Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лабиринт Фавна (Laberinto del Fauno, El)

Рекомендуемые сообщения

Смотрите все. Это лучше Поттера или Нарнии.

 

Конечно лучше,ведь это кино из немного другого разряда...;) ...Даже не немного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 697
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По иронии судьбы у нас «Лабиринт фавна» показывал только один кинотеатр, который за день до премьеры закрылся на ремонт.:(

Недавно, наконец, поймал более-менее приличную копию. Причём менее. Не знаю, что на лицензии, но в этом временами была слышна испанская речь.:eek:

Впечатление фильм оставил хорошее. Такого драматического соединения жанров давно не было. Молодец Дель Торро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иронии судьбы у нас «Лабиринт фавна» показывал только один кинотеатр, который за день до премьеры закрылся на ремонт.:(

Недавно, наконец, поймал более-менее приличную копию. Причём менее. Не знаю, что на лицензии, но в этом временами была слышна испанская речь.:eek:

Впечатление фильм оставил хорошее. Такого драматического соединения жанров давно не было. Молодец Дель Торро.

Я смотрел такую же копию, и там испанская речь была слышна почти всегда. Но даже это не помешало мне получить удовольствие от просмотра. Дель Торо, конечно же, молодец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки хорошо, что я успела в кино на этот фильм! =)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой, чтобы фильм заинтересовал, надо о нём много прочитать, узнать мнения людей, подождать, пока он пройдёт в прокате, и, с пеной у рта, тщетно искать на видео. А, бывает, только услышал название, тут же захотел на него сходить. "Лабиринт фавна" относится ко второму типу. Только с прокатом ему не повезло. В городе он не шёл ни в одном кинотеатре. Пришлось ждать "приличную" копию на DVD.

 

К режиссёру Гильермо дель Торо у меня сформировалось противоречивое отношение. Его "Блейды" и другие работы вызывают неприязнь. Замечательная темы, но как они сделаны, меня не впечатлило. Первая зацепившая его работа был "Хеллбой", "мальчик" из пепла, он же Исчадие, мучимый комплексами из-за своей "оригинальности". Стандартный зубодробительный и бредовый комикс в руках дель Торо хоть и не утратил своих недостатков, но получился живым и человечным. Поэтому его авторские работы, "Лабиринт фавна" и "Хребет дьявола", весьма заинтриговали. Дель Торо не только режиссёр фильма. Им написан и сценарий картины.

 

Действие происходит в 1944 году в Испании. Время окончания гражданской войны. Прихода к власти фашистов во главе в Франко. Тяжелое время не только для государство, тяжкое для людей. Им пришлось выбирать, с какой властью жить. Не все были с этим согласны. И совершенно правы. Партизанская война ещё долго не давала покоя стране.

Девочка Офелия со своей мамой едет в лагерь к новому отцу, офицеру франкисткой армии. Девочка, по-своему, необыкновенная. Лучший подарок для неё книга с волшебными историями. Окружающий её мир совсем не обыденный. В нём обитает множество существ, которых не все могут разглядеть. Она же в обыкновенной цикаде увидела фею! А в заброшенном старом лабиринте...фавна!

Поэтому люди, вроде её отчима, вызывают в ней с первого взгляда неприязнь.

 

Особенность фильма в том, что многие персонаже в нём наделены яркими, немного гиперболизированными, характерами. Просто перед нами сказка для взрослых, и типичные черты романтизма (или сказки) будут заметны на протяжении всего фильма.

Прежде всего, это, как сказано выше, гиперболизация персонажей.

Положительными будут простые люди. Именно их угнетает режим и военные, которые его представляют. С таким удовольствием их можно разглядывать. Естественно, мать Офелии, Кармен. Женщине сложной судьбы. Свою причину замужества за капитаном она хоть и объясняет, создаётся впечатление, что существует более глубокая причина. Попытка защитить и спасти дочь во времена хаоса и беспорядка. Сделать это можно было только замужеством за человеком из "тех". Пожертвовав гордостью и честью, пресмыкаться перед грубыми, чёрствыми людьми. Представляете, что подобное значит для женщины с именем "Кармен"?

 

Ключница Мерседес. Женщина - мать всех людей, так бы я её назвал. Добрая и сердечная женщина, со временем, оказывается человеком с железной волей и силой. Только такая женщина способна "коня на скаку остановить".

Доктор Ферейро, пожертвовавший своими врачебными принципами ради гражданских.

Партизаны. Кучка храбрецов. Но как они идут к своей цели!

Конечно, Офелия. Сколько храбрости в ней!

 

Зло в фильме представлено двумя способами.

Первый: общей массой военных.

Второй: персонифицировано капитаном Видалем.

Странное дело, скажете вы. Столько хороших людей не могут справиться с каким-то капитаном. Он не "какой-то". Сам капитан один. Но он наделён властью, с помощью которой может совершать зло в отдельной взятой деревне. Таким способом авторы, с одной стороны, приближают события огромного трагического значения к людям; с другой, показывают, что надо в любой ситуации оставаться Человеком.

 

Хм... Немного рановато получилось с выводом. Ведь я ещё не рассказал про работу оператора, композитора... и про сказку забыл.

Работу оператора мощно охарактеризовать равнинным течением реки. Всё плавно, нежно, текуче. Одновременно создаётся ощущение торжественности и лиричности.

Хавьер Наваретто написал музыку под стать работе Гильермо Наварро. Камерному и внутреннему фильму не нужны фанфары и трубы. Тихая, скромная, вокальная мелодия сопровождает героиню. Это внутренний тайный мир Офелии.

Про сказку Гильермо дель Торо сказал, что использовал жанр фэнтези для того, что бы раскрыть человека. И приводит доказательство того, что любое действие человека не замыкается на нём. Оно резонирует до такой степени, что влияет на судьбы сотни и тысячи людей. Только достичь такого результата можно приложением стольких сил!

 

Офелия, конечно, преодолеет все испытания и тяготы. Путь её будет труден и тернист. Горе не сломит её, сделает только сильнее. И в финале..."Быть может, вздохнет кто-то очень легко. А кто-то заплачет, быть может... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки хорошо, что я успела в кино на этот фильм! =)))))

Я вот тоже сейчас довольна, что сходила в свое время в кинотеатр... Да меня сейчас даже некоторые обижаются, что я их не уговорила пойти. Что ж, сами виноваты - я звала) Мы же насладились хорошим фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кажется, не видела нигде этой новости.

Буквально вчера вечером прошло вручение наград Мексиканской киноакадемии. У Лабиринта Фавна я насчитала 9 статуэток, в том числе за лучшую актрису для Марибэль Верду, лучшего режиссера - Дель Торо и главная Ариэль - за лучший фильм. Неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм разочеровал, ждал намного большего. Еще и при просмотре на лицензии, качество просто ужасное!!!

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2x1pypr: Давай слова. Не надо многоточий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:plus: На Каннском кинофестивале этот фильм наградили 22-х минутными аплодисментами.

 

 

:arrow: «Лабиринт Фана» - кандидат от Мексики на Оскар за лучший фильм на иностранном языке.

 

 

:arrow: В 2007 году фильм стал одним из немногих фильмов-фэнтези за всю историю проведения церемонии Оскар, представленным в номинации лучший фильм на иностранном языке.

 

 

:twisted: Фильм был запрещен к показу в Малайзии, как не прошедший цензуру из-за сцен, содержащих насилие.

 

 

:twisted: После недельного проката фильма в Мексике, кинотеатры были вынуждены помещать на постеры фильма надписи, предупреждающие о насилии в фильме, чтобы родители не допускали к сеансу своих маленьких детей.

 

 

:arrow: Разрушенный город, показанный в начале фильма, на самом деле называется Бельчите. В нем также проходили съемки картины Терри Гиллиама «Приключения барона Мюнхаузена» (1988). Бельчите был разрушен во время гражданской войны в Испании и с тех пор никогда не реконструировался.

 

 

:cool: Гильермо Дель Торо известен тем, что ведет книжки, в которых помечает свои идеи в виде рисунков и заметок для последующего их воплощения в фильмах. Однажды он оставил книжку с идеями к «Лабиринту Фавна», которую он создавал годами, на заднем сидении такси и думал, что проект похоронен. Но когда шофер нашел эту книжку, он сразу понял, насколько она важна для режиссера и разыскал Гильермо, чтобы вернуть тому записи. Дель Торо был убежден, что это небесное благословение и в полной решительности завершил съемки ленты.

 

 

:plus: 5 часов требовалось Дагу Джонсу, чтобы облачиться в костюм чудовища за столом. Чтобы видеть куда идти, ему приходилось смотреть в отверстия для носа.

 

 

:roll: Даг Джонс был единственным американцем, задействованным на съемочной площадке и единственным, кто совершенно не говорил по-испански.

 

 

:D Дагу Джонсу приходилось зазубривать не только свои реплики на испанском (на языке, котором он абсолютно не говорит), но также и реплики Офелии, чтобы знать когда произносить свои следующие слова.

 

 

:arrow: Ноги фавна не были созданы на компьютере. Находка Гильермо Дель Торо заключалась в том, что настоящие ноги актера, удаленные в цифровом режиме, заменяли кукольные.

 

 

:arrow: Ивана Бакеро, исполнительница роли девочки, была слишком взрослой для исполнения своего персонажа, изначально созданного 8-летней девочкой. Но Дель Торо настолько вдохновился ее игрой, что решил приспособить сценарий для 11 летней актрисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeke, ух ты, интересно)

особенно понравилось про то, как таксист вернул книжку)) наверное, еще и бесплатно)

А девочка действительно хорошо сыграла, особенно в сцене с шикарно накрытым столом) как она убегала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм разочеровал, ждал намного большего. Еще и при просмотре на лицензии, качество просто ужасное!!!

 

5/10

 

Не бывает на лицензиях ужасного качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты в "Видеосалоне" действительно очень расстраивают. Может к сожалению, а может быть к счастью, но такая несправедливость не только у нас.

 

В США New Line выпустила "Two-Disc Special Edition" (на фото). Ну а то, как надо выпускать лучший фильм года показали всем корейцы:

Тhe film received a special limited edition release in Korea. Only 5,000 copies of this edition were manufactured. It is presented in a digipack designed to look like the Book of Crossroads, along with an art book and replica of Ofelia's key. (Википедия)

 

Что-то мне кажется, их уже разобрали задолго до самого выпуска... =)

B00005JPA6_01._SS500_SCLZZZZZZZ_V42659830_.jpg.92fd55ca865880f25681f34c547edb4f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает на лицензиях ужасного качества

 

Хороший афоризм даже со смыслом. Поржал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лабиринт Фавна" входит в число моих самых любимых фильмов. Мощное кино! Эта современная сказка с невероятно красивой музыкой проповедует простые истины, постижение которых пойдет на пользу как детям, так и взрослым. Потрясающий, красивейший, очень трогательный фильм. 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм, давно таких не видела! Восторг!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает на лицензиях ужасного качества

 

Я сам не ожидал, но поверь. Изображение очень темное, нет четкости... В общем ужасно. Это единственный фильм, который я видел в таком качестве на лицензии....

 

Единственное, что мне понравилось в этом фильме, это музыка, тут не поспоришь, просто класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, вышедшая российская "лицензия" ничем не отличается от пиратской копии (может и хуже). Чего только стоит квадратная картинка и зелёные ноги Фавна из-за недоделанного спецэффекта в этой предварительной (!) версии фильма, которую неизвестно где нарыла Ruscico и пытается втюхать ничего не подозвевающему народу, под видом "лицензии".

P.S. Видимо, принцип "Пипл и так хавает" (а быть может совесть пробудилась?) не прошёл и в скором времени ожидается другое "Специальное издание", которое, я надеюсь, будет Настоящим Лицензионным изданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лицензию ты прав!

 

А фильм классный. Я не ожидал. Честно! Детская сказка, на фоне войны и насилия - сильный ход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, динамично, красиво... Только вот для меня загадка, на какую возрастную категорию рассчитан этот фильм. Для детской сказки - кровищи многовато...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, динамично, красиво... Только вот для меня загадка, на какую возрастную категорию рассчитан этот фильм. Для детской сказки - кровищи многовато...

Это совершенно недетский фильм. Скорее, это сказка для взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская сказака для взрослых сердец...

 

Фильм получился на ура. Просто чудесно, правда дети плакали и орали когда его смотрели. Пол зала унесло в неизвестном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое омерзительное кино из всех что я видел. После просмотра разрывался перед выбором – либо выкинуть диск в окно, либо сжечь на костре. Извращенная фантазия, которой может обладать только истинный маньяк упакована в пакостливое обличие пленки. Актерская игра? Ага, она здесь есть, да и оформление отнюдь не плохо, сцен опять же очень много мощных, но простите, я против таких фильмов. Таких извращенный больных фильмов. Что они несут? Какой глобальный смысл вы там все узрели? Многие рассуждение об этой картине похожи на речи Ганнибала Лектора спокойно пожирающего свою жертву. Безобразное кино. Безобразное не исполнением, а самой идеей. Зачем нужна такая жестокость на экране? Город грехов по сравнению с эти сказка для детей младшего дошкольного возраста.

 

з.ы. Жду помидоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду помидоры.

 

Одними помидорами ты тут не отделаешься. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Жду помидоры.

Dolphin, ты меня поражаешь. Не ты ли это, любитель жестокости и насилия (хоть и социального) в кино? Признаться, ты первый человек (кого я знаю), которому не понравился фильм. При том, что фильм - №1 на IMDb за 2006 год, и у которого 95% на "Помидорах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...