Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лабиринт Фавна (Laberinto del Fauno, El)

Рекомендуемые сообщения

Когда я скачивала «Лабиринт…», я была на 100% уверена, что это фильм ужасов. Но посмотрев его мне показалось, что это больше похоже на драму нежели на ужастик. Как драма фильм ничего так, нормальный, но немного «тяжеловат» для меня, напрягающий что ли. Удовольствия получила мало, но за смысловой характер «Лабиринта…» ставлю 6 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 697
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, вот. Нас уже трое. Еще немного и можно будет движение организовывать :D

И меня примите в компанию, пожалуйста! Честно, думала, это только я чего-то не поняла, не оценила, так сказать, шедевральности. Нет, ну с темным цветом, "атмосферой" в фильме, конечно, полный порядок, стильно, хотя и однообразно как-то. Отчим-гад тоже сыгран выразительно, спасибо актеру.

А вот девочка и весь сюжет с лабиринтом... Мягко говоря, неубедительно. То ли у ребенка фантазия бедновата, то ли у постановщиков денег не хватило, но феи и сам фавн выглядели, имхо, вполне убого. Кроме того, осталось стойкое впечатление, что многое из этого по отдельности я уже где-то видела ("Хроники Нарнии" - сюжет "девочка и фавн", "Гарри Поттер" - орущие корни, и т.д, и т.п.). Сказка, конечно, есть сказка, но это не значит, что придумывать ничего не надо.

Пожалуй, воспользуюсь советом и пересмотрю "Страну приливов" - прекрасный, глубокий фильм и без дешевых спекуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабиринт Фавна - это реальность с вкраплениями сказки, а не наоборот.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычное интересное и красивое кино. Хотелось спросить, кто-нибудь заметил при первом появлении фавна видны ноги актера, его играющего, покрашенные в зеленый(чтобы убрать их на компьютере).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычное интересное и красивое кино. Хотелось спросить, кто-нибудь заметил при первом появлении фавна видны ноги актера, его играющего, покрашенные в зеленый(чтобы убрать их на компьютере).

Это уже обсуждалось, это какая то неликвидная версия фильма выпущенная компанией Руссико, на самом деле все ок. такого не было в кинотеатре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже обсуждалось, это какая то неликвидная версия фильма выпущенная компанией Руссико, на самом деле все ок. такого не было в кинотеатре.

 

Точно я такое двд и смотрел, извиняюсь за поднятие старой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые сон был настолько реалистичен. Вплоть до запаха сосновой смолы и ощущения прохладной травы ладонями. Лес. Ночной лес. Необычная тишина. Необычно то, что не слышно шума автомобилей, человеческого голоса. Если прислушаться, ночь полна звуками. Стрекот цикад, шелест крыльев ночных птиц и еле слышное жужжание невидимых насекомых. Странно, по ощущениям глубокая ночь, но довольно легко различимы деревья и кустарники даже в нескольких шагах. Возможно, глаза просто привыкли к темноте. Хотя это ведь сон, здесь должны быть хоть какие-то различия с настоящим миром. Легкий ветерок, запах сырости и замшелого дерева. Под ногами похрустывают папоротники и мелкие ветки уже несколько лет лежащие на земле. Мимо пролетают сотни светящихся точек, и практически чувствуется их прикосновения к коже рук. Впервые сон был настолько реальным.

 

Гильермо дель Торро снял фильм, о котором довольно тяжело что-то рассказать так, чтобы было интересно читать посмотревшему и так чтобы тому, кто только собирается это сделать, не испортить впечатления. Я увидел совсем не то, что ожидал. Но мои ожидания оправданы.

 

Между деревьями виден неясный свет. Он исходит откуда-то из-за полуразрушенных временем и поросшими мхами стен. В двух шагах видна арка, все еще чудом держащаяся, практически висящая в воздухе. Прямо пролом в стене, ведущий к источнику света. Кружа в воздухе и задев несколько раз крыльями волосы, туда устремилась довольно крупная стрекоза.

 

Фильм – сказка. И только в конце зритель для себя сделает вывод, о пользе, или о вреде сказок это кино. Умение мечтать практически невозможно без того, чтобы не верить во что-то сверхъестественное, сказочное. Мечты способны уносить человека вдаль, уносить от суровой реальности, от проблем и забот. Позволяют видеть жизнь не так, со стороны. Умение мечтать дает свободу.

 

Свет исходит, точнее, просто есть прямо над проломом в земле, вниз ведет потрескавшаяся каменная лестница. Свет из ниоткуда привлекает стаи странных насекомых. Они не похожи ни на что виденное ранее. Это было бы очень странно, не будь это сном.

 

С другой стороны многие могут перестать различать грань между мечтой и реальностью. Последствия этого будут печальными. Жить только сказками нельзя.

 

Внизу очень сыро и гораздо темнее, чем на улице. Хотя различить отдельные предметы можно. В центре комнаты полуразрушенный столб, видимо когда-то бывший статуей какого-то языческого бога. Слева какая-то коряга, а может ствол давно умершего дерева.

 

Гильермо дель Торро задействовал в своем фильме практически неизвестных мне актеров. И надо сказать, что все они справились прекрасно со своими ролями.

 

Внезапно эта коряга зашевелилась и развернулась ко мне «лицом». Огромная фигура на полусогнутых козлиных ногах, Здоровенные рога на голове, тускло блестящие глаза на изборожденном морщинами или трещинами лице. Руки больше похожие на большие ветки с потрескавшейся от времени корой. В левой зажат поблескивающий лезвием кинжал.

 

Довольно странное ощущение остается после фильма. Перестрелки и стычки повстанцев с фашистами, страдание, смерть тесно переплетено со сказочными и мифическими существами. Два мира. Для одной жизни. И тяжело не верить.

 

Это всего лишь сон. Удар. Падение. Удар. Сон лишь всего это.

 

Мне фильм понравился, я люблю сказки. Сказочных персонажей. Сюжет необычен. Не все движется так как должно быть, меняются правила. Шикарный финал. Особенно те две-три секунды. Открытые глаза моргнули. Рука немного дернулась. И последняя капля упала на алтарь. Отлично.

 

Впервые сон был настолько реалистичен. Холодные каменные плиты. Горячая кровь. Гулкое биение сердца. Последний вздох. И ничего, лишь темнота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar оценивать рецензии других форумчан нужно в другой теме. Удалил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал это просто сказка :) а это ещё и триллер.

Хороший фильм. Не предсказуемый.

Оценить можно в 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабиринт Фавна это реальность с вкраплениями сказки а не наоборот.

10/10

 

Согласна.Я вот тоже ожидала увидеть сказку,но честно говоря,некоторые вещи повергали меня в шок.Больше всего поразила жестокость капитана и существо с глазами на руках...бррр...до сих пор не по себе.А вот Фавн мне не понравился...внешность, конечно,эффектная,но если бы не она...А в целом фильм очень интересный,и конец мне приглянулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно было бы... да только бы... Да уж не стоит.

 

Я не думала, что и у нас, а не тоьлко среди западных критиков, будет столько восторженных отзывов в адрес этого фильма. Мне НЕ понятна идея бегства героини от реального мира, а именно его жестокости, когда она этой жестокости еще не видела. По фильму-то сказочный мир появляется (в лице пока что только странного насекомого) уже в самом начале фильме. Нас что, отсылают к некому тяжелому прошлому девочки? Так уж будьте тогда любезны объяснить, что это было за прошлое. С самого начала нагнетается трагизм, нет лучика света в темном царстве (тот самый спасительный сказочный, он же иллюзорный, мир, не несет в себе спасения), так что я как зритель не испытала... шока что ли от финала фильма.

 

И неужели они нам хотят рассказать, как ужасно было в Испании во время второй мировой? Неужели этим можно потрясти? Ведь в том же СССР, в той же концлагерной Германии было намного страшнее. Да что уж говорить - один портрет маленького (лет 4-х) мальчика, искалеченного осколком гранаты (или чего-то такого), один его взгляд, полный боли и непонимания за что, произвел на меня большее впечатление, чем весь этот фильм.

 

Что касается музыки, особенно темы колыбельной, то скорее всего здесь моя вина (я ее прослушала раз 20 до просмотра), но должного впечатления она опять-таки не произвела. Мне показалась, что слишком уж часто тема колыбельной эксплуатируется в попытках добавить драматизма там, где его не хватает. Дубляж мне тоже не понравился.

 

Правда, осталось по просмотру какое-то неповторимое, хорошее, но едва уловимое чувство, но сейчас я даже не пойму, то ли это было от самого фильма, то ли от превкушения его. И вроде фильм неплохо сделан, но не могу я его хвалить, слишком много но и бы. В общем, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первые 5 минут фильма и на этом просмотр кино у меня закончился.Правда я смотрел на пиратке-это сыграло основную,наверное,роль.Вот думаю,что нужно купить лицензионку на 2 DVD,в Украине она стоит 53 гривны.Вопрос для тех:кто видел фильм-Стоит ли вообще покупать фильм на лицензионном диске,и есть ли у вас желание пересматривать данное кино?Спрашивал у своего друга,сказал,что Лабиринт Фавна ему понравился только по одной причине.Интересная,оригинальная задумка и идея фильма.Тут вам и детская сказка,и триллер(далеко не для детей).Знаю,что Лабиринт получил несколько премий Оскар,хочется узнать во время просмотра за что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первые пять минут не зацепили, то…

Можно купить, но двухдисковое издание скорее подойдёт для фанатов «Лабиринта фавна». Для ознакомления можно купить нормальную «регионалку».

Что же касается отзывов, то тут дело довольно тонкое. Одним понравилось сочетание реального и нереального. Использования фантастики как средства.

Другим – не очень.

 

Кстати, Der Neid

Думаю, что дело не в прошлом Офелии. Для неё ужасом является командир, отчим Видаль. А если прошлое, то, например, смерть отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, после просмотра, была в полном восторге. Но этот фильм, конечно, для любителей даного жанра, если Вы Стас таковым являетесь, посмотрите обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало понравилось, далее нравилось всё меньше и меньше. Слишком много бессмысленной жестокости в фильме. А тема ухода всвой мир довольно заштампована. Конец больно мрачный, хотя всё можно было подвести к хэппи-энду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало понравилось, далее нравилось всё меньше и меньше. Слишком много бессмысленной жестокости в фильме. А тема ухода всвой мир довольно заштампована. Конец больно мрачный, хотя всё можно было подвести к хэппи-энду.

 

Почему это жестокость бессмысленная?

И зачем нам хэппи-энд?

Многие темы заштампованы до безобразия. Этот фильм хоть подача отличает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это жестокость бессмысленная?

И зачем нам хэппи-энд?

Многие темы заштампованы до безобразия. Этот фильм хоть подача отличает.

 

Действительно, нестандартность - один из главных коньков "Фавна". Был бы хэппи-энд и смягченное насилие - можно было забыть о таком признании. Режиссер сделал смелый ход и выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда господа, что же вы не стандартного то увидели в концовке? Это было вполне ожидаемо.

 

Достаточно типичный конец для грузного фильма, не смотря даже на возраст героини, хотя мыслится почему-то, что и без этого можно было обойтись, так по мне завершение не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось что там на каждом кусте не висит бирочка "я стою больше чем все твои пожитки". Приятно посмотртеть не очень дорогой фильм с отсутствием голливудских замашек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно типичный конец для грузного фильма, не смотря даже на возраст героини, хотя мыслится почему-то, что и без этого можно было обойтись, так по мне завершение не катит.

 

А Вы какой конец ждали, что этой малышке голову оторвут или зло наконец-то победит. По мне вполне хороший конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы какой конец ждали, что этой малышке голову оторвут или зло наконец-то победит. По мне вполне хороший конец.

 

Может, и хороший, но нестандарностью и оригинальностью не отличается. Думаю, об этом шла речь.

 

2vladmir: понятно, что нам хотели показать ее страх перед отчимом и, как следствие, бегство от реальности. Только отчима она ведь в начале еще плохо знала (по крайней мере, создается такое впечатление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это жестокость бессмысленная?

И зачем нам хэппи-энд?

Многие темы заштампованы до безобразия. Этот фильм хоть подача отличает.

 

а зачем

генрал илии кто он там так тиранил семью, избивал солдат, убил девочку в конце? какой тут смысл? военнное положение показать или больную психику.?

 

А чем плох хэппи-энд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое уж было время. Почитайте о зверствах, которые творились в России во время гражданской войны - и не такое там увидите.

С хэппи-ендом это был бы совсем другой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первые 5 минут фильма и на этом просмотр кино у меня закончился.Правда я смотрел на пиратке-это сыграло основную,наверное,роль.

 

Стас, мне кажется, что твой случай нужно срочно взять на вооружение большинству клиник и рассматривать его как особо запущенный. Уже который фильм подряд ты смотришь несколько минут от начала, а потом катаешь на форуме немаленький пост. Ладно хоть сразу не обвинил Дель Торо бездарем, уже за это спасибо. Завязывай уже с этими пиратками. Или хотя бы выбирай получше. У пиратов нередко бывают весьма качественные копии, смотри их.

 

Вот думаю,что нужно купить лицензионку на 2 DVD,в Украине она стоит 53 гривны.Вопрос для тех:кто видел фильм-Стоит ли вообще покупать фильм на лицензионном диске,и есть ли у вас желание пересматривать данное кино?

 

Аууу, мил. человек! Оглянитесь! Вы на форуме! Пролистай пару страниц назад и прочитай мнение людей по сабжу.

 

Спрашивал у своего друга,сказал,что Лабиринт Фавна ему понравился только по одной причине.Интересная,оригинальная задумка и идея фильма.Тут вам и детская сказка,и триллер(далеко не для детей).Знаю,что Лабиринт получил несколько премий Оскар,хочется узнать во время просмотра за что.

 

Хочется узнать во время просмотра? Это типа чтобы во время воспроизведения субтитры появились "Уважаемый, фильм получил Оскар за лучшую операторскую работу"? Боюсь огорчить, но так не бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда господа, что же вы не стандартного то увидели в концовке? Это было вполне ожидаемо.

 

Достаточно типичный конец для грузного фильма, не смотря даже на возраст героини, хотя мыслится почему-то, что и без этого можно было обойтись, так по мне завершение не катит.

 

Все логично. Для этого фильма. Нестандартен не финал, а подача. Сам фильм. Завершение лучше некуда...Глубокий поклон оператору...

 

а зачем

генрал илии кто он там так тиранил семью, избивал солдат, убил девочку в конце? какой тут смысл? военнное положение показать или больную психику.?

 

А чем плох хэппи-энд?

 

Полковник он, вроде.

Да человек такой, личность. Какая есть. Серхи Лопес прекрасно свой перснаж раскрыл, если его сложно понять, то не моя и не актера/фильма вина.

Хэппи-энд плох в некоторых фильмах тока. Своей нереалистичностью. нелогичностью.

 

"Лабиринт Фавна" прекрасный фильм. Сверхжестокая сказка. О чем еще можно мечтать?! Почти реальность...

Почему при первом просмотре я дал 7,5!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...