Перейти к содержанию

Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Рекомендуемые сообщения

Именно что рандомный))

 

Но я и не отрицаю очевидное. Против фактов не попрешь, как говорится, а они таковы, что у фильма первое место в топе КП. Но только это и факт. Причины, по которым Шоушенку ставят высочайшие оценки, у всех разные. От "понравилось" до "все ставят десятки, как-то неудобно оценивать ниже".

Ок, пусть будет так, но я уверен, что будь сабж техническим фильмом он бы не был на первом месте, народ любит плакать/испытывать сильные эмоции от просмотра, поэтому в топе кинцепоиска та же Миля на втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

деле хотите сказать, что это лучший фильм в истории кинематографа?

броненосец потемкин лучший, это каждый знает :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нелепая мысль на мой взгляд проводить выборы некого лучшего фильма всех времен и народов. Ведь тем, кто голосует, необходимо просмотреть эти самые все фильмы всех времен и народов, а на это одной жизни точно не хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл на "китайский КиноПоиск" - это какая-то магия! Он и там возглавляет топ-250! Причём фильм, находящийся на второй позиции, ясно даёт понять, что КиноПоиск этот именно китайский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велико.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем же успехом можно сказать, что работает эффект зачетки: раз у фильма первое место в топе КП, у среднестатистического конформистского зрителя рука не поднимается ставить меньше 9, а лучше 10 баллов.

 

Вы рассуждаете с позиций бунтарей и одновременно профессионалов, уже попробовавших на своем веку очень многое.

Но представьте не себя 15 лет назад, а типичного начинающего в эпоху КП и в современную эпоху. Школьника пятого класса, например.

Шоушенк первый в списках, в очередях, эдакий первый шедевр, первый рак на безрыбье. Всё дальше. А сейчас ещё не так много примечательных фильмов в памяти для сравнений. Это потом в этих же и прочих топах всплывет куча всего интересного и в сознании начнет развиваться жадность до девяток и десяток: десятки и девятки начнут предназначаться только самому сознание сносящему и начнут ставиться только по великим праздникам, только если человек начнет по-серьезному, продолжительно киноманить.

 

В то же время, править свои первые оценки тому же Шоушенку спустя годы и даже недели-месяцы, пересматривать отношение к фильму - это занятие для тех ещё зануд. Занудство, даже весьма положительное, никогда не было в почете. Кроме того, для многих возвращение к своему раннему опыту - штука психологически весьма болезненная.

 

Вообще, было бы здоровее, если первые (по хронологии) 500 оценок от пользователя не шли в зачет для топа.

 

Абсолютно нелепая мысль на мой взгляд проводить выборы некого лучшего фильма всех времен и народов. Ведь тем, кто голосует, необходимо просмотреть эти самые все фильмы всех времен и народов, а на это одной жизни точно не хватит.

 

А ещё фильмы надо смотреть на большом экране, непременно в оригинале, пересматривать каждые пять лет, ибо взгляды и мнения меняются в том числе с каждым новым отсмотренным, часто меняются на 180 градусов, иногда по кругу...

 

Вы путаете рубрики "Лучший фильм всех времен и народов" и "Неизвестные шедевры". В рамках ФКП задача сейчас вообще решаема замечательно: вполне достаточно посмотреть фильмы, которые набрали хотя бы два положительных отзыва от людей, со вкусами которых у вас есть более-менее серьезные пересечения. Их у каждого не так уж и много, чтобы иногда даже что-то пересматривать. Я, кстати, (помимо тематических рекомендаций) уже почти все небольшие темки на форуме с такими фильмами-обсуждениями сохранил к себе. Буду внимательно изучать на пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто всё есть. Тут и твист, и эпичность, и идеальный хэппиэнд, и весь спектр переживаний, и "заставляет задуматься" и актёрка, и удовлетворение и чувства справедливости, практически никаких поводов для хейта, кроме его мест в топах. Он классно держит эмоцию и классно выруливает к финалу, при этом не провисая, то есть динамика тоже идеальна. И все компоненты реально хороши, тут очень сложно придраться. Ему легко ставить высокую оценку и нет поводов занижать.

 

Идеальное массовое. Великий фильм, на своем месте заслуженно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальное массовое.

Не понимаю. Нет суперзрелищности, нет юмора, нет любовной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Нет всего того что придает леговесности и не позволяет ставить десять баллов. Шоушенк, Миля, Форрест Гамп. Герои всех топов - пограничные между развлектельным и серьезным. Доступные большинству, но не чистое развлекалово. Они все не блокбастеры, без любовей и шутеек. В Гампе есть лавстори, но не сахарная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Нет суперзрелищности, нет юмора, нет любовной линии.

Именно поэтому Шоушенк едва не провалился в прокате, зато потом хорошо пошел по телевизору и на носителях. Это такое кино для камерного просмотра не на большом экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько новых сообщений. Я думал, тут так активно обсуждают фильм, а тут обсуждают рейтинги. Очень увлекательная тема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела всё таки узнать как правильно называется повесть, у меня это сборник «четыре сезона» с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка».

Я не сильна в английском и посмотрела, что слово Redemption имеет несколько значений: спасение, искупление, освобождение. Но всё же «искупление» как бэ не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же «искупление» как бэ не подходит

Именно искупление, ведь главный герой фильма - Рэд, от его лица ведётся повествование, и он - единственный виновный в Шоушенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто всё есть. Тут и твист, и эпичность, и идеальный хэппиэнд, и весь спектр переживаний, и "заставляет задуматься" и актёрка, и удовлетворение и чувства справедливости, практически никаких поводов для хейта, кроме его мест в топах. Он классно держит эмоцию и классно выруливает к финалу, при этом не провисая, то есть динамика тоже идеальна. И все компоненты реально хороши, тут очень сложно придраться. Ему легко ставить высокую оценку и нет поводов занижать.

 

Идеальное массовое. Великий фильм, на своем месте заслуженно.

:plus:

Именно поэтому Шоушенк едва не провалился в прокате, зато потом хорошо пошел по телевизору и на носителях. Это такое кино для камерного просмотра не на большом экране.

Любое крутое кино для большого экрана, просто тут камерный просмотр все равно сохраняет магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто всё есть. Тут и твист, и эпичность, и идеальный хэппиэнд, и весь спектр переживаний, и "заставляет задуматься" и актёрка, и удовлетворение и чувства справедливости, практически никаких поводов для хейта, кроме его мест в топах. Он классно держит эмоцию и классно выруливает к финалу, при этом не провисая, то есть динамика тоже идеальна. И все компоненты реально хороши, тут очень сложно придраться. Ему легко ставить высокую оценку и нет поводов занижать.

 

Идеальное массовое. Великий фильм, на своем месте заслуженно.

 

нз, пм типикал контент для стримингов и носителей, лишенный каких бы то ни было кинематографических изысков и претензий, получивший свой статус в подарок от череды случайностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел Шоушенк 100-120 раз примерно кто больше:)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нз, пм типикал контент для стримингов и носителей, лишенный каких бы то ни было кинематографических изысков и претензий, получивший свой статус в подарок от череды случайностей

А ты его впервые когда посмотрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты его впервые когда посмотрела?

 

где-то в середине нулевых - как раз самое время славы в сердцах всех малолетних "синефилов". И мне он тогда нравился, но это не Великое Кино, ок? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы путаете рубрики "Лучший фильм всех времен и народов" и "Неизвестные шедевры"...

Скорее создатели опросов и рейтинговых списков путают рубрики "Лучший фильм всех времен и народов" и "Мой любимый фильм". Понятно, что "Мой любимый фильм" производит гораздо более скромное впечатление, чем трескучее и помпезное "Лучший фильм всех времен и народов". Но никто бы не умер и конец света не наступил, если бы некоторые вещи стали называть своими именами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее создатели опросов и рейтинговых списков путают рубрики "Лучший фильм всех времен и народов" и "Мой любимый фильм".

Уверен, что на свете найдется относительно мало людей, для которых Шоушенк любимый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что на свете найдется относительно мало людей, для которых Шоушенк любимый фильм.
Уверен, что на свете найдется относительно мало людей, для которых любой фильм любимый фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что на свете найдется относительно мало людей, для которых Шоушенк любимый фильм.
Зато множество тех, кто основываясь на каких-то своих не всегда внятных представлениях о прекрасном определяет его как лучший. Оно и понятно: все люди делятся на тех, кто делает искусство, и на тех, кто в нем разбирается. Вторых гораздо больше.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то в середине нулевых - как раз самое время славы в сердцах всех малолетних "синефилов". И мне он тогда нравился, но это не Великое Кино, ок? )

Ну не будем же обсуждать понимание слова великий-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато множество тех, кто основываясь на каких-то своих не всегда внятных представлениях о прекрасном определяет его как лучший. Оно и понятно: все люди делятся на тех, кто делает искусство, и на тех, кто в нем разбирается. Вторых гораздо больше.))

Никто его не определяет как лучший, просто в фильма нету хейтерков, которые перебивали бы оценки 10 и 9, плюс многие считают фильм недооцененным критиками, академиками и зрителями в прокате, и теперь как бы компенсируют это завышенными оценками. Или просто поддаются стадному инстинкту, о чем уже писали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто его не определяет как лучший....
В таком случае как он оказался на первом месте в списке 250 лучших фильмов по версии пользователей КП? Значет этих "никто" все-таки достаточно много среди голосовавших. Даже здесь в ветке есть посты о том, что, дескать, недаром же фильм первый в топе. То есть есть такие люди.

 

ОФФ-ТОП:

Безотносительно к разговору о фильме (который конечно же бесполезен и ни к чему не приведет) и ни к кому конкретно не адресуясь, хочу отметить одну вещь. Мне ужасно не нравится определение "хейтеры", которое чуть что всплывает практически в любом разговоре в сети. Если что-то не нравится и человек этому не поклонник, то почему он "хейтер"? Это какая-то детская категоричность интернет-пользователей, которые непонятно зачем стремятся совершенно безосновательно придать любому расхождению в оценка небывалый накал, превращая невинную беседу чуть ли не в эпическую битву сынов Света с силами Тьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...