Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Иллюзия полета (Flightplan)

Рекомендуемые сообщения

Снова Джоди Фостер появляется на экранах. Снова в триллере. Снова в роли любящей матери.

 

Джоди играет мадам с техническим складом ума, которой оказалось под силу разрабатывать двигатели для сверхновых аэробусов американской авиации. Действия фильма охватывают не самый лучший период жизни госпожи Пратт, совсем недавно она овдовела.

 

 

Оказавшись на борту самолёта, героиня решает словить дрёму. А, проснувшись, не обнаруживает своё чадо под боком. Мать начинает рвать и метать в поисках пропавшей девочки. Что делать, когда в округе одни скептики? А как понять зрителю, вменяемо ли главное действующее лицо?

 

19/20 событий ленты протекают на борту Боинга. Так что считаю необходимым сравнить эту площадку с другими. Пространства в самолёте – хоть отбавляй. Кол-во туалетов зашкаливает за допустимые нормы, да и экипаж удивляет своими размерами. А главная фишка – это бар. Очень модное и злачное местечко на борту. Это вам не Аэроплан Снупп Дога с диско, но тоже хлеб. А в отличие от «Ночного рейса» герои побывают почти во всех отсеках.

 

 

Заменив «план» на «иллюзию» в названии, наши прокатчики, признаюсь увеличили главную интригу ленты. Заглавие картины довлело надо мной с первых кадров. Вечно ищешь подвох. Что по мне, то я нашёл фильм зрелищнее не с самого начала. Как на качелях. 

 

И тут наступает момент икс. Без спойлеров крайне сложно давать оценку такому шагу сценария. Не скажу, что задумка показалась мне аховой, но то, что я попался в ловушку – это точно.

 

Собрав убедительную кассу в американском прокате, Flightplan указал на то, что зритель заскучал по психологическим триллерам. Ведь что касается ценности для жанра, картина и в правду пришлась кстати.

 

 

Атмосфера почти что хичкоковская. Достигается путём умной работы режиссёра Швентке. В самом начале он оригинальничает с ракурсами. Это привлекает. В общем, новая работа Джоди Фостер уверенно стоИт посередине триллерской ауры.

 

 

Больше ничего исключительного, помимо игры Шона Бина и Джоди, в ленте найти мне не удалось. Актрисе, между прочим, достоверно получается рисовать образ матери, с ярко выраженным обожанием к ребёнку (почти гиперопекой). Предполагаю, что женщины, уже рожавшие, точно будут смотреть «Иллюзию полёта» с трепетом.

 

 

Опять же, ценность для жанра у этой работы ощутима. С ней будут сравнивать дальнейшие премьеры триллеров. В классики фильм не запишут, но поклонники жанра отвернуться не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне трейлер понравился, глядя на него все-таки вспоминается ночной рейс..... хотя здесь иная ситуация, в общем не откажусь от просмотра!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё... поехал глядеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел... кино понравилось, но не более. Фостер, как всегда играла хорошо и не переигрывала, если бы её не было в этом фильме, то я скорее всего не пошёл бы в кино.

 

Начало фильма мне особенно понравилось, отличные режиссёрские приёмчики и т. п. Когда дело дошло до самбика, то фильм чем то стал напомянать недавний "НОЧНОЙ РЕЙС", но потом (ближе к концу) стало похоже на "ТУРБУЛЕНТНОСТЬ", но это на мой взгяд, да и фильм это не испортило. Короче говоря фильмец тянет на твёрдую семёрку по десятибальной шкале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пару дней назад в кинотеатре: почти крепко скроеное кино, но для росмотра на один раз.

Хотя и Фостер играет отлично, То что она пол фильма трындычит один и тот же вопрос: "где моя дочь? Где моя дочь?" в исполнениеи друго актера могло показаться скучным и быстро надоедающим. Здесь же это совсем не надоедает, а, наоборот, придает фильму какую-то динамичность что ли.

Вообщем 8 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о фильмах с Джуди то "Комната Страха" супер, а вот "Иллюзия" мне как-то не пошла.........видимо из-за того, что в этом фильме много чего повторяется.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что фильм идет (пока) в ограниченном прокате в некоторых городах. Поэтому тема переехала в раздел "Сегодня в кино"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я свято верил, что снаряд в одну воронку дважды не падает. И что если один авиатриллер сезона - "Ночной рейс" при забористом начале имеет бездарный конец, то "План полета" (ни за что не буду использовать то дурацкое название, которое дали фильму наши прокатчики) должен был бы стать краепким во всех отношениях триллером, благо и предпосылки были. Я ошибся.

Да, я разочарован этим фильмом. Весьма. Опять таки, говорить, что он откровенно плох нельзя, но ждал я куда большего. Начало фильма действует на зрителя успешнее любого снотворного: воспоминания - воспоминания - посадка в самолет - снова воспоминания. Потом вроде начинается какое-то действие, но бодрее от этого не становится: поговорили - побегали по самолету - опять поговорили, покричали, повозмущались - побегали по самолету. Только под конец уже становится более менее интересно, но финал оказывается примитивным, во многом притянутым за уши, ряд вопросов при этом остается без ответов.

Единственное, за что можно порадоватся - за актеров, да и то лишь отчасти. Джоди Фостер, конечно, хороша. Но создалось ощущение, что создав один хороший образ героини, авторы фильма все остальное добавили бонусом. В том же "Ночном рейсе" был отменный дуэт МакАдамс-Мерфи. В нашем случае Шон Бин и Питер Сарсгаард старются, но образы их персонажей плоские и однобокие.

В-общем, получился банальный, даже примитивный во многом триллер, с логическими несостыковками и натянутостями, явно недостойный участия Джоди Фостер. Но только из-за неё я и могу поставить 6/10, а не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с тем, что ряд вопросов действительно остаётся непонятным. Но лучше об этом и незадумываться, в целом фильм получился хороший.

Начало скучновато, это да. Но подругому вряд ли было можно.

p.s. Мне кажется у Ночного Рейса как раз концовка и вытянула весь фильм. А то было бы нудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, просто не возможно смотреть на "хорошего" Шона Бина! А так кино кхорошее. Люблю такой жанр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия полета

Широко известно, что оригинальные идеи перестали рождаться в Голливуде уже лет 15 назад (да, да, я помню про Чарли Кауфмана), но особенно остро скудность фантазии сценаристов ощущается в последние пару лет. И обсуждаемый фильм нисколько не помогает получить свежих впечатлений.

Казалось бы, фильмы, действие которых проходит в салоне самолета, появляются на экране нет так уж и часто, а хороших среди них и того меньше. Но в этом году мы уже увидели отвратительный «Ночной рейс», действие которого… проходит в салоне самолета.

Можно зайти с другой стороны – исчезновение ребенка, неплохая завязка,… но не так давно Джулиан Мур уже теряла свое дитя.

А если попытаться представить это кино, как фильм с участием Джоди Фостер – но и в этом случае результат будет не однозначный: последний фильм с ее серьезным участием («Долгая помолвка» не в счет) был именно триллером, и у нее была там дочь, и с этой дочерью там происходили не менее драматичные события.

Так что, куда ни кинь, всюду клин – изначально ничего оригинального в этом проекте и быть не могло. И что, неужели все так плохо? А вот здесь я бы сказал, что не все. Но обо всем по-порядку.

Начало фильма было просто отличным, открывающие титры могли бы быть оригинальными, если бы не «Комната страха». Затем идет краткое представление действующих лиц: Капитан Лайнера, Стюардесса №1, Стюардесса №2, Мужчина В Соседнем Ряду, Два Араба, Шумная Семья – причем представление очень схематичное, нам как бы давали понять, что характеры персонажей будут раскрыты в процессе. И очень быстро, минут через десять после старта фильма, начинается собственно триллер. В этом отношении претензий к монтажу картины нет – динамика фильма чувствовалась. Сам процесс поисков девочки показан интересно, достоверно и нескучно. Но как только фильм вступает в фазу кульминации, вся динамичность пропадает начисто, кино становится абсолютно предсказуемым и, самое главное, СКУЧНЫМ, все шаги действующих лиц просчитываются на «раз-два». Но это еще не самое плохое, хуже всего то, что после развязки фильм продолжается еще очень много времени – появляются неочевидные до этого проблемы с монтажем – увеличь они скорость монтажа, и концовка не была бы столь нудной.

Хотелось бы отметить операторскую работу, именно в сослагательном наклонении, поскольку эти плавные и длинные проезды камеры мы уже видели – все в той же «Комнате страха». Однозначно, Ричард Швентке домашнюю работу выучил хорошо, но вот своих идей не имеет.

Не порадовали и актеры – за одним исключением. Зачем было приглашать таких харАктерных актеров, как Шон Бин и Эрика Крисченсен, и не дать им никакого шанса хоть что-нибудь сыграть? Питер Сарсгаард весь фильм проходил с сонным выражением лица, и если поначалу это не вызывало удивления, поскольку по роли так и требовалось, то в конце, когда тайна перестала быть тайной, у него хоть что-то на лице должно было измениться – ан нет, все то же лицо скучающего человека.

А теперь об исключении – конечно же, это Джоди Фостер. Единственное, ради чего стоит смотреть этот фильм, это она. Именно ей режиссер позволил играть так, как она хочет и, самое главное, может. Безоговорочно веришь, что у нее была/есть дочь, и что потеря ребенка для нее действительно была страшным ударом. И переход от отчаявшейся к разъяренной женщине был сыгран мастерски. Другими словами, она не просто главная звезда фильма, она, по сути, явилась единственной актрисой фильма (да простят меня поклонники Бина и Сарсгаарда).

В итоге вышел крайне разочаровывающий в своем качестве фильм, который не спасает даже великолепная игра Джоди Фостер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, у Шона Бина была возможность себя ярко проявить. Он ей воспользовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более идиотского сценария я уже давно не видел ...

такие дырки в сюжете, что сквозь них можно на танке проехать

единственное, что радует так это великолепная игра Джуди Фостер.

Питер Сарсгаард на удивление слажал, не ожидал от него такой слабой игры.

Фильм более чем проходной, логики в сценарии нет вообще, сюжетные лапы поражают своей наглостью ...

Пожалел, что сходил в кино на эту муть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, похоже, это даже хуже "Ночного рейса".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, похоже, это даже хуже "Ночного рейса".

 

Однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное кино. Фостер грамотно сыграла - отличная актриса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела посмотреть ради Джоди Фостер! И фильм мои надежды оправдал, Джоди выложилась по полной, такой захватывающий триллер :) Только вот ляп я обнаружила :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот ляп я обнаружила :tongue:

 

только один????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А ты ещё обнаружил? Я только со стюардесой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем соглашусь с теми, кто говорил, что середина как Ночной рейс, конец Турбулентность, по сути фильм вытянула Джоди Фостер. понравился Ш.Бин. а так фильм немного не логичен, особенно в конце, но по моему мнению в 10раз лучше Ночного рейса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот какие ляпы я заметил на первый взгляд

думаю если поискать можно еще кучу найти

 

 

1 - каким образом НЕ ОДИН человек не вспомнил, что рядом с ними сидела девочка? Они летели 3 часа и еще сидели в самолете, кто-нибудь 100% вспомнил про девочку

2 - даже если никто не вспомнил, как он мог это предугадать? Ему просто повезло? Как он мог расчитывать на то, что никто не вспомнит про эту девочку?

3 - каким образом он ее спер? ВЕСЬ самлет спал? Мало того, что он спер ее, но и забрал ее оюгзак, да еще и пасадочный талон у мамы из кармана спер. Это вообще в мире фантастики.

4 - Почему они позвонили именно в морг по поводу ее дочки? Не проще было бы выяснить в полиции или еще где?

5 - Каким образом 50 лямов перевели на его счет за 30 секунд?

Весь фильм построен на совпадениях и ньансах, и сразу ясно кто убийца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kliuv:Эти ляпы я заметила, только вот 3 ляп,

он же ясно говорит, что вколол её незаметно что - то и утащил!!!

А так фильм и вправду лучше "Ночного Рейса"... :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не спойлери! а то модеры ругаться будут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А так фильм и вправду лучше "Ночного Рейса"... :wow:

 

С этим можно очень жутко поспорить, но я не буду тратить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим можно очень жутко поспорить, но я не буду тратить время.

 

 

Кому как, мне намноого больше понравился "Иллюзия полёта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...