Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Иллюзия полета (Flightplan)

Рекомендуемые сообщения

Год: 2005

Режисcер: Роберт Швентке

В ролях: Джоди Фостер, Питер Сарсгаард, Шон Бин, Марлин Лоустон, Ина Баррон, Кейт Бихан, Мэтью Бомер, Джесси Берч, Эрика Кристенсен, Ассаф Коэн

Сценарий: Билли Рэй, Питер А. Даулинг

Продюсер: Брайан Грейзер, Чарльз Дж.Д. Шлиссел, Robert DiNozzi

Оператор: Флориан Баллхаус

Композитор: Джеймс Хорнер

Жанр: триллер, драма

Бюджет: ??

Слоган: If Someone Took Everything You Live For... How Far Would You Go To Get It Back?

Рейтинг: PG-13 (for violence and some intense plot material)

Мировая премьера: 23.09.2005

Премьера в России: 01.12.2005

Трейлеры

Кадры из фильма

Постеры

Официальный сайт - ??

Страничка фильма на imdb

Страничка фильма на кинопоиске

Сюжет: Кайл Пратт (Фостер) со своей дочкой Джулией (Марлин Лоустон) совершают перелет из Берлина в Нью-Йорк. Когда во время рейса Кайл решает немного отдохнуть и вздремнуть, то, проснувшись где-то в середине полета, обнаруживает, что ее дочь бесследно исчезла. Попытки просить помощи у команды и пассажиров не приносят результата, так как ее считают попросту сумасшедшей. Более того, капитан самолета Рич (Шон Бин) заявляет, что ее дочь вообще не садилась на самолет, так как этому нет никаких свидетельств. Что теперь может предпринять отчаявшаяся мать?

Режиссер "План полетов" - дебют немецкого режиссера Роберта Швентке в Голливуде. Ничего из его творчества немецкого периода не смотрел, поэтому и сказать ничего о нем не могу.

Сценаристы. Для Питера А. Даулинга - это первый сценарный опыт. Его коллега Билли Рэй может похвастаться куда большим количеством названий в своем резюме. Например, он написал сценарии к "Цвету ночи" (да, это тот самый триллер с Брюсом Уиллисом), "Вулкану" (да, это тот самый фильм-катастрофа про вулкан в Лос-Анжелесе, в котором Томми Ли Джонс всех спас), "Войне Харта" (да, это та самая военно-судебная драма с Брюсом Уиллисом и Коллином Фарреллом), "Афере Томаса Гласса" (да, это тот самый фильм, где Хайден Кристенсен не играет Скайвокера), и "Подозреваемому ноль" (да, этот тот самый прошлогодний триллер, который никто не смотрел).

Актеры. Мне лично все фильмы, что я смотрел с Джоди Фостер, понравились и очень понравились. За последние 10 лет вышло всего 5 фильмов с ее участием (Если учитывать только фильмы, где она сыграла главную роль, то получится всего три фильма). Не знаю как кому, но мне будет приятно посмотреть на Джоди после трехлетнего перерыва (если, конечно, не учитывать её камео в "Долгой помолвке")

На Шона Бина везде приятно смотреть. Надеюсь, что хотя бы в этом фильме, он не сыграет злодея и не помрет к середине фильма.

Остальных актеров не знаю. Скорее всего, встречал их в других фильмов, но никто ничем не запомнился.

Продюсер. Брайан Грэйзер - крайне известный продюсер. За свою карьеру профинансировал кучу фильмов абсолютно разных по жанру. Из его продюсерских работ выделю - "Далеко-далеко", "Детсадовский полицейский", "Аполлон 13", "Лжец, лжец", "Игры разума", и грядущие "Приключения Дика и Джейн" и "Код Да Винчи"

Композитор Джеймс Хорнер. Комментарии излишне.

О фильме. Давненько Голливуд не выпускал в один год два фильма на схожую тематику. В этом году "Ночной рейс" и "План полетов" будут биться за звание лучшего-триллера-действие-которого-происходит-на-самолете. Если посмотреть трейлер к фильму, то может сложиться впечатление, что это своеобразный ремейк "Забытого". Но создатели фильма уверяют, что между этими фильмама мало что общего. Они же продолжают нас уверять, что "План полетов" - триллер, исполненный в лучших традициях Хичкока. Если оно так, то это, конечно, замечательно. Но с другой стороны, нечто подобное заявляют чуть ли не про каждый триллер.

P.S. Основное действие фильма будет происходить на борту огроменейшего авиалайнера. Если вы думаете, что это вымышленный самолет, то вы ошибаетесь. В фильме нас ждет огроменейший продакт плейсмент Airbus A380-841. Вот здесь можно засмотреть фотки внешнего вида этой летающей дуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давно хотел посмотреть этот фильм. Воодушевляет Джоди Фостер. Если не ошибаюсь, это её первая работа после "Комнаты страха". Долго же она не появлялась на экране. Разочаровывают незнакомые имена режиссёра и сценариста. Интригует тематика. Но невыясненным для меня остаётся только одно - это мистика или нет? По правде говоря, хотелось бы увидеть триллер безо всяких там мистических примесей. Хотя, прочитав описание, я даже не берусь предположить, что будет происходить в фильме, после обнаружения неладного. Даже не знаю. А главное - сядет ли самолёт?

 

В кино пойду обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмтрел трейлер, вроде ничего, но сюжет какой-то вроде заезженный, вообщем где-то это уже было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вообщем где-то это уже было.

И где же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры интересные, но сюжет похож на микс "Ночного рейса" и "Забытого".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же?

 

Забытое с Джуллианой Мур, правда я не смотрел:) Но знаю, что сюжет похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти семиминутный трейлер к фильму пошел просто на ура. Жутко понравилось. Правда, чем понравилось - не знаю. Атмосферой, наверное. В середине ролика действие немного провисает (сказывается продолжительность в 7 минут), но к концу смотрится очень бодро. В общем, в ролике можно увидеть, всё что было в трейлере 1 плюс ещё кое-что. И что приятно - ни одного спойлера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За премьерный уикeнд фильм заработал $24,6 млн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим... Надеюсь, фильм не окажется такой же невразумительной фигней, как "Ночной рейс"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, фильм не окажется такой же невразумительной фигней, как "Ночной рейс"...

Наши надежды совпали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживающий персноал авиакомпаний (такие организации, как The Association of Flight Attendants, The Professional Flight Attendants Association, Transport Workers Union) выразили протест по поводу того, что представители их профессий показаны в фильме грубыми, невнимательными и бесполезными, в связи с чем объявили бойкот фильму.

 

Президент Association of Flight Attendants Patricia Friend сказала: "Мы укажем Голливуду, что неуважение к нашей профессии не окажется безнаказанным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, пора тему переименовать в "Иллюзию полёта"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй неделе проката фильм удержал лидерство!

Видимо все-таки любят Фостер в Америке :D

Или американцы дествительно часто детей в самолетах теряют, хотя в их случае я бы и не особо удивился :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все-таки любят Фостер в Америке :D

Или американцы дествительно часто детей в самолетах теряют, хотя в их случае я бы и не особо удивился :biggrin:

Или ничего более интересного по их мнению не вышло на экраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forumlogo.png

На высоте 40,000 футов в современном закоулистом Боинге 747 Кайл Прэтт сталкивается лицом к лицу с самым худшим кошмаром для любой матери - ее шестилетняя дочь Джулия бесследно исчезает посередине перелета из Берлина в Нью-Йорк. Морально опустошенная внезапной смертью своего мужа Кайл отчаянно борется с обстоятельствами, чтобы доказать свое здравомыслие экипажу самолета и пассажирам при столкновении с реальной возможностью потерять рассудок. В то время как ни капитан Рич, ни полицейский Джин Карсон не хотят верить вдове, перенесшей тяжелую утрату, все свидетельства указывают на то, что ее дочь никогда на ступала на борт самолета, Кайл придется положиться на собственное остроумие, чтобы разгадать тайну и спаси дочь.

 

Страна: США

Год: 2005

Режиссер: Роберт Швентке

В ролях: Джоди Фостер, Питер Сарсгаард, Эрика Кристенсен, Шон Бин, Аманда Брукс, Майкл Ирби и др.

Сценарий: Билли Рэй

Жанр: детектив, триллер

Мировая премьера: 23 сентября 2005

Офиц. сайт: http://flightplan.movies.go.com/index_main.html

IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0408790/

 

Режиссер

Снял неизветные фильмы такие как Татту и День яйца

Оценка: 2

 

Сценарист

Написал сценарии к таким фильмам как Война Харта (2002), Афера Стивена Гласса (2003), Вулкан (1997)

Оценка:4

 

Джоди Фостер

Снималась в очень известных фильмах таких как

1. Молчание ягнят (1991)

2. Мэверик (1994)

3. Опасные игры (2002)

4. Комната страха (2002)

5. Долгая помолвка (2004)

Оценка:4+

 

 

Люди ходят на этот фильм и он им нравится судя по сборам больше 70 000 000 $. Нам тоже надо посмотреть.

575205528_.jpg.fea234687deb55faf8fc6d95cf9375b8.jpg

z2.jpg.baa5fc518ccc17e21ae9d8555c7eebbc.jpg

z6.jpg.51a0a1ba10dad4983b26609dec0e73df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lans, грамотно, красиво создал тему, но не удосужился вбить "Иллюзия полёта" в поиск. Жаль было твои старания стирать, перенёс их в уже существующий топик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ужас!Слава богу я в кино не пошёл,а были такие мысли.Купил пиратку,посмотрел минут 40 и уже знал чем всё закончится!Никакой интриги!Одна только Фостер-очень даже неплохой игрой заставила меня досмотреть это кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще осталась надежда, что наши горе локализаторы не рассказали всю "фишку" фильма в названии "Иллюзия полета" ...

боюсь мои надежды останутся неоправданными

подскажите плиз кто смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Посмотрел я это кино.

 

Первые 40 минут довольно-таки всё хорошо. Много Джоди Фостер. Много крупных планов Джоди. Джоди, как всегда, хороша. Фильм тоже неплохо смотрится.

 

Потом случился переломный момент в фильме - типа, неожиданный поворот в сюжете. После этого, последние 40 минут фильма, долго плевался.

 

Ну видели мы уже это десятки раз! И ничего нового в фильме нет. Сюжетный поворот вызывает, мягко говоря, отторжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, значит, можно не смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, понт, раньше пермьеры в кинотетрах, да ещё и хорошего качества с профессиональным многолосовым переводом.

 

Образец триллера, таких фильмов мало (и ненадо твердить что это всё уже было), Джоди Фостер одна из лучших актрис 90-х и современости, нууу о0Очень искрене рыдает=)

Мне этот фильм понравился больше чем "Комната страха", дело даже не в режиссере, а в сюжете, хотя по духу очень похожи, особенно в некоторых моментах.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень качественный триллер. Лучше посмотреть своими глазами, чем опираться на чьё-то мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите самих себя – когда вы в последний смотрели хороший триллер, сюжет которого не был бы увязан с маньяками и серийными убийцами; и в котором не было бы всяких изуродованных трупов? Лично мне, на ум приходит «Комната страха». Если этот фильм не рассматривать с позиции «Дэвид Финчер обязан был снять что-то сверхестественное и сверхинтересное после «Семи» и «Бойцовского клуба», то перед нами – хороший триллер. Фильм был мастерски снят и, главное, держал в напряжении. Покопавшись еще немного в памяти, вспоминается «Авария» с Куртом Расселом. Не знаю, как кому, но мне это кино очень нравится. И, наконец, – «Игра» того же Финчера. Конечно, кроме этих фильмов есть и другие, но чтобы их вспомнить нужно будет изрядно попотеть.

 

Не могу сказать, что я особо ждал «Иллюзию полета», но точно бы не пропустил. После жаркого летнего сезона блокбастеров всегда приятно посмотреть осенью хороший триллер. Тем более, что Джоди Фостер после трехлетнего перерыва вернулась на экраны. Кроме того, в фильмы были собраны очень неплохие актеры. И главное – создатели обещали фильм в лучших традициях Хичкока (хотя, кто только этого не обещает?).

 

Кто смотрел трейлер к фильму, тот, наверное, уловил некое сходство с прошлогодним «Забытым». Сходство есть, но совсем мизерное. В кое-то веки люди, отвечающие за трейлеры, выдали ролик, который не только выполнил свою главную задачу – заинтересовать в фильме, но и еще не выдал ничего, раскрыв лишь первые пятнадцать минут фильма.

 

Кайл Пратт (Джоди Фостер) и её дочь, Джулия (Марлен Лоустон), поднимаются на борт ультрасовременного авиалайнера. Вскоре Кайл заснет, а когда проснется, то не обнаружит своей дочурки. Причем никто из пассажиров её не видел, стюардессы также отрицают факт присутствия Джулии на борту. Первую половину фильм будет играть со зрителем, заставляя последнего, теряться в догадках – что же на самом деле происходит. Сон ли это? Реальна ли реальность? Не сошла ли Кайл с ума? Вот такие вот вопросы можно продолжать задавать довольно долго.

 

Конечно же, ритм фильму задает Джоди Фостер. Здесь она играет привычную для себя роль боевой матери-одиночки. Играет замечательно. Её персонажу веришь без лишних вопросов. Веришь в то, что она переполошит весь самолет, но найдет свою дочь. Но веришь так же и тогда, когда она начинает сомневаться в своей правоте. Джоди, как и всегда, на высоте. Помимо Фостер запомнился Шон Бин. Пускай его здесь не так уж и много, но зато, зная его страсть играть плохих парней, будешь искать подвоха в каждом его действии.

 

Честно говоря, до просмотра данного фильма, я не имел ни малейшего представления, кто такой Роберт Швентке (режиссер фильма). Он справился со своей работой. Ему удалось создать одну из главных составляющих подобных фильмов – запоминающийся визуальный ряд. Все эти замедления и подергивания камеры, небольшая размытость картинки создают отличную атмосферу сна. Хорошей картинке добавляется уместная музыка Джеймса Хорнера; и умелая операторская работа Флориана Баллхауаса.

 

И всё было хорошо, если бы фильм не пытался удивить зрителей. Именно пытался, т.к. удивить никого не получилось. Зачем разбрасывать кучу возможных версий, чем всё закончится? Зачем все эти загадки? Для чего? Если потом следует стандартный поворот сюжета, который мы уже видели не один раз. Не лучше ли было сделать, так сказать, прямолинейный триллер, который с самого начала следовал бы определенной дорогой, не пытаясь никуда свернуть. Например, тоже «Забытое» не пыталось нас удивить чем-нибудь эдаким. Там создатели сразу взяли курс на линию a-la Икс-файлс. В итоге получилось очень даже достойно. Но в «Иллюзии полета» авторы, закидав зрителей различными версиями, сами себя загнали в угол. Все ждали интереснейшей развязки. В результате – не получили ничего. Раскрыв интригу к заключительной трети, создатели, сами того не желая, убили всякий интерес досматривать фильм до конца.

 

Итого: неплохой поначалу триллер, с возвращенной на экраны Джоди Фостер и эффектным визуальным рядом, уже к середине начинает со звуковой скоростью лететь непонятно куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phantom, на уровне ощущений, это кино похоже на "Ночной рейс"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду молчать, как партизан. Ничего не скажу о похожести фильма на другие картины. Неинтересно же будет смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...