Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Олдбой (Oldboy)

Рекомендуемые сообщения

del Изменено 20.10.2011 22:58 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 439
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"господи исуси"(с)

 

никто не убивает свою душу. О Де Су не убивает свою душу, он просто хочет найти виновных в своём заточении, что больше всего его движет, это не чувство мести, а интерес. он душу свою не убивалму бить всех молотком и выдирать зубы удовольствия не доставляет. просто того требуется.

 

Монте Кристо тоже, им уже в первую очередь движет месть. Он не убивает душу, потому что впринципе ниделает особых греховов вроде убийства, он по сути благородная личность.

 

и вообщето(не раз слышал, но могу ошибаться) Олд бой вроде поставлен по одной манге. она тоже написанна по МОнте Кристо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 22:58 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилли Вилли, если вы в любом произведении литературы или кино видите посредственный наивный боевичок, то, скорее всего, дело в вас самом. Хорошая книжка - это не только экшен. В книжке бывают еще иногда заключены всякие умные мысли.

Аналогично с фильмами. Некоторые фильмы - это голый экшен, типа "заложницы". Но в некоторых фильмах бывают еще заключены всякие мысли.

Кто-то в фильме различает только действие. Кто-то смотрит фильм более внимательно.

 

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

 

я хоть заикнулся про экшен?:lol: мне он фильме не особо важен.

 

нравился бы мне экшен токо, я бы нелюбил Олд бой так как там совсем мало действия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 22:58 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит увиливать от темы. то ты начинаешь какие то вопросы про экшен, теперь про смысл... конкретно, все пункты по которым Олд бой экранизация МОнте Кристо. да и втой первый пост. ТАрантино боится серьёзностИ, ничего кроме смеха это у меня не вызволо. что в твоём понимание серьёзность? что режиссёра Олд Боя обвинили в серьёзности? что за бред. а Тарантино в Убить Билла не ставил задачу снять драмму, Кил Бил это стеб над Гонконговскими боевиками, там может юмор слегка разбавлен драммой а не наоборот. если есть какие то ещё замечание против Тарантино и Убить Билла мерсю в соответсвующие темы.

 

 

да и вообще, люди, кто ещё считает Что Олд бой экранизация Графа МОнте Кристо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит увиливать от темы. то ты начинаешь какие то вопросы про экшен, теперь про смысл... конкретно, все пункты по которым Олд бой экранизация МОнте Кристо. да и втой первый пост. ТАрантино боится серьёзностИ, ничего кроме смеха это у меня не вызволо. что в твоём понимание серьёзность? что режиссёра Олд Боя обвинили в серьёзности? что за бред. а Тарантино в Убить Билла не ставил задачу снять драмму, Кил Бил это стеб над Гонконговскими боевиками, там может юмор слегка разбавлен драммой а не наоборот. если есть какие то ещё замечание против Тарантино и Убить Билла мерсю в соответсвующие темы.

 

 

да и вообще, люди, кто ещё считает Что Олд бой экранизация Графа МОнте Кристо???

 

Такие пока еще не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 22:58 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полынья я вовсе не считаю что экранизация, это перебивание строчек. наоборот, я за взгляд режиссёра и не понимаю когда люди кричат мол книгу переделали и фильм по этому г... в строчку в строчку может получиться не фильм а иллюстрация.

 

насчёт Тарантино, то что он хочет всем понравится это замечание ему? снять золотую середину очень трудно. очень, чтоб понравилось и нашим и вашим.

 

и вообще мне как то стыдно спорить. если бы мы говорили хорошийй Олд бой или нет или что то в этом роде одно. но сейчас мы спорим об вещи известной всем.

да и вот ещё что, оказывается я не единственный дубень считающий что Олд бой не связан с Монте кристо. второй абзац после сценария.

 

http://www.exler.ru/films/28-02-2005.htm

 

он тоже не понял? и два человек а после твоего первого поста? и ещё KrisLA? уже 5 человек, у тебя не родилось ещё сомнений?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... Многие фильмы тем и хороши, что позволяют представить себя на месте разных персонажей. А если смотреть на кинематограф однобоко, то ни один фильм не даст пищи для размышления.

Насчёт "представить" - согласен. Канечно нужно представлять, иначе половина фильмов перестанет быть интересными. Мне например "Ведьма из Блэр" понравилась тем, что я представил себя на месте тех людей и осознал весь ужас происходящего.

В случае с "олдбоем" всё иначе... представить - не получаеться, потому что чувствуеться фальш... не оправданный мотив.

Не жаль мне ту девушку, которая

 

с моста сиганула

 

это её выбор... и только её. Суицид - удел слабых.. раз - и всё. А куда сложнее жить. А жить она могла остаться. Вокруг неё в мире масса людей, которые, находясь в гораздо сложных ситуациях однако продолжали жить...назло всем обстоятельствам.

Вот поэтому не верю....и не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и вот ещё что, оказывается я не единственный дубень считающий что Олд бой не связан с Монте кристо.

 

http://www.kinopoisk.ru/level/93/film/75871/

 

Обрати внимание на название третьего трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я подскажу, что нужно делать, чтобы попалось. Открыть гугол. Вбить слова "Олдбой" и "Монте-Кристо"

 

 

Граф Монте-Кристо в случае с Олдбоем - всего лишь имя нарицательное , а не потому, что между произведениями можно провести какие-либо параллели. Думаю, именно это и пытается доказать Chilly Willy. А что касается Гугла, то людей хлебом не корми: многие слышат звон, да не знают, где он. Особенно любят порассуждать критики, которые фильм толком не смотрели или вообще не поняли.(здесь я, конечно, не имею в виду вас...).

Изменено 16.05.2009 18:03 пользователем KrisLA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "представить" - согласен. Канечно нужно представлять, иначе половина фильмов перестанет быть интересными. Мне например "Ведьма из Блэр" понравилась тем, что я представил себя на месте тех людей и осознал весь ужас происходящего.

В случае с "олдбоем" всё иначе... представить - не получаеться, потому что чувствуеться фальш... не оправданный мотив.

Не жаль мне ту девушку, которая

 

с моста сиганула

 

это её выбор... и только её. Суицид - удел слабых.. раз - и всё. А куда сложнее жить. А жить она могла остаться. Вокруг неё в мире масса людей, которые, находясь в гораздо сложных ситуациях однако продолжали жить...назло всем обстоятельствам.

Вот поэтому не верю....и не представляю.

 

А вот я вполне могу понять так, как все люди разные настолько, что иногда даже в голове не укладывается, как такое возможно. Я уже говорила раньше про разницу в менталитетах и прочем. Насчет фальши не согласна. Эта жизненная история - просто один из частных случаев, которые вполне могли произойти в реальной жизни. Много разных людей - много разных случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kinopoisk.ru/level/93/film/75871/

 

Обрати внимание на название третьего трека.

 

ну может песня, но это значит что Олд Бой экранизация МОнте? ты тож так считаешь?

 

так сыграет в Трансформерах клубная песня под названием "Тарас Бульба" и все скажут что это экранизация? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 22:58 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мнение большинства Полынья не истина, но когда речь идёт к примеру "хороший фильм или плохой" но в нашем случае иминно истина.

 

да и вообще, вот вам аргумент. Когда книгу экранизируют, как бы не была она изменена в титрах будет написанно "По мотивам". В Олд бое я такого не заметил. Что ты на это скажешь? Создатели сами не знали, что экранизировали МОнте Кристо:lol:

Изменено 16.05.2009 19:05 пользователем Chilly Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я подскажу, что нужно делать, чтобы попалось. Открыть гугол. Вбить слова "Олдбой" и "Монте-Кристо"

 

 

Кстати, пару недель назад я искала в Гугле Олдбой. Монте-Кристо упоминался неоднократно и исключительно в контексте синопсиса фильма, сделанного для ДВД: все результаты поиска - сплошные его перепечатки (обложка уже обсуждалась ранее). Как оформляются обложки - известный факт, встречаются и "шедевры".

 

 

У любого произведения есть два аспекта: форма и содержание. По форме "Монте-Кристо" и "Олдбой" не идентичны, но основные фабульные моменты изложены точно, отсечены только очевидно излишние моменты. По содержанию оба произведения затрагивают одинаковые проблемы, одинаковые вопросы и, собственно, ответы на эти вопросы тоже даются одинаковые. Другое дело, что большинство, для кого оригинальный М-К справедливо подпадает в категорию "тягомотина жуткая", идей, закладываемых Дюма в М-К, не знают.

Итак, данные произведения предельно близки по форме и содержанию. Режиссер отсек только то, что, очевидно, не служит ответам на поставленные вопросы и является устаревшим.

 

Если можно, подробнее раскройте (особенно идеи, заложенные в Монте-Кристо), тогда я смогу лучше объяснить про

 

"имя нарицательное" и "параллели". Что такое первое и почему в этом случае невозможно второе?

 

И еще:

По форме "Монте-Кристо" и "Олдбой" не идентичны...
и
...данные произведения предельно близки по форме...
. По-моему, здесь явное противоречие. Так, что же в итоге?

 

PS Пожалуйста, не забывайте о спойлерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 22:58 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Олдбой" - один из самых наиболее впечатливших и поразивших меня фильмов!! Сначала было тяжело его смотреть, но в какой-то момент он прям мне так в душу врезался!! И еще незнамо сколько после просмотра я была в шоке и просто в каком-то трансе! Так что считаю его потрясающим!! Такой эмоциональный, мощный, жесткий! А еще иногда такой красивый... Так что для него у меня высшая оценка!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полынья предлагаю закрыть спор. из ста процентов людей, только десяти можно что то доказать, и то элементарные вещи, а остальным 90 невозможно. вы из тех 90, и я похоже тоже) спор бесмыслен так как ничё мы друг другу не докажем. предлагаю остаться при своём мнение, и сойтись на том что Олд бой сильный и серьёзный фильм. и разницы нет экранизация он или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 22:59 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

фабула: счастливый человек несправедливо заключен в тюрьму, длительное одиночное содержание в ней, в процессе которого происходит становление ГлавГероя (суицид, подкоп, социализация), побег, неожиданные легкие деньги , расследование причин заключения, помощь преданной женщины, месть, разочарование.

 

содержание: месть лишает мстителя души, месть лишает мстителя настоящего и будущего...

 

 

 

 

Жил-был счастливый Монте-Кристо. Он ничего не сделал плохого. Его посадили, но он сбежал. Он мечтал отомстить. И отомстил. Месть не обрадовала его. Он опустошен. Вспомнил про свою женщину и начал радоваться жизни. Точка.

 

Жил-был пьяница О Дэ Су. Он был виноват. Его посадили, но выпустили. Он хотел отомстить. Ему не дали. Он признает свою вину перед всеми. И живет почти в добром здравии долго, но не очень счастливо. Из-за чувства вины.

 

 

 

неожиданные легкие деньги

:

 

вряд ли У Джин хотел, чтобы О Дэ Су помер с голоду раньше, чем его месть осуществится полностью. Так, что это было разумное решение. Или вы думаете, что режиссер почесал репу и сказал:"О! А у Монте-Кристо была куча денег! Давайте-ка О Дэ Су тоже дадим целый бумажник, чтобы ему обидно не было. Там денег на целых три недели!".

 

 

 

помощь преданной женщины

:

 

Эта женщина - орудие мести против самого О Дэ Су. И "помогала" она ему в рамках вынужденного с ним общения. И вообще, в каждом втором фильме женщины помогают мужчинам. Куда же без нас?!

 

месть
:

Где она, эта месть О Дэ Су?! Ткните пальцем в это место в фильме!

 

 

разочарование:

 

В чем разочаровался О Дэ Су? В десятке интервью с создателями Олдбоя упомянуто только чувство вины - единственная вещь, которая должна его мучить.

 

"содержание: месть лишает мстителя души, месть лишает мстителя настоящего и будущего..." - это все не про О Дэ Су...

 

Так, что общее у них только одно - насильственное заключение и жажда мести

.

 

 

 

 

Да, забыла ответить на вопрос Чилли-Вилли, почему режиссер не написал в титрах большими-пребольшими буквами

"СНЯТО ПО МОТИВАМ РОМАНА АЛЕКСАНДРА ДЮМА-СТАРШЕГО "ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО".

Даже такое ни к чему не обязывающее признание (по мотивам, формально, это всего лишь по мотивам), тем не менее, накладывает на режиссера определенные обязанности, четкие ожидания аудитории и большие ограничения. В лучшем случае, его неизбежно признают постмодернистом, в худшем - обвинят в декадентстве. Думаю, вы догадываетесь, за какие именно вещи такие ярлыки налепили бы на "Олдбоя". Нечто подобное произошло с "Операцией "Валькирия". Если бы режиссер последней поменял все имена и убрал даты, сказав, что снимает фильм-фантазию, мы бы могли рассматривать фильм сам по себе, периодически проводя аналогии с известными событиями (причем, думаю, как сейчас с "Олдбоем", некоторые форумчане тоже бы возмущались такою вольностью). Но раз уж он замахнулся на "по мотивам учебника истории", будь добр, отрабатывай и не жалуйся на обвинения в клюкве.

 

Я, конечно, понимаю: "на войне все средства хороши..."- и такой аргумент сойдет для дела, но звучит по-детски наивно. Чтобы запугать такого человека, как Пак Чхан-Ук, нужно кое-что посерьезнее, чем подобные обвинения. По большому счету, я думаю, ему это, так сказать, по барабану. Иначе бы он не снимал такие скандальные фильмы, как Сочувствие господину месть, не устраивал бы единоличные акции протеста против решений собственного правительства, не высказывал бы всенародно свои кинематографические антипатии, снимал бы блокбастеры и зашибал бы деньги вместо того, чтобы заниматься творческим поиском и осуществлять весьма экстремальные проекты и так далее - продолжать можно долго. Он - вполне самодостаточная и независимая во многих отношениях личность.

Учебник истории
- слишком громко сказано. Да и сам Пак, судя по всему, не очень-то и жалует не самого лучшего в мире писателя Дюма со всеми его фанатами и поборниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть "Одноклассника" удалось только недавно. От начала и до мега-сцены драки в коридоре, снятой "одним кадром" - почти шЫдевр, но по мере развития сюжета и выяснения перепетий родственных отношений, фильм нравился все меньше и меньше. Концовка не понравилась вообще; на мой взгляд, при такой такой сюжетной основе могли насочинять чего-нибудь и поинтереснее, а не ударяться в мыльную оперу наподобие латиноамериканских. Также под большим вопросом находится "оправданность" мсти бэдгая, имя которого я, конечно, уже забыл.

 

В общем и целом - фильм довольно неплох, особенно первой половиной. Восторгов по поводу шедевральности не разделяю, позицию "бэдгая" понимать отказываюсь, кино считаю крепким среднячк0м, не более.

 

PS Но сцена драки в коридоре - это, все-таки, очень круто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не МонтеКристо. Олдбой не о заточении. Совсем не о нём.

Oldboy это фильм о ценности слов, и как одна лишь фраза может повлиять на жизнь(причем не только твою собственную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...