Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бёрдмэн (Birdman or The Unexpected Virtue of Ignorance)

Ваша оценка фильма "Бёрдмен"?  

329 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Так и неясно, что всё-таки гениального в этом кино? Китон - украшение ансамбля, оператор стильно поработал, но чтобы прямо лучший фильм года?

Да не лучший он. Все это уже поняли давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Браво, TOSСANA. Наконец-то замечена важнейшая в идейном плане линия "критики". "Вы пьесу смотрели?" "Нет, но отзыв будет уничтожающим" "А в чём претензии?" "..." "Но ведь это всё ярлыки!" Дальше можно смело переходить на ненормативную лексику. Уважаемые форумчане, когда пишете уничтожающие отзывы, убедительная просьба приводить конкретику. :)

Какая конкретика может быть по отношению к бегающему кругами с дикими криками человеку?

А фильм именно таков - за счет экспрессии, криков и бредовых сцен, вырезанных в итоге, создается впечатление чего-то важного, глубинного.

Яма может быть глубокой, но пустоты при этом становится только больше.

Вся кинокартина просто раздувшийся мыльный пузырь.

Да, он красиво порхает, ярко переливается радугой, искривляет действительность до шизофренических уродств, но остается всего лишь пустотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет конечно повторен уже 100500 раз, но фильм мне понравился. Интересно было смотреть. Прекрасная операторская работа, музыка тоже в тему. Только встает вопрос - как же дальше будет главгер пользоваться своим супер-реалистичным методом? Так никаких носов не напасешься) Наверно лучше бы (для фильма), если бы он застрелился окончательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статуэтки "Бёрдмена" таки заслуженные. Фильм снят очень интересно и необычно - авторам удалось создать ощущение одного непрерывающегося эпизода. И камера - она не просто перемещается, а как будто она тоже Бёрдмен и может в случае чего подняться над Землёй - браво Эммануэль Любецки. Пригласить Майкла Китона на роль актёра, сыгравшего Бёрдмена и этот плакат с Бёрдмэном, висящий у него в грим-уборной - убойнейшая, совершенно стёбная аллюзия, полная самоиронии собственно Китона.

Опять же - юмор. Он весьма своеобразный и даже хлёсткий. Он появляется всегда быстро, но в то же время и плавно - вот ещё только минуту назад ничего не предвещало чего-то эдакого, и вроде рваные барабанные звуки продолжают атаковать мозг зрителя, и вот уже ржач образуется как снежный ком и смех переполняет зрителя. Круто.

При всей естественности происходящего, не покидает чувство пропитанности действа каким-то вечным абсурдом. И дело даже не в том, что главный герой может между делом парить и телекинезить, а скорее в самом взгляде режиссёра на мир Мельпомены.

Тонко представлены отношения Бродвэя с Голливудом, а также как показано то, что есть успех на Бродвэе.

Не может не прийти в голову ассоциация с "8 1/2". Но... "Бёрдмен" - НЕ современный "8 1/2". Это и не пародия на "8 1/2" и ни в коем случае не подражание маэстро. "Бёрдмэн" - он сам по себе мальчик - свой Иньярриту собственный.

Нортон, какэтопарюсски... жжот нипадеццки - просто красавец. И Эмма Стоун в ипостаси детей хороша.

Жаль Китону таки не дали Оскара за главную мужскую роль. Тут Голливуд остался верен правилу - давать награду сыгравшему наделённого пороком.

Зажали "академики" болванчика, зажали... Ну хоть критики тут не подкачали с "Глобусом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужно мнение экспертов. Барабанщик отсылка к Годару или чего-то личное от Иньярриту? (на кону бутылка шампанского и моя киноманская честь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не лучший он. Все это уже поняли давно.

Перечисли по именам, по количеству где, когда, сколько.

Изменено 01.03.2015 22:05 пользователем Blackm0re
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий, режиссура, идеи. Лучший, да.

 

Если уж награждать, то оператора, что и было сделано. И Китона. Но герой Китона -натурал, который ничем не болен, помимо алкоголизма, которым никого не удивишь. Потому и не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не лучший он. Все это уже поняли давно.

 

Какие все? ОК, вам не понравился фильм, мы поняли, но не нужно прикрываться каким-то мифическим большинством, якобы стоящим за вами. У вас есть мнение, так и высказывайте его от своего лица, а не от лица народа, как деятель компартии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы прикольно, если б в том переулке за барабанами Майлз Теллер сидел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслужил-не заслужил,заслужил-не заслужил,какого цвета платье?!

 

форумчане, хочу напомнить, что фильмы мы ценим за многие качества,и не обязательно это гениальность идеи или там спецэффекты или математическая научность или еще какая нибудь хрень. Я к тому клоню, чтобы фильму получить болванчика, ему не нужно всем набором качеств обладать.У Бёрдмена есть охрененная атмосфера Бродвея, Нью-Йорка, ты как будто там оказался. Комедия положений,остроумная причем, прекрасные диалоги и интересные мысли, в ваш, кстати, огород, недобитые критики вы наши. Я заметил, кстати. 2 лучших фильма этого года - Бёрдмен и Одержимость, оба про людей искусства. Про чувства, энергетику. И сравните это с сух0-математическим убогим Интерстелларом, достойным получить награду разве что за правдоподобное изображение Чёрной Дыры. Бердмен воюет одновременно с двумя типами кретинов - людей, жаждущих попкорна, пецифектов и" Бердмена 4", и интеллектуалами- критиками, годящимися разве что вылизывать зады стариков,уж правда. Такие дела. Короче, заслужил. Но Одержимость не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бердмен воюет одновременно с двумя типами кретинов - людей, жаждущих попкорна, пецифектов и" Бердмена 4", и интеллектуалами- критиками, годящимися разве что вылизывать зады стариков,уж правда. Такие дела. Короче, заслужил. Но Одержимость не хуже.

 

Ой, если так рассуждать, то абсолютно все кретины и мыслят штампами и ярлыками - и Вы в том числе, и даже герой Бермана - потому что он заранее обругал критикессу, не зная что она на самом деле напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, но персонаж Китона обругал критикессу заранее, потому как принял на веру её клятвенное заверение, что рецензия будет уничтожающей. Ну, эмоциональный, как и положено быть актёрам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... потому что он заранее обругал критикессу, не зная что она на самом деле напишет.

 

Ну она тоже не знала что это будет за пьеса, но заявила что рецензия будет уничтожающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы прикольно, если б в том переулке за барабанами Майлз Теллер сидел

 

Что и было обыграно на церемонии вручения болванчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GxRFoQe.gif

 

И это едва ли не лучший момент всего event'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бердмэн" - самый органичный из всех номинантов. Если разложить кино на элементы, атомы, то он везде в фаворе. Ансамбль? Шикарный, который и предстает как "ансамбль". Сценарий? Прекрасен. История рассказана четко и остроумно, с массой шуток, хотя при всей мнимой легкости затронута реальная драма конкретного человека (= артиста в глобальном смысле). Операторская работа? Что тут говорить, когда за штурвалом сам Чиво. Режиссура? Это формалистское и технически непростое кино, которое удалось сделать вполне мейнстримным и зрительским для восприятия. Я могу добавить про пресловутою "химию", однако это сугубо индивидуалка.

 

Как ни крути, а это "Оскар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, это Оскар. Камера, режиссура, сценарий - это и есть кино в чистом виде as is.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послевкусия ноль. А это показатель качества картины.

Все бухают, курят, крушат мебель под звуки джаза, что делает первую половину весьма увлекательной, а на второй всё заметно приедается, и остаётся чисто механическое восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, который захотелось пересмотреть практически сразу же после финальных титров. Задумка Иньярриту и Любецки снять картину будто бы одним дублем феноменальна и исполнена временами так, что просто диву даешься. По сюжету здесь все отлично: драма и комедия смешаны практически в идеальных пропорциях, а сатирические уколы в адрес современной индустрии кино, театра и вообще социальной значимости человека оказываются невероятно меткими. Актерские работы, как всегда у Иньярриту, превосходны. Китон очень хорош на протяжении всего фильма, но в некоторых эпизодах умудряется поднимать планку еще выше, Нортон на своем традиционном уровне отличного исполнителя, из неожиданностей - Эмма Стоун, которая до "Бёрдмэна" мне нигде не нравилась, но здесь сыграла выше всяких похвал. В целом же успех фильма целиком и полностью можно приписать режиссерскому гению Иньярриту, который показал, что, даже играя по голливудским правилам, можно и нужно снимать оригинальное и, чего уж там, выдающееся кино. Ну и Любецки, конечно же, мастер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это едва ли не лучший момент всего event'а.

 

Красава. Я чет упустил этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красава. Я чет упустил этот момент.

Это же сборная гифка из Бердмена и Одержимости как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, если так рассуждать, то абсолютно все кретины и мыслят штампами и ярлыками - и Вы в том числе, и даже герой Бермана - потому что он заранее обругал критикессу, не зная что она на самом деле напишет.

 

если сильно обобщать,то да. Но к кому то это в большей степени относиться, кому то в меньшей. с Бердменом тут все крайне выражено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же сборная гифка из Бердмена и Одержимости как я понимаю.

 

Что?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же сборная гифка из Бердмена и Одержимости как я понимаю.

 

C "Оскаров" же фрагмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же сборная гифка из Бердмена и Одержимости как я понимаю.

 

По твоему, справа это Нортон вылезший из солярия?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...