Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страна ОЗ

Рекомендуемые сообщения

читая интервью с Инной Чуриковой обратил внимание на то, что она положительно выделила этот фильм из недавних своих работ и тут же его показывают по телевизору.

решил посмотреть.... страна ОЗ ( ноль три ) для кого снята и для чего, считаю что не для меня точно и не для чего. возможно буйные фантазии режиссёра воплощённые на экране. прочитав форум, отмечу достаточное количество положительных сообщений , да и рейтинг в целом неплохой. вот и ответ на вопрос для кого и для чего.

 

Да для народа же. Всё для него родимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Люблю этот фильм. За то, что русский гениус Сигарев, человек высокой и низкой культуры разом, делает русский магический реализм в тч о распаде и расхерачивании авторитетов: языка, дискурса, смысла, но при этом каждый эпизод весь продуман: от контрастных интерьеров квартир в одном доме до сделанной из молчания и двух универсальных фраз, речи главной героини, безропотной овцы. Оч нравится за то, что новогоднее состояние тут реально узнаваемо вплоть до чувств-запахов всякому, кто морозным вечером 31.12 с условного Гражданского проспекта пытался добраться до условного Обухово или Рыбацкого, плохо зная город, без прописки и почти без денег; трип по быдланскому очарованию чужих спальных районов прям вообще теперь так приятно вспоминается. И в то же время Новый год здесь культурологический - новогодний карнавал и пограничное, в абсурдных традициях, состояние-зависание посреди никуда не ведущих дорог между разобщенными, бесцельными и чужими "старым" и "новым". Люди здесь на вопросы вообще не отвечают, или говорят не то, озвученная философия оказывается философией говна как "самой несемантизированной универсалии, говно - это говно, а не символ чего бы то ни было" и одновременно "воплощенной метафорой" - концептуалистским тропом, сорокинской (с которым Сигарева, кажется, сравнивают), в терминах г-на Липовецкого - карнализацией.

 

А вот какой виртуозный эпизод:

сколько в нем узнаваемого состояния и чувств природных и распадающегося языка и знаков культурных, начиная с симуляции условной акуджавы, псевдобардовского мычания под струнный перебор: "и-н-ммм… мхх.. ммм... ыымм..нана, ыхм-на…а-а..", продолжая: "я считаю, Новый год каким-то мещанским, малодуховным праздником", "охмай гадом", неп0нятыми вопросами, ненужной коммуникабельностью, бессмысленной тайной что же там у барда на голове под шапочкой на самом деле - вагинальный грибок или что-то иное, неважно, нет никакого "на самом деле", обессмысленными именами авторитетов (Навальный, Кинг, Яндекс) пополам с вульгарным видеорядом на культ отечественной интеллигенции "солнышко лесное" Визбора и Никитиных тих и печален ручей у янтарной сосны, продолжая опять мычанием и, кончая наконец, вместо семичасового тантрического секса, преждевременной эякуляцией под аккомпанемент свиридовской Метели - еще одним культом, в котором фильм Басова, и Пушкин, и русский народный ландшафт с русской народной погодой, вечно русская метель и вечно русская жизнь и пропадающий в ней бедный вечный русский народ - большие, заунывные темы, тонущие сами в себе: стихийном идиотизме и бессмыслице, увенчанной постером авторской духовной музыки Пасхального Воскресения, что обещает решительный выход за пределы смыслов и целей земного бытия, в чистый дух и воскресенье у нас нонче субботея, а на завтра - воскресенье! эх эх-да, Воскресенье!

 

Для культурных людей тут есть еще жирная интертекстуальность, элитарные мотивы не для примитивных: от инициатического путешествия "Оз" до "Мертвых душ" и гоголевских зимних городских повестей с его чутьем беспредельно пустого русского пространства пополам с гипертрофированной наблюдательностью в мелочах, которыми он это пространство силится обжить наделив его человеческим лицом, заполняя деталями, отделяя при этом части от целого, механически склеивая губы никанора ивановича с носом ивана кузьмича, и, превращая лицо в конгломерат составных частей, умерщвляет саму его идею; гоголевский абсурдный гротеск, дурную нечеловеческую бесконечность вместе с сорокинским методом поисков так наз "чистого языка" вне дискурсов, смыслов, знаков и условий, но возможного лишь при [невозможном] отказе от собственно языка, режиссер Сигарев из концептуально абсурдистского круговорота воплощенных дискурсов и развоплощенной телесности, реализации мифа о чистом языке бессловесных сердечных овец невозможностью его самоустранения - добывает песню. И тут кинцо из абсурда, разобщенных частей, носов, фаллосов, насилия, говна, этологии "животных внутри нас", культуры/контркультуры, из литературности в общем, когда из дырки в голове "весь мозг уже вытек", обернулось лукавым, нелепым и трогательным человеколюбием; вот что значит русский гениус - верит все-таки в светлую Пасху и очистительную ночь Нового года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятное кино. Но больше неприятно то, что порой действительно смешно.... не люблю, когда режиссер делает вид, что это вот жизнь страны, а он сам выше ее. Жора Крыжовников делает это честнее, а писатель Сорокин тоньше. Да и как-то Сигарев вечно через чернуху, а это ж в русском кино путь наименьшего сопротивления. Пусть через светлое сумеет.
:) Последнее замечание неплохое). Через светлое у многих тоже не получается, часто выходит липкое варенье.

Ничего себе! И многие из них пишут, что мы все такие, что здесь в героях запросто можно увидеть себя. ЩИТО? Правда, что ли? Вот почему тогда я себя в героях не узнаю? И никого из знакомых, друзей, друзей друзей? Я что, с серебряной ложкой во рту родился?
:) похоже на возмущения в теме "Горько" или "Самый лучший день")) Походу да, с ложкой.

с чернушностью перегибает палку
опять? как в "Жить"? (

Это так мерзко и правдоподобно (местами даже точно), что аж становится смешно, местами. ... как ещё сие назвать, чтоб не сматериться. ..Если рассматривать как отражение в зеркале, то в кривом.

Хотя если по честному, подобное маргинальное черное полотно можно снять наверное про каждую страну и народ.

Так и снимают, многие.

Какой там "Левиафан" с хайпом, вот что надо "туда" посылать на конкурсы, бояться ещё больше станут:tongue:.
ахаха))) не смотрела, но :plus:

Чернухи и трэша тут практически нет.

Мнения, смотрю, разделились.

за отсылки к произведению Л.Ф. Баума, разбросанные по сюжету - небольшой плюсик фильму.

элитарные мотивы не для примитивных: от инициатического путешествия "Оз" до "Мертвых душ" и гоголевских зимних городских повестей
блин, я Баума не читала, только 7-томник Волкова, беда. :D

По описанию смотревших трешак же чернушный, даже если за ним спрятано доброе-светлое. Наверное, было ошибкой посмотреть первым у Сигарёва "Жить" (Филимонова обожаю), после этого даже предложение "посмотрите "Волчка"" не прокатили, как бы здесь тоже не вляпаться, даже если название многообещающее..:unsure:

обернулось лукавым, нелепым и трогательным человеколюбием; вот что значит русский гениус - верит все-таки в светлую Пасху и очистительную ночь Нового года!
.. если только поверить на слово)..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я Баума не читала, только 7-томник Волкова, беда. :D

да это не суть - Баум или Волков, путешествие с собачкой есть у обоих, просто в названии - не волковское "ОЗ" (оно же 03).

Гоголя здесь больше, причем именно такого, какой мерещился в Дуэлянте - с распадающимися на части лицами, людьми, языком. И вот если бы они в итоге, пусть странным образом, но в целое не собирались - тогда была бы "чернуха" и "безнадега".

.. если только поверить на слово)..

ну, формально это все-таки комедия, хоть и черноватая. и есть прекрасные, смешные актерские выступления великих - Чуриковой и Симонова, например ("Коробочка" и "Манилов":lol:)

пс. вообще, на слово, наверно, не стоит. может и не зайти. мне-то по личным причинам зашло, все здесь оказалось так узнаваемо и мило.

По описанию смотревших трешак же чернушный

"трешак чернушный" - это большая часть современного российского кино, если верить "описаниям смотревших", которые часто глупость, или ангажированность, или неправда, поэтому я не верю отрицательным отзывам.

То есть не могу ставить положительную оценку, потому что не люблю, когда режиссер делает вид, что это вот жизнь страны, а он сам выше ее. Жора Крыжовников делает это честнее, а писатель Сорокин тоньше. Да и как-то Сигарев вечно через чернуху, а это ж в русском кино путь наименьшего сопротивления. Пусть через светлое сумеет.

Крыжовников и Сорокин как раз - "головные". У них "дискурсы", а Сигарев - оч реальный, весьма светлый и пахнет. уж точно никакого "выше" у него нет, в отличие даже от всех этих брезгливых отзывов на его фильмы.

Изменено 20.11.2016 14:22 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда своей маме «Страну ОЗ» показал, она так ржала, что попросила на следующий день второй раз показать. Так-то она мои фильмы не любит. Муть какую-то снимаешь, говорит. А к ней еще племянница приехала, и они вместе на второй день кино стали смотреть. И снова заливаются смехом, чуть не умирают. Но они, конечно, в кино не ходят. (с)
А я сегодня своей говорю: Посмотри Страну ОЗ, а она: так смотрела уже. Я: И как? Она: Нормальный, но показался грязноватым немного, из-за мата.

Часа через 4 мама моя: Ты знаешь, а я пересмотрела сейчас, и лучше зашло! Совсем не грязный, а просто смешной.

Ну вот и я так считаю. Тоже за 2 дня 2 раза посмотрела. Угар же. :wow:

Местами слишком медленно для меня (в этом плане в СЛД и Горько ритм какой надо), но всё равно шикарно.

смешные актерские выступления великих - Чуриковой и Симонова, например ("Коробочка" и "Манилов":lol:)
как ты их, однако, припечатал Гоголем)

Крыжовников и Сорокин как раз - "головные". У них "дискурсы"
читала, что киоскёр (он же автор рассказов, по которым отчасти снят фильм) тут какбе такой "Сорокин")).

Из отвратного -

Ужасно противный персонаж с трепаком на башке, остальные ещё терпимо. Хотя.. трое из коробочки тоже те ещё упыри. :evil: я по инерции хотела их назвать деревянными (=диванными) солдатами) - не знаю, как было у Баума, у Волкова так

 

Вот из одной рецензии понравилось,

Со времени выхода "С легким паром..." новогоднее чудо в кино неразрывно связано с топографическим кретинизмом. Теперь надо быть круглым дураком, чтобы в Новый год прийти куда-то по назначенному адресу, ничего не напутав и не опоздав. А тем, кто приходит вовремя, Дед Мороз подарков не дает, и чуда с ними не случается. Везет у нас по-прежнему людям исключительно неорганизованным.(с)

Понятно, что о Гоголе ни слова)), но все равно хорошо подмечено.

И вот это ещё,

наши люди, в общем, так и разговаривают: каждый говорит что-то свое, никто не слушает другого. Это наблюдение — точный диагноз обществу.
В точку. Это вообще первое, что бросается в глаза. В жизни то же самое, сто раз проверено на себе)) , равно как и

Это производит впечатление — способность в новогоднюю ночь нанести друг другу максимальное количество оскорблений и обид
Прям наблюдение намбер ван. Ну, не в ночь, но при подготовке к (любым) праздникам в моей семье (которая родители) аккурат изгнание бесов происходит :biggrin:.

 

и ещё к героине отношение не просто как к киношной)), на подружку мою похожа в некоторых моментах, например.

Изменено 30.11.2016 23:20 пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё к героине отношение не просто как к киношной)), на подружку мою похожа в некоторых моментах

да, у меня тоже есть такие знакомые, оч реальное кино, несмотря на "Гоголя", но он здесь не декоративный и не просто отсылочка, а действительно, наверное, традиция - разваливающихся пространств, слов, лиц и людей, только если Гогоь гениально разбирает их на части и обратно в целое у него уже не складывается, вместо лица в кривом зеркале так и остается "какая-то лепешка", то здесь все в итоге складывается - в дурацкую, но целую картину. и оч реальную, ностальгическую даже, похожую на внезапные, в момент засыпания, воспоминания - о карнавальном настроении новогодних праздников и светлом похмелье с пустой головой без всяких адреналиновых депрессий, сложно передать словами короче, тонкий момент.

Ужасно противный персонаж с трепаком на башке

Самый полтический перс в фильме, и хорошо, что политсатира здесь не ради желания обозначить свое место в актуальном политическом раскладе, а так; стеб над любителем Навального, например, который "внутренний эмигрант" диссидент с грибком на голове, в ночь сатурналий "изменяет" хозяйке и наутро ее боится, много говорит о семичасовом тантрическом сексе, а сам.. Некоторые радуются, что реж интеллигенцию макнул - кажется они забыли как он макнул пролетариев буквально в соседней квартире. На социально-политическое мне в основном плевать, бард покорил словами своей песни и свиридовской метелью которой озвучен весь его эпизод.

читала, что киоскёр (он же автор рассказов, по которым отчасти снят фильм) тут какбе такой "Сорокин")).

Надеюсь, там писали, что не только темой говна они похожи, пч сводить ВГС к говну - это поверхностно все-таки. Квартира барда, его песня и все эти культурные маячки от плаката на стене до Свиридова - тоже сорокинская тема, как и бывший зк в компании писателя. на мой взгляд конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название фильма у меня ассоциируется с классной одноименной сказкой. Этот фильм полная чушь. Посмотреть один раз и забыть. Пошлый бессмысленный фильм.

 

Потому что это не сказка, дурочка ;)

P.S. Давай знакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сам..
там Кинг очень хорошо на него смотрит, как на говно

Некоторые радуются, что реж интеллигенцию макнул - кажется они забыли как он макнул пролетариев буквально в соседней квартире.
"Кто у нас самые б..и - лдпр!" - да? Конечно, отлично.

бард покорил словами своей песни и свиридовской метелью которой озвучен весь его эпизод.
мне хватило видеомонтажа, это ад.

Надеюсь, там писали, что не только темой говна они похожи
ну какбе нормальным зрителям и так ясно, что дело не в говне в фильме, а, соответственно, и у Сорокина, по аналогии уж.

 

Квартира барда, его песня и все эти культурные маячки от плаката на стене до Свиридова - тоже сорокинская тема
ой не знаю даже, как читать-то его теперь, после барда :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой не знаю даже, как читать-то его теперь, после барда :biggrin:

у него смешное и противное тоже есть, только оно не реальное. вгс же работал с "авторитетными дискурсами, символами и культурными нарративами", показывая, как и положено концептуалистам в свое время, их искусственность, а бард - реальный, но при этом его эпизод ломится от авторитетных дискурсов, символов и культурных нарративов, от буквальных метафор, деконструированного в хлам уюта человеческого общения и песен полезных для души (видеомонтаж на солнышко лесное в тч) - я об этом. Думаю, в квартире этого барда обязательно найдется пара томиков Сорокина, на одной полке с полным собранием Визбора конечно.

 

*этим мне Сигарев и приятен: разломал всю эту культуру и добыл из груды что-то живое. а вот Крыжовников, например, тоже оч хороший - он просто разломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Сигарев должен просто собрать всех Крыжовниковых, Андреасянов, КамедиКлабовцев и провести им такой огромный семинар "как правильно, смешно и не тупо шутить про какахи". И хоть это довольно приземленная трактовка, Сигарев сам издевается над своим фильмом, давая людям шанс поверить, что он и правда про справление нужды, ибо все тут этим занимаются, а порой и обсуждают. Актуальность фильма, на мой взгляд, малость просрочена, борода у многих шуток довольно заметна, но это не мешает им быть смешными из-за хорошей постановки. В принципе все встречи-скетчи Трояновой это маленькие шедевры, и Куценко с Хиросимой, и Бард с ноутом от dell, семейка боксеров с календариком ЛДПР в туалете, это ж вот все просто шикарно. Ну, а двое в палатке, так вообще треш, гоголь и садомия.

 

В моих глазах режиссер значительно вырос - начиная с ярких, отталкивающих, но человечных драм он перешел к откровенному китчу и провокаторству, но у него это действительно получается отменно. Его первая комедия оказывается куда интереснее двух драматических лент (которые также хвалили и признавали критики). И, в принципе, учитывая его интервью, которые он давал еще после выхода "Жить", я думаю, он все меньше боится быть самим собой, и даже специально вставляет момент, когда по телевизору рассказывают о том, как Семчин проломил им витрину в Екатеренбурге (насколько известно по официальным версиям, хоть виновным и признали Семчина, Сигарев его спровоцировал). В следующий раз, буду ждать его новых фильмов, а не откладывать просмотр в долгий ящик, как со "Страной оз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можется сейчас писать много - а фильм только вчера посмотрел и так и прет до сих пор. Любовь с первого взгляда - эти диалоги, этот мать его Куценко, эта галерея обнутых и таких знакомых персонажей - все на пять, все в кассу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...м

 

Кинцо конечно неоднозначное. С одной стороны, обилие матерщины и обсуждение определенных интимных тем способствовало сворачиванию моих нежных ушек в трубочку без перспективы на обратный разворот))

 

С другой стороны, очень крепкий, добротно сделанный гротескный трагифарс с незабываемыми моментами, которые хочется растащить на цитаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел по совету друзей.

 

6.

 

Каримов снимает лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия с черным юмором, переходящая местами в настоящий жесткач. Большое количество персонажей из нашей жизни, которых можно встретить в любом российском городе. Местами получилось смешно, местами грустно, но в целом все достаточно бодро, без провисаний и пауз. Спасибо за то, что не стали портить финал, и сняли классический хэпиэнд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться снять сегодня в России классическую новогоднюю комедию - получим либо очередные Ёлки, либо очередной пошлый сиквелоремейк чего-либо из совкино. Одно слово - фальшь. Так что Сигарев всё правильно сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться снять сегодня в России классическую новогоднюю комедию - получим либо очередные Ёлки, либо очередной пошлый сиквелоремейк чего-либо из совкино. Одно слово - фальшь. Так что Сигарев всё правильно сделал.

 

Правильно сделал, что снял очередные "Ёлки" только с матом?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огорошил отрывок, подсунул "Ютуб" проклятый. Подумал, неужто и правда Чурикова влезла? Да, не зачуралась. А фильм при том расхваливают. Вот пока не выработается рвотный рефлекс к подобному, а он у вас не выработается, это тоже понятно, на этой территории ничего не изменится.

Альтернатива у них "Иронии судьбы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я копчик сломала

По-моему гениальная шиза. Смотрел под веществами , смешно было в начале, а потом пошла вот эта суровая хтонь. Яна прекрасна в своей роли. Куценко такое. Собачка и сюрприз от хозяина просто ахахаха. Смотреть второй раз такое точно не тянет, но как первый, был отличный экспириенс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2024 в 03:49, ТДВ сказал:

Огорошил отрывок, подсунул "Ютуб" проклятый. Подумал, неужто и правда Чурикова влезла? Да, не зачуралась. А фильм при том расхваливают. Вот пока не выработается рвотный рефлекс к подобному, а он у вас не выработается, это тоже понятно, на этой территории ничего не изменится.

 

Я думаю здравая критика при просмотре этого фильма сохраняется у многих. Этот фильм просто не нужно смотреть серьезно.

В свое время культовым была серия "Очень страшное кино". Кино стало культовым не смотря на наличие писек, сисек и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...