Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неверная (Unfaithful)

Рекомендуемые сообщения

Согласна, что пропитан страстью, но почему же не поучительный? Некоторым замужним дамам не помешало бы посмотреть сей фильм.

 

Да я же говорю - Мартинес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да я же говорю - Мартинес :)

 

Вот с этим согласна. Раньше как то не замечала этого актера, но после просмотра фильма, он навсегда запал в мою женскую душу. От такого парня, и вправду, трудно отказаться. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел в день СВ и опять попёрся. Да, фильм мне нравится. Кому интересно - отзыв:

 

Страсть, сбивающая с ног

 

«Любовь умирает. Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить.» © Уильям Сомерсет Моэм. *

 

Кoгда сердцем зaвлaдевает стрaсть, oнo находит свои доводы, настолько убедительные и неоспоримo доказывaющие, что для любви не жaлко ничего. Оно убеждaет, что честью пожертвовaть легко, а стыду — грош ценa.

 

Неожиданные сюрпризы иногда преподносит нам жизнь. Конни, примерная жена и домохозяйка, в буквальном смысле стала жертвой страсти, сбивающей с ног. Под монотонное пение малийского блюзмена Али Фарка Туре и слайд-гитару Рая Кудера, она отдалась своему желанию, не замечая ничего вокруг, не уделяя внимания мужу, а ведь всё тайное рано или поздно становится явным. Эд Самнер в исполнении Ричарда Гира хоть и выглядит слюнтяем и тюфяком, совсем не глуп. Ещё бы, если жена, отправляясь в город «за покупками» надевает дорогое шёлковое бельё, отлучается надолго по причинам, которые с натяжкой можно назвать правдивыми, а во всем её взгляде скользит лёгкое презрение — подозрения в измене, это первое, что приходит в голову.

 

Может любовь существовать без страсти? Страсть без любви? Представьте своё oтражение в вoде: без Вас оно не мoгло бы существовать, нo никакoго вoздействия на Вас онo не oказывает. Любовь без страсти — это тень, абсурд, навязанная нам поэтическая чушь. Кoгда люди уверяют, чтo любoвь мoжет длиться, даже если страсть умерла, oни имеют в виду другoе: привязаннoсть, дружбу, oбщие интересы и вкусы, привычку — да, бoлее всегo привычку.

 

Употреблять слово «любовь» в контексте этой рецензии не совсем корректно, потому что не было там любви ни со стороны Конни к Полу, ни со стороны Эда к жене. Вообще. Отношения героев фильма определяются себялюбием, собственническими интересами, эгоизмом, но никак не любовью. Чем был Эд уязвлён больше — тем, что Конни его никогда не была с ним такой, какой она была с Полом, или её жестоким предательством после одиннадцати лет брака? Красиво начавшаяся романтическая мелодрама плавно перетекает в криминальную драму. Конечно, основной идейный посыл фильма не может претендовать на оригинальность, ведь зритель и так знает, что мимолетные увлечения не стоят того, чтобы рушить ради них свою жизнь.

 

Может показаться, что Эдриан Лайн не занимается открытым морализаторством, и что это вроде бы большой плюс, хотя, имея на руках такой сюжет, ему вовсе не требуется прибегать к каким-то особым средствам, чтобы доказать зрителю: «Вот видите как нехорошо изменять!». Это наверно магия кино так действует, что девушкам обязательно хочется прибить Конни, хотя конечно, она этого заслужила.

 

Лучше всех в этом фильме играет Дайан Лэйн. Не сильно согрешу против истины, заявив, что «Неверную» стоит смотреть только из-за нее. Лучше Гира, который опять оказался слишком образцовым и идеальным мужем, и лучше несчастного букиниста, некстати оказавшегося на пути охваченного праведным гневом Эда. Дайан Лэйн, несмотря на возраст сногсшибательно красива в эротических сценах. Совершенно незабываемыми остались в моей памяти два с лишним часа фильма только благодаря её игре.

 

Не обошлось и без значительных повторов (да, вы скажете «Неверная» — это римейк «Неверной жены» Клода Шаброля), хотя именно к оригиналу или тому как дьявольски запоганен оригинал мои претензии относятся меньше всего. Большой недостаток фильма — это то, что сюжет уже на середине фильма полностью исчерпывает себя. Ожидаемо, да — Эд узнал об измене жены, хладнокровно разделался с Полом — а дальше-то что? А ничего. Открытый финал — пусть зритель додумывает сам.

 

Однако додумывать уже фактически нечего, ведь от былых отношений супругов остались рожки да ножки. Вы можете представить этих двух окончательно запутавшихся чужих друг другу людей снова вместе? Я, при всём желании — нет. Со всеми недостатками — триллер «Неверная» остаётся хорошей картиной о пагубной силе страсти, обладающей особым по-лайновски лёгким эротическим обаянием и безупречной игрой Дайан Лэйн.

 

«Страсть погубила Антония и Клеопатру, Тристана и Изольду, Парнелла и Китти О`Ши. А если она не губит, то умирает сама. И тогда приходит горестное сознание, что лучшие годы растрачены впустую, что ты навлек на себя позор, терпел лютые муки ревности, сносил самые горькие унижения, излил всю свою нежность, все богатства твоей души на потаскушку, безмозглую дуру, тень, в которой ты воплотил свою мечту и которой вся-то цена — полушка.»*

 

8 из 10

 

* - люблю цитировать умных чуваков:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я знаю, куда можно было бы пристроить неподходящий "Сумеркам" слоган Запретный плод сладок - ему самое место в "Неверной". На первых кадрах, правда, кажется удивительным, что вот этот косоватый, с плохо промытыми волосами Оливье Мартинез и есть объект сжигающей страсти. Не могу примкнуть к Anjela, так как по-прежнему настороженно отношусь к его месту среди героев-любовников.

 

Был такой момент в фильме, когда мне начало казаться, что он он будет тянуться еще бесконечно долго, пока все напрашивающиеся сюжетные ходы не исчерпают. Это случилось после

 

убийства. Ожидаешь непременные сцены избавления от трупа, такие же непременнные улики, хмурую полицию. То, как Конни найдет дома орудие убийства, и все поймет и т.д и т.п.

 

Финал напомнил "25й час". Можно так же долго рассуждать, чем же все закончилось:

уехали они в теплые края или сдались в полицию?

Они ведь стояли напротив полицейского участка и пропустили "зеленый" на светофоре

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, один из самых лучших фильмов вообще.

То, что все актёры испольнили в фильме лучшие роли за всю свою карьеру - это без вопросов.

Потрясающий и тяжёлый фильм, но смотрю его редко, очень уж потом отходить долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О отличный фильм, достаточно наряженный на мой взгляд, как мне там понравился Оливье Мартинез, настоящий красавец, а вот Гир неочень какой то он там замученный.

 

 

Ужасно было жалко героя Мартинеза, когда Гир его по голове ударил, вот это наверное единственное разочарование в фильме:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной отталкивающе-мощный триллер от Лайна. Мне он показался самым страшным (даже больше, чем "Лестница Иакова") за счёт своей реалистичности.

 

А конец вообще издевательский. Любит этот режиссёр упражняться на зрительских нервах. Мастер саспенса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм открывши рот, просто. На первый взгляд кажется, что в сюжете ничего нового и где-то уже было. И все-таки, есть во всем этом какая-то просто магнитическая сила, магия, изюминка, в конце концов! Кино затягивает и не терпится узнать чем же закончится история.

Тройка актеров в лице: Гира, Лэйн и Мартинеза порадовала. Правда, Гир мне показался каким-то блеклым, не таким как всегда. А вот Мартинез... никогда не считала его героем-любовником, но тут... возможно, сама бы предалась грешной страсти. :redface: Очевидно, наступление и уверенность в себе сыграло злую шутку. Ну, а Лэйн, она молодца.

 

P.S.Очень запомнился момент знакомства любовника и любовницы, очень как-то интересно, где-то романтично, ново и незабываемо.

 

Сильное кино, просмотр обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится мне этот фильм. Такой - из западающих в душу он. И самый верный индикатор того, что фильм не безразличен - хочется взять и многое в нем изменить. Так и хочется проникнуть туда и переделать!

1. Зачем же она поддалась соблазну и изменила таком милому, порядочному Ричарду Гиру (хотя, чего кривить душой, Оливье Мартинес парень хоть куда).

2. Зачем Гир так поступил с парнем? Как оно потом по жизни?

3. Зачем она подарила игрушку с запиской? И т.д. и т.п.

 

А вообще - подводя итог - от добра добра не ищут! Надо ценить то, что у тебя есть. А Мартинес всё-таки мерзавцем и слизняком оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так же долго рассуждать, чем же все закончилось:

уехали они в теплые края или сдались в полицию?

Они ведь стояли напротив полицейского участка и пропустили "зеленый" на светофоре

Да? Я как-то и не обращал внимание на здание напротив и думал, что они будут жить вместе. Хотя может это здание символизирует бремя вины, которое им придётся тащить всю жизнь?

 

А вообще - подводя итог - от добра добра не ищут! Надо ценить то, что у тебя есть. А Мартинес всё-таки мерзавцем и слизняком оказался.

Ну не надо так к нему относиться, по-моему он просто жил, не задумываясь о последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо так к нему относиться, по-моему он просто жил, не задумываясь о последствиях.

 

Вот, вот... жил и получал, что хотел, и когда хотел, ему было плевать на Лэйн и все ее проблемы и т.д. и т.п. Хотя я не снимаю с него ответственности, он все равно останется мерзавцем, однако и Лэйн тоже малость виновата, удержись она на своем семейном мостике - вообще ни у кого не было бы проблем.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот... жил и получал, что хотел, и когда хотел, ему было плевать на Лэйн и все ее проблемы и т.д. и т.п. Хотя я не снимаю с него ответственности, он все равно останется мерзавцем, однако и Лэйн тоже малость виновата, удержись она на своем семейном мостике - вообще ни у кого не было бы проблем.:)

 

Подписываюсь под каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальное в плане сюжета кино с простой моралью, характерной для фильмов данного режиссёра. Могла бы выйти квёлая мелодрамка, но есть две вещи, которые вытягивают "Неверную" на уровень реально хорошего кино. Первая - это собственно постановщик-эротоман Эдриан Лайн, который, наверное, может показать сексуально даже банку с консервами. Благодаря его стараниям кино вышло очень красивое и чувственное.

Сцена убийства героя Мартинеса и дальнейшее заметание следов тоже сделаны мастерски.

Второе обстоятельство - это замечательно сыгравшая Дайан Лэйн. Отлично показала увлечённость своей героини, все её чувства и переживания. Гир тоже был на удивление неплох, особенно во второй половине фильма. Мартинес удачно примерил на себя образ Микки Рурка из "9 1/2 недель".

Цепляющее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайновские картины несложно узнать: он снимает красивое, страстное и чувственное кино. Эта картина не стала исключением, здесь есть и страсть, и любовь, и ревность, и гнев, и презрение. Широчайший спектр человеческих эмоций. Сюжет, собственно, и вправду банален, но зато как снято кино! Волей-неволей, начинаешь сопереживать героям. А эти чувственные сцены, которые у Лайна получаются просто отменно! Смотреть кино хочется хотя бы ради получения эстетического удовольствия. Сильное кино, рассказывающее о том, чего порой нам могут стоить минутные желания.

Тем, кто еще не видел, очень рекоммендую сие творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что пропитан страстью, но почему же не поучительный? Некоторым замужним дамам не помешало бы посмотреть сей фильм.

 

Посмотреть то не помешало бы, да толку?

 

А фильм отличный, Конечно, Дайан Лейн была великолепна, но об этом уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот... жил и получал, что хотел, и когда хотел, ему было плевать на Лэйн и все ее проблемы и т.д. и т.п. Хотя я не снимаю с него ответственности, он все равно останется мерзавцем, однако и Лэйн тоже малость виновата, удержись она на своем семейном мостике - вообще ни у кого не было бы проблем.:)

 

А почему любовник мерзавец? По-моему, идеальный любовник. И пострадал невинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится эта картина, очень эмоциональная с хорошей актерской игрой, есть и чувственные откровенные сцены и ужасная трагедия, жалко каждого по своему, минутные слабости могут привести к неизбежному, гнев и ревность главного героя сменяет сметение и ужас после содеянного, а неверную просто замучили муки совести, смотреть на это и интресно, потому как очень ждешь чем все это может закончится и страшновато, потому как очень жалко всех троих и судьба их в любом случае предсказуема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в восторге от саундтрека к этой картине. Музыка - что-то с чем-то, аж дух захватывает, особенно композиция Unfaithful.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное кино, рассказывающее о том, чего порой нам могут стоить минутные желания.

 

По моему, эта фраза как нельзя лучше олицетворяет этот фильм!:plus:

Мне кино очень понравилось, люблю такие чувственные и полные эмоций картины.

Очень понравился Оливье Мартинес, и его квартира- мою в плане книг напоминает... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу Гира в этом фильме!

 

 

З.Ы. Пардон за эмоции))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему любовник мерзавец? По-моему, идеальный любовник. И пострадал невинно.

 

Да ладно, вас послушать так ему медаль в виде ангелочка на грудь повесить надо. Любовник хороший (наверно), и пострадал он в общем-то по своей вине. За что мерзавец? За свой пофигизм и совращение Лэйн :lol:, если бы сильно не старался, она бы на него и не посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, вас послушать так ему медаль в виде ангелочка на грудь повесить надо. Любовник хороший (наверно), и пострадал он в общем-то по своей вине. За что мерзавец? За свой пофигизм и совращение Лэйн :lol:, если бы сильно не старался, она бы на него и не посмотрела.

 

Ну он уж точно не достоин того, что с ним сделал персонаж Гира. А вообще для меня Поль - идеальный любовник. Она в себе столько всего открыла благодаря ему. При этом он не пытался разрушить ее жизнь, не хотел ее разрыва с мужем. Он просто занимался с ней любовью и сильно старался - все это ему в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он уж точно не достоин того, что с ним сделал персонаж Гира.

 

Нет, ну конечно, такого он не заслужил, и Гир-то, ведь не нарошно, он ведь об этом очень жалел.

 

А вообще для меня Поль - идеальный любовник. Она в себе столько всего открыла благодаря ему. При этом он не пытался разрушить ее жизнь, не хотел ее разрыва с мужем. Он просто занимался с ней любовью и сильно старался - все это ему в плюс.

Если все обставить так, то я с вами, в общем-то, согласна. Однако, он должен был понимать и понимал, что так или иначе такие отношения приведут к разрушению брака любовницы. Еще обидно, что Лэйн в итоге с муженьком-то сговорилась практически, могла бы в качестве бунта, так сказать,

от него уйти, а она-то ведь осталась

и еще ему "во всем" (ну, вы понимаете) помогла (эээ...надеюсь, что ничего не путаю...) То бишь, с ее стороны это выглядело чистым лицемерием, учитывая тот факт, что она была влюблена в Поля по уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...что все мы ,женщины,сволочи.Ведь,если покопаться-у каждой был либо отвергнутый,либо использованный,либо не только любимый,но и любящий мужчина...И что с ними теперь-редко которая знает.Иногда надо слушать сердце и идти туда,куда оно зовет,а не туда,где лучше кормят" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, он должен был понимать и понимал, что так или иначе такие отношения приведут к разрушению брака любовницы.

Я думаю, что он на этом вообще не заморачивался, он был такой пофигист по жизни, она хотела страсти - у них была страсть, остальное - ее проблемы, она большая девочка:)

Еще обидно, что Лэйн в итоге с муженьком-то сговорилась практически, могла бы в качестве бунта, так сказать,

от него уйти, а она-то ведь осталась

и еще ему "во всем" (ну, вы понимаете) помогла (эээ...надеюсь, что ничего не путаю...) То бишь, с ее стороны это выглядело чистым лицемерием, учитывая тот факт, что она была влюблена в Поля по уши.

От страсти своей Лэйн освободиться хотела, потому что остатками ума понимала, куда все это ее заведет. Мужа своего искренне любила. Так что я не вижу здесь предпосылок для другого поведения. Другое дело, как им со всем этим жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...