Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Побег из Нью-Йорка (Escape from New York)

Рекомендуемые сообщения

Классическая пост-апокалиптика снятая Джоном Карпентером в период своего творческого пика. Даже не смотря на возраст, фильм до сих пор производит очень приятное впечатление - помимо колоритного главгероя (точнее антигероя) Змея Плискена в исполнении Курта Рассела, чье имя стало нарицательным сразу после выхода фильма, стоит выделить отличный саундтрек, начальную сцену которая порождает стойкие ассоциации с террактами 11 сентября, неплохие для того времени съемки и отлично переданную атмосферу антиутопического будущего. Этот фильм (вместе с вышедшим примерно в это эе время Безумным Максом) задал направление для развития всему жанру, и его влияние до сих пор чувствуется в современных фильмах (например тот же Судный день Нила Маршалла).

В общем, несмотря на прошедшие годы, Побег из Нью-Йорка остается одним из самых известных и цитируемых представителей своего жанра и одним из лучших фильмов Карпентера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как я люблю этот фильм, еще с детства, когда впервые посмотрела, и может, половину тогда и не поняла... Пересмотрен раз 30 в разные годы - и вот можете бить меня ногами, говоря, что он кривой, непрописанный и стандартный, но - нельзя не признать, что фильм потрясающе атмосферный (не последнюю роль в этом сыграла фирменная карпентеровская музыка), что Змей - невероятно харизматичный герой и... черт возьми, да это просто классика, в конце концов:)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Побег из Нью-Йорка" - очень мастерски сделанный атмосферный фильм.

"Побег из Лос-Анджелеса" - потерял атмосферу "Побега из Нью-Йорка". Средние кино. При всем уважение к Карпентеру.

 

Был пересмотр "ПизЛА" спустя время - классное кино. Это уже не как первая часть, темное атмосферное кино. Здесь исключительно fun в стиле вестерна.

Изменено 22.05.2012 21:57 пользователем Runner In The Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Побег из Лос-Анджелеса" - потерял атмосферу "Побега из Нью-Йорка". Средние кино. При всем уважение к Карпентеру.

 

Runner In The Future, наверно, это можно сказать в топике "Побега из Лос-Анжелеса"?:)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов. Даже не знаю, чем цепляет, наверно атмосферой, потому что хоть уже досконально знаю сюжет, но пересматриваю почти каждый год.

Эта роль badass hero, как выражается Phantom, одна из лучших ролей Курта, и даже эта пиратская повязка на глазу нисколько не выглядит смешно.

Всегда еще минут пять после фильма смотрю титры - слушаю музыку, эта композиция Карпентера у меня на втором месте после саунда к Хэллоуину.

 

Жаль, что не включили сцену ограбления банка, чтобы показать, что Змей вовсе не такой пофигист и может спокойно спать, доверив все украденные деньги сообщнику. Это был бы очень яркий контраст: то, как ему на всех плевать, включая страну и президента, и то, как он вернулся к раненному другу, вместо того, чтобы смыться с деньгами.

Но опять же эта сцена резко выбивается из концепции фильма.

 

А по поводу люстр на машине: по-моему ничего странного в этом нет, это из той же серии, когда Герцог заставлял президента повторять, кто здесь самый главный. Это был один из символов его власти, а понятий "смешно", "безвкусица" или "нелепость" на острове, где практически нет никакой социальной структуры и его населяют одни отморозки, наверное не было:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильмец)) Сюжет интересный, до конца не предугадать все события-огромный плюс. Музыка простовата на мой взгляд. Курт крут, да и знакомые актеры той эпохи порадовали глаз. Но это би муви-больше качества бы. Вместе с интересным сюжетом есть наивные ляпы) Хотя о чем это я? Там город-тюрьма и тд:biggrin: Атмосфера хороша кстати:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов, которые пересматриваются периодически и с удовольствием. Не смотря на почтенный возраст фильм интересен, сюжет ярок и не без приколов. До сих пор шикарно смотрятся и погони с перестрелками. А уж Курт, просто нереально крутой персонаж, многим современным, да и не только современным до него, как до луны. А вот вторая часть немного разочаровала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересматривал другой фильм с Куртом Расселом, "Солдат", и сразу вспомнил про великолепного Змея Плисскена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В недалеком будущем (2024 год), повышение уровня моря из-за глобального потепления привело к строительству вокруг острова Манхэттен защитной стены. Вскоре, город подвергся нападению террористов взорвавших в нем “грязную бомбу” – из-за чего весь остров был заражен радиацией и стал необитаемым. Последовавший экономический кризис вызвал многократный рост преступности и правительство решило в целях экономии средств ссылать на остров всех заключенных.

 

Тем временем США собираются вторгнуться на территорию Сирии и Ирана, что не находит поддержки в мире. Президент США собирается лично убедить мировых лидеров в необходимости поддержать агрессию и везет в своем дипломате доказательства того, что “страны-изгои” уже обзавелись ядерными ракетами и вскоре будут готовы пустить их в дело. Но группа исламистов-смертников захватывает его самолет и разбивает об один из Нью-Йоркских небоскребов. Президент выживает, но попадает в плен к заключенным – и теперь его может спасти только один человек – ветеран войн в Ираке, Афганистане, Пакистане и Чечне, ныне особо опасный преступник ограбивший 3 (хотя сам он утверждает что 4) федеральных банка и укравший оттуда 6 миллиардов долларов – Змей Плискен.

 

Нет, это не пьяные бредни и не фан-арт, таким мог стать обновленный Побега из Нью-Йорка, разговоры о котором ходили последние годы. Вообще, творческое наследие Джона Карпентера является одним из самых ходовых товаров в Голливуде: ремейки Нападения на 13-й участок, Тумана и Хэллоуина, приквел Нечто... И следующим на очереди в этом ряду стояла именно новая версия Побега – в свое время к посту режиссера присматривались Лен Уайзман, Джонатан Мостоу и Бретт Ратнер, а на роль Змея Плискина рассматривались кандидаты вроде Джеральда Батлера, Джоша Бролина, Джереми Реннера и Тома Харди. Но, после 5 лет ожидания и слухов, студии Warner и New Line этим летом объявили о решении отказаться от ремейка. Впрочем, ничто не вечно в Голливуде, так что не удивлюсь если через пару лет идея вернуть на экраны Змея Плискена снова начнет активно муссироваться.

 

Тем не менее, пускай ремейк больше нам и не грозит, но от проекта остался сценарий Кена Нолана (нет, он не родственник Криса Нолана) написанный еще в 2007 году потому можно составить примерно впечатление о том, что мы могли бы получить на выходе.

В целом, скрипт придерживается тех же основных сюжетных точек что и фильм Карпентера - тюрьма на острове Манхэттен, разбившийся самолет, 24 часа на спасательную операцию, капсула с бомбой в артерии Плискена, гладиаторские поединки, проход до защитной стены, подмена записи и финальное фиаско президента…

 

Не в силах (или не рискуя) радикально изменить историю, Нолан решил сконцентрироваться на масштабе и экшне. Там где у Карпентера вы видели уже захваченный самолет, в сценарии это сцена с восемью боевиками проникающими на борт и устраивающими перестрелку с последующей взрывной декомпрессией. Там где у Карпентера Плискен и Мозг едут на такси по бродвею, пытаясь уклониться от бесящехся фриков кидающих в машину бутылки с зажигательной смесью, в сценарии полномасштабная сцена с Плискеном едущим по Бродвею в обстреливаемом из всех видов автоматического оружия бронированном фургоне и самолетом сбрасыващимт бомбы на баррикады и расчищающим ему путь. Там где у Карпентера в последнюю минуту зачистка острова отменяется и вертолеты остаются на месте, в сценарии разворачивается настоящая кровавая баня когда самолеты бомбят забитый толпой в двацать тысяч заключенных Мэдисон сквер гарден, а затем на земле начинается полномасштабная война между бандами и спецназом.

 

В третьем акте скрипта присутствует ряд еще более масштабных моментов - например эпизод где планер с Плискеном и Президентом сбивают, после чего они прорываются в метро, где обосновались местные мутанты-каннибалы и угоняют поезд, отстреливая и давя на своем пути сотни прокаженных, и одновременно сражаясь с Герцогом и его людьми, тоже проникшими в поезд. Также имеется сцена, где ракеты выпущенные с вертолета случайно пробивают защитную стену и на Нью-Йорк обрушивается стена воды…

 

История рассказанная Карпентером была по-хорошему минималистична и оставляла пространство для толкований: нам давали обрывки информации об окружающей обстановке и предыстории персонажей на основании которых можно было строить какие-то представления о том что творится в объятом третьей мировой мире, как США превратились в полицейское государство, почему Плискен из героя войны стал преступником, почему так важно чтобы пленка попала на саммит - и это на мой взгляд было достаточно интересно. В этом же сценарии нас буквально захлестывают информацией – показывают как Манхэттен превратился в тюрьму, рассказывают подробно о содержимом диска и вдобавок подробно пичкают флэшбеками из армейской жизни Плискена, показывая как его подставили и он попал под военный трибунал. Да и что греха таить – если у Карпентера ставки были высоки и речь шла о возможной судьбе цивилизации, то тут такого и близко нет.

Еще одним минусом скрипта является изменение характера Плискена. За что он так полюбился публике? Он циничный и немногословный антигерой с темным прошлым, который может выбираться живым из самых крутых переделок и которому на все насрать. Тут же кто-то видимо решил, что этому персонажу надо добавить драматизма – в результате цинизма стало поменьше, появились на мой взгляд необязательные флэшбеки из прошлого, добавились сцены где он учит Президента жизни и просит его не начинать новую войну, и вдобавок всунули в начало скрипта сцену, где Змей пытается покончить с собой. А, это согласитесь, уже не то.

 

Из других заметных отличий стоит отметить достаточно странную мотивацию Герцога – ему нужен Президент, чтобы… убить его в прямом эфире, и тогда по его мнению страна скатиться в анархию, развалится и он сможет обрести еще больше власти. Для чего-то в сюжет ввели доплинию госсекретаря и какого-то генерала, которые в середине сюжета внезапно решают не дать президенту спастись (но автор даже не пытается хоть как-то обосновать это – они хотят захватить власть, Президент хотел их уволить, им не хватает экстрима?) и потому посылают войска на Манхэттен, чтобы они все там уничтожили.

 

Также подвергся изменению коронный гэг – в фильме Карпентера все персонажи видя Плискена удивлялись тому что он жив, тут же все спрашивают куда он дел 6 миллиардов долларов (в конце сценария он все же дает ответ на этот вопрос).

 

В целом, выйди ремейк по этому скрипту, его конечно можно было бы посмотреть ради действия и масштабных сцен опустошенного и пораженного радиацией Нью-Йорка. И в принципе, я могу представить себе какого-нибудь Батлера с повязкой на глазу в роли Плискена. Но где-то на этих страницах дух ленты Карпентера потерялся – и пускай сценарист пытается заменить это горой экшна - да, его много, он достаточно неплох, но ощущение бездушности написанного от этого никуда не пропадает. Фильм 1981 года был творением своей эпохи и наполнен неповторимой атмосферой… фактически наравне с вышедшим примерно в то же время Безумным Максом он стал одной из вех в своем жанре – и неудивительно что он послужил источником вдохновения для целого поколения режиссеров, писателей и игроделов. А тут имеем сценарий боевика повторяющим те же сюжетные ходы, но при этом густо приправленный набившей оскомину иракско-террористической тематикой - и не думаю, что этим можно было бы кого-то удивить. Так что в целом я рад, что от ремейка отказались (даже если и на время) – ибо маловероятно что он смог бы заметно выделиться на фоне остальных (и далеко не самых удачных) попыток переосмысления Карпентеровской классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirik, сценарий шаблонного блокбастера. Такой хоккей нам не нужен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще первый раз увидел по телевизору, на меня тогда фильм произвёл неизгладимое впечатление. В детстве я с ним не сталкивался, но это именно то кино, из детства, есть атмосфера той эпохи Голливуда, это незабываемо! Отличное кино того времени, черт возьми!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, атмосферный и напряжённый боевик. Настоящая классика постапокалипсиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Но Плизенса я считаю плохо раскрыли, мало его было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный постапокалипсический фильм. Курт Рассел здесь смотрится идеально. Интересный сюжет. Неплохо подобраны актеры, хотя на роль герцога можно было подобрать кого-нибудь получше, да и его персонаж мог бы быть побезбашенней.

Сцена с самолетом оказалась пророческой. Но не думаю, что идею террористам подкинул этот фильм. Хотя полагаю, что многие его вспомнили после 11 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но хочу. Видел зато "Побег из Л.А.", отличное кино и Рассел крут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побег из Нью-Йорка для меня это почти шедевр в отличие от Побега из ЛА, который хоть и снят намного позже, но является жалким плагиатом(если можно так выразиться) или просто оооочень хреновой пародией на Нью-Йорк...Но это уже другая история =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но хочу. Видел зато "Побег из Л.А.", отличное кино и Рассел крут

 

Посмотри Побег из Нью-Йорка и почувствуй разницу...Даже мелкие детали и те сплагиачены из NY...А на сколько он примитивнее...Это только слепой не увидит разве что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри Побег из Нью-Йорка и почувствуй разницу...Даже мелкие детали и те сплагиачены из NY...А на сколько он примитивнее...Это только слепой не увидит разве что...

 

Я не слепой, просто до оригинала еще не добрался. Тебе не нравится, ты не понимаешь его - бог с тобой. Не надо мне свои банальности втирать.

Изменено 28.06.2015 13:50 пользователем Эль Чупанебрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что достойное для своего времени кино, этакий прародитель мрачной постапокалиптической фантастики.

 

С другой стороны, культовые фильмы лучше не пересматривать, чтобы не испытывать разочарования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальная кинолента, шикарный саундтрек. Подобная "слякотная" атмосфера встречалась только в "Терминаторе" (это лишь одна из причин, почему этот фильм является лучшим среди всех фильмов о терминаторе), "Бегущем по лезвию" и "Горце 2".

 

Не очень понятно, зачем вырезали целый кусище из начала фильма - он шикарен, музыкальное сопровождение не только не хуже, но, может, и лучше, чем в самом фильме. Мечтаю найти эту музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший боевик Карпентера.Культовая классика,о которой и говорить ничего не надо.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри Побег из Нью-Йорка и почувствуй разницу...Даже мелкие детали и те сплагиачены из NY...А на сколько он примитивнее...Это только слепой не увидит разве что...

 

Вы не поняли Побег из ЛА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино, с крутым антигероем. В наше время такого не снимают.

 

 

 

Посмотри Побег из Нью-Йорка и почувствуй разницу...Даже мелкие детали и те сплагиачены из NY...А на сколько он примитивнее...Это только слепой не увидит разве что...

 

Это довольно неудачный сиквел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не просто удалённая сцена, а целый эпизод о том как Змей грабил банки, а затем попался.

 

Корефана его жалко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальные решения:

 

1. Смерть глазлыдня. Согласно канону, Змей как главгерой должен быть тем, кто переедет его на самовале, ан нет, аж в 1981 году (т.е. еще лет за 15 до момента, когда люди выучили наизусть все клише боевиков) злодея убивает настолько неожиданный с точки зрения насмотренного зрителя персонаж, что даже в 2016 это смотрится по-новаторски. Причём, если вдуматься, это даже смотрится намного логичнее в контексте правил боевиков, чем смерть от руки Змея, ибо у Змея со злодеем какого-то серьезного антагонизма в отношениях просто нет и быть не может (злюка ведь не дочку Змея похитил и пытал, а президента, на которого Змей класть хотел), а значит и того дьявольского наслаждения при убийстве злодея у Змея бы не было, а вот у президента, которого Герцог пытал и над которым издевался, оно было и ещё какое. Безусловная сценарная удача Карпентера.

2. А вот второй момент Карпентер начал реализовывать, но не дожал. Кино крайне внезапно удивило ролью, которую в нём сыграли персонажи Гарри Дина Стэнтона (Мозг) и Эдриенн Барбо (Мэгги). Казалось бы, обычный скользкий мужик с подружкой, таких типажей завались, однако, ведь это именно они, а не Змей, проявляя неожиданную крутость, освобождают президента из плена Герцога, пытаясь обменять его спасение на свою амнистию. Вот если бы Карпентер развил этот сюжет до конца - 60 минут главгерой Змей доказывает свою крутость и невозмутимость, потом неожиданно погибает, но другие не такие крутые ребята, прознав о сделке Змея по УДО, решают рискнуть и спасают президента сами.

 

Непонятка:

Зачем вообще Карпентер ввёл в сюжет абсолютно смехотворную линию с крайне ценной аудиокассетой? У фильма есть крайне ценный макгаффин, за которым гоняются Змей и злодеи - Президент долбаных США. Зачем на этот макгаффин наслаивать дополнительный макгаффин (пленку), тем более, что

1) злодеи о нём даже не знают, а посему и не дергаются 2) Змей в итоге заполучает его чисто случайно и без малейших усилий? Ведь Карпентер - не дебил, значит, смысл был, но какой?

Именно из-за этой чертовой аудиокассеты у кинчика нет крутого финала. По-православному, по-русски кин должен был заканчиваться через 5 секунд после своего последнего напряженного момента - медик обезвреживает бомбы в артериях Змея, тишина, эффектный one-liner от Змея, затемнение. Вместо этого мы получаем какой-то идиотизм с президентом, в прямом эфире ставящим плёнку в магнитофон (даже если бы это была нужная пленка, это не спасло бы сцену от невыносимой глупости).

P.S. Хотя я тут подумал, что ведь именно из-за пленки у Змея есть дедлайн в 24 часа по спасению президента, что добавляет напряжения в фильм. Если бы пленки не было, то и время на спасение президента было бы нелимитированным, и тогда кино смотрелось бы иначе. Но даже если так, аудиокассета как макгаффин, ограничивающий время герою на выполнение задачи, - это всё равно глупость. Надо было придумать что-нибудь другое.

 

 

Для ремейка:

Как я уже написал, у Змея нет абсолютно никакого противостояния насмерть с главзлодеем Герцогом. Кроме того, в фильме есть намёки, что США рулит диктатор, а значит на Манхэттене в числе зэков вполне могут быть политические. Так что в римейке можно сформулировать чуть более сложный расклад. Например, ребятки, к которым попадёт президент, могут быть его политическими оппонентами и могут захотеть его казнить в прямом эфире, потому что президент - кровавый угнетатель американского народа, что фактически сделает их хорошими парнями, а значит их конфликт со Змеем по вопросу принадлежности тушки Президента будет более неоднозначным и острым.

Вердикт: конечно, я с радостью посмотрю римейк. Благодаря съёмкам в реальном полуразрушенном городе кино по-прежнему внешне смотрится очень неплохо, у Карпентера всё в порядке с атмосферой, но тупо не было ни таланта, ни денег на создание экшна. 6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...