Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Час Волка (Vargtimmen)

Рекомендуемые сообщения

Один из самых неоднозначных, мрачных, пугающих и зловещих фильмов Бергмана, который, как правильно отметили выше, оставляет после себя странное послевкусие.

Но, то ли дело в том, что я люблю такого рода кино, то ли еще в чем.. но фильм мне очень понравился. Его хочется пересматривать еще и еще.

Сцена с мальчиком - одна из самых жутких. Причем, не только в этом фильме, но и во всем кинематографе. Кстати, а кто-нибудь сможет объяснить, что этот самый мальчик символизирует? Мне вот почему-то кажется, что это как-то связано со страхами ГГ относительно беременности его жены... Хотя, возможно ( и скорее всего) я ошибаюсь.

 

В общем, кино потрясающее просто... Финал цепляет этой самой недосказанностью. Почему-то подумалось, что супруга Макса двинулась уже давно, и вся история - плод ее больного воображения.

 

От Макса тут невозможно оторвать глаз:roll: Невероятно привлекательный мужчина. А играет, как и всегда, гениально. Пожалуй, его художник - лучшее воплощение "ненормального" человека в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена с мальчиком - одна из самых жутких. Причем, не только в этом фильме, но и во всем кинематографе. Кстати, а кто-нибудь сможет объяснить, что этот самый мальчик символизирует? Мне вот почему-то кажется, что это как-то связано со страхами ГГ относительно беременности его жены... Хотя, возможно ( и скорее всего) я ошибаюсь.

 

Вот сцена и описание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо огромное) Пересмотрела сцену еще раз.. Пробирает. Умели же, елки, снимать.. Без спецэффектов и кровищи, но стооолько жути в каждом кадре.. Брр.

 

"Хотел бы на мгновение вернуться к эротическому мотиву: я имею в виду сцену, которая мне кажется удачной. Сцену, где Юхан убивает укусившего его маленького демона.

Просчёт лишь в одном: демон должен был бы быть голым! А если уж пойти дальше, то и Юхан тоже должен был бы быть голым.

У меня мелькнула такая мысль, когда мы снимали эпизод, но не хватило сил, или я не осмелился, или у меня не хватило сил осмелиться предложить это Максу фон Сюдову. Будь оба актёра обнажёнными, сцена приобрела бы грубую отчётливость. Демон, повиснув на Юхане, впивается зубами ему в спину, и Юхан с оргиастической силой расшибает его о скалу."

 

(Ингмар Бергман. "Картины.")

 

Бедный Макс.. Чего с ним только в этом кине не делали -даже дикий макияж наносили, безжалостно уродуя красивого мужчину:roll: На полную обаженку, даже во имя искусства, думаю, он бы вряд-ли согласился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чудовищно атмосферный фильм, не оставляющий после себя никаких эмоций помимо тотального опустошения и растеряности от всего, что так быстро промелькнуло пред глазами. Образы впиваются в память, никак не формурия собой полную картину, будто пытаешься сложить единый пазл из раных наборов. Недаром Час волка - один из любимейших фильмов Линча, ибо визуально и атмосферно очень схоже с его психоделическими штучками, но структурно фильм Бергмана в разы больше подвержен хаосу и наверняка весь состоит из деталей, не имеющих четких значений. Да и бог с ними, со значениями, при таком роскошном визуале, напрочь сносящим бошку.

 

Одна из наиболее запомнившихся сцен.

Изменено 27.07.2012 23:49 пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела вчера фильму и задумалась.

 

 

а не дражайшая ли супруга кокнула Юхана в лесу? У нее же тоже, вроде как, крыша поехала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм стал первым, просмотренным на большом экране и дома, ч/з который я осуществил мечту детства — смотреть, лежа на кровати, в отличном качестве и по большому телеку кино, выбранное мною самим, а не навязанное кем-либо... О, какое ж это удовольствие... Перед сном, без рекламы, помех... Всю пору высокого разрешения я смотрел кино на компе. Тоже хорошо, но все-таки...
Интересно, А.Тарковский намеренно начинал "Сталкера" аналогично "Часу волка"? Вроде они ценили работу друг друга.
Иногда при просмотре возникал вопрос: как его не запретили вообще, к едрене фене? Хотя узнав, что снимался фильм сразу в жанре "ужасы", стала понятнее подача. И еще ознакомление с фильмами вроде этого лишний раз продемонстрировало, что придумать к концу века что-нибудь новое было уже практически невозможно. Смотрел и вспоминал недавний "Маяк".
Герой раздражал. Этого бы не было, если б не такая героиня рядом. Возле нее он выглядел убого. Разглядел же Бергман Л.Ульман. С непривычки после голливудских стандартов и представлений невольно удивляешься лицам.
Четвертый фильм режиссера, который решил посмотреть, и наверно последний. Задумка хорошая, цепляют его сюжеты. Но как же холодны, черствы его фильмы )

(1968).mkv_snapshot_00_02_45_406.thumb.jpg.eb18ef60afb30db7cef9cd0299c29228.jpg(1968).mkv_snapshot_00_05_37_223.thumb.jpg.5496f712a8746237b8d859ab9fc3d601.jpg(1968).mkv_snapshot_00_07_40_034.jpg.d59ff31d8ef18b79dc24a0d598315a45.jpg(1968).mkv_snapshot_00_08_23_480.jpg.333437df0ca29e3c2bcc139d058348c0.jpg(1968).mkv_snapshot_00_19_34_420.jpg.d669c1ec4b3a43d362608c46c2072a69.jpg(1968).mkv_snapshot_00_20_59_541.jpg.e09aa587ee49a778218e5748efdd3f49.jpg(1968).mkv_snapshot_00_22_11_668.thumb.jpg.8fb232c739c50be1c3a8526656e19d23.jpg(1968).mkv_snapshot_00_28_15_525.thumb.jpg.0752d64efda982c055db8edcaa22185c.jpg

Изменено 01.10.2024 08:38 пользователем ТДВ
упорядочивание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивали атмосферу с линчевской. Сам бы я не уравнял этот параметр в фильмах двух режиссеров. Однако, не читая форума, я отметил сходный прием в конце "Часа" и "ТП" (2017). Есть неприметное общее в одном моменте. Я такое вижу без наводок, т.к. чувствую смак. В лесу, в сцене ревностного отстаивания так называемыми "людоедами" права на художника, один из шайки дергает головой в нападающем жесте; Бергман мгновенно превращает ублюдка в ворона, и движение заканчивается ударом клювом по голове главного героя. Т.е. форма тела (в данном случае человека) не играет никакой роли при нападении, на ином уровне не нос или зубы видимого нам человека наносят урон, а клюющий абстрактный ворон. Такой же способ выражения идеи использован Д.Линчем в сцене с Сарой Палмер, когда она смыкает челюсти в воздухе, не касаясь тела обидчика, и все же в следующую секунду на шее человека уже отсутствует кусок плоти. Как ни крути, а оба режиссера очень схожими способами изображают врезание одного пласта реальности в другой.

 
Vargtimmen-1968.gif

 

Twin-Peaks-2017-UKUS.gif

Что же до сути, то к моему легкому удивлению собственная реакция по окончании фильма не отличалась в основном от описанного здесь при царе Горохе. Я редко делаю такой вывод, но тут первый раз сказал себе: елы-палы, да что хочешь сюда, то приплетай ) По меньшей мере четыре крепких трактовки, которые за минуту можно нащупать. А потом прошелся по страницам, аналогичные заметки. И это в примере с фильмом, который мало привлекателен и на котором задерживаться нет желания.
Иной раз меня озадачивают старые фильмы и их режиссеры. Что же вам не жилось-то, шестидесятники? Вроде и поводов воду мутить не было. Но какой-нибудь смутьян, да возникал. И плюнешь, полезешь собирать данные, так в интервью, мемуарах именно такие одуваны, как и предполагаешь. Этот, например. Говорил о себе как о человеке малосильном, тянущемся к людям в надежде зарядиться энергией. Не сыч какой, не затворник. А кино — хоть помирай ложись.

V.thumb.png.a175a53477553aac8cfb3a3a70a05e04.png

(1968).mkv_snapshot_00_41_25_965.thumb.jpg.2c2384ff270a516fcdd6692d7b18654b.jpg(1968).mkv_snapshot_00_41_32_693.thumb.jpg.20f87d900607d4795be685845a877933.jpg(1968).mkv_snapshot_00_41_39_581.thumb.jpg.ff436c00baf7cbae3621569e514d0720.jpg(1968).mkv_snapshot_00_44_18_899.thumb.jpg.d2a447bbd786488ca7cd4a7ffd348f15.jpg

Изменено 01.10.2024 08:41 пользователем ТДВ
упорядочивание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу так. Как хоррор оно со мной не сработало. Как неприятный триллер - в точку. А особенно сцена с пацаном на скалистом пляже. Укус еще ладно, но то как его топил главный герой - это было дискомфортно лицезреть. Вряд ли будет в топ 10 моем, но скорее всего будет другой Бергман года

tumblr_lc80s49gfy1qejmzlo1_400.gif

tumblr_phmwt9opbL1r0btqdo1_500.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...