Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бёрдмэн (Birdman or The Unexpected Virtue of Ignorance)

Ваша оценка фильма "Бёрдмен"?  

329 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Зато фильм номинировали на "лучший фильм фэнтези" на Сатурне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зато фильм номинировали на "лучший фильм фэнтези" на Сатурне

 

Но там нет фентези. Сцены с полетами отражают внутренний мир, душевное состояние персонажа. Скорее психическое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там нет фентези. Сцены с полетами отражают внутренний мир, душевное состояние персонажа. Скорее психическое состояние.

 

Это Сатурн. Они и Черного лебедя причисляли вроде к фантастике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет финала. В интернетах слишком много людей считают, что

 

Хэппи энда нету

 

и герой

 

 

1) Застрелился насмерть, а больница - предсмертные мечтания.

2) Выпрыгнул, а дочку штырит от наркоты, потому она смотрит в небо и ржет.

3) Прочие версии, где или дочка гордится, что отец себя убил, или видит его душу, летящую в небо.

 

 

Я вот совсем не согласен с этим. Ведь подзаголовок фильма звучит - "Неожиданное достоинство невежества".

 

А что такое невежество? Это - превращение искусства в шоу. И именно это и делает спектаклю известность: все эти Нортоны со стояками и пробежки по Тайм-сквер. Апофеоз - выстрел в нос. Этим герой показал, что понял желание толпы - им нужно мясо, а также понял, что все невежество сыграло ему на руку. Вот оно, неожиданное, для героя, достоинство невежества. Все, как подсказывал ему Бёрд - больше шоу, мяса! Именно это и дало герою любовь, о которой он мечтал. Он осознал себя любимым и взлетел в конце. Реально, взлетел. И пофиг, что люди не умеют - куда важнее, что он ранее летал в мечтах, желая любви и славы. А значит логично, что он в финале взлетел по настоящему. И у дочки появились причины для радости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные рассуждения. Жаль только, что невежество в очередной раз победило. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подзаголовок фильма звучит - "Неожиданное достоинство невежества".

!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное - некоторые люди всерьез выдвигают претензию, что человек летать не может. И даже когда им говоришь, мол, это кино, не слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя,

 

один вариант концовки со смертью героя выглядит убедительно - смерть на сцене. В пользу этого говорит набор эпизодов после выстрела, с падающим метеором и медузами, и сцена в больнице, полностью отражающая мечты героя. А полет из окна (реальный полет) как раз и указывает на то, что происходящее в больнице ирреально. Такая концовка даже мой оптимистичный вариант уделывает по логичности, так как все эти падающие метеоры обретают смысл.

 

А версии с прыжком из окна и смертью в результате этого, совсем не катят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм.. тронуло. Болванчик заслуженно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился фильм, особенно операторская работа, Нортон и музыка. Барабаны были оч в тему.

Китон и Стоун - ну не знаю, любой бы на их месте хорошо сыграл, сценарий чудный.

Фильм однозначно заслуживает пересмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте Китона любой бы хорошо не сыграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой не сыграл бы даже хорошо, а Китон сыграл великолепно. Про Стоун согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул допы к фильму. Поистине выдающаяся работа!

Немного жаль, что Китон награды не получил. Он лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jumper1, интересная мысль насчет концовки. Я почему-то думаю, что так оно и было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jumper1, интересная мысль насчет концовки. Я почему-то думаю, что так оно и было.

 

Я две версии перечислял, а вы о какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя,

 

 

А версии с прыжком из окна и смертью в результате этого, совсем не катят.

Разве? А телепатия катит? Это же художественная вещь, здесь можно все, если очень захотеть. Представь на стене картину в рамке, на которой художник что-то изобразил, что-то там происходит. И в конце герой преодолевает границы и вылазит из рамок этой картины. Почему нет, он наконец стал супергероем. И сопротивляться этому, приводя какую-то логику, не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, кажется неправильно все поняла и мы говорим об одном и том же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? А телепатия катит? Это же художественная вещь, здесь можно все, если очень захотеть. Представь на стене картину в рамке, на которой художник что-то изобразил, что-то там происходит. И в конце герой преодолевает границы и вылазит из рамок этой картины. Почему нет, он наконец стал супергероем. И сопротивляться этому, приводя какую-то логику, не к месту.

 

Я говорю о логике внутри фильма. Она должна быть. И она есть и позволяет всяко его трактовать - я выше писал и оптимистичный вариант финала, тоже вполне логичный, в рамках фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не зацепило.

Идея понятна, работа крепкая. Чего не хватило? Не знаю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное - некоторые люди всерьез выдвигают претензию, что человек летать не может. И даже когда им говоришь, мол, это кино, не слушают.

 

я бы, кстати еще больше бы с этой темой поигралась на месте сценариста:D

а что если дочь была под дозой и ей тоже это все привиделось :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя,

 

один вариант концовки со смертью героя выглядит убедительно - смерть на сцене. В пользу этого говорит набор эпизодов после выстрела, с падающим метеором и медузами, и сцена в больнице, полностью отражающая мечты героя. А полет из окна (реальный полет) как раз и указывает на то, что происходящее в больнице ирреально. Такая концовка даже мой оптимистичный вариант уделывает по логичности, так как все эти падающие метеоры обретают смысл.

 

А версии с прыжком из окна и смертью в результате этого, совсем не катят.

 

 

мне как раз смерть на сцене показалась уж очень избитым и однообразным приемом, сразу пошла параллель с "Черным Лебедем":D

Поэтому я жутко обрадовалась, когда его показали в больнице, и как мне кажется все таки суицид был бы логичным финалом, хотя и на такой сюрреал который нам показали я тоже согласна, получилось более светло что ли:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не хватило?
Психологической глубины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне как раз смерть на сцене показалась уж очень избитым и однообразным приемом, сразу пошла параллель с "Черным Лебедем":D

Поэтому я жутко обрадовалась, когда его показали в больнице, и как мне кажется все таки суицид был бы логичным финалом, хотя и на такой сюрреал который нам показали я тоже согласна, получилось более светло что ли:)

 

 

 

Я лично считаю, что финал, все-таки, счастливый. И герой взлетел, ибо обрел любовь. А насчет избитости и однообразности суицида - в фильме о фильме Инья сам говорит, что не рассчитывал делать все однозначным, поэтому каждый зритель трактует как хочет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю, что финал, все-таки, счастливый.

Финал-метафора, так что скорее "да", чем "нет"-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал-метафора, так что скорее "да", чем "нет"-)

 

Да и я думаю, что да, но в данном случае может быть и второй вариант - он тоже логично выглядит в рамках картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...