Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Алкоголь

Ваше отношение к алкоголю  

926 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к алкоголю

    • Не пью и пить не буду!
    • Предпочитаю алкоголь крепкий, дорогих сортов! (с)
    • Шампанского бокальчик, и то на Новый Год!
    • Пиво, после тяжёлого рабочего дня!
    • По выходным обязательно!
    • А какой сегодня день???
    • Модератором поработаешь, ещё не так запьёшь!


Рекомендуемые сообщения

О Господи... извините, но просто набор штампов какой-то :eek:

 

Так обратимся же к Гуглу)))

 

Необходимым и достаточным условием диагностики алкогольной зависимости как основы алкоголизма можно считать наличие следующих основных феноменов:

 

алкоголь занимает неподобающе высокое место в иерархии ценностей индивида;

 

употребляемые количества спиртных напитков всегда или в большинстве случаев превосходят предполагаемые или планируемые величины (утрата контроля дозы алкоголя);

 

употребление алкоголя продолжается вопреки возникающим препятствиям, противодействию со стороны окружения, профессиональным и социальным интересам индивида;

 

употребление алкоголя сопровождается развитием синдрома отмены.

 

Есть еще американская квалификационная диагностическая система, там присутствует толерантность (с которой я тут выступаю), но этот фактор оспаривают, т.к. его наличие наблюдается и при формах не проявляющихся зависимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenta, но вы наслаждаетесь, а не бухаете, как некоторые) В этом вопросе ещё очень важна культура пития, скажем так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GvenAZ, в Гугле совсем набор слов какой-то )

Извините, если обидела, честно, не хотела и не собиралась :)

Всё это наукообразие к реальной жизни имеет мало отношения.

Про оспаривание кем-то там фактора толерантности - вообще кошмар, "не читайте перед обедом советских газет" !!!

Ещё раз простите, если кого задела и обидела, никаким боком не хочу "умничать", просто Вы правы, что тема для меня больная. Как там..."иерархия ценностей", ну, или анти-ценностей )))

 

Во-первых, что касается "неконтролируемого влечения".

Существует такая страшная вещь - патологическое влечение (ещё называется тягой).

Суть его не в том, что алкоголик денно и нощно мечтает о рюмке/бутылке. В таком случае "завязать" человеку не представлялось бы уже никакой возможности, а это, слава Богу, не так.

 

Тяга - это такой "щелчок" в мозгу алкоголика.

 

Вот он проснулся утром, допустим, с огромным желанием не пить никогда и ни за что. Может, ему плохо от накануне выпитого (это вообще отдельный разговор, там целый комплекс ощущений, и не все из них физиологического характера), может, решил завязать по каким-то внешним или внутренним причинам. Не все прямо так легко "опускаются", человек может бороться, но. Щелчок проклятый. Алкоголик в капкане. С этого момента человек себе уже слабо принадлежит, мозг начинает работать по-алкогольному, находит тысячу извороток, почему нужно обязательно выпить. Алкоголик, решивший завязать, с сильной волей, начинает долгие "торги" с этим зверем, и почти (почти!!!) стопроцентно проигрывает.

 

Поэтому для всех, кто уже, к сожалению, в теме, главная задача: не допустить появления тяги. Методов разработано огромное количество, каждому подходит что-то своё.

 

Ещё момент: если тяга уже пришла, это не значит, что с ней справиться вообще невозможно.

Возможно, но это поступок с большой буквы, обычно человеку, знающему, что с ним такое непременно случится, нужно заниматься профилактикой, всё индивидуально... составить план действий и чётко ему следовать, несмотря на. Люди из АА, например, звонят наставникам (что вовсе не гарантия положительного результата, но процесс-то уже в обратную сторону запущен, и появляется шанс справиться), другие, понимая, что появления тяги допустить нельзя под страхом смерти, "зашиваются" на полгода-год (но есть такие, кому это опасно и противопоказано, такие, кого не сдерживает и это). Некоторым помогает что-то вроде "театра драмы", когда человек чётко схватывает суть и понимает, что с ним происходит "оно". И воспринимает свою личность в этот момент раздвоившейся: то есть будто в нём говорит другое существо, злобное и желающее вреда. Помощь подбирать нужно индивидуально, и, к сожалению, никаких гарантий, что сработает то, что однажды уже сработало.Тут главное - любыми средствами ухватить момент невозврата, когда мозг ещё торгуется.

 

Но это реально. Справиться - реально. Одну битву человек может выиграть уж точно. Вот почему АА-шники никогда за всю жизнь не решают "не пить", а только - "не пить сегодня". "Сегодня" выдержать реально, завтра ещё не факт, что зверь вернётся. Потому что сам факт единичной победы уже очень хорош для мозга, но самообманываться ещё рано. "Оно" вскоре опять явится во всей красе, особенно если алкоголик плохо подготовился к его приходу.

 

Во-вторых, насчёт "не знает меры" - это о чём вообще?

Меру устанавливает наш умный организм (есть такая штука - рвотный рефлекс), он сам её знает, у всех она индивидуальна, даётся от рождения. Индивидуальная программа выносливости к спиртному существует изначально, даже когда человек ещё вовсе не начал употреблять, совсем "девственный" в плане спиртного, в его организме уже заложена мера, которая называется переносимостью (толерантностью). Алкоголик - это человек, у которого защитные силы (рвотный рефлекс) уже прекратился, с этого момента наступает алкоголизм, до прекращения рвотного рефлекса любое неумеренное употребление алкоголя - это бытовое пьянство.

 

И вот это "похмелье" - когда человека уже не рвёт от злоупотребления, а хочется залить просто водой хотя бы,"трубы горят" называет это народ, это означает, что человек уже алкоголик. Проще говоря, его организм "сошёл с ума", и больше его не защищает.

 

Утратил человек рвотный рефлекс - дальше уже переносимость в ускоренном темпе растёт, уже по законам прогрессирующей болезни. Тут очень большое внимание вот на что: на начальных стадиях течение болезни легче замедлить. Но если момент прохлопан, то можно прохлопать и то, что толерантность возрастает в несколько раз. И дело-то не только в количестве, а в том, что дозу наращивают ведь не просто так, а потому, что нет уже того эффекта от алкоголя, который был на стадии бытового пьянства.

 

И человек переходит на более крепкие напитки, тут вся соль - в получении эффекта, вернуть его, а переносимость растёт, разрушается печень, человек начинает пить уже систематически.

Потому что иначе не может. На стадии бытового пьянства - всё ситуативно, могу пить, могу не пить, на стадии наступившей алкогольной зависимости - в ход идёт самообман. Могу не пить, а почему это, раз хочу и мне помогает? И, кстати, ежедневно вы пьете или нет, в одиночку или в компании - всё это уже не важно. Вы уже пьёте регулярно, а раз в месяц или раз в неделю - не так уж и важно на самом деле.

 

Ежедневно алкоголику "надо выпить" уже во второй стадии, самой страшной и часто самой длительной (особенно, если человек уже осознал и борется).

 

На первой стадии отказ от спиртного значительно легче протекает, но главная засада-то в том, что на первой стадии человек зависимость от алкоголя активно для себя отрицает, как правило. И нередко ею даже бравирует.

 

Если есть первые признаки алкоголизма, то обязательно появятся и остальные.

 

Резюмирую, чем пьяница от алкоголика отличается:

утрачен рвотный рефлекс - возросла переносимость - чувство меры выпитого вообще ни о чём, потому что не зависит ни от воли, ни от интеллекта, идёт погоня за эффектом - начинаем употреблять систематически. Система маскируется под необходимость соблюдения каких-либо ритуалов. А дальше идём к концу семимильными шагами.

 

1. У каждого человека эта схема абсолютно чёткая. Значение имеет только то, на какой точке этого пути он находится.

2. Индивидуальные различия могут быть, но не в главном.

3. "Завязать" можно, пока мозг ещё работает. На второй стадии (если человек к ней пришёл) это уже невозможно, можно только замедлить. Не пить, спасаться любой ценой. На стадии "бурых рож" завязать уже невозможно. И даже не рекомендуется: человек без выпивки умрёт стопроцентно, инсульт там или инфаркт, любое слабое место подвержено. На этой стадии алкоголик уже и крепкие напитки не переносит, толерантность, наоборот, уменьшается. "Бурые рожи" водку пить не могут, что-то послабее, но с эффектом. Одеколон, например. Или портвейн, если почки ещё хоть как-то работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла про алкоголь и пошла варить кофе((

Вместе с диетой ушло желание даже вино пить, так что даже разговор поддержать могу в стиле - давным-давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WhiteOleander, так напугали волками, что к лесу и приближаться страшно)

 

Мне алкоголизм точно не грозит, т.к. в ощущениях от опьянения не нахожу для себя никакой приятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с годами ожидаю проблем со здоровьем, бесследно такое, говорят, не проходит.

Если Вы так сами чувствуете, то, скорее всего, не без оснований. И даже если прислушиваетесь к разговорам на такие темы, то неспроста.

 

Тут вот опять: "резко завязал, повзрослев", или "просто расхотелось" - не информативно ни разу. Это Ваша оценка, а не факты.

 

И безусловно Вы правы, что не закрываете глаза на возможные проблемы: алкогольная актуализация после сорока - гораздо страшнее беспечности молодого организма, которому справиться с любой зависимостью куда проще в силу того, что организм молодой, новенький, хорошо всякую гадость распознаёт и борется с нею активно, при желании.

 

WhiteOleander, так напугали волками, что к лесу и приближаться страшно)

 

Мне алкоголизм точно не грозит, т.к. в ощущениях от опьянения не нахожу для себя никакой приятности.

Хотелось бы напугать действительно, но, к сожалению, эффект чужого опыта если и есть, то кратковременный, чаще всего.

А по второй части поста - хорошо, искренне рада за Вас, если так.

Опять же (чёрт меня тянет за язык)) не гарантирует ни от чего отсутствие приятности. Жёны/мужья алкоголиков, которые начинают с ними вместе пить, никакой приятности точно не испытывают. Не в приятности дело, а в факте употребления, которое легко переходит в злоупотребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телескоп, знаете в чем вред гадалок? Если они пресказывают смерть, или что-то плохое, как правило это сбывается, т.к. человек невольно записывает эту информацию себе в подсознание и настраивает себя на развитие этого сценария. Я это знаю не по-наслышке, к сожалению. WhiteOleander сейчас для вас выступает практически в роли такой гадалки. Не верьте ей, ваше давнее увлечение алкоголем никак не скажется на вашем здоровье, живите спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какие страсти тут творятся.. Попробуй после такого не запей :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Etna, хм, в данном случае гадалкой выступаете как раз Вы: "Не верьте ей, ваше давнее увлечение алкоголем никак не скажется на вашем здоровье, живите спокойно".

Я ничего за будущее не говорю, всего лишь делаю предположения, исходя из сообщений (возможно, и ошибочные). У человека просто будет больше информации для подумать, которую он может и проигнорировать, вариативность, но никаких прогнозов.

 

А Ваша реакция на мои посты меня не особенно и удивила: врёте, значит, зацепило-таки.

 

wishmeow, здравствуйте. Какой знакомый слог и стиль, однако )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wishmeow, здравствуйте. Какой знакомый слог и стиль, однако )

 

Здравствуйте, здравствуйте. Что это вы имеете ввиду? На что намекаете? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы так сами чувствуете, то, скорее всего, не без оснований. И даже если прислушиваетесь к разговорам на такие темы, то неспроста.

[...]

И безусловно Вы правы, что не закрываете глаза на возможные проблемы: алкогольная актуализация после сорока - гораздо страшнее беспечности молодого организма, которому справиться с любой зависимостью куда проще в силу того, что организм молодой, новенький, хорошо всякую гадость распознаёт и борется с нею активно, при желании.

разумеетчся, не без оснований, 10-с хвостиком лет угарного образа жизни могли что-то разрушить в организме и личности, о чем я ещё не знаю, времени с тех пор прошло ещё мало. Вдруг теперь я латентный психопат или что-то вроде. А всякое гипертония, атеросклероз и все, что от них бывает, со среднего возраста ждут почти всех нас, бывших алкашей (похоже я из них) - наверняка, поэтому естественно задуматься и по возможности принять профилактические меры заранее. что я и делаю.

Тут вот опять: "резко завязал, повзрослев", или "просто расхотелось" - не информативно ни разу. Это Ваша оценка, а не факты.

с моей тз это факты, по крм хотелось бы, чтоб это были факты: физической зависимости (похмельного синдрома) нет и не было даже в самое бурное время, тяги, т.е. психологической зависимости тоже больше нет, возможно из-за смены обстановки и образа жизни, но мб прошло ещё мало времени, хз, мб все ещё не раз изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Etna, хм, в данном случае гадалкой выступаете как раз Вы: "Не верьте ей, ваше давнее увлечение алкоголем никак не скажется на вашем здоровье, живите спокойно".

Да, я не против быть гадалкой и очищать подсознание людей от установок на болезни, неудачу, раннюю смерь. Но для этого нужен особый дар, которого у меня нет. А вот для того, чтобы вбить в подсознание негативную информацию, никакого дара не надо. телескоп и так носит в себе убеждение, что неизбежно будет болеть из-за того, что выпивал когда-то - убеждение ошибочное и разрушительное. А ваши слова могут только укрепить его в этом заблуждении, поэтому у меня и возникли ассоциации с гадалкой, извините, если это вас задело.

А Ваша реакция на мои посты меня не особенно и удивила: врёте, значит, зацепило-таки.

Хамите, однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телескоп и так носит в себе убеждение, что неизбежно будет болеть из-за того, что выпивал когда-то - убеждение ошибочное и разрушительное.

 

Но такое действительно случается. Наркоманил человек большую часть своей жизни, затем завязал, а на старости опа - раковая опухоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше озадачило, что один и тот же человек в одной теме волнуется за состояние памяти и эмоциональное равновесие, как бы они не нарушились, а в соседней - эти же качества рисует тут же как отрицательные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ох ох

 

Во-первых, что касается "неконтролируемого влечения".

Существует такая страшная вещь - патологическое влечение (ещё называется тягой).

Суть его не в том, что алкоголик денно и нощно мечтает о рюмке/бутылке. В таком случае "завязать" человеку не представлялось бы уже никакой возможности, а это, слава Богу, не так.

 

Тяга - это такой "щелчок" в мозгу алкоголика.

 

Так если не решать вдруг завязать раз и навсегда (допустим, я не вижу смысла в полном отказе от алкоголя, как не вижу смысла в полном отказе от мяса или еще чего-то), то как определить есть ли эта тяга? Меня не тянет тупо выпить. Но вы говорите и не должно. Если человек будет выпивать всего лишь раз в месяц, вы утверждаете, что он уже потенциальный алкоголик, т.е. НЕ алкоголик лишь тот, кто вообще не пьет? Не логично как-то) Ведь есть масса пьющих, но независимых. Как отделить-то одних от других при таком подходе?

 

Во-вторых, насчёт "не знает меры" - это о чём вообще?

Меру устанавливает наш умный организм (есть такая штука - рвотный рефлекс), он сам её знает, у всех она индивидуальна, даётся от рождения.

 

Если честно, я даже представить никогда не смогла бы, что меру определяет рвотный рефлекс)))))) Это что ж за мера такая, если человека уже наизнанку выворачивает? Это скорее предел, чем мера. По мне так разница велика.

 

Мне всё-таки кажется Достаточным, когда человек в легком хмелю, всё осознает, помнит, не шатается, язык не заплетается)) Ну и индивидуальные особенности, кто-то, например, если повторяться начинает, значит достаточно)))

 

Виски...дайте два.

 

Какой изволите?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё-таки кажется Достаточным, когда человек в легком хмелю, всё осознает, помнит, не шатается, язык не заплетается))

 

Я от шампанского мгновенно хмелею, как только ударило в голову - всё, стоп. Но я его пью, как правило, только в Новогоднюю ночь, а в основном достаточно рюмочки-второй хорошего вина, очень редко. Последний раз пила на Пасху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот,после алкоголя(пара бутылок пива) легче. Немного снимается стресс и мозг лучше работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WhiteOleander я тут подумала… ) Мы, в общем-то, в чем-то схожи, вернее, и у меня, и у вас подгорело, но в разных местах). У вас негативный опыт по сабжу, у меня очень печальный – по той теме, с которой я выступила. Высказаться и вас, и меня заставили самые лучшие побуждения, так что мы обе молодцы, и обе правы. Мир, дружба, кино).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, здравствуйте. Что это вы имеете ввиду? На что намекаете? :cool:

На то, что мы, возможно, знакомы по другому форуму (НЕ имеющему отношения к сабжу), если нет, прошу меня извинить.

телескоп, теперь понятнее, спасибо. Видите, всё индивидуально, похмельный синдром в первой стадии алкоголизма может слабо ощущаться организмом (когда печень ещё хорошо работает), во второй стадии он уже ярче проявляется, поэтому просто очень здОрово, что Вы на проблему обращаете внимание, потому что "бывших алкашей" не бывает, это прогрессирующая болезнь. Но человек, пока он в состоянии себе помочь, с ней бороться может, гипертония и атеросклероз (???) со среднего возраста - как минимум, далеко не у всех, в том числе не у всех алкашей, это далеко не напрямую связанные с алкоголизмом болезни, хотя опасность есть. Но за качество жизни и здоровье мозга бороться, думаю, имеет смысл в любом случае.

Да, я не против быть гадалкой и очищать подсознание людей от установок на болезни, неудачу, раннюю смерь. Но для этого нужен особый дар, которого у меня нет. А вот для того, чтобы вбить в подсознание негативную информацию, никакого дара не надо. телескоп и так носит в себе убеждение, что неизбежно будет болеть из-за того, что выпивал когда-то - убеждение ошибочное и разрушительное. А ваши слова могут только укрепить его в этом заблуждении, поэтому у меня и возникли ассоциации с гадалкой, извините, если это вас задело.

 

Хамите, однако)

Ох )) Я не врач, но с проблемой очень тесно знакома. Мои слова, если у человека нет проблем с алкоголем, ему никак помешать не могут, а если есть (а в данном случае похоже, что именно так) - наоборот, разъяснение ситуации может помочь, тем более, что люди с такой проблемой неохотно обращаются к врачам.

 

Вы меня тоже извините, да, характер портится неизбежно ((((

 

Но такое действительно случается. Наркоманил человек большую часть своей жизни, затем завязал, а на старости опа - раковая опухоль.

Нет такой корреляции, или она практически недоказуема.

Ещё одна пугалка из серии про "бурые рожи".

 

Меня больше озадачило, что один и тот же человек в одной теме волнуется за состояние памяти и эмоциональное равновесие, как бы они не нарушились, а в соседней - эти же качества рисует тут же как отрицательные.

Если Вы обо мне, то можно подробнее про соседнюю тему, о чём конкретно речь?

Состояние памяти и эмоциональное равновесие - это показатели здорового состояния мозга. Волноваться или нет именно за них бессмысленно, потому как нарушения - это только симптомы, они подсказывают, что в организме непорядок и пора принимать меры.

 

Ох ох ох

Так если не решать вдруг завязать раз и навсегда (допустим, я не вижу смысла в полном отказе от алкоголя, как не вижу смысла в полном отказе от мяса или еще чего-то), то как определить есть ли эта тяга?

Меня не тянет тупо выпить. Но вы говорите и не должно. Если человек будет выпивать всего лишь раз в месяц, вы утверждаете, что он уже потенциальный алкоголик, т.е. НЕ алкоголик лишь тот, кто вообще не пьет? Не логично как-то) Ведь есть масса пьющих, но независимых. Как отделить-то одних от других при таком подходе?

Ещё раз, всё логично. Дело не просто в том, сколько раз в месяц выпивает человек, а в том, систематические это выпивки или нет. Здоровый человек пьёт или не пьёт по ситуации, больной - сам стремится эти ситуации создавать, потому что так проявляется его зависимость. Здоровый человек сам решает, пить ему или не пить, за больного решает болезнь. Да, конечно, есть масса пьющих, но независимых, вот об этом-то я и толкую. А почему так настойчиво - в самом начале заболевания человек свою зависимость не признаёт, в неё попросту не хочет верить. И это очень долгое время может продолжаться.

Определить, есть ли у него тяга, может только тот, у кого она случается, если её нет, то и проблемы пока нет.

Если честно, я даже представить никогда не смогла бы, что меру определяет рвотный рефлекс)))))) Это что ж за мера такая, если человека уже наизнанку выворачивает? Это скорее предел, чем мера. По мне так разница велика.

Вы к словам придираетесь, что ли? )) Меру определяет организм. У которого свой "запас прочности" в отношении количества выпитого. Свой индивидуальный предел. Грубо говоря, если здоровый человек напился сверх меры, (да, такое тоже бывает, не все валяющиеся под кустами - алкоголики :D Там может валяться и в первый раз в жизни напившийся подросток )то организм его от излишков освобождает с помощью рвоты. У алкоголика эта естественная способность избавляться от излишков утрачивается, и возрастает переносимость. Возрастает у многих просто в геометрической прогрессии. Если раньше человека сразу же или, что уже хуже, наутро рвало от двух-трёх выпитых рюмок (условно), то при утрате рвотного рекфлекса ему в скором времени понадобиться уже десять, а рвоты не будет.

Тут очень важно не спутать именно алкогольную рвоту с той, которая свидетельствует о проблемах с пищеварительной системой.

Потому что одна может накладываться на другую, человека рвёт, а переносимость продолжает повышаться.

 

Мне всё-таки кажется Достаточным, когда человек в легком хмелю, всё осознает, помнит, не шатается, язык не заплетается)) Ну и индивидуальные особенности, кто-то, например, если повторяться начинает, значит достаточно)))

Это Вы внешнее состояние описываете, по которому со стороны нельзя судить вообще.

В лёгком хмелю - это о здоровом человеке. Многие алкоголики и в тяжёлом вполне себя контролируют (есть даже такой штамп: "я свою меру знаю"))

Мне наоборот,после алкоголя(пара бутылок пива) легче. Немного снимается стресс и мозг лучше работает.

Это Вам так кажется, что он лучше работает.

Алкоголь очень коварная вещь, он сначала лучшим другом прикидывается, и человека держит в рабстве очень цепко.

Etna, конечно, мир и дружба, "встретились-поговорили" :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в рекламе работаете?)

Нет, все гораздо хуже: я сменила много профессий, но в данный конкретный момент времени, я - учитель :D

 

Xenta, но вы наслаждаетесь, а не бухаете, как некоторые) В этом вопросе ещё очень важна культура пития, скажем так.

Не буду никого убеждать в собственном алкоголизме, но по меркам Белого Олеандра (и не только по ее меркам, думаю) - я весьма и весьма в группе риска, или даже уже более того.

Вот там где-то дальше будет про "пить по ситуации VS создавать ситуацию самостоятельно" - я, в принципе не очень понимаю самого термина "ситуация" в применении к алкоголю. Потому что лично я пью, когда мне этого хочется. Т.е. ситуация может быть только одна: мое личное желание, и мне совершенно не нужен повод. И, страшно сказать - компания тоже не всегда нужна. Наверное, это уже говорит о многом. :)

Впрочем, я совершенно спокойно воздерживаюсь от спиртного на большей части мероприятий, которые могли бы, теоретически, послужить той самой "ситуацией". Потому что обычно между рулем и спиртным - выбираю руль ))) Так что все корпоративы, пикники, выездные дни рождения и прочее - мимо. Даже в НГ мне бывает интереснее покататься по городу ночью, чем шампанского выпить. Возможно, потому что выпить шампанского я смогу в любой другой момент, который покажется мне подходящим. :wow:

 

Если честно, я даже представить никогда не смогла бы, что меру определяет рвотный рефлекс)))))) Это что ж за мера такая, если человека уже наизнанку выворачивает? Это скорее предел, чем мера. По мне так разница велика.

Прочитав про рвотный рефлекс, я тоже удивилась. Лично я слишком ценю спиртное и удовольствие от оного, чтобы пить его до рвоты. Какое-то немыслимое расточительство просто. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от шампанского мгновенно хмелею, как только ударило в голову - всё, стоп. Но я его пью, как правило, только в Новогоднюю ночь, а в основном достаточно рюмочки-второй хорошего вина, очень редко. Последний раз пила на Пасху.

 

Сама шампанское не очень люблю, ох уж эти пузырики)

И крепкое ли у вас вино, что вы его рюмочками пьете?)))

 

Ещё раз, всё логично. Дело не просто в том, сколько раз в месяц выпивает человек, а в том, систематические это выпивки или нет. Здоровый человек пьёт или не пьёт по ситуации, больной - сам стремится эти ситуации создавать, потому что так проявляется его зависимость.

 

Вот мы и разобрались) Страшно не пить в принципе, а быть безвольным к этому. Таким образом, человек может спокойно оценить насколько он нуждается в ситуациях "выпить" и как сильно к ним стремится. Или же он спокойно может иной раз съесть пиццу без пива, встретиться с друзьями пообщаться, а не выпить и иметь хорошее настроение без дозы спирта)) Как минимум с этого можно начать в самодиагностике, чтобы предотвратить то, чего вы так боитесь.

 

Вы к словам придираетесь, что ли? )) Меру определяет организм. У которого свой "запас прочности" в отношении количества выпитого. Свой индивидуальный предел. Грубо говоря, если здоровый человек напился сверх меры, (да, такое тоже бывает, не все валяющиеся под кустами - алкоголики :D Там может валяться и в первый раз в жизни напившийся подросток )то организм его от излишков освобождает с помощью рвоты.

 

Нет нет, совсем не придираюсь, я просто и впрямь была изумлена сочетанию меры и рвоты в одном предложении. Просто говоря о мере я такой стадии даже не предполагала)))

 

Но мы опять же видим, что жертвой перебора может стать любой человек. Другое дело, на утро зарекшись (гарантированно так и будет) больше не пить, посмотреть как скоро этот человек повторит данное состояние))) А если этот человек уже зрелый, то повторит ли вообще. Молодость мне кажется вообще под оценку алкоголизма брать не стоит.

 

Это Вы внешнее состояние описываете, по которому со стороны нельзя судить вообще.

В лёгком хмелю - это о здоровом человеке. Многие алкоголики и в тяжёлом вполне себя контролируют (есть даже такой штамп: "я свою меру знаю")

 

Это вы, разумеется, правы. И говоря об этом мы не сможем достигнуть середины, потому что у меня перед глазами будут одни образы, а у вас другие. И ваши образы я вполне понимаю и даже спорить с ними не хочу. И понимаю почему вы не примете мои образы. Главным вопросом было разобраться в том, что всё-таки не все выпивающие алкоголики первой и выше стадии, а мы с вами это сделали, все отлично, спасибо за беседу ;) и чтобы печали обходили вас стороной!

 

Прочитав про рвотный рефлекс, я тоже удивилась. Лично я слишком ценю спиртное и удовольствие от оного, чтобы пить его до рвоты. Какое-то немыслимое расточительство просто. :eek:

 

Да я смотрю, что вообще под ваш типаж выпивающего подхожу, и если вы всё-таки находите у себя зависимость, а я продолжаю её отрицать, так может я тот самый.. Первой стадии.. Который не хочет признаваться?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы обо мне, то можно подробнее про соседнюю тему, о чём конкретно речь?

Состояние памяти и эмоциональное равновесие - это показатели здорового состояния мозга. Волноваться или нет именно за них бессмысленно, потому как нарушения - это только симптомы, они подсказывают, что в организме непорядок и пора принимать меры.

Ну где вы писали про близкого человека, который такой правильный и у которого все так отлично с интеллектом и вообще здоровьем, но вам недостает от него эмоций, он похож на робота. А здесь для вас эмоциональное равновесие это идеал. Отсюда непонятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атеросклероз (???) со среднего возраста - как минимум, далеко не у всех, в том числе не у всех алкашей, это далеко не напрямую связанные с алкоголизмом болезни, хотя опасность есть.

это, наверно, я спутал пьянство с курением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал что тут такие темки есть) А по теме: алкоголь вещь хорошая, но все же лучше не злоупотреблять, да и лучше пить не бодягу всякую типа пива, а что-нибудь поэлитнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...