Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пьянь (Barfly)

Рекомендуемые сообщения

Пьянь

12827.jpg

award-golden_globes-small-no.jpg award-cannes-small-no.jpg

год - 1987

страна - США flag-3.gif

слоган - «Some people never go crazy. What truly horrible lives they must lead.»

режиссер - Барбет Шредер

сценарий - Чарльз Буковски

продюсер - Джек Бэран, Йорам Глобус, Менахем Голан, ...

оператор - Робби Мюллер

композитор - Джек Бэран, Стив Кроппер, Дональд Данн, ...

жанр - мелодрама, комедия, драма

сборы в США - $3 221 568

премьера (мир) - 2 сентября 1987

рейтинг MPAA - R

время - 97 мин

В главных ролях :

Микки Рурк

Фэй Данауэй

Элис Кридж

Джек Нэнс

Дж.С. Куинн

Фрэнк Сталлоне

Сэнди Мартин

Роберта Бэссин

Глория Лерой

Джо Унгер

Синопсис: Микки Рурк в роли Генри- хронического алкоголика, отброса общества и одновременно с этим талантливого , но разочаровавшегося в жизни писателя, который зарабатывает на кусок хлеба и стакан пойла своими кулаками.

Он участвует во всех потасовках, его избивают до полусмерти, его лицо напоминает отбивную, но на него делают ставки и он никогда не сдается.

Грязный забулдыга со скверным характером, такому человеку не легко найти спутницу жизни, но однажды он встречает женщину по имени Ванда (Фэй Данауэй), которая проявляет к нему интерес.

У нее водятся деньги и есть крыша над головой, но тяга к алкоголю и независимости сыграла с ней злую шутку. Генри и Ванда будто созданы друг для друга, вместе они вновь могут стать частью общества. Но нужно ли им это?

bar13.jpg

Изменено 09.05.2009 10:53 пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Одна из лучших ролей Рурка. По ходу просмотра создается впечатление, что Микки во многом играет самого себя, настолько реалистично передана атмосфера событий и переживания героя. Фэй Данауэй гармонично дополняет его образ, выдавая при этом сногсшибательные монологи. Насколько мне известно, Фэй единственная женщина, которая отзывалась хорошо о совместной работе с Рурком, подчеркивая схожесть их характеров. Разумеется, это не могло не воплотиться на экране. Да и сам Микки частенько упоминал, что работая с Данауэй он обрел бесценный опыт, о котором другие актеры могут только мечтать. Изменено 15.05.2009 15:39 пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится, скучное и безидейное кино. И Рурк ничем не впечатлил. Изменено 20.07.2009 11:02 пользователем Jefri
пересмотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как бы так сказать своеобразный. Кому то он понравится, а кому то нет. Чем кончится такая жизнь к саморазрушению, однообразие и монотонность царит в жизни главного героя, и кажется что ничего интересного в этом фильме нет, может да, а может быть и нет, но мне понравилась в этом фильме то, что он в своем роде как бы так сказать свободный и по своему счастливый человек .

p.s. но такой он все же бухарик с просто чумовым прикидом! :lol:

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рурк - неподражаем...Его мегауспех в Рестлере можно проследить от Пьяни...вся псевдо-сексуальная ботва 80-х не стоит и половины его роли в этом фильме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самовлюбленный хам, грубоватый циник, законченный алкоголик и вообще жутко омерзительный тип. Безудержно честная, всегда искренняя, добродушная и чертовски обаятельная личность. Как ни парадоксально, но всё это — характеристика одного и того же парня, не только испытавшего на себе все тягости земного существования, но еще и с иронической ухмылкой смотрящего им в лицо. Если бы не ряд отрицательных качеств вызывающих презрение у нормального человека, такой портрет вполне сгодился бы под описание героя нашего времени.

 

Сразу и не вспомнишь столь манерного и, в то же время, естественного персонажа как Генри Чинаски. Его мысли и действия непринужденно противоречат друг другу, образуя некую гармонию дисбаланса. Для Генри обычное дело посредством алкоголя убивать внешний облик человека, тем самым, открывая новые горизонты своей творческой личности. Он готов всю жизнь прозябать в нищете, создавая литературные шедевры, которые кроме него самого больше никому и не интересны.

 

Восприняв буквально верленовское «абсент — третий глаз поэта», Чинаски часами просиживает штаны в баре со стаканом горючего, попутно обдумывая сюжеты новых произведений. На фоне слегка идеализированного образа выпивохи-писателя имеем не менее идеализированную фигуру несчастной уличной леди, ищущей утешения жизненным терзаниям на дне бутылки и по воле случая, одним судьбоносным вечером, оказавшейся в том же пабе, что и Генри. Она слегка неуверенна в себе, может быть, излишне резкая в высказываниях, но всегда последовательная и чуточку печальная. Разумеется, эти двое созданы друг для друга, что и обязуется подтвердить дальнейшая история.

 

Картина Шрёдера предстает необычной трактовкой вполне обычных взаимоотношений мужчины и женщины, балансирует на грани трагического сюжета и комедийного запала, попутно сражая наповал подчеркнутой натуралистичностью. Экранизируя полу-биографический рассказ Буковски, Шрёдер максимально точно отразил будничные реалии скандально известного литератора, снабдив повествование щепоткой романтики. Как результат — сухой сценарий превратился в стильную зарисовку с оптимистическим взглядом в будущее, получил одобрительные отзывы Канн и Сан-Себастьяна, был снисходительно принят самим Чарльзом, пустившим скупую слезу во время французской премьеры фильма.

 

Несмотря на визуальную простоту, «Пьянь» подкупает искренностью в подаче материала и общей атмосферой обыденности. Забавно следить за постоянно шатающимся Микки Рурком, нервно и бережно лелеющим бесценные плоды своего творчества. Одно удовольствие созерцать на экране неимоверно сексуальную Фей Данауэй в образе простодушной и сказочно трогательной стервы-алкоголички, готовой за бутылку водки отречься от своего счастья… Остается лишь удивляться, как такие несимпатичные и, в общем-то, провокативные персонажи вызывают сочувствие и понимание?

 

Ввиду слегка наивного и антиморализаторского сюжета картина Барбета Шрёдера вполне прогнозировано потеряла большую часть потенциальной зрительской аудитории. Её можно обозвать по-разному: скучной, унылой, бесцельной и (о Боже!) совсем не гламурной. Вот только назвать её плохой — язык не повернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Некоторую скучноватость и вялость компенсирует бесподобоная игра Рурка. Пока что его лучшая роль из тех что видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош, но книги Буковски.. это нечто. Особенно стоит почитать роман "Голливуд", который как раз повествует о съемках "Пьяни" и где фигурируют и Микки Рурк (Бледсоу) и Фэй Дававэй и режиссер Шредер и тд и тп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов с Микки. Как он здесь естественен и органичен!

Этот спившийся гений, которому пофиг собственная гениальность, человек, который просто живет как растение, живет одним денем, живет неотчетливым желанием... Сыграно прекрасно. Герой очень близок, видимо, самому Рурку по характеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, герой Рурка - какой-то идеализированный в своем отрицании норм декадент, а с другой - герой в герое, словно Рурк играет персонажа, который в свою очередь играет персонажа...При всей простоте подачи и линейности сюжета, фильм достаточно неоднозначный, и вся эта неоднозначность заключается в главном герое, абсурдность существования которого в своем экзистенциализме достигла идеальной формы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то слишком симпатичный и так художественно расхристранный Рурк в этом фильме, чтобы соответствовать образу настоящего, конченого алкаша. Отсюда и недоверие возникает и к его герою, и к фильму в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, ёлки-палки, и не видел этот фильм с Рурком. Сллышал - да, много чего о нем. У нас он даже на дивидюхе не выходил.

Кстати, если память не изменяет, именно для этого фильма Рурк выбил себе зуб, специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно потрясающий.В свое время в Америке этот фильм провалился в прокате, не знаю уж почему... Но фильм великолепный, и он свое добрал в Европе, где был удостоен призов на кинофестивале. Смотрел первый раз несколько лет назад, точно не в момент выхода, но где-то на заре девяностых, потом пересматривал неоднократно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что фильм получился несколько скучным его хотя бы один раз посмотреть не можно, а нужно. Рурк сыграл просто отлично, по-моему явно одна из лучших его ролей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересно смотреть после прочтения "Голливуда", когда знаешь, что ради того чтобы его снять, чуть не пошел в дело электрический лобзик и почему там столько экранного времени посвящено ногам Фэй Данауэй.-))) Сам Буковски к нему довольно скептично, как я поняла, относился, что-то типа "фильм как фильм", но за этим его жизнь, а Микки в этой роли, несмотря на отношение, пробил даже его, а это что-то, да значит:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, ёлки-палки, и не видел этот фильм с Рурком. Сллышал - да, много чего о нем. У нас он даже на дивидюхе не выходил.

Кстати, если память не изменяет, именно для этого фильма Рурк выбил себе зуб, специально.

Два :)

 

Хороший фильм, пропитанный писаниной Буковски, с бесподобной игрой актеров, в этом плане сравнимый с Бойцовским клубом.

Черт.

Неужто можно лучше изобразить Генри Чинаски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото Рурка и Чарльза Буковского.

ccccc.jpg.c882adbdbe27bf4582aa375786c217b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения "Голливуда" фильм Шрёдера уже практически невозможно воспринимать серьёзно (что, по-моему, не сильно огорчило бы режиссёра). Вспоминая сколько проблем возникало на стадии пре-продакшена (начиная с того, что Буковски банально бухал вместо написания сценария и заканчивая тем, что продюссеры отказывались выдать на фильм деньги, Шрёдер даже угрожал убить себя, если они не передумают), непосредственно во время сьёмок и даже после (часть кинотеатров отказалась крутить "Пьянь") - удивительно уже то, что кино таки закончили и получилось, кстати, очень неплохо.

 

Рурк (в то время непьющий) великолепно изобразил почти потерявшего человеческий облик алкаша, хромающего, с запухшим от дешёвой выпивки и постоянных драк лицом, в замусоленной одежде, разбитыми костяшками и грязными волосами. При том Генри (так зовут его героя) бережно хранит немногочисленные листочки со своим творчеством ("Я ждал, что меня оценят после смерти"), слушает Скрябина и Моцарта, и, время от времени убегает от настырной дамочки, оказавшейся редактором журнала.

 

В последствии, Рурк говорил, что во время своей саморазрушительной миссии, как он её называл, больше всего был похож именно на героя "Пьяни", только денег и прихлебателей было гораздо больше:

 

" - У меня был дом, три мотоцикла, пять машин, десять человек на зарплате...Но всё это я прое...короче, промотался я, парень" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Z.

Спасибо за "историю" создания картины )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу сказать : книжку "Голливуд" я не читал, да и этот фильм посмотрел сравнительно недавно (1,5 года назад примерно), да и то, случайно наткнулся на заметку о нем в Плейбое - там отозвались о нем лестно, не скрою. Well, фильм определённо хорош, хотя и относительно беден на идеи, а финал, как по мне, остаётся несколько недосказанным...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классный, как и большинство 80-ых. В свое время неплохо поржал за просмотром. Смотреть надо в переводе Михалева. Рурк ахрененно хорош. Фильм оставляет легкое позитивное послевкусие.

Вот только то-ли меня глючит... но вроде смутно припоминаю, что режиссером был Фрэнсис Форд Коппола. А у вас написано Шредер какой-та.. Или я что-то путаю? Просветите если кто знает

 

Точно помню имя Копполы в титрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите если кто знает

Да, его имя есть в титрах, только Коппола здесь не в качестве режиссёра, а в качестве продюсера, и то не из числа первых, на КП об этом не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съемки фильма "Пьянь". Раньше я такого не видел. Небольшое, но довольно интересное видео с Буковски и Рурком.

 

http://www.youtube.com/watch?v=sGDg84MsXbE&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рурк - неподражаем...вся псевдо-сексуальная ботва 80-х не стоит и половины его роли в этом фильме...

 

Да, именно так, по мне так тоже самая лучшая роли Мики. Фильм хорош, или по крайней мере интересен хотя бы тем, что идет в разрез с основной мэйнстримовской линией Голливуда, жестковатой аскетичностью и великолепными актерскими работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классный, как и большинство 80-ых. В свое время неплохо поржал за просмотром. Смотреть надо в переводе Михалева. Рурк ахрененно хорош. Фильм оставляет легкое позитивное послевкусие.

 

ОтРурка не отстаёт и Дэнуэй (Сцена драки в баре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...