Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

На игле (Trainspotting)

Понравился ли вам фильм "На игле"?  

257 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли вам фильм "На игле"?

    • Отвратно
    • Вяло
    • Средненько
    • Хорошо
    • Превосходно
    • Шедевр


Рекомендуемые сообщения

Очень от перевода зависит...брался за четыре!!!!! - жуть полнейшая, прочел в оригинале, но один перевод пришелся как раз...

 

Когда-нибудь и я возьмусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется диалоги в этом кино не главное, а главное визуальная составляющая и музыка. Вот это меня зацепило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется диалоги в этом кино не главное, а главное визуальная составляющая и музыка. Вот это меня зацепило.

 

Не соглашусь диалоги тоже важны. В частности открывающий повествование, хотя это монолог, если быть более точным. В том же Влюбись в меня, если осмелишься он практически скопирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь диалоги тоже важны. В частности открывающий повествование, хотя это монолог, если быть более точным. В том же Влюбись в меня, если осмелишься он практически скопирован.

 

Вот именно, вот именно! *нудит* :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется диалоги в этом кино не главное, а главное визуальная составляющая и музыка. Вот это меня зацепило.

 

А мне понравилась и картинка и музыка и диалоги, в этом фильме все гармонично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего бежит наркоман? Может от новой дозы? Нет, скорее всего наоборот. Он бежит навстречу легкости, беззаботности и кайфу.

 

Главный герой пытается убежать от иглы, но почему-то всегда остается на ее конце. Может быть дело в друзьях... Которым бежать не имеет смысла.

 

История фильма "На игле" достаточно тяжела для восприятия. Нужно сделать определенный вывод из увиденного, понять почему главный герой все-таки сумел уйти? А ведь это не так-то просто.

 

Сильное, смысловое кино.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать определенный вывод из увиденного, понять почему главный герой все-таки сумел уйти? А ведь это не так-то просто.

 

- Ша, уже никто никуда не идет (с) из анекдота ))))

 

От чего вдруг такое мнение? Как раз ГГ никуда не ушел - просто не бывает бывших наркоманов - есть накроманы которые временно не колятся(((

Ведь завязав с наркотой ГГ всервавно при случае опять начинает двигаться.

 

Кстати, в концовки фильма (правда может быть это отсебятина пиратского перевода) когда идет монолог "в котором главный герой выбирает жизнь" последняя фраза:

- И так до смерти. На игле.

 

Ихмо основной посыл фильма:

ЕСЛИ ТЫ РАЗ ПОПРОБЫВАЛ ГЕРОИН - ТЕПЕРЬ ЭТО У ТЕБЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

 

ЗЫ

фильм супер. 10/10

- через тысячу лет, не будет ни парней, ни девченок - останутся одни алкаши. Жаль что Бегби про это никто не сказал (с) из кино (приблизительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихмо основной посыл фильма:

ЕСЛИ ТЫ РАЗ ПОПРОБЫВАЛ ГЕРОИН - ТЕПЕРЬ ЭТО У ТЕБЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

 

А мне кажется, что основной посыл фильма:

"Либо ты наркоман и идиот, и стебёшься над буржуазным укладом жизни, либо ты буржуа, но тоже идиот, потому что твоя жизнь не так весела"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что основной посыл фильма:

"Либо ты наркоман и идиот, и стебёшься над буржуазным укладом жизни, либо ты буржуа, но тоже идиот, потому что твоя жизнь не так весела"

:)

 

Вот из-за того, что из фильма можно сделать подобный вывод, не могу окончательно определиться в своем к нему отношении. С одной стороны, прекрасно сделан, отлично сыгран, яркий, динамичный и стебный, и смотрится на одном дыхании... Но моральная сторона смущает. Хотя, есть в фильме моменты, показывающие отрицательные стороны наркотиков (напр., с ребенком, с лучшим другом), но как-то меркнут они на фоне безбашенной жизни главного героя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что основной посыл фильма:

"Либо ты наркоман и идиот, и стебёшься над буржуазным укладом жизни, либо ты буржуа, но тоже идиот, потому что твоя жизнь не так весела"

:)

 

Что-то я у Марка, Больного, Обрубка и их друзей не заметил стеба на "буржуазным укладом жизни". Ведь у них единсвенная забота - пробить ширку. Кстати ГГ прямо про это говорит (сорри не помню дословно монолога):

 

Главная забота - достать дозу. Достал - смори как бы не отобрали. (с)

 

но как-то меркнут они на фоне безбашенной жизни главного героя...

Так в чем безшабашность?

Двигаются, грабят что бы достать ширку, опять двигаются, "продвигивают ребенка" и тут же опять двигаются, грабят что бы двинуться, задерживаются полицией за гарбеж, попадают в тюрьму или на принудительное лечение, передозируются, чуть не помирают, переживают ломку, ПЕРЕСТАЮТ ДВИГАТЬЯ И УЕЗЖАЮТ, при случае опять начинают двигаться, умирают.

Так в чем безшабашность?

В "украл, двинул, в гроб"?

Изменено 26.05.2009 14:34 пользователем GREENFOOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я у Марка, Больного, Обрубка и их друзей не заметил стеба на "буржуазным укладом жизни". Ведь у них единсвенная забота - пробить ширку. Кстати ГГ прямо про это говорит (сорри не помню дословно монолога):

 

Главная забота - достать дозу. Достал - смори как бы не отобрали. (с)

 

 

Так в чем безшабашность?

Двигаются, грабят что бы достать ширку, опять двигаются, "продвигивают ребенка" и тут же опять двигаются, грабят что бы двинуться, задерживаются полицией за гарбеж, попадают в тюрьму или на принудительное лечение, передозируются, чуть не помирают, переживают ломку, ПЕРЕСТАЮТ ДВИГАТЬЯ И УЕЗЖАЮТ, при случае опять начинают двигаться, умирают.

Так в чем безшабашность?

В "украл, двинул, в гроб"?

 

Во-первых, вторая цитата - не моя)))

 

Во-вторых. Про стёб.

Я имею ввиду вообще причину поступков. Жизнь однообразная, дурацкая, все размеренно и складно. Надо двинуться и мир откроется другими красками. Ну и т.д.

 

В-третьих про безбашенность.

Безбашенность в отношении к жизни. В такой беспечности, никчемности, в отчаянном веселье, сменяемом дикой тоской и ломкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, вторая цитата - не моя)))

 

Сорри ))) Особенности неудобообщаемости форума Кинопоиска )))

 

Во-вторых. Про стёб.

Я имею ввиду вообще причину поступков. Жизнь однообразная, дурацкая, все размеренно и складно. Надо двинуться и мир откроется другими красками. Ну и т.д.

Вот тут согласент. Кстати "посадка на иглу" происходит как раз после монолога "все шотландцы дерьмо", который так сказать резюмирует то что "жизнь однообразная, дурацкая, все размеренно и складно", я бы еще добавил серая и безпросветная.

 

В-третьих про безбашенность.

Безбашенность в отношении к жизни. В такой беспечности, никчемности, в отчаянном веселье, сменяемом дикой тоской и ломкой.

 

А вот этого я не заметил, как раз наобород "серость и беспросветность" без накротиков сменяется "серостью и беспросветностью" с наркотиками.

Эдинсвенные светлые кадры в картине - когда герои решают завязать с наркотой:

- сцена в парке с ружжом

- лондонская жизнь Марка

- финальная сцена

 

Все остальные сцены фильма в цветовом оформлении - "серые, тоскливые, унылые".

Тут конечно режиссер со светом поработал мастерски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что основной посыл фильма:

"Либо ты наркоман и идиот, и стебёшься над буржуазным укладом жизни, либо ты буржуа, но тоже идиот, потому что твоя жизнь не так весела"

:)

 

Простите, вы хотите сказать, что у нариков из Трэйнспоттинга была веселая жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ша, уже никто никуда не идет (с) из анекдота ))))

 

От чего вдруг такое мнение? Как раз ГГ никуда не ушел - просто не бывает бывших наркоманов - есть накроманы которые временно не колятся(((

Ведь завязав с наркотой ГГ всервавно при случае опять начинает двигаться.

 

Кстати, в концовки фильма (правда может быть это отсебятина пиратского перевода) когда идет монолог "в котором главный герой выбирает жизнь" последняя фраза:

- И так до смерти. На игле.

 

Ихмо основной посыл фильма:

ЕСЛИ ТЫ РАЗ ПОПРОБЫВАЛ ГЕРОИН - ТЕПЕРЬ ЭТО У ТЕБЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

 

ЗЫ

фильм супер. 10/10

- через тысячу лет, не будет ни парней, ни девченок - останутся одни алкаши. Жаль что Бегби про это никто не сказал (с) из кино (приблизительно)

 

Друг мой, все в этой жизни может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот этого я не заметил, как раз наобород "серость и беспросветность" без накротиков сменяется "серостью и беспросветностью" с наркотиками.

Эдинсвенные светлые кадры в картине - когда герои решают завязать с наркотой:

- сцена в парке с ружжом

- лондонская жизнь Марка

- финальная сцена

 

Все остальные сцены фильма в цветовом оформлении - "серые, тоскливые, унылые".

Тут конечно режиссер со светом поработал мастерски.

 

Простите, вы хотите сказать, что у нариков из Трэйнспоттинга была веселая жизнь?

 

Конечно, не вчера фильм смотрела, и не помню деталей, но общее впечатление от фильма осталось - да, драйв и веселуха, по крайней мере, когда герои были под кайфом (а были они под кайфом вроде не мало). Странно, как будто разные фильмы смотрели. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не вчера фильм смотрела, и не помню деталей, но общее впечатление от фильма осталось - да, драйв и веселуха, по крайней мере, когда герои были под кайфом (а были они под кайфом вроде не мало). Странно, как будто разные фильмы смотрели. :unsure:

 

Нет, мы смотрели один фильм;)

Просто у каждого, видимо, разные впечатления от фильма. Это и хорошо. Просто, я, как, человек, занимающийся в своей работе проблемой наркомании в романах англоязычных писателей, могу видить здесь посыл не того, что "Нарики - круто. Им живется коротко, зато весело", а совсем наоборот. Что ж веселого может быть, когда ты живешь в помойке, тебе не хватает бабок на дозу, тебя плющит и колбасит от нехватки наркотика и вообще жизнь отстой, и она кажется неотстоем лишь некоторое время, когда ты под воздействием героина. Нет, однозначно, для меня фильм, совсем не содержит мэссадж "Нарикам весело жить".

Там было столько ужасных моментов, как в романе, как и в фильме, что стоит задуматься, а правда ли весело?! Вообще, разочаровалась я немного в фильме в том плане, что не уложили много ключевых моментов в него. Включили в картину самые яркие описания из романа, как например сцена с экскриментами в простыне и с ребенком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, вы хотите сказать, что у нариков из Трэйнспоттинга была веселая жизнь?

 

А вы считаете, что они были чем-то озабочены, кроме, как достать кайф? Что они трудились, у них были цели в жизни, амбиции. Каждый день для них был борьба за место под солнцем, их руки были в мозолях от тяжелого труда, а мысли заняты "как прокормить семью" или "как добиться положения в обществе". Вы считаете их жизнь тяжелой и насыщенной опытом? Они размышляли о смысле жизни и у них болела голова от нерешенных проблем?

 

..........

И, кстати, роман я не читала.

Может вы примешиваете впечатления от романа к фильму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете, что они были чем-то озабочены, кроме, как достать кайф? Что они трудились, у них были цели в жизни, амбиции. Каждый день для них был борьба за место под солнцем, их руки были в мозолях от тяжелого труда, а мысли заняты "как прокормить семью" или "как добиться положения в обществе". Вы считаете их жизнь тяжелой и насыщенной опытом? Они размышляли о смысле жизни и у них болела голова от нерешенных проблем?

 

..........

И, кстати, роман я не читала.

Может вы примешиваете впечатления от романа к фильму?

 

Обязательно веселье и безаботность добывается отсутсвием работы и проблем с женой/мужем, детьми, с зарплатой и прочей бытовухой?

 

Да можно топить в наркоте отсутсвием таковых. Там был момент в романе, и в фильме вроде тоже с Игги Поупом! "Америка принимает наркотики для психологической обороны". Герой романа изменили слово Америка на Шотландию, и все становится на свои места!

 

Просто, тут уже замкнутый круг. Когда Рентс пытается стать частью системы, он скучает по веселухи, однако, с другой стороны его терзают сомнения. Отречься от былого мира нариков трудно, кажется, что и там круто, и тут спокойно и безопасно. Как тот осел на распутье. Вообще, можно покапаться в этимологии названия Трэйнспоттинг и все станет на свои места.

______________

А книгу стоит почитать. Она, кстати, в России запрещена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно веселье и безаботность добывается отсутсвием работы и проблем с женой/мужем, детьми, с зарплатой и прочей бытовухой?

 

Ну с какой-то стороны да))))))))

Просто кроме противопоставления здорового образа жизни наркотикам, в фильме есть и противопоставление, скажем так, панковского времяпрепровождения буржуазному. И вопрос что же лучше, хоть и перевешивает в сторону первого (я выбираю жизнь (с)), но для зрителя остается немного открытым. Ну я так чувствовала, когда смотрела (много лет назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у каждого, видимо, разные впечатления от фильма. Это и хорошо. Просто, я, как, человек, занимающийся в своей работе проблемой наркомании в романах англоязычных писателей, могу видить здесь посыл не того, что "Нарики - круто. Им живется коротко, зато весело", а совсем наоборот.

 

В том то и дело, что в фильме можно разглядеть разные, даже совсем противоположные друг другу сверх-идеи. И не думаю, что видение проблемы напрямую зависит от того, кто чем занимается. Фильм не дает однозначного ответа и не говорит прямым текстом, что такое хорошее, а что такое плохо. Каждый выводы делает сам.

 

Что ж веселого может быть, когда ты живешь в помойке, тебе не хватает бабок на дозу, тебя плющит и колбасит от нехватки наркотика и вообще жизнь отстой, и она кажется неотстоем лишь некоторое время, когда ты под воздействием героина. Нет, однозначно, для меня фильм, совсем не содержит мэссадж "Нарикам весело жить".

Там было столько ужасных моментов, как в романе, как и в фильме, что стоит задуматься, а правда ли весело?!

 

Это уже логика. Логика и общее впечатление от фильма – немного разные категории. "Да, наркотики – зло, но, все равно с ними прикольно и весело", так тоже понять фильм можно…

(На всякий случай, сделаю оговорку – речь сугубо о фильме и его понимании, а отношение к наркотикам в принципе отрицательное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю. Ничего веселого и безбашенного не увидела я там и не вычитала. Наоборот от просмотра и от книги остались ощущение отвращения (в плане образов), и жути!

Фильм хороший, но то, что в нем показано просто ад! Эти ведра, экскрименты, туалеты, опиум в анальных свечках. Один просветом был перегдрольный Джонни Ли Миллер, вот почему-то когда книгу читала представляла себе Кайфолома по другому, а сейчас для меня кайфолом только Джонни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкое кино! Если углубиться в ассоциации, то сюжет преподносится с эффектом оголенного нерва. Нет какой-то тягучей окраски, но есть резкий сюжет и ударный сценарий. Много грубого, но, от того не менее впечатляющего, и что главное, не бессмысленного.

 

Интересная трактовка идеи зависимости уже подавалась в разных видах. В каждом есть свои плюсы. Если "Реквием по мечте" в первую очередь более романтически трагичен, то здесь имеется солидный запас цинизма и черной сатиры надо общественным пониманием яркой жизни. Вообще, положительно, что зависимость показана с разных ее сторон.

 

Операторские "болевые" ходы-хитрый и эффектный прием. Создается ощущение физического соучастия с персонажами фильма (тот же момент с алым ковриком), наряду с поглощением в атмосферу картины. Рвотно-хипповская гамма многих сцен очень кстати.

 

Актерская игра порадовала. МакГрегор получает плюс за свой разноплановый характер. Все-таки, противоречия в стремлении к настоящей жизни передал ощутимо. Остальные сотоварищи не менее интересны. К месту как философия любителя Бонда, так и взгляды психа Бэгби. Единственное, несколько размыто и редко подан Томми, хотя трагедию в его лице частично я почувствовал.

 

В целом, перед нами сильная картина. Есть смысл переоценить свои жизненные приоритеты и подумать, а нет ли чего получше того, чем мы живем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, перед нами сильная картина. Есть смысл переоценить свои жизненные приоритеты и подумать, а нет ли чего получше того, чем мы живем?

 

В этой картине, как и в романе нет пропоганды наркотиков. Уэлш изначально создал образ не крутого парня на игле, которому живется лучше других, а образ зависимого от одной дряни человека, который сдохнет в ближайщее время, как никто под заборов. Ведь образы, созданные "На игл" списаны с реальных персонажей, которые умерли от СПИДа в свое время.

 

Вот вас определение трэйнспоттинга. “Trainspotting”, т.е. это вид хобби, заключающийся в отслеживании поездов и записывание номеров локомотивов (что является типичным для Великобритании). Уэлш назвал так свой роман не случайно. Данный трэйнспоттинг – действие почти маниакального характера, совершенно бесцельное занятие, от которого человек впадает в зависимость. Уэлш использовал это название, как метонимию, стилистический прием, так как это занятие так же гипнотически воздействует на человека, как и прием наркотиков. (выдержка из моего диплома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой картине, как и в романе нет пропоганды наркотиков. Уэлш изначально создал образ не крутого парня на игле, которому живется лучше других, а образ зависимого от одной дряни человека, который сдохнет в ближайщее время, как никто под заборов. Ведь образы, созданные "На игл" списаны с реальных персонажей, которые умерли от СПИДа в свое время.

Не знаю, что создал Уэлш, но увидел, что создал Бойл. Наркотики-понятие куда шире, чем способ уколоться и сдохнуть под забором. И здесь это показано. Я не берусь рассуждать за тех персонажей, но видно же было, что понятие бесцельности они вообще на все переносили. А вот выбрать бесцельность в красках и полете в мире глюков и кайфа, у них стояло на много порядков выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что создал Уэлш, но увидел, что создал Бойл. Наркотики-понятие куда шире, чем способ уколоться и сдохнуть под забором. И здесь это показано. Я не берусь рассуждать за тех персонажей, но видно же было, что понятие бесцельности они вообще на все переносили. А вот выбрать бесцельность в красках и полете в мире глюков и кайфа, у них стояло на много порядков выше.

 

Оттого, дано мое определение, точнее не мое, но из моей работы!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...