Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Слуга

Рекомендуемые сообщения

nata909!

Насчёт определения "мятущегося интеллигента" как-то не очень хочется соглашаться. Он сочиняет музыку и счастлив. Это вокруг него люди суетятся, смятением охваченные...

А мне он представлялся, именно человеком, не совсем уверенном в правильности своего выбора. И выбор этот был выстрадан годами.

Фильм смотрела давно, и персонаж мне запомнился именно- сомневающемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-фи-генный тут Борисов, я считаю. И фильм сильный, правда, помню я его весьма смутно, потому что смотрела давно. Но впечатлений выше крыши было.

Автору респект за тему, это кино, увы, знают немногие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумать только, а тогда я мечтал быть похожим на этого Хозяина, хотя он и не был главным героем, и приемами рукопашки не владел, и не столь импозантен как его Слуга. Хорошо, что не стал ни тем ни другим, но даже сейчас он больше импонирует чем его шофер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерски сделанный фильм. Редко такое кино попадается, чтоб в отдельные моменты хотелось даже аплодировать, но это - как раз тот случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино...от начала и до конца. Олег Борисов - МОНСТР актерства. Воланд...дьявол и Сатана.

 

Петренко (RIP), как антагонист, не менее превосходен...

 

Беляев, аки разменная монета или пешка - уберкрут.

 

Абсолютный трагический шедевр-притча. Не тускнеет со временем, ибо такое кино не способно тускнеть. Снимаю шляпу и аплодирую в поклоне. Абрашитов-Миндадзе совершенно небесный тандем мирового кинематографа...Их коллекция - великолепна. "Парад Планет" поставил планку, которую легко и непринужденно перепрыгнул "Слуга".

 

Браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему (хозяин и слуга, зависимость второго от первого) есть еще хороший роман "Вся королевская рать", и хорошие экранизации. Страна другая, но суть та же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ждал от фильма большего, чем дали "Опасная игра" и "Парад планет". Рад был заблуждаться; фильм не хуже, хоть любимым и не стал. О предстоящем погружении в увлекательную историю сообщил звуковой фон на титрах. Гул. Затем серия пейзажей и вышедший из автобуса за городской чертой герой №1. Иногда режиссер настолько молодец, что дает тебе все и в той последовательности, как ты хочешь. Тогда ты понимаешь, что фильм для тебя. Герой Борисова пошуровал прямиком в лес. Необычность эту заметил даже шофер. А благодарный зритель почувствовал, как с углублением в чащу пресная обыденность осталась за спиной...
Мне нравится в лентах Абдрашитова рискованная съемка. Здесь взгляд лип к лазающему по стенам Беляеву. Я каскадеров не заметил, так что буду считать, актер везде отработал сам. Ловкость, сила и смелость артистов вроде него, то есть настоящих, а не пролезших в кинематограф за счет габаритов спортсменов, всегда вызывали уважение. С такими любая говорильня помимо пищи для ума может зарядить и бойкостью. Беляев заразительным был. Сидит с Борисовым ест-пьет — пробуждается аппетит. Бегает по дворам, пригоркам, догоняет трамвай — охота также нацепить кроссовки и зарядить куда-нить.

VTS_02_1.VOB_snapshot_01.06.712.jpgVTS_02_1.VOB_snapshot_02.21.800.jpgVTS_02_1.VOB_snapshot_02.54.133.jpgVTS_02_2.VOB_snapshot_00.47.925.jpg

Надо поискать интервью оператора или режиссера, я который раз вижу отличное качество изображения, а в конце про марку пленки создатели решают не писать. Изображение красочное, богатое оттенками. Небо, зелень, белая материя и человеческая кожа — загляденье. Звук уже, можно считать, похвалил. 
Фильм показался слишком долгим для своих задач. Если смыслом было разработать тему раболепия. Люди после просмотра начинают размышлять, есть ли выход из положения, чем обусловлено ощущение зависимости... Конечно, интересна прежде всего точка зрения режиссера, но мне она не понятна по фильму. Случай на мой взгляд частный. А мог быть другой. Я бы заострил внимание на дисбалансе в нашем обществе. Таких как герой №2 шибко много, а мне верится, что природа сама породит нужных индивидуумов, чтобы вид не сгинул. И здесь бы снять другое кино, про то, как Гудионовы тайком чахнут в кроватях со своими старухами, нарушив запреты и затравив, пусть и руками подлипал, честной народ. 

VTS_02_2.VOB_snapshot_00.54.425.jpgVTS_02_2.VOB_snapshot_10.47.036.jpgVTS_02_3.VOB_snapshot_09.12.974.jpgVTS_03_0.IFO_snapshot_00.31.20.924.jpg

Изменено 25.07.2024 00:12 пользователем ТДВ
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...