Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Территория

Рекомендуемые сообщения

Я имею в виду не действия геологов, а действие фильма. За 40 минут, что я видела, случилось лишь две вещи - Лавроненко заявил, что он территорию никому не отдаст, и один чувак забрёл невесть куда и чуть не утонул. Всё.

 

Ну что вы, там произошла еще масса событий. И вообще правильно ли оценивать исчислением числа событий? Как говорил классик "главное не колиКчество, а КаКчество" Если брать бесконечную смену событий и положений например в американских мультиках, комиксах, так это же интересно понятно кому. Иногда одно событие говорит о многом, сотня других ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 306
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да. Тяжёлая потная работа "наших предков" в тучах комарья на фоне красот девственных лесов и рек находит ностальгический отзыв в древних генах людей, избалованных цивилизацией. Первобытный зов природы, глубоко запрятанный в душе, просыпается и заставляет сердце замирать в сладкой тоске. А-а-аххх...!:) Это да.

 

Я имею в виду не действия геологов, а действие фильма. За 40 минут, что я видела, случилось лишь две вещи - Лавроненко заявил, что он территорию никому не отдаст, и один чувак забрёл невесть куда и чуть не утонул. Всё.

 

Возможно, именно кровь ваших предков-телеутов призывает вас говорить в таком тоне, внушая подсознательную неприязнь к пришельцам и освоению Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, именно кровь ваших предков-телеутов призывает вас говорить в таком тоне, внушая подсознательную неприязнь к пришельцам и освоению Сибири.

Неожиданно! Где я говорила в каком-то не таком тоне? Где внушала неприязнь? Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что неожиданно? Ну да, ваш адрес и облик годами были перед глазами, а я впервые задумалась, появился повод. Задумалась, как бы вы отозвались о работе предков, строивших ваш город на месте деревни Мочигу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что неожиданно?

Неожиданно подозрение в неприязни к предкам. И странно. Ну ладно, замнём этот оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно ваше подозрение в подозрении :D Там вон выше человека за одно упоминание о предках сразу в рьяные националисты записали, и ничего, а я всего лишь предположила, раз уж речь о "зове крови" зашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не течет в ваших жилах любовь к созерцанию. Удивлена такой холодной критике. Я как окунулась в этот фильм так и просидела все эти часы как завороженная. За такие кадры я готова простить все его недостатки. Волшебные пейзажи, которым вполне соответствует неспешность событий - в таких местах жизнь ключом не бьет.

Никогда не понимала романтики крайнего севера, но именно при просмотре "Территории" казалось будто ощущаю себя там, за кадром.

Про остальное молчу, остальное прощаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не течет в ваших жилах любовь к созерцанию. Удивлена такой холодной критике. Я как окунулась в этот фильм так и просидела все эти часы как завороженная. За такие кадры я готова простить все его недостатки. Волшебные пейзажи, которым вполне соответствует неспешность событий - в таких местах жизнь ключом не бьет.

Никогда не понимала романтики крайнего севера, но именно при просмотре "Территории" казалось будто ощущаю себя там, за кадром.

Про остальное молчу, остальное прощаю.

 

В ваших?? Тоже в поддержку "кому фильм не понравился, в жилах не та кровь?" :D Эугении не понравилось, хотя созерцательность она подчеркнула, как быть? А я вот не нашла ничего, что прощать. А вы "Потерянного в снегах" смотрели? Это к тому, что там север совсем крайний, ни гор, ни деревьев, ни, наверное, золота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших?? Тоже в поддержку "кому фильм не понравился, в жилах не та кровь?" :D

 

Это выражение досады на сухие отзывы о недостаточно захватывающем для них сюжете, когда в фильме есть столько прекрасного! Но ладно, уговорили, мы тут все критикуем: кто-то фильм, я тех, кто фильм, вы меня))

 

Эугении не понравилось, хотя созерцательность она подчеркнула, как быть?

 

Она осознала, но не прочувствовала. Созерцательность заждется на ощущениях, а не на сознании. Территория - фильм-ощущение. Для меня.

 

А вы "Потерянного в снегах" смотрели? Это к тому, что там север совсем крайний, ни гор, ни деревьев, ни, наверное, золота)

 

Не смотрела. Но на днях смотрела фильм ВВС про мишек и пингвинов на "совсем" крайнем севере: сердце кровью обливалось за них. Так вы рекомендуете развеять мой новоявленный романтизм севера этим фильмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она осознала, но не прочувствовала. Созерцательность заждется на ощущениях, а не на сознании. Территория - фильм-ощущение. Для меня.

Прочувствовала. Но продержаться два с половиной часа на одном созерцании для меня многовато. Может когда-нибудь досмотрю частями.

Плато Путорана это чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях смотрела фильм ВВС про мишек и пингвинов на "совсем" крайнем севере: сердце кровью обливалось за них. Так вы рекомендуете развеять мой новоявленный романтизм севера этим фильмом?

Не развеять, наоборот... фильм создан с большой любовью к этому самому северу. Крайний он из тех, где живут люди, не только пингвины... И еще, вчера в теме "Природа" постила фильм на близкую тему - не ВВС, но оч. понравился, можно о многом подумать. Но даже без этого - чисто созерцательно - не пожалеете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но продержаться два с половиной часа на одном созерцании для меня многовато.

 

Вот в этом и разница нас, как зрителей. Я же была готова и дальше смотреть, да хоть сериал целый!)

 

Не развеять, наоборот... фильм создан с большой любовью к этому самому северу. Крайний он из тех, где живут люди, не только пингвины... И еще, вчера в теме "Природа" постила фильм на близкую тему - не ВВС, но оч. понравился, можно о многом подумать. Но даже без этого - чисто созерцательно - не пожалеете...

 

Спасибо, непременно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вы в этом фильме созерцаете только пейзажи, не видя людей там проживающих. Ведь Север далеко не для всех. Тот же старый якут, его отношение к жизни, к человеческой жизни. Если ему скажут, что где то замерзает человек, совсем ему не знакомый, он ни минуты не будет рассуждать, а запряжет оленей и поедет спасать. С иным мировосприятием люди там не вы-жи-ва-ют. В нашей же комфортной цивилизованной жизни вы будете умирать на лестничной площадке никто не выйдет. Замечательный трогательный эпизод про влюбленного романтичного юношу, начитавшегося Дж. Лондона, а как улыбается якутская девушка, везя спасенного геолога. А музыкальная тема "Большая медведица", неужели не трогает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вы в этом фильме созерцаете только пейзажи, не видя людей там проживающих. Ведь Север далеко не для всех. Тот же старый якут, его отношение к жизни, к человеческой жизни. Если ему скажут, что где то замерзает человек, совсем ему не знакомый, он ни минуты не будет рассуждать, а запряжет оленей и поедет спасать. С иным мировосприятием люди там не вы-жи-ва-ют. В нашей же комфортной цивилизованной жизни вы будете умирать на лестничной площадке никто не выйдет. Замечательный трогательный эпизод про влюбленного романтичного юношу, начитавшегося Дж. Лондона, а как улыбается якутская девушка, везя спасенного геолога. А музыкальная тема "Большая медведица", неужели не трогает?

 

Ну почему же вы считаете, что людей я там вовсе не заметила? Я сказала о том, что меня впечатлило больше всего, но это не значит, что кроме этого я не нахожу у фильма прочих достоинств. Да, якуты чудесные, мне очень понравились. Но отдельного восторга по человеческой линии я не выделяю, потому что тема не так далека - подобные вопросы затрагиваются в литературе, в кино, да и в жизни (рассказчиков было достаточно - папа из глубокой Сибири, чем больше ему лет, тем больше историй с воспоминаниями я слышу:), "одинокие волки" в окружении, бросавшие всё и уходившие на испытания духа в суровые условия, а так же бегущие в поисках денег (официальная версия) и себя (неофициальная), которые сбегали трудиться в места исключительно вертолетной доступности со снегами в не один десяток метров высотой - у всех них есть масса впечатлений, которые я с интересом слушала). Поэтому для меня это еще одна история-наблюдение того, что имеет место быть. А музыкальная тема несомненно заслуживает отдельной благодарности, уж простите, что задела вас так хладнокровно обойдя ее стороной в своем комментарии)) В любом случае после просмотра я находилась под впечатлением, рекомендовала единомышленникам к просмотру и питаю желание спустя время вновь насладиться просмотром - это ж главное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же вы считаете, что людей я там вовсе не заметила? Я сказала о том, что меня впечатлило больше всего, но это не значит, что кроме этого я не нахожу у фильма прочих достоинств. Да, якуты чудесные, мне очень понравились. Но отдельного восторга по человеческой линии я не выделяю, потому что тема не так далека - подобные вопросы затрагиваются в литературе, в кино, да и в жизни (рассказчиков было достаточно - папа из глубокой Сибири, чем больше ему лет, тем больше историй с воспоминаниями я слышу:), "одинокие волки" в окружении, бросавшие всё и уходившие на испытания духа в суровые условия, а так же бегущие в поисках денег (официальная версия) и себя (неофициальная), которые сбегали трудиться в места исключительно вертолетной доступности со снегами в не один десяток метров высотой - у всех них есть масса впечатлений, которые я с интересом слушала). Поэтому для меня это еще одна история-наблюдение того, что имеет место быть. А музыкальная тема несомненно заслуживает отдельной благодарности, уж простите, что задела вас так хладнокровно обойдя ее стороной в своем комментарии)) В любом случае после просмотра я находилась под впечатлением, рекомендовала единомышленникам к просмотру и питаю желание спустя время вновь насладиться просмотром - это ж главное?

 

Да, конечно, согласен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отдельного восторга по человеческой линии я не выделяю

Я могу выделить)) Это самые первые кадры фильма (ну почти первые, потому что самое-самое начало - словно древнее сказание). Собаки и голый человек, бегущий за ними по зеркалу застывшего озера.. Прошу понять правильно - не потому, что голый)) а естественный, природный, как есть. Эти кадры для меня - как весь фильм in a nutshell, то есть квинтэссенция, и остальное - просто неспешное разворачивание этого мощнейшего первого посыла\восторга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у кого какие мысли, почему Седой стрелял?

Извиняюсь, если тема уже обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотрел в несколько приемов. Столько дури на единицу площади экрана взрывают мозг. И даже лед тундровых рек не может остановить деградацию мозга от просмотра этого ... Досматривал, что б уж точно знать, что ничего не пропустил, и с полной ответственностью заявлять: такое кино мне не нужно.

 

блин, все-таки, что-то с мозгом нехорошее происходит, чувствую, извилины подвыпрямились. Надо принять противоядие. Пошел за диском "Сибириады"

Изменено 25.03.2017 22:26 пользователем s3g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной рьяный националист, так еще и с дислексией. Откуда вы беретесь тут уже третью неделю подряд? По существу ноль, по теме фильма ноль, аргумента ноль, информативности ноль, пост цитируемый явно даже не прочитан, но без потока регламентирующего свое национальное величие и духовные скрепы никуда. Зачем здесь вообще всё это? Н-да.

 

Третью неделю со дня выхода фильма?

Дислексия точно у оппонента?

 

Тебе повезло, ты не такой как все

Ты работаешь в офисе.

 

Ну и природу в телевизоре только удаётся посмотреть, очевидно, канал НД.

 

«Бюджет картины составил 500 миллионов рублей. Эти деньги было не собрать с помощью только одного спонсора. Поэтому финансовая поддержка картине была оказана из самых разных структур», — говорит продюсер «Территории» Антон Мельник.

Очень многие тех, кто оказал финансовую поддержку знают Олега Куваева, читали роман «Территория», — добавляет режиссер Александр Мельник. — Это открывало нам очень многие двери. Ты приходишь к человеку разговаривать о деньгах, а он вдруг начинает обсуждать книгу «Территория». Мне кажется, это очень важно».

 

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/article/show/territoriya_nyu_grigoriya_dobrygina_sredi_ldov_i_puteshestvie_vokrug_sveta_evegniya_tsyganova_47541/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма остаются весьма неоднозначные впечатления. Фильм вроде бы и понравился, и в то же самое время не очень.

Первым делом хочу рассказать почему понравился здорово сыграли артисты. Понравилась игра Евгения Цыганова, Григория Добрыгина, Егора Бероева. Да и менее известные актеры тоже на высоте.

Вторым делом философия, в фильме есть закадровый текст (женским голосом, кстати) - все это так далеко от блокбастеров сегодняшнего дня, что воспринимать картину одно наслаждение.

Особо надо отметить природу, пейзажные съемки! Снималось же в тех же местах, о которых Олег Куваев писал в своем романе - это Магадан, Певек. Потрясают расстояния - "500 км до поселка", "1400 до города".

На счет того почему фильм "Не очень" понравился - это потому, что нет, как мне кажется, какого-то стержня в сюжете, того, вокруг кого все это было бы заверчено - я имею в виду конкретного человека, а не гипотетическое золото, которое ищут все герои картины. Несмотря на какую-то отрывочность действа, картина все же глобальная. Посмотреть стоит. Но фильм длинный - почти 3 часа.

Кстати, это не первая киноверсия романа Олега Куваева. Была и более ранняя - Фильм "Территория" (1978) – не лучший фильм советского кино, но без него непонятна сегодняшняя "Территория"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма остаются весьма неоднозначные впечатления.

Похожие ощущения.

На счет того почему фильм "Не очень" понравился - это потому, что нет, как мне кажется, какого-то стержня в сюжете, того, вокруг кого все это было бы заверчено - я имею в виду конкретного человека, а не гипотетическое золото, которое ищут все герои картины.

По идее этим стержнем все-таки должен был быть Чинков..но, он вышел уж сильно отстраненным что ли.. хотя даже не отстраненным, а, скорее погруженным в себя. Несомненно, его беспокоила судьба территории в целом и у него было чутье о золоте и, конечно, он страстно любит свою работу и живет на каком-то одном уровне с ней, что знает все наперед. Но даже при всех этих фактах режиссер оставил Чинкова несколько в стороне, сделал его больше координатором движений, нежели "центром вселенной".

 

У меня к фильму тоже есть претензии в основном именно из-за какой-то скомканности сюжета.. действительно нет идеи+достаточно вялое какое-то изложение, скажем так - явно не по голливудски (хотя, это плюс, конечно). С одной стороны идея есть, геологи должны найти золото, но все это как-то смешано, разбросанно. Режиссер "бросается", то к истории одного геолога, то другого...возможно, пытаясь показать нам что они вообще за люди такие, которые идут в холод, голод, рискуют жизнями и ради чего?! Что ж с этой точки все без претензий, и да - это просто невероятные люди! Их работа - страсть, и нет, кажется, ничего более важного.. мне кажется, сейчас таких мало, мало тех, кто вот так отдален от всего земного. Они где-то выше нас, а наше большинство - это те самые приобретатели. И от этого невероятно грустно, ибо мы так "красиво" сейчас спикировали от высокого, до приземленного, если ни сказать низменного. Именно за это я поставила фильму высокую оценку.

 

Про природу, работу актеров, операторов и всех тех приятных вещей, что есть в фильме - спасибо! Это было круто, качественно и блестяще! И вообще очень приятно вдруг неожиданно попадать на такое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотрел в несколько приемов.

 

Вот тоже самое! Какое-то нудновато затянутое кино, хотя и с красивым визуальным планом.

Но главный эпик-фейл это благодарности в конце. Так открыто и беззастенчиво подлизать власти нужно было очень постараться. Вызвало чувство брезгливого отвращения чем сильно подпортились и общее впечатление от фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно снят фильм. Сюжета нет, образы не раскрыты, диалоги как будто по бумажке зачитаны, саундтрек словно отдельно от фильма, провисшие и брошенные линии, режиссер хватается за все сразу и ничего не успевает... Вместо интересной истории на фоне сибирских красот получил сибирские красоты на фоне невнятно рассказанной и криво снятой истории. Я люблю производственные романы, но это фильм не зацепил ни разу. 7,5 за попытку экранизировоать Куваева и восторг плато Путорана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо интересной истории на фоне сибирских красот получил сибирские красоты на фоне невнятно рассказанной и криво снятой истории. .

 

Возможно, автор именно к этому и стремился? Иначе получился бы очередной дурновкусный Выживший (который, само собой дурновкусен).

 

Задание в кинорулетке и огромная благодарность Velin

 

Сложно описать фильм и впечатления в двух словах. Широко, красиво и очень-очень жаль, что не видела этого фильма на большом экране.

 

Чуть позже отпишусь подробнее, когда мысли в кучу соберутся.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередной дурновкусный Выживший (который, само собой дурновкусен).

почему очередной и почему дурновкусный?

еще и "само собой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...