Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

18-14

Рекомендуемые сообщения

Идея фильма... Лучше бы про самих лицеистов сняли, а не про душегуба...

Да как раз про них и снимали, как мне показалось, а душегуб вроде фона... Я вообще ожидал именно детектив с поисками страшного маньяка, а Пушкин и другие лицеисты - уже поскольку-постольку. Оказалось наоборот - основной акцент ставится на юношеские годы великих людей России, фильм о них; царскосельский "убивец" - только эпизод из их жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прочел форум по "18-14". Преобладает скепсис: Пушкин, Царско-сельский Лицей, нудно. Уважаемые киноманы и киноманки, скажите мне, а Вы читали Пушкина или Лермонтова не по школьной программе (а-а, вон один гусар в углу что-то про непечатную "Гавриилиаду" вспомнил). Ну, честно, читали? То-то, это не Лукьяненко или Толкиена обсуждать. А фамилии Кюхельбеккер или Баратынский на обложке книги видели?

Ну так для Вас фильм и сделали, чтобы хоть так Горчакова и Данзаса, которые след в истории России оставили поболе Бэтмена, по фамилии знали.

А чтобы Вас хоть подружки в кино затянули, придумали развлекуху с маньяками и стихами на обнажённой спинке.

Поэтому давайте не будем снисходительно улыбаться, глядя на трейлер, а сходим в одиночку на оперу "Евгений Онегин" или прочитаем, к примеру, "Повести Белкина".

Эстонцу Андресу Пуустумаа это не слабо. А вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, что ожидал другого, но при этом имел в виду, что мои ожидания были приятно обмануты. Так уж себя в последние годы зарекомендовало российское кино: ждёшь очередную "кашу" из неумелого детектива и исторических событий и лиц, поражающих своей далёкостью от реальных прототипов. Как вдруг, из ниоткуда возникает шедевр - "1814". И понимаешь: "Нет, не всё ещё потеряно для отечественного кинематографа; есть ещё и люди, которые знают и любят нашу историю".

P. S. Ни Пушкина, ни Лермонтова вне школьной программы я не читал. А "того" гусара вижу в первый раз, я с ним не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне школьной программы читала и Пушкина и Лермонтова... И может есть толика истины в том что хоть как-то народ просветится в истории России, но фильм не дает представлений о самих лицеистах /мне так показалось и я никого в этом не убеждаю/, весь сюжет только и построен на том что эти самые будущие умы России находят трупы с перерезанным горлом... Так что врядли после просмотра хоть кто-то запомнит что сделал Горчаков или кем был Кюхельбеккер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу фильм смотреть не хотела. Но потом, по воли судьбы, затащили меня все-таки в кино. И знаете, я была в восторге, честно. Фильм сделан качественно и красиво. С достоинством. С первых кадров ощущается шарм 19 века, его обычаи, слова и принципы. Очень удивило точность повествования. Заметьте ничего выдуманного, ибо все шутки лицеистов, все их проделки были на самом деле. Это значит, что грамотно подобран материал. Насчет динамики и логики пожалуй соглашусь. Ее порой не хватает, но общего впечатления от фильма это не портит.

К тому же чего стоит последняя сцена, поединка Пушкина и Горчакова. Просто блеск. На таком финале я чуть не пустила слезу.

 

Разумеется в фильме есть ляпы. Многие стихи были написаны позже, чем их озвучали, Малиновский умер до победы в войне, Данзас никогда не был хорошим другом Пушкина, но повторяю, фильм достойный, на самом деле он таков. Снят с душой. Просто не ищите в нем то, чего нет. Если вы любите завораживающие блокбастеры, где все валится, взрывается, разрушается, то не стоит гооврить, что эта лента плоха, просто потому, что там этого нет.

 

По-моему отличное кино, про крайней мере гораздо лучше многих пустышек, от которых так сейчас фанатеет наша молодежь.

Изменено 24.01.2009 07:18 пользователем Wild
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я ляпы не искала точно, заранее была настроена, что фильм очень хороший, и как оказалось не зря. Мне очень понравилась атмосфера 19 столетия. Все смотрелось очень гармонично. Так же большое впечатление произвели на меня сами актеры. Так правдоподобно, естественно сыграть молодых импульсивных людей, с особенным менталитетом, со своим взглядом на мир...Думаю это было очень сложно и ответственно. Но мальчики справились и они действительно молодцы - игра просто изумительна. Единственное ,что мне показалось слабым - так это сюжетная линия картины - я, еще задолго до конца фильма, что весьма огорчило, распознала маньяка. Думаю, следовало бы как-нибудь глубже продумать сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но повторяю, фильм достойный, на самом деле он таков. Снят с душой. Просто не ищите в нем то, чего нет. Если вы любите завораживающие блокбастеры, где все валится, взрывается, разрушается, то не стоит гооврить, что эта лента плоха, просто потому, что там этого нет.

 

По-моему отличное кино, про крайней мере гораздо лучше многих пустышек, от которых так сейчас фанатеет наша молодежь.

 

И чем же, простите, фильм достойный? И не кажется ли Вам, что слишком много у нас снято "блокбастеров, где все валится, взрывается, разрушается", а по настоящему сильное кино оценивается только за рубежом? Не грустно?.. Мне грустно.

И стыдно за молодежь, которая взялась за чтение Пушкина только после этого "кина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера 19-го века, говорите, передана верно... Чем же? Тем, что актеры нацепили на себя парики и мундиры? Или тем, что лицеисты бегали, "как положено", на свиданки? Или что на дуэлях дрались?

 

...Поражает нетребовательность современного зрителя. Покажи ему красивую картинку - и доволен. Оказывается, в современном кино ценят только спецэффекты, и то, как все красиво рушится и взрывается... Кого волнует глубина сюжета, что вы?...

 

Обидно, господамы, что кинодеятели усердно "срубают бабло" даже на имени Пушкина, а мы им в этом помогаем. Пока существует спрос, будет и предложение. И стоит ли кричать потом на форумах о том, что наше кино полонстью озападнилось и нет достойных режиссеров?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же, простите, фильм достойный? И не кажется ли Вам, что слишком много у нас снято "блокбастеров, где все валится, взрывается, разрушается", а по настоящему сильное кино оценивается только за рубежом? Не грустно?.. Мне грустно.

И стыдно за молодежь, которая взялась за чтение Пушкина только после этого "кина".

И чем же вам этот фильм так не нравится, м? На фоне нынешних русских фильмов, 18-14 - шедевр, на фоне же Голливуда, он тоже неплох. Я, лично, Пушкина люблю очень сильно, а эта лента просто радует глаз. Да, в нем много ляпов, несостыковок, сюжетных дыр, но покажите мне фильм, где их нет.

Мне этот фильм нравтся не за что-то, а просто так. Просто потому что в нем есть тот шарм, которого так не хватает в наши дни.

 

Да и на вкус и цвет образца нет. Кто-то любит арбуз, а кто-то свинной хрящик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же вам этот фильм так не нравится, м? На фоне нынешних русских фильмов, 18-14 - шедевр

 

На фоне каких, простите, русских фильмов этот "фильм" - шедевр? На фоне "Водителя для Веры"? или "Русалки"? Или "Своих"?;)

Изменено 27.01.2009 06:06 пользователем Olenenok999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне каких, простите, русских фильмов этот "фильм" - шедевр? На фоне "Водителя для Веры"? или "Русалки"? Или "Своих"?;)

На фоне Самых лучших фильмов, Иронии - 2, Любви-моркови, и прочей чуши, которая уничтожает нервные клетки зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне Самых лучших фильмов, Иронии - 2, Любви-моркови, и прочей чуши, которая уничтожает нервные клетки зрителей.

 

Теперь ясно:) Но все равно не соглашусь с тем, что фильм - шедевр. По крайней мере, те фильмы, которые вы перечислили, не посягают на что-то великое... Здесь же упомянут Пушкин. И я искренне полагала, что фильм о Пушкине, а не о... Впрочем ладно, пойду-ка я со своей имхой отсюда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск лежал довольно давно, все посмотреть никак не собирался. Купил на распродаже. Не ждал ничего особенного.

А фильм оказался весьма не плох...

Есть интрижка, есть классический академизм, есть немного истории. Плюс как всегда неплохая игра знаменитых и не очень актеров. Не понравился только, пожалуй саундтрек к фильму, какой-то абсолютно попсовый.

В общем посмотрел не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не рассматривать кино, как достоверный факт из истории жизни великого писателя, а как вольную вариацию на тему о..., то в данном качестве он вполне неплохо, достаточно красив, в меру увлекателен и даже слегка познавателен, особенно для современной молодежи, в основном игнорирующей классику русской литературы. В данном случае помог пессимистический настрой, ожидалось псевдоисторическая клюква, получилось довольно мило, в основном усилиями стараний свежих лиц, играющих лицеистов. О потраченном времени не пожалела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не странно, но мне вполне понравилось. Посмотрела от начала до конца, без каких либо ярко выраженных эмоций, но все таки посмотрела и не заснула, и не умерла со скуки :D А это уже плюс огромный. Ну и мальчики хорошие, интересно играли. Ну и история вроде как тож интересная, хоть и простая как 5 копеек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился этот фильм.Интерестный сюжет,который захватывает от начала до конца фильма!!!

Интерестно наблюдать за юными людьми,такими как Пушкин,Горчаков,Пущин и др.,которые стали Великими людими для России.

Понравился сам убийца-милый человек,который на самом деле творит ужасное!! :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понравился фильм! Для меня он быстро закончился, ожидала, что будет дальше идти. А тут хлоп и развязка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ни разу не соглашусь, что фильм интересный:) Идея неплохая, актеры хорошие, но, блин, подход у режиссера был неправильный. Надо было русскую душу показывать, а он опять же американщину в фильм понапихал((( Увы. А ведь могло получиться хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ни разу не соглашусь, что фильм интересный:) Идея неплохая, актеры хорошие, но, блин, подход у режиссера был неправильный. Надо было русскую душу показывать, а он опять же американщину в фильм понапихал((( Увы. А ведь могло получиться хорошее кино.

 

Вот-вот. Режиссер подпортил всё, ведь фундамент для хорошего кино у него был. Подвел цемент (неумение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фильм этот люблю. Актеры, атмосфера хорошие, музыка так вообще потрясающая. Единственное, и взгляд и слух режут фактические ляпы, такие как даты или то, что Данзас - друг Пушкина.

 

 

Очередной русский треш про неудачного песателя.

Вы Пушкина неудачным пИсателем считаете, да? Странно, чтож он вошел, как самый великий в историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Пушкина неудачным пИсателем считаете, да? Странно, чтож он вошел, как самый великий в историю.

Наверное, люди думают, что нынешняя литература, намного лучше, чем классика. Я бы глотку разодрала за то, что Пушкин неудачный! Я думаю многие меня поймут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, люди думают, что нынешняя литература, намного лучше, чем классика. Я бы глотку разодрала за то, что Пушкин неудачный! Я думаю многие меня поймут

Согласна. Пушкина люблю и как личность, и как поэта. Гениальнейший человек был. Именно поэтому смотреть что-то о нем мне приятно.

А называть его неудачным - это верх безграмотности. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё' date=' что делается в этой стране - есть неудачное. И Пушкин тоже. Poccия обречена быть дepьмoм. Смиритесь, а лучше учитесь у Америки xD Она старше, умнее и просто круче xDD[/quote']

 

Вы с ума сошли? Чтож вам Россия сделала? Тогда простите вы тоже д***мо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё' date=' что делается в этой стране - есть неудачное. И Пушкин тоже. Poccия обречена быть дepьмoм. Смиритесь, а лучше учитесь у Америки xD Она старше, умнее и просто круче xDD[/quote']

 

У меня с экрана потёк жир и залил клавиатуру.

У вас что, запланированный набег на форум? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Пушкина люблю и как личность, и как поэта. Гениальнейший человек был. Именно поэтому смотреть что-то о нем мне приятно.

А называть его неудачным - это верх безграмотности. ИМХО.

 

Приятно, но этот фильм не блещет историей о Пушкине. Если уж об этом говорить, то "Пушкин, последняя дуэль" Фильм более грамотный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...