Перейти к содержанию

Олдбой (Oldboy)

Рекомендуемые сообщения

Раньше получалось так, что обходил сие творение стороной. Сюжет не особо привлекал. Как оказалось, зря я проходил мимо этого полотна. Вот только что закончил просмотр и скажу я вам - было здорово! Фильм приковал меня практически с самого начала. Люблю, когда есть закадровый голос героев, как в старых фильмах. История оказалась интересной и довольно непростой. Нет, сюжет тут понятен от и до. Нет излишнего нагромождения и в то же время предугадать историю нельзя. Это меня очень порадовало. Так же порадовало наличие интересных изречений и мыслей. Отличное кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 439
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Шедевр.Очень сильный и жесткий фильм.Особо отмечу мощный саундтрек и Мин-Сик Чои,который потрясающе исполнил свою роль.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось, что фильм смотрел иногда отвлекаясь. Поэтому не понял кто этот человек, которому отрезали кисть руки и какова его функция в фильме. Если не секрет, объясните пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось, что фильм смотрел иногда отвлекаясь. Поэтому не понял кто этот человек, которому отрезали кисть руки и какова его функция в фильме. Если не секрет, объясните пожалуйста.

 

Тогда уж лучше пересмотреть. Глупо пересказывать такие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше пересмотреть. Глупо пересказывать такие фильмы.

 

Ничего глупого в том, чтобы рассказать об одном персонаже, я не вижу.

Такие фильмы не так легко взять и пересмотреть. Должно пройти время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел года три назад. Не скажу что очень понравилось,но в целом неплохой фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего глупого в том, чтобы рассказать об одном персонаже, я не вижу.

Такие фильмы не так легко взять и пересмотреть. Должно пройти время.

 

Если в двух словах, то это владелец частной тюрьмы, где сидел О Дэ Су. Его просто использовали как инструмент для мести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался.

Таки да, мощный фильм, последние полчаса просто невероятны. Технически безупречно, шикарнаая музыка, очень хорошо сыграно.

Жесткий фильм. Даже, пожалуй, жестокий. Но очень сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, мой фильм № 1. Никогда прежде и ныне не сопереживал и не понимал персонажа так глубоко. Вообще люблю тему мести - это сладкий плод для меня. А тут она во всей красе, да и еще и с финтом в финале, от которого сердце застывает. Не знаю, чего уж за век с хвостиком снимали, но вот это - реально Кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня. Фильм оставил неприятный осадок. Такой в свое время оставил фильм мученицы (хотя, конечно, мученицы в разы жестче).

 

У меня к вам возникли следующие вопросы :

 

 

 

1. Кто тот мужчина, который сидел на крыше с белой собачкой и потом спрыгнул с неё ?

2. Чем все же закончился фильм ? Это был монстр (который все помнил) или Дэ-су ?

3. Что имела в виду женщина-гипнотизер, сказав, что монстр проживет до 70 лет, а потом умрет ?

4. В фильме (в интернете) упоминался пароль монстр, это как-то связано с концовкой ?

 

 

 

А вообще мне не понятны следующие моменты :

 

 

 

Какое право имел Ву Джин-Ли так поступать с Дэ-Су и его дочерью ?

Тот всего лишь рассказал правду людям, он же не заставлял его спать с его сестрой. Больно уж деловой этот Джин-ли. Ставит себя выше других людей.

 

 

 

На месте Дэ-су

 

 

 

У Джин-ли был телефон в руках, нужно было его отнять и пытать его за все 15 отобранных у него лет. А не резать себе язык. А там уже идти к гипнотезерше или выбирать какой-то другой путь. А то теперь с таким изьяном и любви то никакой не получится. Зря он так, очень зря.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначные впечатления: с одной стороны первая половина была шикарна в плане экшна, но вот смысловая вторая смутила. Во-первых, сложные повороты, в которых трудно сразу же разобраться. Во-вторых, странные темы. В-третьих, открытый финал. В общей сложности, потрясло, но не могу сказать, чтобы очень понравилось. 9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел) давно уже, но не пожалел..)

 

нормальный фильм, но есть ненужные вставки - проэктирование молотка на голову штрих-пунктиром например, можно еще вспомнить.

 

 

Вообще

Одэ-Су виноват конешно, но очень сильно виноват тот козел, которому первому расказал о увиденном, он побежал галопом расказывать, хотя Одэсу мог побежать и сказат "Я соврал!", на секунду показалось что так и сделает, но вот человеческая сомнительность, не до конца принятое решение рушит все. начало не понравилось, хотя тут показывают тупой характер Одэсу и его трындежь в полиции, вызывал неуважение к себе, потом как вышел закрутилось по полной, драка в коридоре особенно хороша тем, что показывалось все с такого ракурса, особенно как мужики ломали палки о стены, за того, что упрятал мужика в комнату в конце тоже обидно, в лифте, все таки бывает такое что влюбляешся в свою сестру, она роднее, понимает тебя во всем, не надо стесняться и обьясняться, просто любить, не чужой человек, людям легко с темы, кому можно довериться во всем, а слова сестры держащейся за руку очень запоминаються "Я не о чем не жалею, а ты?" Тогда он понял, что она его любит еще сильнее, ей пофиг на все, токо не на свою честь, зря она так сделала, а про контакт отца с дочерью хочеться вообще помолчать....ужас конешно. Да кстати в закусочной я сразу понял, что Мидо его дочь, потому что перед тем он думал, как я буду типо жить без жены и дочери.

 

Изменено пользователем Клон Branda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главному герою предоставился выбор: отомстить обидчику здесь и сейчас, или узнать причину его обиды, но, возможно, не отомстить никогда. После того, как он сделал неверный выбор, я перестал ему сочувствовать. Поэтому, когда чуть позже герой попал в неприятную ситуацию, мне уже было скучно.

 

А вот антигерой, напротив, классно всё придумал и реализовал. Заставил главного героя играть по своим правилам. Естественно, что тот проиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю массового восторга по поводу этого фильма.

Посмотрел и осталось ощущение невероятно тяжелого ,депрессивного, предельно мрачного фильма. Несмотря на обилие экшен- сцен выглядит все очень занудно и скучно. Сюжет настолько перегружен разными деталями, что уловить его смысл порой крайне сложно. Неплохо впрочем смотрится первая треть фильма, она достаточно ясная и ровно отснята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме отсутствует красота, грация, изящество, то или из-за чего могло бы тянуть к желанию посмотреть его. Ужасная рожа главного героя вынуждает с облегчением выключить эту отличную задумку (вспомним на эту же тему мести грациозную и почти поэтическую "Горечь и сладость"), но задавленную вычурно и нудно показанными сценами жестокости. Не пошел у меня этот артист и в "Я видел Дьявола". Какое-то предвзятое к нему отношение, понимаю, что артист хороший, но уж больно страшен. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то предвзятое к нему отношение, понимаю, что артист хороший, но уж больно страшен. )))

Аатлычный артист. Просто сгусток энергии. Славатехосспади, с "Дьяволом" он вернулся в кино. Ждем-с его новой работы "Безымянный гангстер".

но задавленную вычурно и нудно показанными сценами жестокости

Ваще-то это черная трагикомедия, лубок на экспорт. Зрелище чрезвычайно пряное, естесстно не всем такое по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что понравилось, просто ничего не сказать. И это с запозданием проссмотра почти в 10 лет.

МЕГО фильм. После него ознакомилась с творчеством Пак Чхан-ука, теперь один из любимых режиссеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривал на днях, заметил одну интересную деталь.

 

Может уже говорили, но все равно скажу - в телефонном разговоре Дэсу называет свою дочь по имени, Мидо. Этим же именем она представляется ему спустя годы при встрече. И главное - никто во время первого просмотра не обращает на это внимание. Эх, замечательный же Пак режиссер. А фильм впечатляет не меньше, чем в первый просмотр.

 

Изменено пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривал на днях, заметил одну интересную деталь.

 

Может уже говорили, но все равно скажу - в телефонном разговоре Дэсу называет свою дочь по имени, Мидо. Этим же именем она представляется ему спустя годы при встрече. И главное - никто во время первого просмотра не обращает на это внимание. Эх, замечательный же Пак режиссер. А фильм впечатляет не меньше, чем в первый просмотр

.

 

У него огромное количество интересных деталей и деталюшечек, при каждом пересмотре находится что-нибудь новое.

Изменено пользователем KrisLA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё махровое личное мнение. Когда одна крайняя жестокость наслаивается на другую, на неё ещё, и ещё, и ещё - и с постоянными сюжетными финтами (тоже случай, когда создатели "высоко забираются") - для меня неожиданно возникает... комический эффект. Он бы компенсировался при просмотре "Олдбоя", если бы нашлись хоть какие-то точки соприкосновения рассказываемой истории с моим опытом - ну хотя бы на уровне кинопристрастий. Увы, никаких зацепок - абсолютная корейская экзотика.

 

Предпочитаю во всей трилогии "Сочувствие господину Месть" - о причинах я уже написала в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В азии в целом, и в корее в частности, месть - любимое народное хобби. Во всяком случае, к такому умозаключению нежно подводят сюжеты аз. фильмов. так что если когдато гдето чемто ненароком или даже спецом кого нибудь задел-обидел - будь добр, лет через надцать раскорячься осьминогом от настигшей сквозь года праведной мсти. Как корячится герой в фильме любо дорого смотреть, ровно до того момента, когда приходит объяснение - а собственно за что такие позы?

первопричина так сильно смахивает на дорамы, густо замешанные на бульварном фрейдизме , что чтобы сохранить лицо приходиться откусывать язык. :lol:

Изменено пользователем MwM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сказал реж, в этом фильме он стремился показать "красоту чрезмерности". И это касается не только картинки, но и сюжета. Это почти индийское кино))) Только понарошку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что понарошку и эпизодически. Хотя махач с топором в зачет и осьминожка в рот :lol: А чрезмерности им у тамильцев учиться, не переучиться. У той же, фестивальной Aaranya Kaandam в пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне кто-нибудь, как главный герой попал в ресторан к своей будущей возлюбленной? Случайно или была подстава со стороны плохиша?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне кто-нибудь, как главный герой попал в ресторан к своей будущей возлюбленной? Случайно или была подстава со стороны плохиша?

 

 

Подстава, его туда понесло под действием гипноза, плохишу было необходимо, чтобы они встретились:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...