Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пила 2 (Saw 2)

Рекомендуемые сообщения

Решил пересмотреть перед выходом новой части. И сейчас только одна эмоция остаётся после просмотра: ну и бред же всё это, вся эта франшиза. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

бесконечно глупый и натянутый кэшгреббинг, по другому описать такое нельзя. если похищение двух жертв и игры разума с другим можно было оправдать в первой части, то тут уже пошла фантастика, в других отзывах ответы на вопросы из сиквела всплывут, но даже если забыть об нестыковках, то всё равно получается совсем никак. хотя за "трансляцию" простить это очень трудно, крайне тупой ход, который очень сильно испортил результат. смотреть можно, но не нужно.

 

когда-то хотел снова пройти пять лет назад, но забил, пересмотрел именно вторую часть от нечего делать (первую часть пересмотрел уже в 2014). хз, чому так.

и здесь, кстати, один из парашных дубляжей евер. перевод невыносим, 'my man' перевели реально как 'мой менеджер', а эти охи-вздохи... ооох

Изменено 25.10.2017 14:27 пользователем GlitchMob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно дешевый ужастик одной локации. Сильно переоценен юзерами, что спровоцировало дальнейшую сиквелизацию. Тот же "Куб" на фоне "Пилы 2" смотрится в разы круче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно дешевый ужастик одной локации. Сильно переоценен юзерами, что спровоцировало дальнейшую сиквелизацию. Тот же "Куб" на фоне "Пилы 2" смотрится в разы круче.

 

Куб 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время фильм смотрелся довольно хорошо. Наверное, если сейчас пересмотреть, то будет видна куча недостатков, но пересматривать не особо хочется, дабы не портить впечатление о первых двух фильмах, потому что только они у меня ассоциируются с серией, а остальное просто мясной треш.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет меня потянуло посмотреть эти "Пилы"... Честно говоря - в момент выхода, в момент когда они были популярны и вообще на слуху - мне на них было вообще плевать. Однажды я как-то посмотрел первую, и честно, я даже не помню про что она - помню там был вроде бы туповатый, но бойкий б-триллер, вообще не помню героев, кроме парня из LOST'a, потому что в LOSTе он был невероятно крут (ладно, только во втором сезоне!), а в первой "пиле" он просто... был, хотя то что они завязали часть интриги на нем - ход не плохой. А вот тут чет думаю - а чем там было дальше... И вот я пока посмотрел до четвертой - зрелище надо сказать невероятное: так ходить по граблям мало какой франшизе мне кажется удавалось. Ну т.е. они там все могли бы быть не так и плохи если бы ребята исправили пару очевиднейших недостатков из учебника. Но авторы словно бы такие: "не-не, быть говном - наша фишечка!". И кто знает - возможно это работает - франшиза до сих пор выходит, а началась она с череды довольно паршивых сиквелов. Ладно, собственно, тут про сабж!

 

Итак, я уже заметил - каждая часть явно ставит целью найти какой-то жанр для всего этого набора спонтанных идей с ловушками. Первая была простеньким бойким триллером, а эта вот решила стать тупым слешером из нулевых (все еще идея лучше, чем в третьей!): где куча студентов экс-зэков хочет умереть всеми доступными им способами. Тут есть качок! Он ходит в белой футболке с оторванными рукавами! Спасибо вам нулевые - только в вас это могло быть единственными отличительными чертами персонажа! А он тут едва ли не ключевой антагонист, ну т.е. реально в списке четырех главных персонажей. Остальные трое - коп, говорящий цитатами плохих копов (сценаристы даже не старались - просто их список загуглили, рандомно раскидали - наш ГГ!). Даже удивительно, что его напарницу не Тара Рид - они бы так гармонично смотрелись. Еще один - дедок с томным голосом, который у нас теперь видимо символ франшизы - у него запоминающаяся внешность, подчерк убийств, клевое запоминающееся имя и... впрочем ладно, он тут лучшее. Ну еще у нас есть пацан - он пацан. И с этими героями нам предстоит провести целых полтора увлекательных часа. Это вообще первая перманентная грабля "Пил" - сложно понять, кто здесь главный герой, да и особо не нужно - все они никакущие. И ладно бы никакущие - у них не прописано даже элементарное то, почему им стоило бы сопереживать. Коп хочет найти сына - хороший мотив. Правда коп хаотичный непоследовательный мудак с однотипными фразами, поэтому я с трудом представлю людей, которые бы такие: "да, интересно, как же он все это распутает!". Пацан вроде не сволота, правда личности нет вообще, он вроде бы (вроде бы!) хочет выжить, но это не точно, и ему сложновато сопереживать потому что он ничего не делает. Честно говоря, я надеялся, что чернокожий мужик в их компашке как-то раскроется, актер вроде неплохой, персонаж не отвратный и фильм такой: "АААА! Неомерзительный персонаж - ухандокаем его вообще без эмоций на середине и забудем!!!" И да, меня больше всего смутило то, что именно этого чела не загнали не в какую ловушку, не дали никакого морального выбора, а просто прибили самым тупым способом, хотя вот он мог вызвать хоть какие-то эмоции - остальных можете в салатик пошинковать, сжечь заживо и тридцать раз содрать плохо наложенную кожу - особых эмоций это не у кого вообще не вызовет.

 

Вторые перманентные грабли - поступки героев настолько спонтанны и нерациональны, что просто не знаешь, что и думать. И казалось бы - фильм должен на этом и строится, люди в абсолютно критической ситуации творят дичь - это правда, и кивать тут на нелогичность поступков это не то, на чем стоило бы акцентироваться, как на недостатке. Но дело в том, что персонажи-то никакущие. Ну т.е. эти моменты нервных срывов и нелогичных действий в форс-мажорах сработали бы только в случае, если бы мы знали что-то о героях и понимали бы, что вот в этот критический момент они выходят из себя. Но тут-то сравнивать не с чем - они в этом форс-мажоре всегда. И тут одна из худших сцен в этом плане - сцена с печкой. Вы ходите по дому, где уже поняли полно ловушек, настроенных вас убить. Перед вам печь, выглядящая как печь с открытой дверцей к которой привязана проволока. Не-не, она ничем не скрыта - ее видно, прям вот натянута через дверь внутрь. Убийца говорит вам, что внутри печи находятся два шприца с нужным вам лекарством. Чтобы их достать, явно нужно залезть в печь, где они подвешены на проволоке. Ваши действия, приключенцы? Что? Чем-то закрепить дверь? Да ну зачем вам это! Обрезать проволоку? Самые умные, что ль! Осмотреть печь, разбить окно спереди и достать шприцы? Так, а ну полез в печь уже!!! И в этой части так и есть - не одна ловушка не является смертельной или обязательной (кроме общей), но наши герои талантливы и только их талант делает из фильма слешер. Было бы это хоть как-то обыграно - возможно это бы сработало, но у нас тут франшиза "Пилы", поэтому... у нас есть клевые лезвия-наручники!

 

Третьи грабли - монтаж. Монтажер думал что это он маньяк по кличке Пила, а фильм - это его жертва? Ладно, это были нулевые... Они думали, что это круто. Выглядит, как ребенок скачал пиратский премьер и тренируется монтировать. Ладно, тут третья часть всех перещеголяет, но это вообще пока везде - эти тысячи бесполезный ненужных склеек и беда в том - что вот этим-то они жути нагонять и пытаются. Не атмосферой, не эмоциями, не жуткими ситуациями - жуткими склейками и свинюшками из-за угла.

 

Сюда же стоит отнести и эту ту-ту-туновую музыку в кульминации. Возможно, тем кто смотрел эти фильмы по выходу это не так надоедало, но я тут три части за два дня посмотрел - вот это ту-ту-тун в конце каждой с жопошным монтажом с вклейками флешбеков вам не сделают средне-паршивенький твист хорошим. Но в каждой части авторы как будто такие: "да не, отлично работает!!!". Проблема местного твиста - если вы видели первую часть и понимаете, в чем там была фишка, вы уже понимаете примерно что тут к чему. Ну т.е. этого твиста могло бы и не быть, он есть, он, кстати еще не такой уж и плохой, но как и первой части он вызывает только один вопрос: "А зачем?". Конечно, желание снять эту пленку целиком без склеек понятен - посмотрев на этот фильм в профессии монтажера вы тоже будете разочарованы полностью, но это не сильно объясняет всего устроенного балагана.

 

Ладно, про Джона Крамера и почему он не очень, лучше сказать в следующей части - тут он еще нормальный, Тобин Белл хороший актер, но основная составляющая часть его персонажа - тупорылые копы. Я бы сказал, что это худшие копы, которых я видел в кино, но тут они хотя бы пытаются, а не как в Бэтмене 60-х: "ой, ограбление, ну тут наши полномочия все, может кто-нибудь позовет Бэтмена" (это почти дословная цитата!). Тут они стараются расследовать, конечно получается ужасно, они стукаются головами, падают доминошками, лезут во все ловушки и вообще в моменте штурма думаешь: а че они настоящих копов-то не вызывали, а потом вспоминаешь, что в реалиях этой франшизы они и есть настоящие копы. И нет, все это не делает из Крамера такого супер умного супер злодея - это просто показывает уровень этих фильмов, и по-моему было бы намного лучше, если бы в паре моментов хотя бы, полиция обошла бы его западни, как примитивную самодеятельность, которой они и являются. Но было бы хотя бы противостояние, а пока мы видим только то, что главгад очень боится повысить сложность игры с минимальной и поэтому играет в ту смешную головоломку, где надо убивать собственного персонажа, ресаться и по его трупу карабкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...