Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неверная (Unfaithful)

Рекомендуемые сообщения

Вот не могу согласиться. Считаю, что в жизни человека бывают моменты помутнения, когда разум все же отключается и после того, когда он совершает тот или иной поступок, разум вновь включается и он начинает понимать и думать: "Боже, что я натворила?". В тот момент Конни не думала о последствиях. Ей нравился француз, она хотела его и получила. Она не думала, что будет дальше. Ее интересовало настоящее. И в данном случае здесь не малую роль сыграла однообразность семейной жизни главной героини.

 

Не-а, разум никогда не отключается, даже в режиме сна он продолжает работать. Ну, а уж в бодрствующем состоянии, его активность приобретает самые разнообразные формы. -) Действия и поступки человека никогда не противоречат его желаниям или убеждениям. Если отсутствует эффект принуждения, конечно. Ну, а у Конни, он уж точно отсутствовал. Никто не принуждал её прыгать в постель к постороннему и, практически, незнакомому мужчине. Испытывала неудовлетворение сексуальной жизнью, почувствовала себя желанной в глазах молодого и привлекательного юноши, вот и отважилась на такой шаг. Рациональный и вполне осознанный, надо сказать. -)

 

А не может быть чувство таким сильным, что невозможно будет ему противиться? =)

 

Если изначально нет желание противиться, то любое чувство покажется неимоверно сильным -)

 

Я всегда считала, что любовь без страсти - это как бы голубь без крыльев. Ведь сначала возникает влечение т.е. страсть к человеку, которая перерастает в любовь (это редко) или же любовь, которая сопровождается страстью (это чаще всего). А также есть отдельное понятие - мимолетная страсть - это то, что случилась с нашей героиней.

Я же говорю, разум отключается... это значит "не хотела знать и не хотела думать". А поддаться страсти - это не слабоволие, а наоборот, я считаю, что весьма смелый поступок. Ну понравился ей француз, ну переспала она с ним, ну что поделаешь? Все мы совершаем ошибки. Не хочу осуждать ее.

 

Сравнение с голубем без крыльев очень красивое, мне нравится -) Но дело в том, что страсть это такое явление, которое вполне поддается контролю, об этом еще Анохин писал -). И всё зависит от того, сможет ли человек направить свою страсть и эмоциональное влечение в нужное русло, а не станет растрачивать её по сторонам или же плыть по течению. Как бы неестественно это не прозвучало, но мы изначально выбираем объект своей привязанности. Иногда не осознано, но это не избавляет от ответственности. Тем более разум, всегда предупреждает. Всегда. Ну, а окончательный выбор уже за нами. -)

 

Знаю. =)

 

На самом деле, я хочу Майбах -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пожалуй соглашусь, но с оговоркой, как мне показалось Лэйн задумывалась о последствиях и даже в те самые моменты окутанная сетями желания осознавала реальную угрозу.

Однообразие в семейной жизни? Хм, большинство отдали б если не все то очень многое, чтоб оказаться на ее месте. Интеллигентный муж, не дебошир, и не гулящий выпивоха, материальное состояние превосходное, любимый сын… Вы уже отмечали, что все таки основной и скорей всего единственной причиной подтолкнувшей ее на этот шаг стала интимная жизнь, а именно погоня за новым для нее ощущением – секс на стороне с молодым французом.

 

Ну если и осознавала реальную угрозу уже после нескольких встреч, то по крайней мере не думала, что все закончится убийством.

Хм... а знаете, у многих бывает интеллигентный муж, превосходное материальное состояние, любимый сын, но нет чувства собственного счастья, чувство, что ты женщина и до сих пор желанна, что и она нашла в объятиях француза. Я не считаю, что иметь обеспеченного мужа и большое состояние - это означает быть счастливой в то время, когда этот муж тебе надоел, а деньги естественно никакое счастье не могут заменить.

 

Не-а, разум никогда не отключается, даже в режиме сна он продолжает работать. Ну, а уж в бодрствующем состоянии, его активность приобретает самые разнообразные формы. -) Действия и поступки человека никогда не противоречат его желаниям или убеждениям. Если отсутствует эффект принуждения, конечно. Ну, а у Конни, он уж точно отсутствовал. Никто не принуждал её прыгать в постель к постороннему и, практически, незнакомому мужчине. Испытывала неудовлетворение сексуальной жизнью, почувствовала себя желанной в глазах молодого и привлекательного юноши, вот и отважилась на такой шаг. Рациональный и вполне осознанный, надо сказать. -)

 

Аксель, ты пытаешься меня запутать. :D

Может с точки зрения медицины разум всегда работает, но медицина ничего не знает о силе страсти. =) Так, она же хотела и поэтому бросилась в объятия француза. И нечего женщину упрекать в чем-то. Если бы у меня был такой меланхолик муж, как Эдвард, я бы тоже изменила ему с таким прекрасным мачо как Оливье Мартинез. :D И да, пусть будет осознанный поступок, которому можно найти оправдания, если тебе так больше по душе. ;)

 

Если изначально нет желание противиться, то любое чувство покажется неимоверно сильным -)

 

Сначала должно возникнуть это самое сильное чувство, которому потом невозможно будет противиться. =)

 

Сравнение с голубем без крыльев очень красивое, мне нравится -) Но дело в том, что страсть это такое явление, которое вполне поддается контролю, об этом еще Анохин писал -). И всё зависит от того, сможет ли человек направить свою страсть и эмоциональное влечение в нужное русло, а не станет растрачивать её по сторонам или же плыть по течению. Как бы неестественно это не прозвучало, но мы изначально выбираем объект своей привязанности. Иногда не осознано, но это не избавляет от ответственности. Тем более разум, всегда предупреждает. Всегда. Ну, а окончательный выбор уже за нами. -)

 

Я считаю, что страсть если поддается контролю, то только в определенных случаях, а чаще всего ее трудно контролировать. И естественно нормальные люди не будут растрачивать ее по сторонам. Наша героиня как раз направила свою страсть в нужное русло. Она четко знала, что хочет в тот момент и хотела получить то, что хотела. А еще я считаю, что как мы, так и объект нашей привязанности может выбрать нас. Мы выбираем, нас выбирают, здесь главное возникшее чувство - насколько оно сильное и до чего может довести. И еще разум может и предупреждает, но многие действую по велению сердца.

 

На самом деле, я хочу Майбах -))

 

А я - виллу в Ницце. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксель, ты пытаешься меня запутать. :D

Может с точки зрения медицины разум всегда работает, но медицина ничего не знает о силе страсти. =) Так, она же хотела и поэтому бросилась в объятия француза. И нечего женщину упрекать в чем-то. Если бы у меня был такой меланхолик муж, как Эдвард, я бы тоже изменила ему с таким прекрасным мачо как Оливье Мартинез. :D И да, пусть будет осознанный поступок, которому можно найти оправдания, если тебе так больше по душе. ;)

 

Ничего подобного, медициной тут и не пахнет, простая психология. А уж она страсть изучает вдоль и поперек -) Дело в том, что я и не собирался никого упрекать или осуждать, но и оправдывать, также, не намерен -) А вот формулировки, на подобии, "не думала, не гадала, не знала, что всё может зайти так далеко и т.д." настораживают. Хотя бы потому, что звучат как оправдание.

Да, и если уж отважишься на измену, то ни в коем случае не повторяй ошибок Конни и позаботься, чтобы муж ни о чем не заподозрил -))

 

Сначала должно возникнуть это самое сильное чувство, которому потом невозможно будет противиться. =)

 

Противиться можно чему угодно, было бы желание. У Конни его не наблюдалось -)

 

Я считаю, что страсть если поддается контролю, то только в определенных случаях, а чаще всего ее трудно контролировать. И естественно нормальные люди не будут растрачивать ее по сторонам. Наша героиня как раз направила свою страсть в нужное русло. Она четко знала, что хочет в тот момент и хотела получить то, что хотела. А еще я считаю, что как мы, так и объект нашей привязанности может выбрать нас. Мы выбираем, нас выбирают, здесь главное возникшее чувство - насколько оно сильное и до чего может довести. И еще разум может и предупреждает, но многие действую по велению сердца.

 

Даже сердце подвластно разуму -). Ну а касательно героини, то выбрала она отнюдь не нужное русло, а то, в котором хотела оказаться на данный момент. Если бы направила свое безудержное влечение на супруга, и вызвала в нем то чувство, что в конечном итоге, показало другую сторону его натуры, тогда можно было бы говорить, что поступила правильно. А так, она просто отдалась инстинктивным желаниям -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, медициной тут и не пахнет, простая психология. А уж она страсть изучает вдоль и поперек -) Дело в том, что я и не собирался никого упрекать или осуждать, но и оправдывать, также, не намерен -) А вот формулировки, на подобии, "не думала, не гадала, не знала, что всё может зайти так далеко и т.д." настораживают. Хотя бы потому, что звучат как оправдание.

 

Наверное психолог из меня просто никакой. =)

Я вообще-то тоже никого не хочу осуждать или оправдывать в этой истории. Я кажется говорила, что у всех героев в чем-то есть своя вина. Поэтому все так случилось в конце. А последний кадр у милиции вообще достоин отдельной похвалы. Лайн умеет так снимать, что фил ьм вызывает интерес и запоминается зрителями. И есть что обсуждать. (взять то же "Непристойное предложение")

 

Да, и если уж отважишься на измену, то ни в коем случае не повторяй ошибок Конни и позаботься, чтобы муж ни о чем не заподозрил -))

 

Слава Богу, я не замужем. :D

 

Противиться можно чему угодно, было бы желание. У Конни его не наблюдалось -)

 

Ну так зачем противиться, если ей все это было по душе? Захотела - сделала. Вот и все. =)

 

Даже сердце подвластно разуму -). Ну а касательно героини, то выбрала она отнюдь не нужное русло, а то, в котором хотела оказаться на данный момент. Если бы направила свое безудержное влечение на супруга, и вызвала в нем то чувство, что в конечном итоге, показало другую сторону его натуры, тогда можно было бы говорить, что поступила правильно. А так, она просто отдалась инстинктивным желаниям -)

 

Если она выбрала то русло, в котором хотела оказаться на данный момент, то это было то, что ей было нужно. Как ты представляешь себе то, чтобы она направила свое влечение на супруга, если она к нему ничего не чувствовала? Ей он вообще в тот момент мало интересовал. Да, она последовала сердцу, которое в тот момент не было подвластно разуму и отдалась инстинктивным желаниям. Да, она ошиблась. Все мы не без греха. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так зачем противиться, если ей все это было по душе? Захотела - сделала. Вот и все. =)

 

Не всякие запреты следует нарушать. Ну а изменять не стоит, в первую очередь, не потому, что это плохо, а потому что это, на самом деле, не то, что тебе нужно. Пускай и желание подсказывает обратное. Есть, кстати, очень хороший фильм, который довольно ненавязчиво декларирует эту незамысловатую истину -)

 

Если она выбрала то русло, в котором хотела оказаться на данный момент, то это было то, что ей было нужно. Как ты представляешь себе то, чтобы она направила свое влечение на супруга, если она к нему ничего не чувствовала? Ей он вообще в тот момент мало интересовал. Да, она последовала сердцу, которое в тот момент не было подвластно разуму и отдалась инстинктивным желаниям. Да, она ошиблась. Все мы не без греха. =)

 

Инстинктивное желание это животное качество и отнюдь не то, что красит человека. -) Главное понять это в нужный момент и избежать не желательных поступков. Ну а к супругу, она чувствовала, как минимум привязанность, хотя бы потому, что далеко не первый год жила в браке. А привязанность довольно легко трансформируется в нечто большее, главное стремиться к этому, а не распыляться по сторонам -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и если уж отважишься на измену, то ни в коем случае не повторяй ошибок Конни и позаботься, чтобы муж ни о чем не заподозрил -))

 

Дельный совет... только если муж ищейку по следу не пустит... ;) В противном случае всё без толку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякие запреты следует нарушать. Ну а изменять не стоит, в первую очередь, не потому, что это плохо, а потому что это, на самом деле, не то, что тебе нужно. Пускай и желание подсказывает обратное. Есть, кстати, очень хороший фильм, который довольно ненавязчиво декларирует эту незамысловатую истину -)

 

И все равно я не согласна с тобой. Смотря какие запреты и в каких обстоятельствах. Изменять не стоит любимому мужу, но когда муж надоел, отношения такие, что не позавидуешь, и появился молодой человек, к которому испытываешь сильное желание и это в тот момент то, что тебе нужно, то почему бы и не нарушить этот запрет? Если мы будем жить в "закрытом" мире боясь нарушить запреты, так и можно в скором времени с ума сойти, как героиня этого фильма - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/15072/ поступки которой я никак не одобряю. Уж можно было бы переспать с тем парнем, чем всю жизнь мучиться. Может если бы она сделала то, что желает, она бы добилась своего и забыла бы об этом, и очень скоро все прошло бы и она вернулась к своей нормальной жизни и никто ничего бы не узнал. Сколько мужей изменяют своим женам и наоборот, и об этом никто не узнает. Очень много.

 

 

Инстинктивное желание это животное качество и отнюдь не то, что красит человека. -) Главное понять это в нужный момент и избежать не желательных поступков. Ну а к супругу, она чувствовала, как минимум привязанность, хотя бы потому, что далеко не первый год жила в браке. А привязанность довольно легко трансформируется в нечто большее, главное стремиться к этому, а не распыляться по сторонам -))

 

У всех людей есть это качество. Такими мы созданы. Просто у некоторых ярко выражается, а некоторые умеют скрывать это и контролировать.

Мне много говорили, что привязанность довольно легко превращается во что-то большее, но, к сожалению, я в это не верю. Человека можно любить сразу и не любить, можно хотеть и не хотеть, но невозможно привязаться, а потом любить и хотеть. Нет, это невозможно. И невозможно стремится любить, если это чувство давно угасло. Любовь сама возникает и желание тоже, и чем больше мы стремимся к этому, тем больше эти чувства уходят от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно я не согласна с тобой. Смотря какие запреты и в каких обстоятельствах. Изменять не стоит любимому мужу, но когда муж надоел, отношения такие, что не позавидуешь, и появился молодой человек, к которому испытываешь сильное желание и это в тот момент то, что тебе нужно, то почему бы и не нарушить этот запрет? Если мы будем жить в "закрытом" мире боясь нарушить запреты, так и можно в скором времени с ума сойти, как героиня этого фильма - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/15072/ поступки которой я никак не одобряю. Уж можно было бы переспать с тем парнем, чем всю жизнь мучиться. Может если бы она сделала то, что желает, она бы добилась своего и забыла бы об этом, и очень скоро все прошло бы и она вернулась к своей нормальной жизни и никто ничего бы не узнал. Сколько мужей изменяют своим женам и наоборот, и об этом никто не узнает. Очень много.

 

Ну, если муж надоел, то это, конечно, очень весомое оправдание измены -) Представь, что было, если бы каждая супружеская пара мотивировала свой уход налево таким вот образом. -) Да, чего уж там, давайте станем изменять другу другу после каждой ссоры или разговора на повышенных тонах -))

В данном случае, помнить следует о главном - если один из супругов испытывает неудовлетворение совместной жизнью, то виноваты в этом исключительно оба, причем в равной степени. Положительная сторона измены состоит лишь в возможности осознать нецелесообразность своего поступка. Иными словами, убедиться в искренности чувств ко второй половинке и окончательно понять, что никакая интрижка на стороне не в состоянии её заменить. Другой вопрос, что это уже давно пройденный этап и зачем повторять ошибки множества своих предшественников? Тем более, если дорожишь семьей и боишься её потерять.

 

У всех людей есть это качество. Такими мы созданы. Просто у некоторых ярко выражается, а некоторые умеют скрывать это и контролировать.

Мне много говорили, что привязанность довольно легко превращается во что-то большее, но, к сожалению, я в это не верю. Человека можно любить сразу и не любить, можно хотеть и не хотеть, но невозможно привязаться, а потом любить и хотеть. Нет, это невозможно. И невозможно стремится любить, если это чувство давно угасло. Любовь сама возникает и желание тоже, и чем больше мы стремимся к этому, тем больше эти чувства уходят от нас.

 

Привязанность, по своей природе, куда сильнее любви -) Любовь легко объяснить и даже предугадать её дальнейшее развитие. Начинается с фенилэтиламина, заканчивается эндорфином. :D Вот и вся структура -)

С привязанностью куда сложнее, хотя и проявляется она значительно проще. Она легко может трансформироваться как в ненависть, так и в пожизненную симпатию. Так что зря ты так недооцениваешь это чувство -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если муж надоел, то это, конечно, очень весомое оправдание измены -) Представь, что было, если бы каждая супружеская пара мотивировала свой уход налево таким вот образом. -) Да, чего уж там, давайте станем изменять другу другу после каждой ссоры или разговора на повышенных тонах -))

 

Муж надоел, супружеская жизнь скучна как серая мышь, отношения уже такие, что ничего невозможно изменить, вот тогда человек и решается на измену, потому что больше не в силах все это терпеть, да и зачем. И это не значит, что "давайте станем изменять другу другу после каждой ссоры или разговора на повышенных тонах". =)

 

В данном случае, помнить следует о главном - если один из супругов испытывает неудовлетворение совместной жизнью, то виноваты в этом исключительно оба, причем в равной степени. Положительная сторона измены состоит лишь в возможности осознать нецелесообразность своего поступка. Иными словами, убедиться в искренности чувств ко второй половинке и окончательно понять, что никакая интрижка на стороне не в состоянии её заменить. Другой вопрос, что это уже давно пройденный этап и зачем повторять ошибки множества своих предшественников? Тем более, если дорожишь семьей и боишься её потерять.

 

Согласна, виноваты оба. Еще согласна, что надо сначала привести в порядок свои чувства. Но у главной героини так сразу возникло желание к французу, что она ни о чем не успела подумать и отпустила чувства на волю. В этот момент не думаешь даже о своих ошибках, да еще и о других вообще. И я не могу сказать главная героиня в данном случае дорожила семьей или нет.

 

С привязанностью куда сложнее, хотя и проявляется она значительно проще. Она легко может трансформироваться как в ненависть, так и в пожизненную симпатию. Так что зря ты так недооцениваешь это чувство -)

 

Хм... не знаю. Может и зря, а может быть и нет. Я не считаю, например, что можно выходить замуж за кого-то не любя, а потом мало того, что привязаться к нему, так еще и испытывать симпатию. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж надоел, супружеская жизнь скучна как серая мышь, отношения уже такие, что ничего невозможно изменить, вот тогда человек и решается на измену, потому что больше не в силах все это терпеть, да и зачем.

 

Это, конечно, здорово, но вот только всё то, что ты выше описала, не что иное, как оправдание, а не причина. -)

Представь, что было бы, если бы супруги регулярно изменяли лишь ввиду того, что надоели друг другу. Тогда бы, в современном обществе, такого понятия как "брак" вообще не существовало -)

 

Согласна, виноваты оба. Еще согласна, что надо сначала привести в порядок свои чувства. Но у главной героини так сразу возникло желание к французу, что она ни о чем не успела подумать и отпустила чувства на волю. В этот момент не думаешь даже о своих ошибках, да еще и о других вообще. И я не могу сказать главная героиня в данном случае дорожила семьей или нет.

 

Если бы не дорожила, то так усердно не скрывала бы интимную связь на стороне. Как результат - опасалась последствий. Ну а раз осведомлена о последствиях, то ни о каких "не успела подумать" не может быть и речи -)

Хм... не знаю. Может и зря, а может быть и нет. Я не считаю, например, что можно выходить замуж за кого-то не любя, а потом мало того, что привязаться к нему, так еще и испытывать симпатию. =)

 

Ну, вообще-то это довольно частая практика, но речь сейчас немного не об этом -)

У главгероини привязанность выражается успешными и уже довольно продолжительным браком, любящим, заботливым мужем и обожаемым ребенком. Ну а теперь сама суди, насколько прочна эта связь и так ли легко сиюминутному влечению разрушить её окончательно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, здорово, но вот только всё то, что ты выше описала, не что иное, как оправдание, а не причина. -)

Представь, что было бы, если бы супруги регулярно изменяли лишь ввиду того, что надоели друг другу. Тогда бы, в современном обществе, такого понятия как "брак" вообще не существовало -)

 

 

 

Если бы не дорожила, то так усердно не скрывала бы интимную связь на стороне. Как результат - опасалась последствий. Ну а раз осведомлена о последствиях, то ни о каких "не успела подумать" не может быть и речи -)

 

 

Ну, вообще-то это довольно частая практика, но речь сейчас немного не об этом -)

У главгероини привязанность выражается успешными и уже довольно продолжительным браком, любящим, заботливым мужем и обожаемым ребенком. Ну а теперь сама суди, насколько прочна эта связь и так ли легко сиюминутному влечению разрушить её окончательно -)

 

 

А вы, сударь, моралист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, здорово, но вот только всё то, что ты выше описала, не что иное, как оправдание, а не причина. -)

Представь, что было бы, если бы супруги регулярно изменяли лишь ввиду того, что надоели друг другу. Тогда бы, в современном обществе, такого понятия как "брак" вообще не существовало -)

 

Я считаю, что это может быть и оправданием, и причиной. Смотря с какой стороны взглянуть. Кому как выгодно, так сказать. =)

Не только надоели, не только. В супружеской жизни каждого бывают ссоры и проблемы и это вовсе не значит, что надо пойти на измену. Я говорю о тех положениях, когда эти отношения больше ничто не спасет.

 

Если бы не дорожила, то так усердно не скрывала бы интимную связь на стороне. Как результат - опасалась последствий. Ну а раз осведомлена о последствиях, то ни о каких "не успела подумать" не может быть и речи -)

 

Ну если бы... Может если

муж не успел бы прикончить любовника,

она обо всем бы сказала.

Я говорила в тот момент, когда она пошла на измену не думала, может после совершения этого поступка лишь стала думать о последствиях.

 

У главгероини привязанность выражается успешными и уже довольно продолжительным браком, любящим, заботливым мужем и обожаемым ребенком. Ну а теперь сама суди, насколько прочна эта связь и так ли легко сиюминутному влечению разрушить её окончательно -)

 

Ну да... счастливая семья, прочные отношения, ребенок... Не легко, согласна. Но никогда не знаешь, что может случиться. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. Гир просто блещет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у милой коса честью безгрешностью,

Стали у милой глаза блудные с нежностью.

 

Неплохое кино, про то, как тётя не могла контролировать свои чувства. Мне понравилось, актёры хорошо играли, сам фильм красивый, чувственный, страстный, психологичный. Сцена первой измены классная(как девочка прям :roll:). Короче мне понравилось, можно смотреть и даже иногда пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная драма-триллер! Мне очень нравится и музыка, и актеры, и сценарий, и режиссура. Все на высшем уровне. Одна из самых приятных и глубоких ролей Гира, он великолепен. Развязка мне тоже о душе, очень тонко.

А еще там есть Мишель Монаган)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой фильм, хорошая игра актеров, сценарий.

Тут говорят о том, что у жены был момент помутнения, она просто поддалась страсти... Даже если допустить такое, я не могу понять одно -

 

какого черта она подарила любовнику шар, который ей муж подарил??? В том эпизоде, где жена открывает этот шар и читает записку мне было искренне жаль героя Ричарда Гира. Это как же нужно относиться к мужу что бы его подарок дарить любовнику!!!

 

Поддалась страсти говорите? Сомневаюсь! Не могла контролировать свои чувства? Не катит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм больше двух недель назад. Но до сих пор ни один другой фильм по силе эмоционального включения не перебил.

 

Мыслей крутилось много. Основные:

 

1. Не верю, что неглупая, зрелая годами и чувствами женщина могла додуматься до такого "презента". Ведь это слишком ниже пояса. Не вяжется. Для себя истолковала это как символ, скорее. Символ утечки из дома чего-то такого, что потом стало тем, чем стало. Говорю запутанно, но не научилась еще спойлеры оформлять:roll:.

 

2. Для меня фильм не о том, чего делать "можно-нельзя" или "морально-аморально". Во всяком случае, не в лоб об этом.

А о том, что может произойти с любым, несмотря ни на что. Что нет никаких гарантий, и нет ни у одного из живущих на земле никакого права собственности на чьи бы то ни было душу и желания. Даже если этого человека ты любишь, и он по гроб жизни тебе обязан. Желания "присвоить" вполне понятны, я не осуждаю их. Но тогда ты становишься рабом этого своего желания, ждешь предсказуемости и оказываешься не готов.

Муж жену типа любит. Без иронии, любит. Но не до конца, как бы. Ведь он всего лишь человек. Думает, что примерным поведением, тем, что "я все отдал своей семье", можно купить живого человека, женщину, с пожизненной гарантией. Но всегда есть форс-мажор, как сбивающий с ног ветер, который знать не желает обо всех этих честных "инвестициях". У него свои "законы".

А ведь жене, его любимой жене, с другим было хорошо! Любовник ее не мучил! Почему бы за нее не порадоваться? Дикая мысль, правда:D?

Но - оригинальная. Если любит - вернется. И тем скорее, чем уверится в своей свободе. Не призрачной, а подлинной. Ибо "запретный плод сладок".

 

3. Мне кажется, сделав попытку понять женщину, режиссер как бы надеется на ответное понимание женщинами своих мужчин в аналогичной ситуации. Не тогда, конечно, когда ему изменить - раз плюнуть. А когда вот так, с ног сшибло, крышу сорвало. Седина в бороду, бес в ребро. Но и совесть тоже имеется.

Я не знаю, как повела бы себя, загуляй мой муж. Но, мне кажется, точно, раздвоилась бы. С одной стороны - понятная ревность. С другой - но ведь я его люблю, хочу, чтоб был счастлив. И жизнь-то у него - одна! Какое право я имею держать человека цепями? Только на том основании, что варю ему борщи? Но ведь это корыстная сделка, а не любовь...

Не знаю, с самой юности и пока до сих пор мне казалось, что главное, чтобы мужчина не предавал в тебе человека и друга, не бросал детей. А вот чувствам не прикажешь, увы...

Да, можно работать над собой, своей внешностью, быть ему интересной и тд и тп. Это может уменьшить всякие риски. Но - не исключить их полностью. И к этому надо быть готовым. Наверное, нужно любить себя (в хорошем смысле) настолько сильно, чтобы левак любимого человека не был способен тебя реально унизить и растоптать. Трудная это задача...

 

4. Француз здесь - непростой персонаж. Не просто бабник там. Тем более, не жиголо. Он ничего от любовницы не требует, кроме ее самой. Более того, я считаю, что именно как любовник, он больше дает, чем берет. Он показывает женщине ее саму, неизведанную часть ее. Не судит и не обижается, просто общается. И не пустой. Ветреный, не помудревший еще, но - не пустой. Я была бы просто счастлива дружить с таким. Легкий, ненавязчивый, с чувством юмора и особым отношением к книгам. Красота - тоже прекрасно, но она не вечна. А вот книги, романтичность натуры - это действительно контрольный выстрел. Насчет каких-то серьезных личных или деловых отношений - не знаю, сложно сказать. Очень уж он в этом фильме "вещь в себе". Но вот ни к чему не обязывающая дружба - лучше варианта трудно придумать. Просто поболтать, весело провести время. С такими легко и жизнь видится интересной. Они не нудят, не принуждают ни к чему и не заявляют на тебя свои права. Уважают не только свою, но и свободу другого человека тоже. А для этого тоже нужен талант. Не нужно ждать от людей большего, чем они могут предложить. Увы, этот персонаж так и остался загадкой:cool:.

 

Кстати, что меня удивило. Дайан Лэйн и Оливье Мартинес на самом-то деле - почти ровесники. Она всего-то на год старше его:eek:. Грим?

 

Как жаль, что я припоздала, и основная полемика на ветке уже стихла:(...

Изменено 14.02.2010 06:31 пользователем Mila Soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, мне кажется, этот фильм:

 

О нашей самонадеянности. Все три главных персонажа были самонадеянны. Муж, будучи бизнесменом, проводил, имхо, не вполне корректные параллели неверности в бизнесе и в чувствах. Он не ожидал, что его вложения в семью могут не оправдаться. Жена почему-то не ожидала, что муж обо всем может догадаться. Очень самонадеян в ряде ситуаций, в том числе - в роковой, оказался и любовник:(.

 

О любви. Что она бывает разная. Встречала мнение, что у любовников любви между собой не было. Страсть - это не антипод любви, мне кажется. А одно из ее проявлений. Главной героине молодой человек дал именно то, чего она желала, но стеснялась напрямую об этом заявить. Если бы она не хотела - ничего бы не было. Он не маньяк. Не злодей.

Любовь-вожделение часто противопоставляют любви-жертве. Но где-то я встречала фразу, что "когда мы жертвуем, то других делаем людоедами".

А ведь есть еще и любовь-дар. Это когда ты свободно даришь что-то любимому, но делаешь это с радостью. И его возможная неблагодарность при таком варианте тебя не расстроит. И при таком варианте все остаются живы:). Ведь ты счастлив уже потому, что имел в жизни возможность испытать чувство и проявить его.

 

И, конечно, о верности-неверности:). Ведь в английском языке нет указания на половую принадлежность слова "Unfaithful". Приставка "не" (причем, на рекламном щите - другого цвета) имхо, говорит о субъективности и относительности толкования этого понятия каждым человеком. О нечеткой грани. Когда героиня была более неверна? Когда поддалась своему порыву страсти или когда подарила "троянского коня"?

И кому в итоге осталась более верна? Тому, кого, пусть неосознанно, но, как фактически оказалось, подобно паучихе, использовала:(? Или тому, кого решила не выдавать?..

Кого же она любила?

 

Иногда у меня такое чувство, что наиболее верный (самому себе, хотя бы) персонаж здесь - француз. Он никому ничего не обещал и ни за кого себя не выдавал. Он не был паинькой, не держал себя "под контролем". Но зато и выходить из-под этого самого контроля оказалось нечему. Его эмоции находили отведенный им выход (не только то, что вы, быть может, подумали - есть ведь еще и боксерская груша:D). Не копились. Но и не принимали особо сокрушительных форм.

 

Я, конечно, понимаю, что брак - это определенные обязательства, и существуют определенные моральные нормы. Но куда девать пожароопасный ветер:eek:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот работала бы миссис Гир какой-нибудь учительницей или водительницей троллейбуса, глядишь, и не кидалась бы со скуки на первого встречного. А то, даже дома у неё уборщица приходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, особенно финал нравится. Но оригинал - "Неверная жена" Шаброля - в разы лучше. Всем рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот работала бы миссис Гир какой-нибудь учительницей или водительницей троллейбуса, глядишь, и не кидалась бы со скуки на первого встречного. А то, даже дома у неё уборщица приходит.

 

 

 

золотые слова!

 

все проблемы от безделья:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что меня удивило. Дайан Лэйн и Оливье Мартинес на самом-то деле - почти ровесники. Она всего-то на год старше его:eek:. Грим?

Фиг знает, но она правда не очень выглядит для своих лет. Но глаза очень красивые, лучистые какие-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с некоторыми ранее выступавшими, что Гир для этой роли не походит. Весь фильм как-будто пребывает в состоянии весеннего авитаминоза, просто отбывал номер. Вот говорят, персонажа Мартинеса жалко; а что нужно было сделать - руку ему пожать? Мужик муж оказался. Но для роли мужа больше подошел бы какой-нибудь Дэнис Куэйд. У Гира в молодые годы есть серьезные драматические роли (их мало правда), но все последующие воспринимаются для меня через призму этих ранних ролей. К сожалению этот стереотип ему уже не сломать. А в последние роли (типа "Ночей в Роданте") можно поверить только не зная раннего Гира времен "На последнем дыхании".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня не особо тронуло. Как бэ задумка есть и Лейн с Мартинесом хорошо играет, но Гир по мне тут ужасен. Ну и финал хороший.

 

В принципе как триллер - вяленько, как мелодрама жизненная - самое оно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик муж оказался.

 

Когда смотрела фильм впервые, все во мне говорило и было за то, что в муже возобладает ОТЕЦ, а не мужик...

При всей понятности финала.

Никто не идеален, черные мысли и желания бывают у всех. Но я, да, такая наивная, думала, что нечто другое в нем возьмет верх. Что он окажется ярче, сильнее, выше не только своей жены, но и самого себя. Литература знает таких персонажей: Жан Вальжан в "Отверженных". В отличие от Самнера, он никогда не был таким выдержанным, но поступки...

Ведь у Эда самого сын (!) растет. И первый вопрос, при роковой встрече заданный Полу, был какой?

 

Сколько Вам лет?

 

 

И потом, когда с женой объяснялся, он сам сказал:

 

 

Ты все разрушила. Из-за кого? Из-за мальчишки!!!

 

Не воспринимай Эд Самнер личность "соперника" в этом, довольно мудром, ключе САМ, его поступок был бы более ясен.

А так - слишком большой (для меня) контраст получается между его таким восприятием и поступком в итоге.

"В тихом омуте..."

 

Не такая уж и откровенная сволочь - этот Пол Мартель.

Вот что режиссер Э. Лайн и сам актер, О. Мартинес, говорят об этом персонаже:

 

"Пол - "дон-жуан", живущий одним моментом. "Для меня Пол невинен, - говорит Мартинес. - Он не знает, что может произойти, и не управляет свои будущим. Меня очень заинтересовала эта черта его характера. Он настоящий ребёнок, и он свободен... слишком свободен. Он не манипулирует людьми, но он игрок по натуре. Нам не удаётся понять его до конца, и во многом он остаётся загадкой. Ничего подобного я раньше не играл".

...

Поначалу не предполагалось сделать Пола французом, но Эдриан Лайн сделал инстинктивный выбор в пользу Мартинеса. "Оливье обладает таким милым чувством юмора, - говорит Лайн, - и его национальность проявляется в нём в полной степени.[/b]".

 

(Слова эти очень совпали с моим восприятием данной роли, и они оказались куда более точными, чем то, что крутилось в голове у меня.

Если кого заинтересует, полный текст интервью с создателями здесь:

http://infospy.ru/Articles/article_storyid_1556.html)

 

 

И поэтому, столь закономерный финал как-то разочаровал меня. Потому что ожидала, в свете вышесказанного, я совсем иного. А было чисто психологически интересно, что сделает персонаж Гира нетипичного, необычного, но действенного, чтобы и семью сохранить (не на бумаге, а реально - вернуть интерес жены), и себя не уронить, и парня... по-отечески проучить\поставить на место,

 

а не угробить!

 

На мое восприятие, он лишь признал свое поражение, неспособность найти иной вариант... В моем, подчеркиваю, понимании - это не совсем есть мужественность.

Та сцена показала, что и он - всего лишь человек, как и его жена...

Мужественным, местами, мне показалось только последующее поведение Эда. А один момент - так и особенно задел.

 

P.S. hello_win, спасибо за "наводки" по ранним фильмам Гира. Заинтриговали! По возможности, обязательно найду и посмотрю.

Изменено 14.07.2010 03:44 пользователем Mila Soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...