не прекращаются - некоторым лень перелистать топик на пару страниц назад
  4. На вкус и цвет, как говорится. У Джима все фильмы очень атмосферные. Как по мне, так Т2 - один из самых атмосферных фильмов, виденных мной. Не менее атмосферный, нежели Т1, но атмосфера у них разная, поскольку художественная концепция одна, а концепция взгляда на Судьбу в двух фильмах разная: в Т1 - рок, неизбежность, "Грядет буря", во втором - "Нет судьбы, кроме той, что творим мы сами. В Т1 - временная петля, в Т2 - разрыв петли - отсюда и атмосфера повествования поменялась. Собственно, и "Чужие" Кэмерона для меня из всей Квадрологии недосягаемы по атмосфере тревоги, напряжения и накала обстановки - даже "Чужому" Скотта далеко.
  5. Аргументы в студию. Какие же это недостатки есть у поистине одного из самых совершенных фильмов в истории, который имеет завидную сбалансированность во всем? И у второй части, являющейся без преувеличения идеальным сиквелом, развившим и превзошедшим предшественника???
  6. Сегодня собирался было пойти, но вовремя напомнили про русский дубляж еще и с русскими песнями. Тихий ужас... Как вспомню, так вздрогну. Смотрел Льва раз так тридцать - каждый раз в оригинале. Отечественную озвучку ухо не терпит более 5 минут - аналогичная ситуация с "Русалкой". Пересмотрю на диске.
  7. Cмотрел в 2007 с подругой всю Квадрологию. В кино она, прямо скажем, не знаток. Но, тем не менее, после просмотра интересно было задать несколько вопросов, тем более, человек впервые смотрел "Чужих". Что запомнилось из отзывов: "Второй фильм - безусловно, самый атмосферный. По этому показателю просто недосягаем. Напряжение во время просмотра непередаваемое".
  8. В 2029 люди все равно победили, только ценой нечеловеческих усилий и жертв. И эта реальность осталась для Джона образца 2029. По финалу Т2 Судный День предотвращен гораздо более меньшей ценой и для Джона образца 1994 года кошмарный 2029 сменяется мирным, где Сара сидит с ним и внучкой на площадке. Машины бы выиграли только в будущем и только в случае успеха миссии одного из Терминаторов.
  9. Из новеллизации. Сейчас для человечества нет никого важней девушки по имени Сара Коннор. Она поднесла к уху маленький магнитофон и включила запись, сделанную только что, во время остановки на заправочной станции. "Должна ли я рассказать тебе о твоем отце?" Скользнула взглядом по округлому животу. "Если ты будешь знать все, повлияет ли это на твое решение послать его сюда, на верную смерть?" Она представила себя в том невероятно далеком будущем, когда придется сделать выбор, и содрогнулась. "Но если Кайл не будет послан, ты не сможешь появиться на свет". Мысль об этом противоестественном переплетении судеб не оставляла ее. Кайл Риз, молодой солдат из будущего, добровольно вызвался совершить прыжок во времени, чтобы спасти ее от Терминатора, и он же стал отцом ее еще не родившегося ребенка. Ее сына, который когда-нибудь вновь пошлет отца в странствие во времени, и тогда они снова... И так без конца. Бесконечная череда событий, повторяющихся с пугающей точностью. Она вспомнила, что ее любимый школьный учитель естествознания, мистер Боуланд, сравнивал Вселенную с гигантским питоном, пожирающим собственный хвост. И в этом заключается парадокс нашей жизни. Кайл опередил Терминатора, спас Сару и полюбил ее. В искренность и силу его чувства Сара поверила в тот единственный ослепительный миг, когда они сжимали друг друга в объятиях, сливших воедино их души и тела. Их любовь не умрет, потому что они дали жизнь Джону. Он появится на свет, возмужает и однажды вновь пошлет своего отца в прошлое, чтобы защитить Сару. Они встретятся еще раз, полюбят друг друга, и все вернется на круги своя... Воистину, время - это чудовище, пожирающее собственный хвост. В общем, Кибердайн и Сеть возникли именно из останков Т-800 на заводе, а отцом Коннора был именно Кайл Риз - прямое влияние 2029 года на 84, когда закрутилась Петля времени. Поэтому версии о линейности модели - несостоятельны и не имеют логики. Тут именно многовариантная модель с временной петлей. А если предположить, что не было останков и Кайла Риза, то не было бы и Сары, которую мы знаем и, естественно, не было бы Джона Коннора. Вышла бы она замуж за того самого Стэна Морски на Порше и растила бы мирно пару киндеров. Риз был бы рожден примерно в 2012 и никогда бы не знал Сару, и не был бы спасителем человечества и отцом Лидера. Эта линия и отображена синим цветом в схеме. А все события, произошедшие в фильмах - Петля времени с возможностью ее разорвать, то есть с наличием разных вариантов событий.
  10. Кстати, почему все события первого фильма являются звеном одной цепи, частью временной петли и как говорится - Судьбы. Потому что герои выбирают путь бегства, а это не может разорвать петлю - он лишь логически ведет к событиям, за которыми неизбежно последует Война. Сара в вырезанной сцене предлагает уничтожить Кибердайн, думая что он является источником угрозы. Она ошибается, а Риз говорит: "Тактически это опасно. Это не моя миссия". Он очень умен и здесь - стратег. Ведь им нужно по сути не уничтожить Кибердайн, а ликвидировать Т-800, при этом не оставив следов - лишь это спасет от возникновения Сети и войны. Во втором фильме противоположная философия - "Нет Судьбы, кроме той, что творим мы сами", ведь герои могут выбрать путь бегства, но они выбирают путь, который разорвет Петлю - ликвидацию Кибердайна, Т-1000 и Т-800. Джон образца 2029 года помнит Т-800, как своего защитника в прошлом - нам не рассказывают, что произошло в 1994, но можно легко догадаться, что если бы герои выбрали путь бегства, как в Т1, то это неизбежно привело бы к войне. Возможно, Т-800 и Т-1000 погибают 29 августа 97 года, и дальше Джон возглавляет Сопротивление, и мы видим его тем самым лидером в 2029. Значит, ключевой момент фильма, когда реальность раскололась на возможных 2 варианта - это "Нет Судьбы", вырезанное на столе, ведь именно тогда Сара решила развязать Петлю времени.
  11. Из любопытства очень долго разбирался с этим вопросом, поэтому все моменты головоломки встали на свои места. Не все понимают, что Сеть не знала источника своего возникновения. Или что первоисточник возникновения - вовсе не Кибердайн, а сам факт прибытия Терминаторов. Допустим, в Т1 Т-800 ликвидировал Сару. Дальше - логичное допущение, следующее из диалога в бункере между Т-800 и Джоном - вероятнее всего, после выполнения миссии киборги отключаются. Вот вам и источник информации и возникновения Сети - ведь его не обязательно давить, доставать чип или руку, ведь важен сам факт того, что есть источник из Будущего. Скайнет возникает на базе информации из будущего, только вот если бы Т-800 ликвидировал Сару и на его основе создали бы Сеть, то некому было бы уже возглавить Сопротивление. Опять же - во втором фильме не уничтожение Кибердайна предотвратило войну, а: уничтожение Кибердайна, Т-1000 и Т-800. Именно поэтому Т-800 жертвует собой, ведь иначе, как он говорит в расширенном диалоге: "Все должно закончиться здесь или я - будущее".
  12. Отправляя Т-800 в 84 год, Скайнет тем самым утверждала свое рождение, хотя она этого и не знала (читаем новеллизацию). Скайнет отправила Т-800 для ликвидации Коннора, тем самым, утвердив свое рождение, хотя ей был неизвестен источник ее возникновения. Коннор в 2029 знал, что Кайл его отец, поэтому, посылая Риза в 84 год, Коннор сознательно утверждал свое рождение. Именно поэтому подобные утверждения - глупость: "Нарушение логики в действиях "Скайнета". Если бы Терминатор убил Сару Коннор, то она не родила бы своего сына Джона Коннора, отцом которого был его же друг, которого он прислал на помощь своей матери из будущего. Раз в наше время не переместился бы спаситель Сары Коннор, он бы не заманил Терминатора на завод, а следовательно, тот не был бы раздавлен прессом. Тогда детали раздавленного Терминатора не были бы найдены небольшим предприятием, и оно бы уже отнюдь не превратилось в огромную корпорацию и не изобрело бы прадедушку "Скайнета". Значит, если бы Терминатор выполнил свою задачу, "Скайнета" в будущем не существовало бы".
  13. Привет, друзья. После очередного просмотра нетленного шедевра от мастера Джима, решил-таки поломать голову над вопросом именно временных перемещений в фильме. А так как фильмы знаю назубок, новеллизации зачитаны до дыр, отсмотрены все доп. материалы, да и, вообще, плотному фанатству в отношении данного фильма исполнилось 17 лет, то вышло у меня следующее
  14. Спасибо за поздравление!
  15. Огромное спасибо! 3 года, как ушел, а друзья до сих пор поздравляют!
  16. Здесь не тот случай. Чужой-4: ученые чокнутые на всю голову, а военные там же еще более невменяемы)
  17. Кончили бы плохо - либо завалили бы, либо обратно на Землю - то бишь, сюда, к нам) И в чем же заключалась их чокнутость? В умении обосновать и принять очевидные истины?
  18. Не всегда. И нет у нас такой природы. Нам дана полностью свобода выбора, и мы всегда с легкостью можем выбрать альтернативу. В этом-то и вся истина - нам дана полная Свобода, и никто никогда не вмешивался ни в нашу волю, ни в последствия сделанных нами выборов. Так что мир сейчас в таком состоянии, просто как результат наших выборов - тех, что мы сделали и тех, что нет. Мы творим, а не кто-то там... С нами... Так что здесь надо ставить вопрос не "не можем", а "не хотим". Нравится. Стало быть, на Пандоре вы были бы всецело на стороне полковника?
  19. Да нет, зачем же. Вполне себе правдоподобно словил снаряд на грудь. Не вызывает отторжения эта сцена. Не готов зас...ать весь фильм. Еще нравится, к примеру, трясущаяся над картой рука и бравое поведение Апхэма в финале))
  20. Сцена взятия японской деревни под трек Зиммера "Silence" пробирает до глубины души, до костей, до мурашек. Настолько сильной по воздействию и накалу драматизма сцены я не видел нигде. Это вообще одна из самых сильных сцен не только в военной драме, но и в кино. Зиммер в "Линии" и так, по-моему, переплюнул сам себя и свое и без того высочайшее реноме - вышел на еще более высокую ступень в развитии, а этот саундтрек считаю лучшей его работой. И даже здесь Silence стоит особняком - сильнейший и драматичный трек, гениально положенный на великолепно смонтированную виртуозную работу Толла. Искусство в своем первозданном виде. Вся сцена, начиная от "Ты праведный, добрый? Ты уверен в том, что ты делаешь? Тебя любят? Меня тоже. Думаешь, твои страдания станут меньше, оттого что ты стремился к добродетели, истине?" и заканчивая "Какое это великое зло. Как оно пробралось в наш мир? Неужели земле будет лучше от нашей смерти - гуще будет расти трава и ярче светить солнце?" - один большой шедевр. И какие сильные здесь аллегории и подтекстовая философия. Штыки, смотрящие вверх на небо. Солдаты и самураи, стоящие по разные стороны баррикад перед смертью. И пробивающееся сквозь густых пальмовые листья солнце, одинаково светящее и тем, и другим, как будто безмолвно вопрошающее "Разве вы не по до мной живете? Разве вам мало света на всех?" А потом густой туман и схожая аллегория с "Гампом" и его перышком на ветру. Они давно потеряли вектор направления, они уже давно сбились с пути и не знают, что делать. И страх. И они готовы убивать и сжигать все, что лежит вне плоскости их координат и за пределами их понимания. Выжигание деревни, убийства, бесчеловечность, моральное уничтожение, сходящие с ума японские солдаты... Это не социальный катаклизм, это трагедия и разложение внутри человека. Они готовы бездумно подчиняться любым приказам, даже если в основе их лежит абсурд. И убивать без причин. И сногсшибательная в драматизме нарастающая Silence как символ великой трагедии, чудовищности и бессмысленности войны, и как последняя дань на могилы солдат обеих сторон.
  21. Оружие в руках держал, а на Второй Мировой не был, естественно. А при чем здесь это? Зачем мешать мух с котлетами? Я говорил не про историческую неправдоподобность или "этого не было", а про художественные приемы, использованные режиссером, его работу с актерами и сценарием. Как раз художественная постановка и вызывает отторжение, поскольку выглядит все это пафосно и картинно. У Балабанова, к примеру, в его фильмах этим и не пахнет. Даже в "Линии" персонаж Харрельсона умирал ну очень уж долго и патетично, а это не вызывает того раздражения, как тот же Уэйд - художественные приемы, как и художественное видение у всех разные.
  22. И то правда. Но, тем не менее, несмотря на то, что у этих двух картин есть какие-то отдаленные сходства - по большому счету это два совершенно несравнимых фильма. Абсолютно разные, с разными задачами, с разной смысловой нагрузкой и с разной подачей материала.
  23. А вот здесь подробнее. Очень интересно было бы узнать, каких. Ну, и там и там есть элементы и драмы, и экшена. Но если говорить общо, то и "Линия" и "Пианист" - практически в чистом виде психологические драмы по сути, а "Райан" - чистой воды экшен. В этом, кстати это их большое различие - все-таки жанровые принадлежности совсем разные. Хэнкс выглядит предпочтительней остальных - так ведь его персонажу и уделено наибольшее количество экранного времени и место центрального персонажа в сюжете. К слову, Хэнкс, вообще, выдающийся и очень талантливый актер, поэтому и давать ему роль подобного плана - все равно что стрелять по мухе из базуки. Он здесь полностью в тисках идеального в своей дебильности, ограниченности и поверхностности сценария. Могу понять многое, да и восприятия у всех разные, но то, что "Райана" погубил именно сценарий - на мой взгляд, правда, максимально приближенная к объективной.
  24. "Парк-2", конечно, плох, но не настолько. "Индиана-4", на мой взгляд, вполне терпим, хотя предшественникам, безусловно, проигрывает. А вот про "Войну миров" я забыл - сорри, действительно кандидат - редкостное г... Про вставание я написал, что стеб. Ну интересно, конечно, он убедился. Уж мог бы убедиться и по-другому, не раскидав мозгов по пляжу. Действительно. И то слава Богу, что не стал звать медсестру и просить показать сиськи. Умирал Уэйд картинно и фальшиво, на мой взгляд. Да еще эти причитания - а в дубляже этот скулеж вообще невозможно слушать. Но факт остается фактом - кровью истек, а стало быть в расход "Паровозика Вилли" - без вариантов. У них там руки по локти в крови, эмоции, слезы, письмо домой, а они лирику затеяли...
  25. Хороший, детальный разбор. Понятны причины, по которым фильм вызывает положительные, сильные эмоции. Но у меня просто другое восприятие этого фильма. Опять же - я не ставил целью обосрать картину, я лишь тезисно описал причины, по которым я не люблю этот фильм - все-таки есть разница. Опять же - техническое совершенство и новаторство съемок здесь просто нельзя не отметить, ну а драмы, извините, я здесь не увидел. Сюжет меня здесь мало трогает, а в остальном, как и говорил: ходульные, картонные герои, не вызывающие никаких эмоций и сочувствия, примитивнейшие диалоги, куча идиотий, отсутствие сандтрека, пафос, псевдопатриотизм и бравада в нехорошем смысле слова. Опять же - рваное повествование: разве у вас не было ощущения, что первые 30 минут снимал другой режиссер. 30 минут - крутейший, доселе невиданный, экшен с бесчеловечными сценами, дальше на 2 часа можно засыпать - не знаю, как вам, а мне эти 2 часа показались невыносимо скучнейшей тягомотиной с бредовым сценарием и просто дебильными диалогами, затем на 30 минут экшен воскресает в финальной части фильма - естественно, уже не такой, как в начале, но тем не менее. Скажем так, я бы, пожалуй, предпочел видеть здесь микс - Спилберг у руля как режиссер, а сценарием занимался бы Малик, потому как его "Линии" не хватает того, что есть в "Райане", а в "Райане" начисто отсутствует та глубина, трагизм и подтекстовая философия, которые есть в "Линии". В общем - извините - не тронуло. Опять же - все эти (смотри картинки) и другие сцены у кого-то вызывают восторг и сочувствие, а мне все это кажется неестественным, картинным, лживым, нарочито пафосным и раздражающим. Вот "Храброе сердце" смотрю - все классно, переживаю, сочувствую, красивейшая музыка, ничто не режет глаз, нигде нет манипуляций чувствами, в финале слез невозможно сдержать - все естественно, одним словом - ВЕРЮ. А здесь - нет, ну НЕ ВЕРЮ. Видимо, особенности восприятия - у всех они разные.
×
×
  • Создать...