Перейти к содержанию

Битва за Севастополь

Рекомендуемые сообщения

Да хорошо соберёт у нас, я уверен. Севастополь же))

 

Но меньше Сталинграда, я уверен :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И так. С чего бы начать? Ну давайте сразу: лучший отечественный фильм со времён развала СССР, сильно? А мне плевать, я сказал и это моё мнение.

 

Лучший отечественный военный фильм со времен развала СССР, вы хотели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший отечественный военный фильм со времен развала СССР, вы хотели сказать?

 

Возможно, он как раз и хотел сказать без военного)

 

Хотя, такая приставка не помешала бы - ведь есть то же Возвращение, которое не военное, и ничуть не хуже, уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, он как раз и хотел сказать без военного)

 

Хотя, такая приставка не помешала бы - ведь есть то же Возвращение, которое не военное, и ничуть не хуже, уж точно.

 

Да, я хотел сказать лучший "военный" фильм, но хочется верить, что не только военный. Всё же я крайне негативно к отечественному кино отношусь, я плевался от "Батальона", был разочарован всякими там Сталинградами и я в восторге от "Битвы за Севастополь", так что надеюсь на рейтинг выше 8. Тот же "Батальонъ" хоть и тоже о женщинах, но намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как хорошо, хоть что-то, по отзывам, у нас могут снимать)

Мне кстати трейлер почему-то понравился, зацепил, что называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравился фильм, уделывает и Батальон и Сталинград, и недавнего Снайпера с Купером одним махом. Очень сильный военно-драматический фильм вышел.

Собственно самый главный плюс это конечно Юлия Пересильд в главной роли. На ней держится весь фильм, ибо она прекрасно вжилась в образ Людмилы Павлюченко, ни разу не сфальшивила в своей игре. Ну и внешне очень милая и красивая.

Касательно сюжета - лично я считаю очень удачными и нужными сцены в Белом доме и разговоры с Элеонорой Рузвельт, и подругами их вполне назвать можно. Эти сцены очень сильные и добавляют фильму определенный смысл, и удачно разбавляют ужасы войны. Вот единственное мне не очень понятно - а почему сам Призедент США ни разу не встретился с этой делегацией и лично с Павлюченко? А если и встретился то почему это не показали в открытую?

В остальном же немного переборщили в любовном плане - единственный минус в фильме собственно. Потому как еще почему главная героиня влюбилась в первого командира я могу понять, но во второго то???

 

Только что погиб ее любимый, и она тут же начинает крутить с новым командиром - неправдопадобно.

 

И сам факт что ей одних командиров подавай смотрится несколько нелепо и даже вызывает некую неприязнь к героини.

Но в целом это можно простить фильму, ибо все остальное шикарно. Реально один из лучших военных фильмов и не только среди наших. Ибо повторюсь на мой взгляд унылый Снайпер с Купером тут и близко не стоит.

9 из 10

 

 

P.S. Отдельно хочу про музыку сказать. Ну во-первых она вообще местами там какая-то попсовая через чур была, думаю многим это не понравится в военном фильме. Мне то ладно, хотя немного необычно было.

Но что меня добило, так это саунтдрек из Голодных игр который играл когда Китинсс охотилась в лесу, а тут когда Павлюченко в лесах охотилась на фашистах.

Короче лес, девушка - не покидала ощущение что сейчас покажут арену Голодных игр и других трибутов :D

Вообщем зря они эту музыку туда вставили однозначно, тем кто смотрел ГИ ни раз это будет мешать. Правда конечно аудитории у фильмов достаточно разные и вряд ли сильно пересекаются, это единственное оправдание.

 

P.P.S И как же хорошо что во время 2-ой Мировой Войны не брили девушек налысо в армии в отличии от Первой. (если сравнивать с Батальоном). Приятно на них смотреть хоть было.

В чем причина кто-нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньжат решили срубить на фоне "популярности" Крыма и Севастополя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S И как же хорошо что во время 2-ой Мировой Войны не брили девушек налысо в армии в отличии от Первой. (если сравнивать с Батальоном). Приятно на них смотреть хоть было.

В чем причина кто-нибудь в курсе?

В первой количество "девушек" в армии исчислялось батальоном. Во второй - армией. Они бы сами кого угодно побрили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой количество "девушек" в армии исчислялось батальоном. Во второй - армией. Они бы сами кого угодно побрили.

Я серьезно спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати не понял, что за песня играла в поле. Вроде американская, вроде русская, а вроде украинская. Может на трёх языках играла? Там реально были русские слова (одна фраза как минимум), а были непонятные мне. Украинский язык очень похож на русский, так что я разобрал бы ):unsure:

Украинская, как и говорил. Океан Эльзы исполняет:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получился фигня. Если хотите снимать байопик - снимайте байопик! На основе реальных исторических событий. В это же фильме нет ничего общего с реальной историей, он состоит из сплошных штампов Голливуда: злые русские военные и добрые гуманные евреи, Америка - вершина мира, главный герой (Люда) - и главный атнагонист (анекдотичный немец с усиками а-ля Гитлер), главное противостояние и кульминация (сцена, свет прожекторов, микрофон - и речь. Мир поменялся, все хлопают, все довольны.). Все снято по шаблонам американского кино! Даже отцовский комплекс Люды вставить не забыли, школяры фрейдистские!

Короче, содержания ноль. 3 из 10, за спецэффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главный атнагонист (анекдотичный немец с усиками а-ля Гитлер)

 

Победа над которым получилась нелепой.

 

 

Если она знала, где он находится - то к чему этот спектакль? Если нет, то как она успела его заметить без прицела?)) В первую секунду я аж поверил, что победил он - это было бы куда логичнее)

 

 

Всё таки кино про работу снайпера это Снайпер, а сабж кино про любовь на войне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получился фигня. Если хотите снимать байопик - снимайте байопик! На основе реальных исторических событий. В это же фильме нет ничего общего с реальной историей, он состоит из сплошных штампов Голливуда: злые русские военные и добрые гуманные евреи, Америка - вершина мира, главный герой (Люда) - и главный атнагонист (анекдотичный немец с усиками а-ля Гитлер), главное противостояние и кульминация (сцена, свет прожекторов, микрофон - и речь. Мир поменялся, все хлопают, все довольны.). Все снято по шаблонам американского кино! Даже отцовский комплекс Люды вставить не забыли, школяры фрейдистские!

Короче, содержания ноль. 3 из 10, за спецэффекты.

 

Что за чушь написали. Кое в чем верно, но где злые русские военные? Еврей один, и это реальный персонаж. Думаете, авторы все сами придумали? И Америка не показывается вершиной - наши приехали на переговоры. Где там вершинность показана, коль это реальный факт?

 

Насчет общего с реальной историей: тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мож на Оскар номинируют...Жаль Форсага вышла одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получился фигня. Если хотите снимать байопик - снимайте байопик! На основе реальных исторических событий. В это же фильме нет ничего общего с реальной историей, он состоит из сплошных штампов Голливуда: злые русские военные и добрые гуманные евреи, Америка - вершина мира, главный герой (Люда) - и главный атнагонист (анекдотичный немец с усиками а-ля Гитлер), главное противостояние и кульминация (сцена, свет прожекторов, микрофон - и речь. Мир поменялся, все хлопают, все довольны.). Все снято по шаблонам американского кино! Даже отцовский комплекс Люды вставить не забыли, школяры фрейдистские!

Короче, содержания ноль. 3 из 10, за спецэффекты.

 

Какую же вы чушь написал, ох и ошибаетесь то вы. Это снято по биографии реальной женщины, не вымышленной, это снято по реальным видеозаписям (есть видео с белого дома). Я ожидал, что ярые патриоты будут не в восторге от фильма, это и не удивительно. Ярым патриотом обязательно нужно, чтобы украинцы были врагами, а американцы самыми гнилыми существами на земле. Тоже самое и с ярыми патриотами других стран. Вот вы как раз такой по всей видимости. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про злых русских военных действительно чушь, нет в сабже такого и близко.

 

Тоже самое и с ярыми патриотами других стран.

 

Осторожно замечу, что пока эту тему поднимаете только вы :) Превентивный удар? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Осторожно замечу, что пока эту тему поднимаете только вы :) Превентивный удар? :)

 

Именно так, интернет за долгое время научил наперёд вопросы загадывать, поэтому приходится оскорбляя одного, говорить что другие не лучше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чушь написали. Кое в чем верно, но где злые русские военные? Еврей один, и это реальный персонаж. Думаете, авторы все сами придумали? И Америка не показывается вершиной - наши приехали на переговоры. Где там вершинность показана, коль это реальный факт?

Да вот ни разу не чушь! "злые русские военные" - это конкретно Николай, который в сцене на пляже говорит: "как вы можете быть против войны? Ведь всем ясно, что только в войне мы можем добиться справедливости!" А противостоит ему добрый доктор ̶А̶й̶б̶о̶л̶и̶т̶ Борис Чопак, который за все хорошее против всего плохого, как голливудским героям и полагается. Америка реально показывается вершиной мира: в ней добро и свет, и девочки ходють в красивых платьицах. Элеонора показана чуть ли не наставницей Люды, а сама Люда - забитой девчонкой. Ну, и злые НКВДшники, конечно, которые за всем следят!

Насчет вашей ссылки исторической - во первых, нашли авторитет! Википедия, ха! Во вторых. Вы САМИ ЖЕ, этим источником себя и опровергли! Смотрите:

В 1932 году вышла замуж за Алексея Павличенко, родился сын Ростислав Алексеевич Павличенко (1932--2007).

Пабааам! Фтопку все любовные линии, и романтического героя Бориса! К моменту начала войны Людмила уже девять лет БЫЛА ЗАМУЖЕМ! Она никак не могла влюбляться на фронте в одного и другого! А ведь "лав-стори" а-ля Голливуд - это, вообще-то, процентов семьдесят экранного времени, если не больше. И все это вранье!

Я уже не говорю про такой дурдом, как свадьба на фронте с фатой из марли, или любовные поцелуи во время снайперских вылазок. Это все - чистая Голливудщина!

Это снято по биографии реальной женщины, не вымышленной, это снято по реальным видеозаписям (есть видео с белого дома). Я ожидал, что ярые патриоты будут не в восторге от фильма, это и не удивительно. Ярым патриотом обязательно нужно, чтобы украинцы были врагами, а американцы самыми гнилыми существами на земле. Тоже самое и с ярыми патриотами других стран. Вот вы как раз такой по всей видимости. :tongue:

Смотрите выше про биографию. Все лав-стори Людмилы - полная фигня, никакой любви с доктором Чопаком и колечка на память и в помине не было. Это все политкорректная стигма Голливуда. И причем здесь вообще украинцы и американцы? Американцы открыли Второй фронт не в сорок втором году, после того выступления Людмилы, а только десятого июля 1943 года, после Сталинградской и Курской битвы, когда стало ясно, что СССР справится без них. А если считать от Нормандской операции - то вообще шестого июня 1944го. Фильм абсолютно не соответствует историческим реалиям!

А насчет патриотизма - у кого что болит... Вы боитесь патриотов, и думаю, не зря. Обструкция фильму обеспечена похлеще, чем "Сталинград"у!:)

Изменено пользователем Par-allel90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 32 году? В 15 лет?

Странно.

Но и совпадений немало. О чем я и писал - общее с историей есть. Говорить, что ничего - неверно.

 

А вообще, пусть и приукрасили чуток, кино все равно хорошее вышло. Один человечек сказал, что одобряет войну, и все - злых русских вы там увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже отцовский комплекс Люды вставить не забыли, школяры фрейдистские!

Меня больше удивило то что про семью ее забыли потом.

Хоть бы раз отца еще за весь фильм показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше удивило то что про семью ее забыли потом.

Хоть бы раз отца еще за весь фильм показали.

Ну, мавр сделал свое дело, мавр может уйти! :) Важно было найти фрейдистское обоснование влюбленностям Людмилы. По фильму, она влюбляется в тех, кто выше ее по званию (как отец в семье выше по рангу), и похож на ее оца.

По поводу того, как бедная Люда плакала над трупом убитого ей снайпера. Вот ее слова:

Когда я пошла воевать, я сначала испытывала одну только злость за то, что немцы нарушили нашу мирную жизнь. Но всё, что я увидела потом, породило во мне чувство такой неугасимой ненависти, что её трудно выразить чем - нибудь иным, кроме как пулей в сердце гитлеровца.

В отбитой у врага деревне я видела труп 13-летней девочки. Её зарезали фашисты. Мерзавцы - так они демонстрировали свое умение владеть штыком! Я видела мозги на стене дома, а рядом труп 3-летнего ребенка. Немцы жили в этом доме. Ребёнок капризничал, плакал. Он помешал отдыху этих зверей. Они даже не позволили матери похоронить своё дитя. Бедная женщина сошла с ума.

Я видела расстрелянную учительницу. Тело её лежало у обочины дороги, по которой бежали от нас фрицы. Офицер хотел изнасиловать её. Гордая русская женщина предпочла смерть позору. Она ударила фашистскую свинью по морде. Офицер застрелил её, затем надругался над трупом. Они ничем не гнушаются, немецкие солдаты и офицеры. Всё человеческое им чуждо. Нет слова в нашем языке, которое бы определило их подлую сущность. Что можно сказать о немце, в сумке которого я увидела отнятую у нашего ребенка куклу и игрушечные часики? Разве можно назвать его человеком, воином? Нет! Это бешеный шакал, которого надо уничтожать ради спасения наших детей.

Среди нас есть ещё немало бойцов, которые люто ненавидят фрицев, но они ещё не совсем хорошо овладели техникой боя, своим оружием. Это бездейственная ненависть. Она ничего не даёт нашему делу борьбы за независимость Родины. Уничтожь фашиста! Тогда народ скажет тебе: ты действительно ненавидишь врага. Если ты ещё не умеешь уничтожать врагов - научись. В этом сейчас твой святой долг перед Родиной, матерью, женой и детьми.

Ненависть многому учит. Она научила меня убивать врагов. Я снайпер. Под Одессой и Севастополем я уничтожила из снайперской винтовки 309 фашистов. Ненависть обострила моё зрение и слух, сделала меня хитрой и ловкой; ненависть научила меня маскироваться и обманывать врага, вовремя разгадывать различные его хитрости и уловки; ненависть научила меня по нескольку суток терпеливо охотиться за вражескими снайперами. Ничем нельзя утолить жажду мести. Пока хоть один захватчик ходит по нашей земле, я буду беспощадно бить врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поводу того, как бедная Люда плакала над трупом убитого ей снайпера.

 

Вспомните ее слова в начале фильма. Кого она убивает. Не людей, а фашистов. А слезы были не после убийства, а из-за фото - может потому, что война разрушила ее счастье, о котором напомнило фото.

 

В любом случае, однозначных выводов насчет этой сцены делать не стоит, тем более учитывая ее ненависть к врагу, показанную и в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мавр сделал свое дело, мавр может уйти! :) Важно было найти фрейдистское обоснование влюбленностям Людмилы. По фильму, она влюбляется в тех, кто выше ее по званию (как отец в семье выше по рангу), и похож на ее оца.

Сразу бы в генерала - друга своего отца тогда влюблялась бы уж :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните ее слова в начале фильма. Кого она убивает. Не людей, а фашистов. А слезы были не после убийства, а из-за фото - может потому, что война разрушила ее счастье, о котором напомнило фото.

 

В любом случае, однозначных выводов насчет этой сцены делать не стоит, тем более учитывая ее ненависть к врагу, показанную и в фильме.

Нет, ну это уже притянутое за уши объяснение! Авторы хотели показать то, что показали. Люда плачет над телом убитого фашиста, Маша перевязывает немца. Это как в "Сталинграде", где показана трепетная любовь немецкого офицера и русской девушки. Полная, извините, фигня!

В 32 году? В 15 лет?

Странно.

Но и совпадений немало. О чем я и писал - общее с историей есть. Говорить, что ничего - неверно.

А вообще, пусть и приукрасили чуток, кино все равно хорошее вышло. Один человечек сказал, что одобряет войну, и все - злых русских вы там увидели.

В шестнадцать лет. Ну так она с с пятнадцати лет на заводе работала! Вполне себе самостоятельная личность.

Некоторые факты истории показали. Но сути не передали, переврали практически все. О том, что никаких любовных историй быть не могло, я говорил. Соответственно, всю голливудскую стигма-линию про семью благородных евреев, и влюбленность Люды в Бориса Чопака можно отправить на свалку. Но ведь помимо прочего, она даже и не Павличенко! Павличенко она по мужу. А по девичьей фамилии - Белова. И родилась не в Белой Церкви, а в Кишиневе.

И "злых русских" там много больше одного. Там есть и отец, якобы работник НКВД, и "опекуны" Люды в Америке. Посмотрите, как они показаны! Запуганными, истерящими, слабыми - как в Голливуде обычно показывают злодеев. И насильная, якобы, ее отправка на курсы стрелкового мастерства - посмотрите эту сцену. Чисто американский взгляд на "тоталитарный СССР". Снова "злые русские"! И всему этому противопоставлена добрая тетушка Элеонора, с которой Люда вместе выпивает, и варит борщ. Классика: "злые русские" противопоставлены "добрым американцам". Это видно не только по фактам, но и по интонациям и поведению героев тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова "злые русские"! И всему этому противопоставлена добрая тетушка Элеонора, с которой Люда вместе выпивает, и варит борщ. Классика: "злые русские" противопоставлены "добрым американцам"!

 

Не русские, а советские.

 

С американской стороны там достаточно и негативных моментов. Всякие агенты, критики и прочее. Но как по мне эта линия вообще не доработана, ни туда, ни сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...