Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

29 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

А Кант не говорил об объективной реальности... он, напротив, отрицал в некотором смысле ее.

Просто нет реальности, которая в большей степени претендовала бы на реальность, чем ощущения человека. Человек видит не все, но то, что видит, существует и настолько же реально как и то, что не видит. Имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ОТРИЦАТЬ то, что знать не дано- это самое глупое, что можно делать в жизни."

 

Угу, вот так всегда верующие и говорят, а неопровержимых доказательств в существование "того, что знать не дано" никто не привел... Да и как можно воспринимать религию всерьез, если этих религий куча была и есть, с разным числом богов и прочей мелочью. Если что-то действительно есть, то почему мы так и не пришли к единой вере? А так: чей бог(или боги) настоящий, чья мораль правильней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кант не говорил об объективной реальности... он, напротив, отрицал в некотором смысле ее.

Просто нет реальности, которая в большей степени претендовала бы на реальность, чем ощущения человека. Человек видит не все, но то, что видит, существует и настолько же реально как и то, что не видит. Имхо :)

Слепой видит мир не так, как зрячий или дальтоник, глухой воспринимает его отлично от здорового. Что-то мы вообще неспособны уловить и почувствовать. Чьи ощущения, чей мир больше претендуют на право быть реальностью? Все субъективно, у каждого свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так: чей бог(или боги) настоящий, чья мораль правильней?

Каждый решает для себя сам. Кто то делает это,проштудировав уйму теологии, кто-то ориентируется на самые общие знания и свое суждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепой видит мир не так, как зрячий или дальтоник, глухой воспринимает его отлично от здорового. Что-то мы вообще неспособны уловить и почувствовать. Чьи ощущения, чей мир больше претендуют на право быть реальностью? Все субъективно, у каждого свое.

 

ну а я о чем?

При этом объективность настаивает, что есть истинная реальность, а есть ложная.

 

Это если мы не затрагивает суждение об объективности-единице ((:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня один уважаемый мной человек на вопрос студента: «А верите ли вы в Бога?» ответил – нет. На закономерный вопрос «Почему?» он процитировал ответ В.Познера в интервью журналисту.(привожу примерный диалог)

 

-Вы атеист. Почему?

-Я достаточно много ездил по миру, но достаточно жить в одной стране, когда смотришь, как тяжело живут люди, как дети пухнут от голода, а мухи ползают по их лицам, видишь количество страданий и слезы. Что это? Это так должно быть? Это и есть проявление божьей воли? Я не могу это принять. Просто не могу.

 

Так он выразил именно те мысли, которые сидели в моей голове и не формулировались в связное утверждение. Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Позднер, ужос. Да это любой вменяемый человек по тысяче раз уже говорил. Меня к церквям поэтому и близко не подпускают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеистам лучше не говорить о религиях!!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеистам лучше не говорить о религиях!!...

 

а как иначе быть атеистами? атеизм существует только лишь как отрицание религии, атеизм невозможен без рассуждений и размышлений (отрицательных) о религии. Да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеистам лучше не говорить о религиях!!...

 

Правильно подмечено! Вот я атеист и не говорю о них:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеистам лучше не говорить о религиях!!...

Очень правильные слова. Не понимаю я... ну в сериале Лост, я и не лезу, не нужно, не интересно. А то как многие атеисты брызжут слюнов, доказывая, что Бога нет, сильно настораживает. Не станет умный человек говорить на темы, которые его не волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассуждений и размышлений (отрицательных) о религии. Да :)

ага, и какое к этому содержательному внутреннему диалогу потенциального атеиста имеет тема "Религии" на КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеисты, в основном, рассуждают не о боге как таковом, а о божественных личностях, которые представлены таковыми в различных религиях. И эти личности атеиста волнуют очень и очень, ибо в глазах атеиста они не более чем просто люди (или даже мифы), а в глазах религиозных - они боги и творцы :) атеист отрицает чужую веру в сверхестественность того, что для него (атеиста) вполне объяснимо и обыденно.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отношения к религии. Регулируя свой профиль на MySpace.com, обнаружил среди вариантов религиозной принадлежности вариант "Agnostic", и, крепко задумавшись, принял для себя именно этот тип отношения к Богу и религии. Компромиссно и толерантно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, и какое к этому содержательному внутреннему диалогу потенциального атеиста имеет тема "Религии" на КП?

 

атеист спорит с аргументацией верующего... я бы сказал, это главный наполнитель любых религиозных тем на форумах (и форумах не только инетовских). А верующий с аргументацией атеиста ))

 

Если бы Ницше не рассуждал о религиях - разве было бы лучше?)) или он говорил что-то заведомо глупое и неверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же естественно для человеческой натуры - вступать в спор тогда, когда ты с чем-то несогласен. Так это бывает у нас по поводу фильмов (одни гневно ругают, другия яростно защищают), так же и с религией. Я не верю. Вы верите. Мне начинает казаться, что вы заблуждаетесь. Вам - тоже. И начинается спор. Логично?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеистов, в основном, рассуждают не о боге как таковом, а о божественных личностях, которые представлены таковыми в различных религиях.

Правда? Ты эту тему всю прочитал? Божественные личности. Да многие атеисты кроме Иисуса и Мохамеда никого назвать не смогут. А уж тех из них, кто знакомился с Библией или Кораном по пальцам пересчитать можно (я имею в виду своих знакомых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеистов, в основном, рассуждают не о боге как таковом, а о божественных личностях, которые представлены таковыми в различных религиях. И эти личности атеиста волнуют очень и очень, ибо в глазах атеиста они не более чем просто люди (или даже мифы), а в глазах религиозных - они боги и творцы :) атеист отрицает чужую веру в сверхестественность того, что для него (атеиста) вполне объяснимо и обыденно.

 

=)

Никогда еще не говорила о религиях с атеистами... незнаю может ты и прав, хотя атеистам трудно понять что такое божественная сила!

Атеистов, в основном, рассуждают не о боге

И Бог пишется с большой буквы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично?

Конечно, логично. Но только если и ты, и я видели фильм, о котором мы спорим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отношения к религии. Регулируя свой профиль на MySpace.com, обнаружил среди вариантов религиозной принадлежности вариант "Agnostic", и, крепко задумавшись, принял для себя именно этот тип отношения к Богу и религии. Компромиссно и толерантно.

Помнится, ты называл себя атеистом. Агностик- значит, я за тебя рада:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? Ты эту тему всю прочитал? Божественные личности. Да многие атеисты кроме Иисуса и Мохамеда никого назвать не смогут. А уж тех из них, кто знакомился с Библией или Кораном по пальцам пересчитать можно (я имею в виду своих знакомых).

 

мировых религий только три :) и, помимо, двух тобою упомянутых личностей, осталась, что характерно, только одна: Будда. Однако сами буддисты не называют его творцом или богом, потому обычно спор между атеистом и верующим о Будде не заходит. Так что в основном спор крутится у Иисуса и Мухамеда.

К слову сказать, христиане, бодро отрицающие все иные религии, сами навряд ли с Кораном знакомы в своем большинстве :)

 

Да и потом, спор атеиста и верущего обычно протекает не над Библией - когда один защищает святой труд, а другой его по пунктам пытается отрицать. В основном спор идет вокруг аргументов друг друга, их тоже, благо, хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, логично. Но только если и ты, и я видели фильм, о котором мы спорим...

 

Я живу на этой же планете, что и ты. Мы можем спорить о боге? Да еще и в одной стране вроде бы. А бог - создатель всего сущего, по-вашему. Я это сущее вижу. Что ж не так? Поспорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Ницше не рассуждал о религиях - разве было бы лучше?)) или он говорил что-то заведомо глупое и неверное?

А вот я, кстати, сильно не уверена в том, что Ницше был атеистом. В себе-то он уж точно высшую силу видел:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда еще не говорила о религиях с атеистами... незнаю может ты и прав, хотя атеистам трудно понять что такое божественная сила!

 

может они называют другим словом тоже самое, что верующие божественной силой? :)

 

И Бог пишется с большой буквы!!!

 

Да ладно :) ничто не истина, все дозволено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я, кстати, сильно не уверена в том, что Ницше был атеистом. В себе-то он уж точно высшую силу видел:D

 

а атеист вовсе не отрицает обожествление или какое-то духовное развитие. Атеист отрицает религию - это его основная черта. И именно этим Ницше занимался посредствам пера и бумаги ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...