Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

18-14

Рекомендуемые сообщения

"Сюжет фильма основан на реальных событиях" - интересно где они их взяли, явно не из переписки.

 

Придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну как же, вполне можно судить по записям современников, по дневникам, по личным письмам, даже по их произведениям, по историческим фактам, не так ли?

 

во многом с вами согласна, но все же надо учитывать, что в то время выражались очень высоким слогом, и присутствовал некий трепет перед листом бумаги.

к тому же пушкин слыл бооольшим любителем женщин. к тому же известна масса таких же исторических свидетельств о таких гуляньях в те времена - и до утра (а то и до полудня следующего дня), которые даже в наше время показались бы через чур распутными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во многом с вами согласна' date=' но все же надо учитывать, что в то время выражались очень высоким слогом, и присутствовал некий трепет перед листом бумаги.[/quote']

Этим вы в некотором роде подтверждаете мои слова. Человек, с возвышенными мыслями и чувствами прямо противоположен тому, что пытаются втюхать в фильме.

...к тому же пушкин слыл бооольшим любителем женщин. к тому же известна масса таких же исторических свидетельств о таких гуляньях в те времена - и до утра (а то и до полудня следующего дня), которые даже в наше время показались бы через чур распутными...

 

Ну не в Лицее же эти гулянья до утра проходили! Плюс к этому из биографии Пушкина и пр. лицеистов я такого не помню(читала, правда, давно), если есть возможность скиньте ссылку на данный исторический факт в ПС. Что-то меня одолевают сомнения...

К тому же вспомните, что тот же Пушкин умер на дуэле, когда Дантес оскорбил честь Натальи. Не говорит ли это о чести человека?

Для меня изложение событий того времени в таком формате, как в "1814" просто неприемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, в общем-то, не защищаю фильм (к тому же он еще не вышел), просто вы тоже довольно категоричны - так можно, так нельзя :)

завтра увидим, поделимся впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёры очень симпотичные молодые. Данзас, Пушкин...я смотреть не хотела. Подружка затащила и вот...теперь очень рада что посмотрела!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати сказать, маньяк в те времена на самом деле был, и царскосельские лицеисты с ним общались - на то есть подлинные исторические свидетельства. может быть, конечно, не так все было, как в фильме - но такой факт имел место быть.

 

по поводу фильма - скажу, что легко и ... немного пустовато.

однако, удивительная тема с героем бондарчука - если вдуматься в современную политическую ситуацию, его роль совсем уж ...

 

а мальчики очень даже симпатичные и, местами, на фоне именитых звезд, даже выигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнила: когда писала сочинение о Пушкине и Цпрскосельском лицее, прочла сведения о друзьях Пушкина. Там был упомянут маньяк, действительно. Все получилось так... правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю, реальность в этом фильме только одна - нагло позаимствованные имена выдающихся людей XIX века. Почти уверена, что "1814" - это нечто сродни "Слуга Государев". Под дулом пистолета не пойду это смотреть.

 

Сам с удивлением узнал, что история построена на реальных событиях только после поиска в интернете. А ведь я себя считал образованным человеком! Удар по самолюбию смягчился, когда я почитал этот форум и понял, что я не один такой. У меня, хотя бы, хватило скептического отношения к себе. чтобы сесть на полчаса за Яндекс. Нашел почти всех героев фильма.

Фильм оставляет приятное впечатление. Явная попытка сделать что-то самобытное и оригинальное. К моему удивлению, мальчики не теряются на фоне звезд. К минусам отнес бы некоторую непрописанность некоторых сюжетных линий. такое впечатление, что в последнюю минуту фильм порезал цензор (не иначе Аракчеев!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, 18-14 - один из немногих фильмов на новогодних каникулах, который не является сиквелом. Остальные - Ирония судьбы-2, Сокровище нации - 2 и (с некоторой натяжкой) русские богатыри - 3. Тенденция однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо снятый фильм. Это по сути такой "исторический триллер" я бы сказала :) Там разыскивают маньяка, который убивает и грабит жителей. В сюжете нет ничего особенного, как мне показалось. Сделали много подозрительных личностей, чтобы зритель сидел и гадал: "Вот это он убийца... Нет, это вот этот!". Мне было интересно, потому что я люблю фильмы о том времени XVIII - XIX веках. Такие манеры, такой шарм, такая речь... Восхитетельно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется фильм прекрасный. Актёры сыграли замечательно! Наверное играть роли знаменитых, величайших людей очень непросто, но актёры справились, и наконец-то сняли интересный цивилизованный фильм, где честь- это главное достоинство человека. Наконец-то народ потянулся к чему-нибудь "литературному".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю насчет полной достоверности и сооветствия снятой ленты реальности, но мне понравился фильм. Достаточно интересно, не нудно, красивые актеры-лицеисты, очень хорошо сыграли. Костюмы, декорации... Все приправлено небольшим количеством юмора, благодаря которому фильм смотрится легко.

Не понравился Аракчеев, точнее актер, весьма отталкивающий :/

 

И еще порадовал саундтрек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду посмотрю трейлер. Не знаю почему многие(практически все) так негативно настроены. Может пару моментво и интересными будут, на большее расчитывать просто глупо. Моему другу,нелюбителю подобного, даже понравилось, он сказал, что у фильма есть душа. (от него таких слов не ожидала).

Это ,наверное, все галимотья по поводу Пушкина, ибо лично я его считаю (немного) лицемером, (немного) артистом, вечно играющем на публику. Это мое личное мнение, и это его таланта не уменьшает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм по большому счету понравился. Расстроило то, что из-за детективного сюжета персонажи и другие события, происходившие с ними в Лицее, несколько скомканы. Ну, и подогнаны под фильм на усмотрение авторов. Так, например, момент, когда Кюхля решил утопиться с горя в небольшом пруду. Не знаю, понял ли вообще кто-то из тех, кто не читал Тынянова, что для него это был очень серьезный момент. К тому же на самом деле все произошло из-за того, что он был влюблен в девушку, а друзья над ним подшучивали на эту тему.

Но в целом я рада, что сняли такой фильм. Молодые актеры на высоте. Снято все в Царском Селе. Так что картина радует глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Атмосферный и хорошо смотрится. Понравился и актёрский ансамбль, ведь там играют очень талантливые люди. Люблю я триллеры и снят он даже очень хорошо. Все-молодцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На DVD. Переезжаем в Фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет пересказывать не буду и так все уже знают, лучше о впечатлениях. А они, честно говоря, не сильно чтобы восторженные. Кино не создает впечатления целостности, наоборот. Такое ощущение что режиссеру хотелось слишком много сказать, показать и раскрыть, но в итоге все сводится к банальному маньяку-убийце. Как говорится взялся за гуж, но оказался не дюж!

 

Очень много действующих лиц с которыми ничего не связано или связано «для галочки», сюжет-то у нас детективный, пусть зрители голову поломают, зачем учителю русской словесности нож для резки бумаги или почему у подполковника вдруг вываливается монетка, или почему доктор темнит насчет странной раны, раз воевал с турками… Нет, это не то чтобы плохо, просто слишком уж грубо, нарочито!

 

Лицеисты выглядят тоже слишком аляповато и смешно в своих синих мундирчиках. Мне показалось что они больше играют в лицеистов, чем являются ими. Не верю! Как-то все не так, не правильно! Многие сцены просто вызывают недоумение, графиня эта ни к селу ни к городу, Бондарчук засветился со своим театром, ну лишнее это все, пустое, или надо сериал делать, тогда будет в самый раз…

 

Атмосфера неправильно подобрана. Все смешалось в доме Облонских! Что это? Комедия? Есть такое! Лицейсты — ребята веселые… Может трагедия? Тоже есть, многим людям походу жизнь поломали. Может триллер? Маньяк-убийца присутствует. Людей убивают не пойми как и не пойми зачем, а всем вокруг начхать, только глаза пучат. Не верю! Может костюмированный, исторический? Опять таки подходит. Может из жизни Пушкина? Сойдет. Эротический? Есть момент! Может про подростков? Вполне! Нельзя так, товарищи! Нельзя! На всех не угодишь! Больше намешать — не значит вкуснее получить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кино понравилось, диск купила себе очень давно, но никак не доходили руки посмотреть его. Большинство моих знакомых говорили что этот фильм полный ноль. Но посмотрев это кино в одиночку(когда никто не коментирует каждое действие актеров) я в который раз убедилаь что мое мнение абсолютно не сходится с мнением моих друзей.

Я от этого кино не в таком уж восторге, но мне понравилось. Актеры хорошие и еще радует то что время подобрано правильно и сходиться с историческими фактами (а то в русском киноматографе очень часто бывает то что в реальносте поэт написал это стихотворение уже перед смертью, а в фильме читает его будучи подростком). Вообщем моя оценка 9 по десятибальной шкале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино. Рассмешил Бондарчук в парике. Молодые сыграли неплохо, возможно, если кто-то считает, что выигрышнее смотрелись, чем более опытные, так тем, что их реплики и сцены сделали более яркими, тем и запомнились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не был заинтересован этим очередным российским историческим кинофильмом и никак уж не думал не гадал, что посмотрю его в ближайшее время.

 

Но случилось так, что под настойчивым влиянием уже оценившей фильм супруги недавно "18-14" предстал пред наши очи.

 

Настроен я был крайне скептически, но в итоге увиденное не так чтобы сильно, но мне понравилось.

Из плюсов это и яркая картинка, натуральные виды Царского Села, а также приятная музыка, харизматичные юные актеры (Макаревич мл. вылитый папка!), несколько колоритных взрослых персонажей.

Атмосфера неплохая. Стартовые и особенно финальные (с раскрытием дальнейших судеб лицеистов) титры - украшение фильма.

Какая никакая, но реальная основа для сценария - это тоже факт, идущий фильму в плюс.

 

Ну, а минус - это невыразительный, скомканный, не шибко интригующий (ибо вся детективная история - лишь фон и разворачивается она на ровном месте; зритель, особенно не читающий синопсисов, разве что удивлен в сцене с презентацией первой жертвы "царскосельского душегуба", ну а остальное едва способно приковать к экрану) сюжет.

 

В итоге: о просмотре не жалею, оцениваю кино в 7.5 из 10 (8 на КП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого желания смотреть этот фильм. Вобще я такие не люблю - не в моём вкусе. Хотя и друзья отзываются хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого желания смотреть этот фильм. Вобще я такие не люблю - не в моём вкусе. Хотя и друзья отзываются хорошо.

 

Правильно вот и не смотри. Лично я не смог осилить, фильм кудный и тянет на сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела только из-за того что снимали там где я живу))

Вообще не сказать что не понравился фильм, но особых впечатлений не оставил.. Из серии посмотреть - и забыть... Из актеров единственный не страшный - актер сыгравший Горчакова /уж не знаю как его звать/.

Идея фильма... Лучше бы про самих лицеистов сняли, а не про душегуба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...