Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

30 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Ну знаешь. Зачем стараться. Я уже утратил интерес к этому. Пройдет время, и о религии будут вспоминать как о злом роке человечества. \

 

То есть ты в самом деле хотел просто так взять и переубедить меня, да? Чувак, я не знаю, как в твоих представлениях, но не все верующие поголовно тупые и ограниченные, чтобы с лёгкостью менять одно "впаянное им мнение" на другое

Если бы бог не давал о себе знать вообще, лучше бы жило человечество? - да. Лично по моим прогнозам, мы бы уже давно стояли на более высоком научном прогрессе по улучшению жизни человека.

.

Простой пример. Если бы тебе предложили не самому всего добиваться, а постоянно помогали во всём и всегда, ты бы стал самодостаточен и достоин этой помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не отменял крестовые походы, инквизицию, но почему люди так яро игнорируют тот факт, что это было сделано людьми же? Нигде в Библии не призывается убивать иноверцев, сами люди, одухотворённые гордостью и алчностью, совершают преступления, оправдываясь верой. Или по вашему сам апостол Пётр вёл армии на Иерусалим?

Я верю в Бога, но вера эта моя личная, я не собираюсь ехать к Стене Плача, чтобы доказывать свою приближённость к богу или драться с атеистом за оскорбление святых

Я о вреде вере в противопоставлении разуму. Так же, как разум, противопоставляемый вере, она не есть добро само по себе. Помните вчерашний вопрос о максимализме в поисках истины?

 

Отсутствие веры в конкретного бога не означает отсутствие веры, как таковой, а также не означает отсутствия разума и принятия инстинктов в качестве руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О дал о себе знать проявлением его сына. Так вот, если бы этого не произошло, читай ответ. Этот вопрос по смыслу - двоемыслие. Взгляд с обоих сторон.

 

пойми, считая, что лучше если бы не было его проявления, ты веришь в него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об его отсутствии - Вы хотели сказать?

 

говорит об отсутствии - известный диагноз, поэтому если вам есть что сказать по присутствию бога, вперед, я всегда рад послушать

 

Развитие прогресса теснит веру в сверхъестественное

 

почему так происходит, по-твоему?

 

И кто же на самом деле виноват? Тот, кто любит ближних по завету божьему

 

почему тебе кажется, что кто-то любит по завету? ведь мораль не создается религией - например, есть завет наравне с любовью к ближнему побивать камнями за измену - религия призывает это делать, но почему современный, даже религиозный человек, далеко не всегда поступает так - т.е. он, отказываясь карать побиением, основывается на каком-то другом кодексе морали, нежели религиозном; почему ты думаешь, что те, кто любит ближнего, делает так из-за религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, может, и тормозит прогресс, но делают это люди от лица божьего, а не сам Бог

 

Я сомневаюсь что если бы конструктор Королёв верил бы в Эдем, он не стал бы строить ракеты ссылаясь на то, что, мол. незачем, так Бог и этим всё сказано.

Я верю, что всё могло произойти естественным путём, эволюция, очертания земель, но я не могу поверить что кучка молекул вдруг породила жизнь, требующую еду, размножающуюся, живущую и умирающую. И кто в самом деле может представить, что было до вселенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорит об отсутствии - известный диагноз, поэтому если вам есть что сказать по присутствию бога, вперед, я всегда рад послушать

 

 

ты не будешь слушать, ты уверен в своей демагогии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я не могу поверить что кучка молекул вдруг породила жизнь

 

почему ты не можешь поверить?

 

ты не будешь слушать, ты уверен в своей демагогии

 

пока я вижу, что кое-кто другой без оснований уверен в том, что у меня демагогия и проч, т.е. кое-кто отказывается говорить предметно, но при этом считает, что виноват я, это прелестно и показательно, гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г

почему так происходит, по-твоему?

Это надо узнать у тебя, ты этого придерживаешься, а не я

г

почему тебе кажется, что кто-то любит по завету? ведь мораль не создается религией - например, есть завет наравне с любовью к ближнему побивать камнями за измену - религия призывает это делать, но почему современный, даже религиозный человек, далеко не всегда поступает так - т.е. он, отказываясь карать побиением, основывается на каком-то другом кодексе морали, нежели религиозном; почему ты думаешь, что те, кто любит ближнего, делает так из-за религии?

Давай пойдём от простого. Кто руководствует мораль? Закон? Нет. Моральные нормы созданы обществом для гармоничной жизни, даже если представить, что бога нет, а Библию кто-то написал, он так или иначе вложил эту мораль туда

почему ты не можешь поверить?

 

Почему ты не можешь поверить в Бога, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока я вижу, что кое-кто другой без оснований уверен в том, что у меня демагогия и проч, т.е. кое-кто отказывается говорить предметно, но при этом считает, что виноват я, это прелестно и показательно, гг

 

хорошо, ответь на три вопроса: чем отличается живая материя от неживой и что было раньше: яйцо или курица, и почему у тебя наука это доказательство отсутствия Бога, а не наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример. Если бы тебе предложили не самому всего добиваться, а постоянно помогали во всём и всегда, ты бы стал самодостаточен и достоин этой помощи?

 

Я лишь хочу, не лицезреть насилие вокруг себя, рожденное в результате избытка мировых ресурсов и не правильного управления ими. Он может создать рай на земле, или исправить положение, но этого не делает. Этого для меня достаточно. Да я бы стал самодостаточен, имея все, что захотел бы. И распоряжаться временем так, как пожелал бы, без различных жизненных иллюзорных обязательств.

 

пойми, считая, что лучше если бы не было его проявления, ты веришь в него

 

Не понял. Я не верю в него. То есть так: если была такая историческая личность - я не верю его рассказу о своем назначении, потому, мистика. Иными словами и тебе, придется верить мне, что я представитель новой веры. Твоя вера мне или исусу не будет ни на чем основываться - а лишь на тупом доверии. Умный (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо узнать у тебя, ты этого придерживаешься, а не я

 

Что значит "придерживаюсь", я не придерживаюсь, а это просто факт, что прогресс оттесняет религию - ты выразил насмешливый скепсис над этим, мол, не хочу ли я сказать, что это оттого, что ученые, прогресс двигающие, умнее и потому они не верят. Просто говоря - да, я думаю это именно от того. Ты с тем не согласен, я спрашиваю у тебя иные причны, по которым, по-твоему, прогресс теснит веру, а ученые меньше верят, чем неученые

 

Давай пойдём от простого. Кто руководствует мораль? Закон? Нет. Моральные нормы созданы обществом для гармоничной жизни, даже если представить, что бога нет, а Библию кто-то написал, он так или иначе вложил эту мораль туда

 

Закон тоже вполне формирует мораль, и тоже вполне не полнО. Современный же человек не следует морали Библии в полном объеме, он не побивает камнями за измены, т.е. что-то современному человеку диктует иную мораль и она для него оказывается важнее библейской.

 

Почему ты не можешь поверить в Бога, а?

 

ко всему прочему, я не совсем понимаю, что именно означает сочетание этих трех букв

 

хорошо, ответь на три вопроса: чем отличается живая материя от неживой

 

содержанием углерода, ну, за скромным рядом исключений

 

и что было раньше: яйцо или курица

 

Смотря какое яйцо; яйцо, из которого появилась первая курица, появилось раньше - пушо курица развилась в себя в ходе эволюции, и, например то, что еще не совсем было курицей, выседело яйцо, из которого появилась птица, кою мы зовем курицей. Если говорить непосредственно о яйце, которое выседела курица, то оно появилось позже курицы, которая появилась из яйца, высеженного не совсем курицей. Философичность оного вопроса сильно переоценена, лучше ответьте на другой - может ли всемогущий бог создать камень, который не сможет поднять

 

и почему у тебя наука это доказательство отсутствия Бога, а не наоборот

 

для меня наука не док-во отсутствия бога -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь хочу, не лицезреть насилие вокруг себя, рожденное в результате избытка мировых ресурсов и не правильного управления ими. Он может создать рай на земле, или исправить положение, но этого не делает. Этого для меня достаточно. Да я бы стал самодостаточен, имея все, что захотел бы. И распоряжаться временем так, как пожелал бы, без различных жизненных иллюзорных обязательств.

 

У тебя довольно потребительские взгляды. Почему люди губят друг друга, а Бог не помогает, ведь это его дети? Бог дал книгу, придерживаясь которой среди людей никогда не был бы войн и ссор, а ты..а ты. наверное, винишь Бога и в Холокосте, и в создании атомного оружия, которое является лишь отголоском бушующего прогресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, ответь на три вопроса: чем отличается живая материя от неживой и что было раньше: яйцо или курица, и почему у тебя наука это доказательство отсутствия Бога, а не наоборот

 

ВНИМАЙТЕ МИРЯНЕ: Наука никогда не сможет доказать отсутствие бога, точно так же как и отсутствие летающего говорящего стола (соус парк (с).

Для того что бы доказать, в данном случае в интерпретации верующего нужно наличие. Я не смогу вам предоставить летающий говорящий стол как вы мне бога. Я лишь могу сказать, почему летающий стол невозможен, как и бог).

 

Мужики, я реально, еще в своей жизни, не видел ни одного истинного верующего человека.

 

И самое главное! Люди забывают слова "не знаю". А за этими словами идет "почему". Религия уничтожает эти слова в корне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, хватит уже, а? Для Вас это сказочки, для нас - нет. В чем проблема-то? Зачем Вы, конкретно Вы, здесь пасетесь, если для Вас Бог - персонаж из сказки? Троллинга ради? Не канает же. Тот же Викул хотя бы смешит своим кретинизмом периодически.
Я сюда захожу потому что тема всплывает без конца исключительно в надежде увидеть, что уже до чего-то договорились. А вообще Вы не вправе требовать от меня отчета почему и отчего. Имею полное право заходить. И если человек имеет право раз за разом писать оппонеттам что они дураки (и при этом продолжает с ними разговаривать. А зачем тогда разговаривать, если глупые дураки?), то почему нельзя отреагировать в резком тоне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАЙТЕ МИРЯНЕ: Наука никогда не сможет доказать отсутствие бога, точно так же как и отсутствие летающего говорящего стола (соус парк (с).

Для того что бы доказать, в данном случае в интерпретации верующего нужно наличие. Я не смогу вам предоставить летающий говорящий стол как вы мне бога. Я лишь могу сказать, почему летающий стол невозможен, как и бог).

 

ответ правильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "придерживаюсь", я не придерживаюсь, а это просто факт, что прогресс оттесняет религию - ты выразил насмешливый скепсис над этим, мол, не хочу ли я сказать, что это оттого, что ученые, прогресс двигающие, умнее и потому они не верят. Просто говоря - да, я думаю это именно от того. Ты с тем не согласен, я спрашиваю у тебя иные причны, по которым, по-твоему, прогресс теснит веру, а ученые меньше верят, чем неученые

Говорят, что катастроф в воздухе гораздо меньше чем автомобильных аварий, но какое соотношение между самолётами и автомобилями?

Сколько учёных приходится на тысячу человек? Сколько из них верит от общего числа людей? Ты невольно отделяешь образованных мира всего от обычных атеистов, хотя все живём в равных условиях

Ч

Закон тоже вполне формирует мораль, и тоже вполне не полнО. Современный же человек не следует морали Библии в полном объеме, он не побивает камнями за измены, т.е. что-то современному человеку диктует иную мораль и она для него оказывается важнее библейской.

Чувак, закон и справедливость - это разные вещи. Там, где законом обусловлено наказание, мораль может вступиться за виновного из соображения причин поступков.

И раз уж говорить о закидывание камнями, кто придумал смертную казнь? Попы? Римский папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ правильный

 

только не в том смысле, в каком вам хотелось бы - наука не может доказать отсутствия бога, ибо бог лишен любого разумного определения, фактически он является пустым местом, которому приписаны пара косвенных свойств аля творение мира - и вот в это верит верующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании бог, такая же вещь как и летающий говорящий стол. Эти вещи никто никогда не видел, и никто никогда не докажет, что их не существует.

Сейчас, попытки псевдо научных духовных работников склоняются к заявлению о доказательствах в надежде отсрочить глобальный приход разума новым поколениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко всему прочему, я не совсем понимаю, что именно означает сочетание этих трех букв

 

Ко всему прочему я не понимаю, как водород и кислород смогли породить клетку, ведущую жизнедеятельность. Как возник орган зрения, как возник мозг. Для меня это так же не доказуемо, как для тебя Бог. Вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что катастроф в воздухе гораздо меньше чем автомобильных аварий, но какое соотношение между самолётами и автомобилями?

 

соотношение учтено, воздушный транспорт сегодня намного безопаснее авто

 

Сколько учёных приходится на тысячу человек? Сколько из них верит от общего числа людей? Ты невольно отделяешь образованных мира всего от обычных атеистов, хотя все живём в равных условиях

 

я ничего не отделяю, опрос учитывает доли верующих среди учены и не ученых, в процентах, а не в абсолютных величинах

 

Чувак, закон и справедливость - это разные вещи. Там, где законом обусловлено наказание, мораль может вступиться за виновного из соображения причин поступков.

 

Может, однако это не значит, что закон не регулирует мораль - он принимает в этом весьма активное участие, наряду с воспитанием, искусством, религией и инстинктами

 

И раз уж говорить о закидывание камнями, кто придумал смертную казнь? Попы? Римский папа?

 

Я не вижу связи; я тебе говорю, что Библия приписывает закидать камнями за измену. Почему-то современные христиане, как правило, не слушаются этого правила - они ориентируются на другие правила жизни, противоречащие Библии. Т.е. мы делаем вывод, что мораль окопалась вовсе не на ее страницах, хотя во многом она и совпадает с тем, что написано там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

содержанием углерода, ну, за скромным рядом исключений

 

 

Евробанан, содержание углерода :lol: можно ввести, в чем дело. Введи в неживую твое количество углерода и пусть оно станет евробананом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему прочему я не понимаю, как водород и кислород смогли породить клетку, ведущую жизнедеятельность. Как возник орган зрения, как возник мозг. Для меня это так же не доказуемо, как для тебя Бог. Вот так

 

За последние 100 лет, научный прогресс развился в 100 раз сильнее чем за 1900 лет. Ты рассуждаешь точно так же, как когда какой то чунгачанга гадал, где же конец края земли - это было непостижимо ему. Всего 100 лет паренек. А как на счет десяти тысяч лет вперед? Те люди, а вернее полуроботы, будут оценивать нашу сегодняшнюю интеллектуальную базу, как мы сравниваем себя с муравьями. Умный (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему прочему я не понимаю, как водород и кислород смогли породить клетку, ведущую жизнедеятельность. Как возник орган зрения, как возник мозг. Для меня это так же не доказуемо, как для тебя Бог. Вот так

 

нет, для тебя это не так же недоказуемо, потому что, повторю, у бога нет даже определения, а у клеток, атомов, глаза и мозга они есть; то, что ты не понимаешь, означает лишь то, что ты не знаешь биологии и эволюции, если бы ты занялся их изучением, с бОльшей долей вероятности через пару лет ты бы уже смеялся над любым, кто сомневается в эволюции и говорит "не понимаю глаза";

 

для чего, по-твоему, слепым видам животных (кротам например) нужны остатки глаз? они у них есть, они заросшие и бесполезные - зачем по-твоему бог так сделал?

 

Евробанан, содержание углерода :lol:

 

Это именно то, что отличает органику от неорганики. Классически принято считать "живыми" только органические вещества, помимо углерода, с водородом, кислородом и проч, именно они образуют, например, белки. Так что там с камнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно то, что отличает органику от неорганики. Так что там с камнем?

 

если это отличает, так будь добр создай ее.

камень пропустила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу связи; я тебе говорю, что Библия приписывает закидать камнями за измену. Почему-то современные христиане, как правило, не слушаются этого правила - они ориентируются на другие правила жизни, противоречащие Библии. Т.е. мы делаем вывод, что мораль окопалась вовсе не на ее страницах, хотя во многом она и совпадает с тем, что написано там.

 

Я тебе говорю, библия предписывала закидывание камнями, а законодательство СССР предписывало растрел за раскрытие гос. тайны. , а шумеры отрубали руки ворам, и что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...