Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бёрдмэн (Birdman or The Unexpected Virtue of Ignorance)

Ваша оценка фильма "Бёрдмен"?  

329 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Очень классный фильм, всем советую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм впринципе отличный, но пересматривать и тем более приобретать в мою кинотеку не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Хочу присоединиться, если позволите. С чего начать ...

Мне кажется, если не ждал фильм с трепетом, смакуя каждую новую деталь появляющуюся в новостях, то с первого раза можно не проникнуться, не оценить, слишком уж много сразу всего сваливается - и сюжет и характер съемки и большое кол-во аллюзий, тонкостей, иронии, необычная музыка ... и, конечно, игра актеров.

Смотрела фильм из-за Эдварда Нортона, поэтому, конечно, всю первую часть сосредоточена была на его персонаже, а всю вторую ждала его появления ))) Тщетно ))

После первого раза чувства были смешаные, настолько захлестнуло восторгом от игры Нортона, что все остальное недооценила. Если бы писала отзыв сразу, он был бы похож на многие скептические отзывы в этой теме: хороший, но переоценен, тема стара как мир, затянуто, барабаны, и т д. и т.п

Хватило ума пересмотреть еще раз, а потом затянуло... и еще раз и еще раз. Фильм многослойный, объять все с первого раза просто невозможно, особенно, если не в теме.

Как же все тонко. Какая ирония во всем, не только в сюжете. Но и вокруг фильма. Эта фишка, что почти каждый актер имеет какую-то общую черту с персонажем.... Не является полным прототипом, это было бы слишком толсто, а просто перекликается.

Эффект присутствия, реальности происходящего. В этом заслуга не только метода съемки, но и самого характера повествования. Герои как бы появляются в жизни гг, а потом исчезают. Мы так привыкли к тому, что линия каждого персонажа должна иметь логическое завершение. Но ведь в реальности так не бывает. Люди приходят и уходят из нашей жизни и мы не задумываемся над тем, что с ними стало. Открытый финал не удивил совершенно, он в духе всего фильма, где многие моменты дают волю воображению и однозначной трактовки нет... Есть фильмы, которые смотришь в ожидании развязки, а тут, я лично, смотрела ради процесса. Хороший, позитивный, ироничный, открытый финал. Попытка трактовать его буквально, мне кажется, противоречит духу фильма.

Сказать, что прониклась - ничего не сказать. Есть ощущение, как будто прикоснулась к чему-то живому, настоящему. Наверное, буду пересматривать еще .

Изменено 22.12.2015 12:07 пользователем nutshel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм надо пересматривать изза Андрейки Райсборо (минимум)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это просто праздник какой-то"(с)

 

А ведь Бердмана вообще не было в моем длинном списке для просмотра, я и не слышала про него (практически не слежу за новинками). И вдруг против правил я его решила посмотреть (увидела много упоминаний в комментариях к Выжившему), да еще в обход очереди. Пересмотреть захотелось даже не по окончании, а уже посередине - химия и волшебство) Иррациональное...

 

Обрывки мыслей и ассоциации :

 

- если б предложили угадать режиссера - я бы назвала Вуди Аллена

- аналогичный бой барабанов был у Михалкова в "Свой среди чужих"

- разговор с критикессой напомнил разговор Новосельцева с Калугиной, и очень жалко было оставленную салфетку с автографом (опять же ассоциация с письмом Линкольна в О8)...

 

По поводу финала : присодиняюсь к оптимистам! Мало того, допускаю сверхъестественные способности героя:lol: Отсюда еще большее к нему уважение : ему б даже и Бердмана заново не надо играть было с таким даром, но он хотел просто поставить пьесу)

 

Видимо, не до конца остались оцененными шутки про супер-героев, потому что такие фильмы я не смотрю, только названия на слуху и имена актеров, причем вне связи друг с другом)

 

Никто не написал про выражение лица критикессы, когда она поспешно покинула зал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из тех, кто не оценил фильм с первого захода ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже. Через 10-15 минут началась, кажется, клаустрофобия. Хотя раньше никогда не было))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а вы не преувеличиваете? Можно упрекать фильм за то, что он не отражает, так сказать, интересы рабочего класса, но прибавлять ему ещё бОльших грехов, пожалуй, нет смысла. Тем паче, что трактовать финал, концепцию и многое другое можно долго, что, между прочим, только добавляет качеству фильма. Ведь согласитесь, чем больше споров (а не ругани), тем выше качество картины. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмма Стоун таки просто потрясающе играет. Восхитительная просто игра, сцены с ней так и хочется пересматривать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потрясающий фильм.

Не отпускал ни на секунду, ни единого провала. Учитывая сложность стоящей перед ними задачи, актеры, особенно Эдвард Нортон, выступили выше всяких похвал.

Прям вообще не ожидал, что фильм так зацепит.

Интересно, по ТВ его с рекламными блоками показывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмма Стоун таки просто потрясающе играет. Восхитительная просто игра, сцены с ней так и хочется пересматривать!

Серьезно?

Как по мне, просто ходи с пофигистским видом да устрой раз небольшую истерику, - вот и вся роль. Уоттс и Райзборо тоньше сыграли. Но, разумеется, имхо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год прошёл как отсмотрен сабж. И ничего...даже вспомнить нечего из фильмк. Пустои звук как будто. Фильм не оставил ничего после себя, как бы его и не было. Как следствие пересматривать его не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год прошел. До сих пор восторг после фильма помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмма Стоун таки просто потрясающе играет. Восхитительная просто игра, сцены с ней так и хочется пересматривать!

 

Согласен, так и хочется пересматривать, но я бы не акцентировал внимание только на Стоун. Иногда сажусь смотреть любимые сцены, а получается, что весь фильм пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год прошел. До сих пор восторг после фильма помню.

 

Аналогично! Совершенно чудесный фильм, послевкусие на года -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, Стоун в Иррациональном человеке такая же, только без ноток пофигизма, те же вытаращенные бешеные глаза когда истерит, неприятное зрелище надо сказать. Да и в ЧП вроде тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, Стоун в Иррациональном человеке такая же, только без ноток пофигизма, те же вытаращенные бешеные глаза когда истерит, неприятное зрелище надо сказать. Да и в ЧП вроде тоже самое.

 

ППКС! Абсолютно не разделяю восторгов. Одинаковая. В истерике страшна и пучеглаза (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно скачанное кино стоит на винте.

Сегодня отсмотрим с девушкой. Скажу общий наш вердикт :)

 

Заинтересовался этим фильмом (ещё до номинации на Оскар), из-за олдового актёра Майкла Китона, в такой роли, похожей на супергероя, ведь он Бэтмена играл в своё время. Поэтому показалось, что эта роль для него будет символичной, и в неё он вложит что-то своё, личное!

 

Ну и в карму к фильму, мои любимые актёры, Эдвард Нортон и Наоми Уоттс.

 

Но всё никак не решался посмотреть, не знаю по каким причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше бы Китону таких ролей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, наш общий с девушкой вердикт - фильм довольно странный, хоть и интересный.

Я лично не ожидал от фильма такого юмора (не заметил в жанре что это комедия), и такого захвата моего внимания (за это отдельное спасибо оператору).

 

По словам Алехандро Гонсалеса Иньярриту, он обедал с режиссером Майком Николсом в Нью-Йорке за две недели до начала съемок в фильме. Иньярриту рассказал Николсу о его плане снимать фильм одним длинным дублем. Николс предсказал, что это будет катастрофа, потому что отсутствие возможности использовать различные дубли при монтаже будет препятствовать созданию комедии. Иньярриту сказал, что встреча не остановила его от задуманного, а наоборот помогла в понимании сложности того, что он собирался сделать.

И наверное этот способ - снимать одним дублем также повлиял на моё внимание. Очень атмосферно смотрится каждая сцена фильма!

 

По актёрской игре, ожидал что герой Нортона мне больше понравится, как и его игра, так и его действия в фильме. Это было так, в самом начале. Но как же Майкл Китон потом разошёлся, в хорошем смысле! Эта роль, достойна ему Оскара! Лучшая его роль в карьере, выложился просто невероятно!

Ранее, мне удалось посмотреть "Вселенную Стивена Хокинга", где Эдди Редмэйн сыграл главную роль. Сыграл то неплохо, но фильм в целом не понравился мне. Но всё-таки, по актёрской игре, Китон его переиграл, и больше заслужил заветную статуэтку, нежели Эдди. Но это вкусовщина, и по сути не имеет значения, получил кто-то награду, или нет.

 

Также хочется отметить Эмму Стоун. Первый фильм, который я с ней посмотрел был Ла Ла Ленд, она меня там поразила. Бёрдмен второй - здесь она также подтвердила свой талант. Будет великой актрисой!

 

Концовка фильма очень странная. Ждал другого. Поэтому не понял, и буду ещё раз пересматривать, и вслушиваться в реплики героев.

На первых парах, зацепила история героя, которого сыграл Нортон. Его отдача своей роли на сцене поразила! Однозначно Эдвард великий актёр, как сам по себе, так и в фильме удалось ему создать такой сильный образ своего героя!

 

Противостояние современного кино и театра, эпохи старой и новой в искусстве - это думаю главная философская нотка Бёрдмэна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня во время просмотра вообще почти отключился интерес к тому, сколько там дублей в этом фильме, сколько монтажных склеек и т.д., меня затянул шикарный сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не столько сюжет, сколько игра актеров - ах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра да, если актёры будут тупить, то и сюжет не затянет. Хотя и есть известное утверждение про "сценарий, сценарий, сценарий".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но фильм не стал для меня личным, как это было с Ла Ла Лендом.

Хотя они перекликаются наличием размышлений и споров о ценности искусства.

Такой же смысл был заложен в фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже".

 

Вообщем, люблю такие фильмы я. Поэтому "Бёрдмэн" найдёт своё место в моей папке любимых фильмов. Но, повторюсь, личным данное кино не стало, не поразило сердце до глубины души. А просто было понято так как надо. Сделано по канонам искусства - необычное и новое. Алехандро Гонсалес Иньярриту однозначно режиссёр с большой буквы (2 года подряд брать статуэтку как лучшему режиссёру - это сильно). Это был мой первый фильм от него. Теперь в планах посмотреть давно оставленный на заметку фильм "Сука-любовь", по-любому "Выживший" (ибо Ди Каприо) и наверное "21 грамм" с классным актёрским составом.

Изменено 01.02.2017 13:01 пользователем OlegFlash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь этот фильм, получив Оскар за лучший фильм, ещё и не получил даже номинацию на Оскар за лучший монтаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...