Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дядя Ваня

Ваше отношение к экранизации  

13 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к экранизации

    • Нравится
    • Не нравится
    • Равнодушное
      0
    • Не смотрел/ла
      0


Рекомендуемые сообщения

Дядя Ваня

r6yqnc7ni0la.jpg

Год: 1970

Страна: СССР

Режиссер: Андрей Кончаловский

Сценаристы: Андрей Кончаловский, Антон Чехов

Оператор: Георгий Рерберг, Евгений Гуслинский

Композиторы: Альфред Шнитке

Художник: Николай Двигубский, Людмила Кусакова

Премьера: 1971

Время: 104 мин. / 01:44

Награды:

1971 — Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне (Приз «Серебряная раковина» — Андрей Кончаловский)

1972 — Фестиваль советских фильмов в Сорренто (Приз «Серебряная сирена» — Андрей Кончаловский)

1974 — Международный кинофестиваль в Милане (Серебряная медаль — Андрей Кончаловский)

Актеры:

Иннокентий Смоктуновский, Сергей Бондарчук, Ирина Купченко, Ирина Мирошниченко, Владимир Зельдин, Ирина Анисимова-Вульф, Николай Пастухов, Екатерина Мазурова, Владимир Удалов.

Синопсис:

Экранизация по одноимённой пьесе А. П. Чехова. При создании фильма перед режиссёром стояла задача максимального сохранения стиля и содержания оригинального произведения.

Драма русских провинциалов, считающих, что жизнь их не состоялась и растрачена понапрасну. Для дяди Вани это ощущение усугубляется неразделенной любовью к женщине, которую судьба на короткое время забросила в захолустное поместье, где герой и его племянница десятилетиями работают, едва сводя концы с концами…..

85687.jpg.a544e1c1c124668e55144e041fa27d2e.jpg

85688.jpg.1602aecb7bbc5d1d551a186b63dbe955.jpg

85690.jpg.4fd458b5c337204e4b1bd08e9376e820.jpg

85681.jpg.1d6cbb2dd00b3fbc86ddfe9b7b21d586.jpg

85705.jpg.acff71bdb3809006f1f5df07e40bc305.jpg

85703.jpg.8260a0ed92ece4c71203e64f79635f44.jpg

djadja.vanja_1970.avi.image3.jpg.3a48502e9195a108f002f17ee7e69fd4.jpg

djadja.vanja_1970.avi.image6.jpg.963f73d8ac214379ab0cded975ea67fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация. Многие ценители творчества Чехова упрекают Кончаловского в том, что излишне мрачно, мол, снял. Слишком-де артхаусно. Но, как по мне, то это одна из немногих хороших и даже замечательных его картин.

Актерский ансамбль чудесен. Приковывает к себе внимание по-мужски привлекательный Бондарчук, ненавязчиво заставляет любоваться собой русская красавица Купченко. Как по мне, она намного красивее кукольной Мирошниченко - лицо выразительное, интересное... Про актерскую игру я вообще молчу. Очарователен Зельдин. Ну вот просто умилительно хорош))

Смоктуновский... Мне сложно судить его игру объективно:) На меня он всегда действует гипнотически. Кого бы ни играл. Но дядя Ваня - это настолько его роль, что рассматривать ее под микроскопом не хочется. Он играет так, как видел этого героя Станиславский:

 

"Чтобы играть Чехова, надо, прежде всего, докопаться до его золотоносной руды, отдаться во власть отличающему его чувству правды, чарам его обаяния, поверить всему,- и тогда, вместе с поэтом, идти по душевной линии его произведения к потайным дверям собственного художественного сверхсознания".

 

Лена, спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы хорошо, когда бы не Смоктуновский. Это актёр, который "слова в простоте не скажет". Чем жутко меня раздражает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Антон Павлович, считая Вас вторым среди европейских драматургов...

- Вот как, а кого же, позвольте узнать, Вы считаете первым?

- Вообще-то, Шекспира, но по изображению российской жизни Вам нет равных!

Да простит меня Конан Дойль за заимствование формы. Это я к тому, что глубина чеховского погружения такова, что трактовок его пьес бесконечное множество (как и Шекспира), и до объективной истины не добраться. Так что тильки ИМХО. Пока сконцентрируюсь на кастинге. Смоктуновский опять оправдывает расхожую формулировку - "не похож, но впечатляет". Бондарчук, вероятно, "ближе к телу" - умный, сильный, красивый мужик, способный на многое, но потихоньку спивающийся и никак не могущий стать окончательно взрослым, т.е. понять, что в жизни надо уметь отдавать себя другим, а не только заниматься хобби и охотиться на "пушистых хорьков" (к Мирошниченко сложное отношение, не уверен, что нельзя было найти более подходящую кандидатуру). И уж совсем мискаст (ещё одно исконно русское слово :) ) - Купченко (!!) на роль дурнушки Сони. Вот в такой совершенно конкретной ситуации отказываюсь понимать Астрова. Очень хорош Зельдин, омерзительный и обаятельный одновременно. Ну а Пастухов в роли приживала - это канон. Спасибо, закругляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм нравится.

Конечно же, Смоктуновский.

Что касается И. Мирошниченко, то она рассказывала когда-то в интервью, что А. Кончаловский велел ей смыть черную тушь, убрать косметику. Ее ресницы и брови покрасили в белый цвет, такой же, как и волосы. Мне она здесь очень нравится. Впрочем, как и везде. Кстати, она рассказывала, что хотела, уже после "Дяди Вани", сыграть кубинку в х/ф "Это сладкое слово - свобода" (фильм не смотрела). Режиссер, услышав ее фамилию, сразу отказался, назвав ее то ли "молью белесой", то ли как-то по-другому. Но не обидно... не помню, точно)) И она тогда одела джинсы, рубаху какую-то, перекрасилась в жгучую брюнетку. И пошла с соответствующей походкой и горящим взглядом. Вся такая пламенная) Сразу же была утверждена, а режиссер ее не узнал. Если не ошибаюсь, он потом стал ее мужем...) Вообще, стоит взглянуть на такую Мирошниченко)

Поставлен фильм замечательно. И актеры. Да, дурнушка Соня....)))

Есть такая экранизация, неплохая, ИМХО, ленинградского телевидения - 2 серии. Дурнушку Соню там играет красивая, на мой взгляд Татьяна Бедова ("Прощание с Петербургом" и др.) В фильме играет К. Лавров, Наталья Данилова. Дядя Ваня - О. Басилашвили. Надо будет пересмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессивная пьеса сделана фильмом в театральной манере. Для усиления эффекта - душераздирающая музыка Шнитке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь что ли тоже по ролям. Мирошниченко до этого фильма даже и не знал, честно говоря, или просто не узнавал. Тут она поразила меня больше всех. Со Смоктуновским неоднозначно. Он, пожалуй, даже переиграл. Бондарчук вообще идеален. Купченко, конечно, на дурнушку не тянет, но всё-таки видно, что она как бы только бледная тень героини Мирошниченко. Зельдин и Пастухов - в точку. В целом экранизацией очень проникся и, на самом деле, все показались органичными. Может, потому что когда начинаешь чувствовать пьесу, чувствовать и видеть её смысл, то актёры уже устраняются. А это разве и не значит, что они хорошие актёры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким актерским составом любой не хуже снимет.

Три богатыря - Смоктуновский, Зельдин и Бондарчук и две царицы - Мирошниченко и Купченко - это ж ум, честь и красота советского кино того времени. А Кончаловский только хлопушкой хлопал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончаловскому немного помешала чрезмерная "киношность" мышления, все же эта пьеса не кинематографична, сугубо камерна, телеспектакль - идеальный вариант для неё. Все-таки постановка Товстоногова получше, на мой взгляд, да и Басилашвили посильнее сыграл там. Есть еще адаптированный к Уэльсу дядя Ваня Энтони Хопкинса, он там и местного Ваню изображал, впрочем, довольно посредственно получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ScJFe.gif

 

 

Год-два назад принялся смотреть фильмы по Чехову, казалось, программу выполнил. А нет, самую вишенку потерял.

У брательников старые фильмы получались эстетичными. Высокое качество видишь сразу, тут даже по заставке со статуей. Как-то четче и сложнее в освещении она снята. Потом монохром. Оттенков сепийных много, но Рерберг (или кто там отвечал за цветокор?) выбирал опять-таки легкую тональность, и добивался благородного изображения. Обожаю его съемку. Как он оживлял вещи, на которые у другого оператора и не посмотрел бы никто, восхищаюсь. Живое пространство, бережно собранное, наделяющее фильм неповторимой фактурой, благодаря которому ты запоминаешь и фильм, и связанное с ним лучше и легче. Один штрих для примера: в фильме герои то и дело перебирают в руках какие-то камешки, орешки ли, я не знаю. Крупно и ясно нам не покажут ни разу, но действие с ними ты замечаешь. И от этого еще интереснее.

Со школы где-то осталось в памяти, что Чехов писал меланхоличные рассказы, дающиеся легко при чтении. Но досматривая экранизации, хочется поправиться... Тоскливые рассказы он писал. И если бы не светлые образы девушек или женщин, в которых он, по-видимому, находил хоть какое-то утешение, читать всего Чехова, думаю, скучное дело.

Украшением фильма послужили Мирошниченко и Купченко. Первую я, наверное, увидел в таком возрасте первый раз. Смотрелись обе органично. Вторую братаны вообще любили, как мне кажется. Снимали и тот и другой. Мать семейства безлика. Просто моль. Грустное зрелище, когда тебя не воспринимают, да ты и сам ничего для этого не представляешь. Не из скромности, а по сути. Как не было развитой личности у низшего сословия, как смотрят на прислугу будто б на стул или тумбу. Бондарчука тоже в кино почти не встречал. Энергетику имел мощную; актерство, как видно, ему давалось также легко, как и режиссура. Со здешними космами, за мясистым с глубокими морщинами лицом, поджатыми губами и сердитыми глазами он сокрыт словно б под одеждами или доспехами. Какой-то лев в клетке. ...Дядя Ваня зато знаком хорошо. Это роль определенно Смоктуновского. Ошалелые глаза, испарина на философском лбу, мятая одежда, пальцы как самое чувствительное в теле — персонажей с такой характеристикой у него было полно. Встречаешь очередную с улыбкой. "Дядя Ваня..." — "Скрипа-ач..." ) И в этой клизме и сосредоточен фирменный чеховский уксус. И без того хилую усадьбочку дядя Ваня шатает почем зря.

Сюжет мне не понравился. Обманчивая любовь к недостойным с детства тяготила, что в рассказах, что в кино, что в пестнях. Бондарчуковскый врач посему был мне тут противен. Да и вообще... мужиков-то нормальных в фильме нет.

"Все не спят. Изнемогают. Один я блаженствую".

Надо почитать, зачем дядя Андрон за экранизацию в принципе-то брался... В интерес к теме не верится, по-моему, не волновала его мятежность российская, которая, к слову, выглядит отталкивающе и в фильме. Ничего, кроме идиотской истеричности главного героя я в его сложной личности не увидел. Девушку Соню было жальче. Но в '70-ом году "Курочку Рябу" еще было не снять, провокационного и грязненького можно было лишь подглядеть у итальянцев-американцев. Спасибо хоть за визуальную, пленочную красоту. В конце так и хотелось сказать: эх, слюнтяи, жить не умеете — все в сад! )

 

P.S. В кадрах с мытьем полов мелькает типичное железное ведро. Интересно, были ли тогда уже металлические ведра?

 

(1970).mkv_snapshot_00_15_33_163.jpg.2c83376bcb34b8de724062ef6aaca7db.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_19_55_853.jpg.dc446d0d4d9bde04e5369a744c2839b3.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_21_35_819.jpg.d749a11710f7ceefad6e43063e737b05.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_24_09_579.jpg.78008f05bc73b7843556b4819d553445.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_26_33_504.jpg.ba4732af7e11a6103076eead63cbc9ae.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_33_36_879.jpg.6beba8a7ee1301397b464d21539aaf62.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_56_07_173.jpg.b61afc795f347e0fc6a6a828b386e746.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_58_06_827.jpg.c309b8462b33661642e51e87495142c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много разговоров, что дядя Ваня и Соня, в отличие от Серебрякова, работают, но хоть бы раз их показали за работой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои фильма вообще плохо описаны. Хотя бы титрами вкратце дал расклад, кто есть кто, на чем стоит. Может, в свое время считалось это лишним, известным каждому образованному человеку. Однако я сидел и разбирался в родственных связях.

(1970).mkv_snapshot_00_06_41_886.jpg.afd1aecdec987428450779ebccb9fecb.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_22_16_875.jpg.b27810f741947cf34a9b586f64033a53.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_27_33_925.jpg.0c116ddddfc1b3be611b95431eadc13b.jpg

(1970).mkv_snapshot_00_46_28_296.jpg.0db7e03d9fb73cdecdc81f44ac356143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно, проблема в том, что это изначально была не повесть, не роман, а пьеса, то есть, все построено на одних диалогах, без изображения. Но неужели сам Чехов не понимал, насколько это смешно, когда помещик рассуждает о работе? Целыми днями в плугу поле вспахивал, ага. По сути, один бездельник ругает другого бездельника, что тот бездельничал в городе, а ему, горемычному, пришлось в деревне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои фильма вообще плохо описаны. Хотя бы титрами вкратце дал расклад, кто есть кто, на чем стоит. Может, в свое время считалось это лишним, известным каждому образованному человеку. Однако я сидел и разбирался в родственных связях.

 

Я тоже не читала, и, решив приобщиться с помощью кино, ничего не поняла. Надо читать. Оба варианта хотела посмотреть. Но постановку с Басилашвили не осилила вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, но я уже не буду. Не те скорости сегодня. Из-за темпа отказался от последнего из планируемых чеховских фильмов (с Любшиным). "Камень" Сокурова приподнял и мне хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуди Аллен:

Взять для сравнения русского "Дядю Ваню" в постановке Андрея Кончаловского, то есть не для сравнения, потому что я не хочу сравнивать свою работу с фильмом Кончаловского, сравнение в данном случае будет явно не в мою пользу: это лучший "Дядя Ваня" из всех мною виденных. Не думаю, что можно снять эту пьесу лучше. Роль доктора исполнял Сергей Бондарчук. Фильм абсолютно безупречный. Он прошёл здесь в кинотеатрах при пустых залах. В буквальном смысле пустых. Мы с Дайан Китон смотрели его вдвоём в пустом кинотеатре. Фильм шёл не больше недели. Я знал, что "Сентябрь" принадлежит к тому же типу кинематографа, — говорить о качестве не будем, потому что затмить эту работу Кончаловского невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю телевизионный фильм в постановке Товстоногова. Мне этот вариант кажетсяя эталонным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...