Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

По соображениям совести (Hacksaw Ridge)

Ваша оценка нового фильма Мэла Гибсона "По соображениям совести"?  

736 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

ну коверкать его мышление ни ты,ни я не можем,так как нам в его голову не залезть.Он мог верить во что угодно,но для меня лично вся эта история это прежде всего очередной рассказ о силе человеческого духа.Откуда он эту силу черпал дело вторичное.А то как то разделяя верующих на неверующих,получается что героями на войне могли быть только веруны,что не есть правда даже близко.

И в этом главное проявление однобокости кина Гибсона.

 

Добрый вечер, не знаешь матчасти не лезь умничать, Досс как глубоковерующий всегда говорил, что его сила была в Боге и без его помощи он бы не спас ни одного солдата. Так что выдумки оставь для кого то другого, друзей или кого там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер, не знаешь матчасти не лезь умничать, Досс как глубоковерующий всегда говорил, что его сила была в Боге и без его помощи он бы не спас ни одного солдата. Так что выдумки оставь для кого то другого, друзей или кого там
это кино,тут каждый видит что хочет.И персонажей понимает по своему.Не пойму только как мое понимание "коверкает чье либо мышление".Ну думал Досс так,хорошо.А было кучу героев войны кто думал иначе и против оружия ничего не имел и верующим не являлся.Что они не герои теперь?А они тоже где то силы черпали,просто где то в ином месте.В любви к близким,к друзьям,к родине.В желании выжить.

А то у Гибсона героем продемонстрирован только Досс,остальные либо массовка либо палки ему в колеса ставят.И только в конце они прозревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кино,тут каждый видит что хочет.И персонажей понимает по своему.Не пойму только как мое понимание "коверкает чье либо мышление".Ну думал Досс так,хорошо.А было кучу героев войны кто думал иначе и против оружия ничего не имел и верующим не являлся.Что они не герои теперь?А они тоже где то силы черпали,просто где то в ином месте.В любви к близким,к друзьям,к родине.В желании выжить.

А то у Гибсона героем продемонстрирован только Досс,остальные либо массовка либо палки ему в колеса ставят.И только в конце они прозревают.

 

Герои. Но ты с Досса не лепи просто сильного духом, потому что человек такой, человек знал, что Бог рядом и был бесстрашен. Нетушки, Смитти был герой, к примеру, как и куча остальных ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В хорошем фильме с подобным героем обязательно был бы эпизод. в котором Досс встал перед дилеммой: либо он прямо сейчас начнёт стрелять в японца/японцев на поражение, либо его товарищ/товарищи погибнут. Причём, было бы даже интереснее, если бы он даже при таком ультиматуме, всё равно не прикоснулся к оружию, и его сослуживец погиб.
А такой эпизод есть. Когда Досс только начинает собирать раненых, корабельные батареи прекращают огонь, японцы вылезают из катакомб и на его глазах перерезают горло одному из солдат. У Досса под руками куча оружия, он может вести огонь, чтобы попытаться отогнать японцев от тех раненых, которых они добивают. Но он этого не делает.

Другое дело, что данный эпизод проходит мельком, внимание на нем не акцентируется совершенно, хотя наверняка на протяжении той ночи подобная ситуация складывалась не единожды и, собственно, в этом и есть весь огромный внутренний конфликт героя (я имею в виду героя реального), вся его противоречивость и неоднозначность. Этим он, кстати, и интересен. Но Гибсону противоречивость и неоднозначность не нужны. Он с начала и до конца буквально декларирует безусловную "положительность" своего персонажа. Отсюда, имхо, и излишний пафос. Чтобы даже последнему дураку сразу стала ясна личная - личностная - позиция режиссера.

 

Дотерпела таки я до качественного релиза, чтобы получить максимум возможных в моей ситуации впечатлений. Что ж... Мэл снял вполне достойную вещь, но я ожидала большего. Все же режиссерских и сценарных огрехов многовато. Нарочитости через край. Последние 15 минут (после слов "За работу, ребята" и лезущих по веревкам на штурм солдат) - лишние от слова абсолютно. Точка на этих кадрах была бы идеальной, а "второй финал" не привносит в картину никакой новой или по-настоящему важной информации (глупо думать, что кто-нибудь не знает, чем закончились бои на Окинаве), никакого дополнительного раскрытия образов, только очередная порция пафоса, которого и без того завались, и подозрение, что под конец Гибсону изменило чувство меры...

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела посмотреть сегодня, но фильма у нас ещё ни на iTunes ни на Амазоне нет, 21 февраля только выходит. А в Штатах он на iTunes 2 дня назад вышел и занимает первое место по просмотрам, отзывы очень хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела посмотреть сегодня, но фильма у нас ещё ни на iTunes ни на Амазоне нет, 21 февраля только выходит. А в Штатах он на iTunes 2 дня назад вышел и занимает первое место по просмотрам, отзывы очень хорошие.

 

А где эти данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где эти данные?

 

Я гуглила дату выхода на iTunes и один из результатов поиска оказался про фильм на американском iTunes.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуглила дату выхода на iTunes и один из результатов поиска оказался про фильм на американском iTunes.

 

Так американцам как раз он зашел лучше всех:) . Хотя нет, СНД тоже, и китайцам лучший в году фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так американцам как раз он зашел лучше всех:) . Хотя нет, СНД тоже, и китайцам лучший в году фильм.

 

Я только после 21 февраля смогу посмотреть, отпишусь потом. Там ещё оказывается и сын Мэла снимается, интересно на него будет посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только после 21 февраля смогу посмотреть, отпишусь потом. Там ещё оказывается и сын Мэла снимается, интересно на него будет посмотреть

 

Такой здоровый кабанчик с казармы, копия Гибсон на лице почти:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер и режиссер Мэл Гибсон уже не в первый раз пробует себя в режиссерском кресле. В том, что этот человек прекрасно умеет играть, зрители могли убедиться ещё в далеком 1979 году, когда вышел великолепный "Безумный Макс". Но на данный момент, Гибсон нам интересен как раз таки с режиссерской стороны, так как в своем новом проекте, на экране он не появляется ни минуты, зато руководил всем находясь за кадром. Он уже режиссировал такие вещи как "Храброе сердце", "Страсти Христовы" или "Апокалипсис" , даже если человек не смотрел ни одно из этих произведений, то он должен был хотя бы слышать о них, так как вещи довольно таки заметные в мировом кинематографе. Эти фильмы можно любить, ну или не любить, кому как угодно. Но на мой взгляд, можно с уверенностью сказать, что Гибсон не зря периодически садится в режиссерское кресло и выдает пусть и не шедевры на все времена, но как минимум вполне занимательные вещи, которые, язык не повернется назвать плохими.

 

Картина расскажет нам реальную историю произошедшую на полях боевых сражений во время Второй мировой войны. Один из американских солдат - Дезмонд Досс, отказался брать в руки оружие и убивать японцев при битве за Окинаву. Сделал он это исходя из своих религиозных убеждений. Вместо чего, Дезмонд Досс согласился быть простым медиком и все равно выполнять свой гражданский долг - вызволять раненных солдат с поля битвы, спасать жизни, но ни в коему случае не отнимать их.

 

Начну сразу же с того, что фильм хорош, у Мэла Гибсона получилось действительно достойное произведение на тематику Второй Мировой войны. За последнее время не выходило вообще ничего подобного, да и картина получилась гораздо лучше многих однополчан, таких как "Тонкая красная линия" или даже "Флаги наших отцов". До признанной многими высшей точки - "Спасение рядового Райана" в любом случае не дотянули, так как там экшен и основная драма находятся в идеальном балансе, тебе интересна буквально каждая минута фильма. С произведением Мэла Гибсона все не так. На мой взгляд, здесь очень уж затянутое начало, слишком увлекся Гибсон отображением истории Досса, он постарался показать все полноценно, а так же обстоятельно, но слишком затянул. Зато на втором часу начинается невероятно атмосферное кино на тематику. Режиссер показывает все ужасы войны и делает это настолько реалистично, насколько это вообще возможно. Высшая планка взята буквально во всем, начиная от местных сражений и заканчивая совершенно первоклассной атмосферой. Пусть в этом фильме немало пафоса, но из местных героев не делают каких-нибудь суперсолдат, как это было в "Ярости", Гибсон взял курс на своеобразную реалистичность, пусть и изрядно приукрашенную. Но он явно не прогадал. Не прогадал он и с актерским составом, каждый смотрится как влитой. Я не люблю Эндрю Гарфилда, но не могу отрицать того факта, что человек выложился по полной программе, это его роль, не меньше. Гарфилда великолепно дополняли и Тереза Палмер, и Сэм Уортингтон, и даже Винс Вон с Хьюго Уйвингом. Состав подобрался довольно таки сильный и это безусловно пошло в определенный плюс.

 

У Мэла Гибсона в его режиссерской карьере нет вообще ни одного похожего фильма. Все они на самую разную тематику и кардинально отличаются. "По соображениям совести", в этом плане не является каким-то там исключением. Над фильмом была проделана действительно большая работа, Гибсон так вдохновился реальной историей Десмонда Досса, что действительно выложился по полной. Другое дело, что у произведения слишком затянутая раскачка и далеко не всем она придется по вкусу, но вот вторая половина является тем самым, за что мы любим такие вещи как "Спасение рядового Райана" или "Перл-Харбор", с первоклассной атмосферой, великолепно поставленными сражениями и грамотной режиссурой происходящего.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.hollywoodreporter.com/news/oscars-hacksaw-ridge-producer-working-mel-gibson-why-he-passed-casting-casey-affleck-974063

Почему Механик и Гибсон решили взять Гарфилда вместо Кэйси Аффлека

И оба в один год номинированы в одной категории на Оскар, вот так

 

Поздравляю Джона Гилберта с Бафтой за монтаж, честно говоря не лучший монтаж из номинантов, иногда не нравились ляпы с монтажом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Почему Механик и Гибсон решили взять Гарфилда вместо Кэйси Аффлека

Поздравляю Джона Гилберта с Бафтой за монтаж...

Хорошее интервью Механика. Во многом благодаря ему мир увидел "Храброе сердце" и "Титаник". Печально осознавать, что такие фильмы могли и вовсе не появиться на свет из-за нежелания студий рисковать, и вкладываться в коммерчески бесперспективный, на их взгляд, и затратный материал. "Hacksaw Ridge" могла ждать такая же судьба.

 

Награда за монтаж! Из технических, наверное самая важная (наравне с оператором) номинация. Это же сама структура всего фильма, почти как сценарий. Здорово, что отметили эту сложнейшую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее интервью Механика. Во многом благодаря ему мир увидел "Храброе сердце" и "Титаник". Печально осознавать, что такие фильмы могли и вовсе не появиться на свет из-за нежелания студий рисковать, и вкладываться в коммерчески бесперспективный, на их взгляд, и затратный материал. "Hacksaw Ridge" могла ждать такая же судьба.

 

Награда за монтаж! Из технических, наверное самая важная (наравне с оператором) номинация. Это же сама структура всего фильма, почти как сценарий. Здорово, что отметили эту сложнейшую работу.

 

Ого, Механик с Кэмероном работал. Я думаю Храброе сердце вообще во многом родило Титаника, каким тот мог и не стать, например Хорнер с Кэмом помирились лишь благодаря тому, что Кэмерону очень зашел саундтрек Сердца, короче Хорнер наиболее любил работать с Гибсоном и Кэмероном, потому его смерть оставила сабж без скора и будущий Аватар тоже.

 

А монтаж по моему имел изъяны, например в некоторых моментах актеры стояли в одной позе, потом секундная склейка, а они уже в другой. Гилберт очень сильный монтажник, но чё то эти моменты прогавил. Особенно в казарме со Смитти и ножом в ноге. Ну это я придираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротное .... кино от Мэла.

Видно, что режиссер так восхищается персонажем, что иногда не может удержаться от чрезмерного идеализирования. Отсюда ряд несколько манипулятивных моментов. Впрочем, Гибсона можно понять, ибо сама по себе история Досса впечатляет. Первая половина фильма ожидаемо уступает второй - там действие скрашивает лишь очаровашка-Палмер. Ну а когда пошла войнушка, тут уж развернулись на славу, практически на уровне высадки в Нормандии из "Спасения рядового Райана".

В целом хорошо, просто хорошо....

Соглашусь, фильм -не шедевр, но твердую 8-ку поставить можно. Как мне показалось, многое позаимствовано из "Форрэста" и "Райяна" - голливудщины в "хорошем" смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось, многое позаимствовано из "Форрэста" и "Райяна" - голливудщины в "хорошем" смысле этого слова.

а мне напомнило "Мы были солдатами"...наверное в силу схожести врагов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будет выглядеть диснеевская сказка, если мышь начнет осваивать рейтинг R. Кино для тех, кому "Форест Гамп" слишком суров и реалистичный. Да еще и с декорациями как то переборщили, так и веет бутафорией...

Если закрыть глаза на вышесказанное и общую вторичность концепта, фильм довольно бодрый, а Гибсон по прежнему умелый разсказчик, хотя теперь уже скорее сказочник.) 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в фильме также до фига графона.

 

Я вот не помню, но разве Мэл не рассказывал, что его там по-минимуму?

Изменено 15.02.2017 09:22 пользователем Dead Poetic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэла ввели в заблуждение. Он бы не стал врать. Не таков он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэла ввели в заблуждение.

 

Это все гребанные атеисты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу он скоро и для них снимет фильм, чтобы извиниться. Понабрав на главные роли атеистов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу он скоро и для них снимет фильм, чтобы извиниться. Понабрав на главные роли атеистов!

 

Но тогда незаметно со спины подберуться агностики... И что тогда делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой здоровый кабанчик с казармы

 

Подтверждаю, был такой. На брутального Отара Кушанашвили похожий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел наконец. и, в общем, апокалпто так и остался лучшим у Гибсона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. если только после Храброго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...