Перейти к содержанию

На игле (Trainspotting)

Понравился ли вам фильм "На игле"?  

257 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли вам фильм "На игле"?

    • Отвратно
    • Вяло
    • Средненько
    • Хорошо
    • Превосходно
    • Шедевр


Рекомендуемые сообщения

Да там каждый сыграл от души.

Причём, все соответствуют героям Уэлша). (это, ессно, моё личное мнение)

Отдельно о саунде - Бойл отлично его подобрал, "от эпохи к эпохе", так сказать. Наркотик - это не то, что вкалывают себе в вену ( Реквием по мечте как раз об этом :cool:), а то, что уводит тебя подальше от реальности. Клубная музыка ближе к концу фильма какбе ..даже не намекает, а орёт: господа, встречайте новые наркотики! (для тех, кто понимает музыку лучше слов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оу. Прекрасно). Поищу)).

Там даж кто-то переводит вовсю (проходит книжка как "Торчки")...

 

About the Book

У Марка Рентона есть все: он молод, хорошо выглядит, у него есть хорошенькая девочка и место в университете. Но для него не оказалось места в 1980-х. Правительство Тэтчер уничтожило рабочий класс по всей Британии. Послевоенное социальное государство с полной занятостью и доступным образованием ушло в прошлое. Когда его семья начала рушиться, жизнь Марка вышла из под контроля и он поддался упадническим настроениям, которые витали в мрачных районах Эдинбурга. Выход нашелся в героине.

Не лучше было и у его друзей. Обрубка Мерфи рассчитали с работы, Томми Лоуренс чувствовал себя втянувшимся в жизнь мелких правонарушений и насилия - мир вороватого Мэтти Коннела и чекнутого Франко Бэгби. Только Больной - главный манипулятор над противоположным полом, пошел через все это по пути обмана и мошенничества.

Героинщики проделали свое путешествие из подающих надежду парней до молодых мужиков, сидящих на героине, который потупил их и без того разваливающееся сообщество. Это были 1980-е: время наркотиков, бедности (убожества,нищеты), СПИДа, насилия, политических распрей и ненависти - но было и много смеха, и возможно немножечко любви; это десятилетие, которое изменило Британию навсегда. Приквел ко всемирно известной "На игле", волнующая и трогательная книга, полная скабрезного юмора, непристойностей, ужасных манер, которые так характерны для Шотландии, и сделавшие имя Ирвина Уэлша нарицательным.

 

***

В принципе, смысл названия можно выудить, конечно, из кадра, когда Макгрегор лежит на рельсах.. Но всё равно, как в 96, когда я про книгу знать не знала, ни сейчас, сам фильм своим названием ничего мне не сказал.

А помните, там же было еще сленгово-наркоманское значение слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните, там же было еще сленгово-наркоманское значение слова?
:-) Да, помню, мы полагали, что это что-то вроде "цепочки следов от уколов", (официально - сидеть на игле). Но это слишком примитивно. Вот ситуёвина в том, что этот примитив и продвигался в массы, и выходило, что это тупо фильм о торчках, которые сами во всём виноваты)). Да щазз.

Англикам - им всё ясно и без пояснений, а у нас, вспомните, - железный занавес пал лет 6 как, у всех представление о заграницах как о культурно-мультурных чистых-чопорных странах, где всё чинно-благородно, особенно после учебников про лена стогов'з фэмили, и тут - бах, оказывается, есть и у них такие вот отщепенцы, ах они какие плохие, ну это ж не поголовно так, это ж единицы таких.. Не может быть, чтобы это стало нормой! :eek:

Но когда от непредвзятых инсайдеров пошла информация о реальной жизни там.. Понимаешь, что фильм не о торчках как таковых. Торчки - только повод поговорить о социальном.. Ну, для Уэлша повод точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) Да, помню, мы полагали, что это что-то вроде "цепочки следов от уколов", (официально - сидеть на игле). Но это слишком примитивно. Вот ситуёвина в том, что этот примитив и продвигался в массы, и выходило, что это тупо фильм о торчках, которые сами во всём виноваты)). Да щазз.

 

Ну можно обозвать это не примитивом, а, например, некоей простотой - для первого взгляда, а уж там дальше: либо "Да щазз", либо тупо торчки - выбирай-понимай, товарищ зритель!

 

Англикам - им всё ясно и без пояснений, а у нас, вспомните, - железный занавес пал лет 6 как, у всех представление о заграницах как о культурно-мультурных чистых-чопорных странах, где всё чинно-благородно, особенно после учебников про лена стогов'з фэмили, и тут - бах, оказывается, есть и у них такие вот отщепенцы, ах они какие плохие, ну это ж не поголовно так, это ж единицы таких.. Не может быть, чтобы это стало нормой! :eek:

 

Здорово жеж :D

*вспоминаю кусочки первого Уэлша в "Птюче, хохо* (страшно подумать, какой год)))

 

Но когда от непредвзятых инсайдеров пошла информация о реальной жизни там..

Занятненько dolf_ru_860.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, но мне показался скучноватым. До конца досмотрела со второго раза.

 

Понравились хохмочки типа младенца ползущего по потолку, или ныряния в "самый ужасный туалет в городе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понравились хохмочки типа младенца ползущего по потолку, или ныряния в "самый ужасный туалет в городе".

Ой, фу! Младенец кошмар просто... А еще вспомнился момент с простыней и эм... отходами жизнедеятельности:eek: Но фильм понравился, думаю пересмотреть на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились хохмочки типа младенца ползущего по потолку, или ныряния в "самый ужасный туалет в городе".
херасе "хохмочки"! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Реквиема как-то не особо...Но фильм хороший,благодаря Карлайлу,самый яркий тут персонаж.Эпизод в баре понравился.Ну и галюны у МакГрегора примечательные были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого, очень давнишнего просмотра, фильм запомнился мне каким-то очень мрачным, темным. Оказалось, что все наоборот, очень пестренький на деле, что разбавляет мрачность самой истории. Наверное, от этой чернушной тематики и запомнился в таких красках. Вообще не люблю фильмы в стиле грязный реализм, но здесь все разбавлено какими-то приключенческими моментами, немного карикатурными персонажами, ироничным отношением глав-героя ко всему. Каст хороший, и персонажи довольно яркие. Но фильм меня не зацепил, в отличии от некоторых других на эту тематику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ползающий младенец по потолку - это уже элемент культа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, что фильм не о торчках как таковых. Торчки - только повод поговорить о социальном.. Ну, для Уэлша повод точно).

 

Именно. Причем в фильме это больше заметно почему то.

 

 

Ползающий младенец по потолку - это уже элемент культа.

 

Какого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого?

 

Такого - киношного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого - киношного.

 

Это что то новенькое, киношный культ с ползающими по потолку младенцами. Расскажете? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что то новенькое, киношный культ с ползающими по потолку младенцами. Расскажете? :D

 

Тут нечего рассказывать - если вы до сих пор не видели ползающих по потолкам младенцев, то вы еще ничего не видели в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нечего рассказывать - если вы до сих пор не видели ползающих по потолкам младенцев, то вы еще ничего не видели в кино.

Только в сабже и видела. А есть еще где то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в сабже и видела. А есть еще где то?

 

Да, этот эпизод в той или иной интерпретации растаскан на "цитаты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот эпизод в той или иной интерпретации растаскан на "цитаты".

 

Как это "растаскан"?

Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это "растаскан"?

Можно поподробнее?

 

Так чтоб сразу, могу вспомнить только два фильма где используются подобные элементы - Запределье и Страна приливов. Там в психодельных вставках из подсознания девочек, куколки распадались на части и их головки бегали вне законов физики. Были и конкретные наркоманские глюки с движухой малышей по потоку, вот только название фильмов сразу не вспомню. Вспомню - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Даже не ожидала, если честно. Очень интересная информация. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень то и большая "сумма жизни" - 16 000 фунтов. И ради её рисковать получить 15 лет и все время ожидать ножа от бешеного подельника. Еще понятно, если бы на дозы планировал тратить, но начать порядочную жизнь с этой стремной суммой? Да её в Великобритании, не напрягаясь, за полгода в любой профессии можно получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренотень, чет даже не ожидал такого от Бойла, пусть даже раннего. Полтора часа смотришь на нариков и ублюдков. Так и не понял, это должно было как-то порадовать или опечалить?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда Игги Поп поёт строку: «Америка принимает наркотики для психической обороны», он смотрит прямо на меня;

только вместо «Америка» он поёт «Шотландия».

Он сумел охарактеризовать нас одной фразой, и притом так метко, как ещё никому не удавалось"©

 

Всяк шотландец хочет быть НОРМАльным, на самом деле. :)

Даже если по юности издевательски иронизирует.

 

Choose good health, low cholesterol, and dental insurance. Choose fixed-interest mortgage repayments. Choose a starter home. Choose your friends.

Choose leisurewear and matching luggage. Choose a three piece suit on hire purchase in a range of fucking fabrics. Choose DIY and wondering who the fuck you are on a Sunday morning. Choose sitting on that couch watching mind-numbing, spirit-crushing game shows, stuffing fucking junk food into your mouth. Choose rotting away at the end of it all, pishing your last in a miserable home, nothing more than an embarassment to the selfish, fucked-up brats you have spawned to replace yourself.

Choose your future. Choose life.

 

После первого просмотра в 96-97м (я уточню - поверхностного просмотра) мне фильм не понравился:). Не понравился тем, что может выловить на поверхности юный организм. Без понимания ландшафта, истории и социологии. Я потому и волнуюсь всегда за молодых людей, которые смотрят фильмы и читают книги акынным методом. Ведь далеко не каждому из них захочется пересмотреть-перечитать, вернуться к пройденному, чтобы вскопать поглубже (или даже перекопать!)

 

I could offer you a million answers, all false. The truth is that I'm a bad person, but that's going to change. I'm going to change. This is the last of that sort of thing. I'm cleaning up and I'm moving on, going straight and choosing life. I'm looking forward to it already. I'm going to be just like you. The job, the family, the fucking big television, the washing machine, the car, the compact disc and electrical tin opener, good health, low cholesterol, dental insurance, mortgage, starter home, leisurewear, luggage, three-piece suite, DIY, game shows, junk food, childre, walks in the park, nine to five, good at golf, washing the car, choice of sweaters, family Christmas, indexed pension, tax exemption, clearing the gutters, getting by, looking ahead, to he day you die.

 

Ну, по-любому, даже самая шаблонная жизнь лучше жизни на героине.

В юности этот диалог показался мне фальшивым). Я не поверила Рентону. Не поверила, что можно измениться, завязать, не осознавала, насколько сильно может этого хотеться рядовому шотландцу).

 

"Не надо сваливать всю вину на англичан, которые нас завоевали. Лично я ничего против них не имею.

Они просто дебилы. Нас завоевали дебилы.

Мы даже не смогли найти себе приличной, живой, здоровой культуры, чтобы она нас завоевала.

Так нет же! Нами правят изнеженные дол...бы.

Во что они превращают нас? В шваль, мерзавцев, подонков общества.

Самые жалкие, раболепные, презренные, несчастные отбросы, какие когда-либо были высраны на свет божий.

Я ничего не имею против англичан. Они просто роются в своём же дерьме.

Я ненавижу шотландцев...."(с)

------------------------

* из комментов на трубе про стакан из финального эпизода) :

El Monster2 месяца назад

I always paid too much attention to that glass. Maybe it means Renton is finally able to throw away all the scum (Begbie and Sickboy) in his life to come off clean by throwing away a glass with who-knows-what inside and switching it for clean water. Maybe the content in the glass is an alcoholic beverage and it means he's out of any kind of drug for good

G2 месяца назад

Look at the bottle. It's Buckfast a tonic wine fortified with alcohol and caffeine , infamous in Scotland. You wouldn't want a glass of it that's been sitting there all night when you want water.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема мне не особо интересна, потому кино посмотрела совершенно случайно. Оказалось поинтереснее Реквиема (если кто вдруг понабежит сказать, что эти два фильма нельзя сравнивать и тд, то я не так много смотрю про наркоманов, потому сравнивать мне не вот есть с чем).

 

Интереснее, потому что есть хорошо сделанные сцены - Perfect day или когда гг запирают в команте, плюс диалоги вроде встречаются ничего. Жизнь товарищей показана в переплетении с соц проблемами, существовавшими на тот момент. И кмк сделано это не чтобы вызвать к ним понимание, жалость и прочие эмоции, а довольно ненавязчиво, что делает картину более полной. И название хорошее, даже Сэлинджера напомнило, только не На игле, конечно же, а оригинальное.

Но главная идея, кмк, здесь сводится к скудному выбору не сильно интересующейся чем-либо вообще личности - героин либо ипотека с прогулками в парке (как уже выше отметили, есс-но - любая скукота лучше наркотиков).

Изменено пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(если кто вдруг понабежит сказать, что эти два фильма нельзя сравнивать и тд, то я не так много смотрю про наркоманов, потому сравнивать мне не вот есть с чем).
:D ну по факту про наркоманов, да.

есть хорошо сделанные сцены - Perfect day
моя любимая.

Но главная идея, кмк, здесь сводится к скудному выбору не сильно интересующейся чем-либо вообще личности - героин либо ипотека с прогулками в парке (как уже выше отметили, есс-но - любая скукота лучше наркотиков).
Абсолютно правы. В продолжении (книжном, по крайней мере, до 8 марта есть ещё время) Рентон просто выбирает второе). И живёт обычной НОРМАльной жизнью.

Я не берусь судить, хорошо это или плохо, для них. Но всяко лучше героина. Хотя вышеупомянутый Реквием как раз о том, что наркотик - это не обязательно то, что жрут, нюхают или колют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ну по факту про наркоманов, да.

Ну, понятно, что любой более-менее приличный фильм - он всегда про что-то еще) Я так говорю скорее потому, что если снять кино нпр про Генсбура (если не ошибаюсь, что-то уже снято), который вроде тоже любил вещества, но все равно это будет кино про Генсбура, а не кино про наркоманию. И даже не обязательно про какую-то неординарную талантливую личность, достаточно просто кого-то, в ком есть что-то еще, а то товарищи в этих двух самых известных фильмах, кроме наркомании больше ничем не примечательны.

Потому и выбор: ипотека - скучно, да. А кроме как веществами - ничем от нее :roll:

 

моя любимая.

И моя)

 

Хотя вышеупомянутый Реквием как раз о том, что наркотик - это не обязательно то, что жрут, нюхают или колют. :)

Да, им многое что может быть. Даже профессия может им стать. Или еда, обычная которая - пирожки-булочки) Но Реквием я не очень, тк кмк там худ средства (которые мне не нравятся) преобладают над содержанием, героями и вообще над всем. А тут куда лучше, по-моему, еще и эпоха отражена (забыла в начале написать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...