Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Двойник (The Double)

Рекомендуемые сообщения

С первых минут фильм начал нравиться, потому что было похоже то ли на сон, то ли на Кафку. Вот, как это бывает во сне - ррраз и выпал из обыденной и привычной реальности, был человек, а осталось пустое место, вызывающее у всех окружающих чувство смущения и недоразумения. И бороться с этим бесполезно.

 

Вот Саймон и есть это полу-прозрачное пятно за фоне стен. Он умный, романтичный, душевный, но все это скрыто под толстым слоем застенчивости и неуверенности. И вдруг на работе появляется Джеймс, который воплощает в себе все то, что всегда хотелось сделать Саймону и, что он никогда не позволил бы себе. Саймон и Джеймс - две крайности, одна из которых неизбежно вытесняет другую и это противостояние выражается в отличной игре Айзенберга, который такой разный и в то же время один единственный. Васиковска проходит на его фоне лишь пунктиром и катализатором событий, но все же она, как гений чистой красоты, пропалывает мимо и не вызывает каких-то сильных впечатлений.

 

А эти краски! Нет, такое точно бывает только во сне - такой старый обшарпанный мир, которому тысячи и тысячи лет, по которому из года в год снуют такие же старые, как этот мир, люди.

 

Мне все понравилось, но только я так и не поняла, насколько реален был Джеймс для Саймона и, кто в итоге

 

 

выжил. И выживал ли, если Джеймс лишь альтер эго Саймона?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С первых минут фильм начал нравиться, потому что было похоже то ли на сон, то ли на Кафку. Вот, как это бывает во сне - ррраз и выпал из обыденной и привычной реальности, был человек, а осталось пустое место, вызывающее у всех окружающих чувство смущения и недоразумения. И бороться с этим бесполезно.

 

Вот Саймон и есть это полу-прозрачное пятно за фоне стен. Он умный, романтичный, душевный, но все это скрыто под толстым слоем застенчивости и неуверенности. И вдруг на работе появляется Джеймс, который воплощает в себе все то, что всегда хотелось сделать Саймону и, что он никогда не позволил бы себе. Саймон и Джеймс - две крайности, одна из которых неизбежно вытесняет другую и это противостояние выражается в отличной игре Айзенберга, который такой разный и в то же время один единственный. Васиковска проходит на его фоне лишь пунктиром и катализатором событий, но все же она, как гений чистой красоты, пропалывает мимо и не вызывает каких-то сильных впечатлений.

 

А эти краски! Нет, такое точно бывает только во сне - такой старый обшарпанный мир, которому тысячи и тысячи лет, по которому из года в год снуют такие же старые, как этот мир, люди.

 

Мне все понравилось, но только я так и не поняла, насколько реален был Джеймс для Саймона и, кто в итоге

 

 

выжил. И выживал ли, если Джеймс лишь альтер эго Саймона?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько реален был Джеймс для Саймона

Думаю, реален он был для всех одинаково: и для Саймона, и для окружающих. Мы ведь поверили в условность придуманного мира/места действия (нам достаточно было для этого несколько закрытых локаций, к слову), поэтому, думаю, это раздвоение нужно принимать как факт (а не как диагноз :))

 

и, кто в итоге

выжил. И выживал ли, если Джеймс лишь альтер эго Саймона?

 

Боюсь, погибли оба :(

Меня бы возможно не смутили таинственные огни за окнами скорой, если бы не внезапное появление Полковника, который наконец заметил Саймона и признал его индивидуальность.

 

- А ты редкий человек, да, Саймон?

- Мне хочется верить, что уникальный.

 

Вдобавок, один из них не мог выжить по определению.

 

Последние несколько минут, финал фильма, - эмоциональный пик. Меня хорошо проняло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько реален был Джеймс для Саймона

Думаю, реален он был для всех одинаково: и для Саймона, и для окружающих. Мы ведь поверили в условность придуманного мира/места действия (нам достаточно было для этого несколько закрытых локаций, к слову), поэтому, думаю, это раздвоение нужно принимать как факт (а не как диагноз :))

 

и, кто в итоге

выжил. И выживал ли, если Джеймс лишь альтер эго Саймона?

 

Боюсь, погибли оба :(

Меня бы возможно не смутили таинственные огни за окнами скорой, если бы не внезапное появление Полковника, который наконец заметил Саймона и признал его индивидуальность.

 

- А ты редкий человек, да, Саймон?

- Мне хочется верить, что уникальный.

 

Вдобавок, один из них не мог выжить по определению.

 

Последние несколько минут, финал фильма, - эмоциональный пик. Меня хорошо проняло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, погибли оба :(

Меня бы возможно не смутили таинственные огни за окнами скорой, если бы не внезапное появление Полковника, который наконец заметил Саймона и признал его индивидуальность.

А я вот на этого полковника подумала, что его и не было, или был, но очень давно, но сейчас он, скорее, миф, чем реальность. Мы его сами-то видели мельком. Вполне возможно, что это исполнение самого тайного желания Саймона - быть оцененным. Он же весь фильм бегает со своими рац предложениями именно с целью быть замеченным, оцененным, похваленным.

Последние несколько минут, финал фильма, - эмоциональный пик. Меня хорошо проняло.

А мне стало жаль того, кто остался один в комнате.

 

Он всегда был в центре внимания, а теперь умирает один и никто даже не знает, что он там истекает кровью. Хорошо еще, если тело найдут ближайшие несколько недель.

 

 

Кстати, мне подумалось, что финал-то у фильма счастливый. Саймон достиг всего, чего мог пожелать - он оказался в центре внимания, рядом с любимой девушкой и боссом, к которому так стремился приблизиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, погибли оба :(

Меня бы возможно не смутили таинственные огни за окнами скорой, если бы не внезапное появление Полковника, который наконец заметил Саймона и признал его индивидуальность.

А я вот на этого полковника подумала, что его и не было, или был, но очень давно, но сейчас он, скорее, миф, чем реальность. Мы его сами-то видели мельком. Вполне возможно, что это исполнение самого тайного желания Саймона - быть оцененным. Он же весь фильм бегает со своими рац предложениями именно с целью быть замеченным, оцененным, похваленным.

Последние несколько минут, финал фильма, - эмоциональный пик. Меня хорошо проняло.

А мне стало жаль того, кто остался один в комнате.

 

Он всегда был в центре внимания, а теперь умирает один и никто даже не знает, что он там истекает кровью. Хорошо еще, если тело найдут ближайшие несколько недель.

 

 

Кстати, мне подумалось, что финал-то у фильма счастливый. Саймон достиг всего, чего мог пожелать - он оказался в центре внимания, рядом с любимой девушкой и боссом, к которому так стремился приблизиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот на этого полковника подумала, что его и не было, или был, но очень давно, но сейчас он, скорее, миф, чем реальность. Мы его сами-то видели мельком. Вполне возможно, что это исполнение самого тайного желания Саймона - быть оцененным. Он же весь фильм бегает со своими рац предложениями именно с целью быть замеченным, оцененным, похваленным.

 

Тогда тем более выходит, что признания не произошло, а лишь привиделось в (вероятно) предсмертных фантазиях Саймона.

 

Думаю, Полковник реален. Он такой гротескный персонаж-символ, венчающий этот условный мир (там все персонажи такие, в принципе, особенно гг). Возможно поэтому появляются сомнения в его реальности. Но мы ведь видим его еще до раздвоения героя, и далее неоднократно при разных обстоятельствах.

Кстати, мне подумалось, что финал-то у фильма счастливый. Саймон достиг всего, чего мог пожелать - он оказался в центре внимания, рядом с любимой девушкой и боссом, к которому так стремился приблизиться.

 

Интересный взгляд. Возможно, финал не трагичен, как мне показалось сначала.

Но полковника там явно не могло оказаться (после его появления в машине у меня и появились большие сомнения в реальности Ханны).

Благодаря свежему взгляду переосмыслил финал, возможно там имелось в виду следующее. Ханна разглядела под робостью и неуверенностью настоящего Саймона. И он ей явно небезразличен (а скорее всего она осознала, что любит его): она устремилась именно к нему на помощь и последовала с ним (вспоминаем еще предшествующие события и альбом с рисунками). Это и есть самое большое признание индивидуальности. Тогда понятным становится и фраза Полковника об уникальности Саймона.

p.s. и все равно меня очень смущает этот застывший остекленевший взгляд перед титрами :()

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и далее неоднократно при разных обстоятельствах.

Мой косяк: мы ведь видели босса Саймона.

Поэтому это действительно очень похоже на правду:

А я вот на этого полковника подумала, что его и не было, или был, но очень давно, но сейчас он, скорее, миф, чем реальность.

 

А вообще может мужик в машине - врач скорой помощи ))

Надо пересмотреть, короче )

Изменено 18.01.2015 19:35 пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было странно, но мне понравилось)) Стиль и юмор так вообще шикарны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дикой скучным показался, неуютно-тёмный, выключить постоянно хотелось, но и досмотреть тоже. в итоге разочарование полное, хотя ничего от фильма и не ждала в общем-то, неприятный осадок от фильма остался - коричневый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне фильм ужасно понравился)))

кто-то скажет - туфта, солянка из - я так понимаю, любимчиков Айоаде - всего, что можно было сюда накрошить, но мне понравилось!!

Айзенберг - очень хороший актёр. У него прекрасное лицо, на котором можно нарисовать любую эмоцию.

Ну и всё, что люблю я - всё здесь: Полански (вплоть до внешней схожести с самим РП), "Двойник" (единственное, что мне реально нравится у Достоевского))), что-то из Хичкока (которого тогда ещё любила), Гиллиам, ..короче, всё красивое)).

Интересно, что Линча здесь нет.

 

А мне стало жаль того, кто остался один в комнате.

 

Он всегда был в центре внимания, а теперь умирает один и никто даже не знает, что он там истекает кровью. Хорошо еще, если тело найдут ближайшие несколько недель.

Не печальтесь о нём), его не было)).

А финал - конечно, счастливый, по сравнению с Достоевским)).

Буду следить за этим режем.
Субмарину посмотрите. Оригинальное прекрасное кино).

Иии - весь фильм на арене Алекс Тёрнер!!)))

 

В 1996 по тому же роману Фёдора Достоевского и также с названием «Двойник» хотел снять фильм Роман Полански. Главные роли в фильме должны были достаться Джону Траволте, Изабеле Аджани, Джону Гудману и Жану Рено. Съемки должны были начаться в Париже в июне 1996 года. Однако за несколько дней до начала съемок Траволта, поссорившись с Полански из-за изменений в сценарии, покинул проект. А вскоре после этого работа над фильмом была прекращена.
Вот и славненько). Не люблю я Траволту)).

 

Почитала тут отзывы - ну, хоть раз народ сходится во мнении)).

Изменено 06.01.2015 23:25 пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы возможно не смутили таинственные огни за окнами скорой

Сделал гифку этого момента:

tumblr_nidwpoZBex1twwbi5o1_400.gif

Может быть мне не следовало искать подвох в этих огнях, ведь они вписываются в стилистику фильма.

Не печальтесь о нём), его не было)).

А финал - конечно, счастливый, по сравнению с Достоевским)).

Но почему его не было?

И я все еще сомневаюсь, что финал счастливый.

Субмарину посмотрите. Оригинальное прекрасное кино).

Иии - весь фильм на арене Алекс Тёрнер!!)))

Спасибо, гляну обязательно как будет настроение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему его не было?

И я все еще сомневаюсь, что финал счастливый.

Потому что это всё-таки по Достоевскому). Там его не было. Это ж тайлер дёрден;=))!

Насчёт счастливого сама задумалась (надо внимательнее финал пересмотреть)

 

У Достоевского с героем происходит то, что происходит рано или поздно со всеми шизофрениками: его загребают в дурку в конце.

 

Спасибо, гляну обязательно как будет настроение )
Охоспаде).
Качайте прямо сейчас!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал гифку этого момента:
Любителю гифок: anigif_enhanced-29027-1420796500-2.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферненькое кино, напомнившее очень много всего ранее виденного. Оттого и еще потому, что действо вялое, полностью проникнуться не удалось.

Мб если бы глав герой был чуть более правдоподобным сопереживалось бы хоть немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетское кино, ну Васиковска тут, оно и понятно, её себе берут одни выпендрёжники. Мне тяжеловато было смотреть, слишком уж много кринжа, хотя с Айзенбергом, конечно, вроде и глупо другого ожидать (я его, если что, люблю). Наверное вид безумия и должно вызывать дискомфорт, но практически до самой концовки законнектиться толком из-за этого не вышло. Музыка и картинка на высоте, очень стильно.

THE_DOUBLE_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_09_26_579.thumb.jpg.f4c26cde2a0216dcb1d950e7afadd395.jpg

THE_DOUBLE_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_43_04_711.thumb.jpg.ad51b179955097797c96da92100a85b1.jpg

THE_DOUBLE_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_01_59_122.thumb.jpg.8b09756071b8b94f55bab48279f22820.jpg

THE_DOUBLE_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_08_10_761.thumb.jpg.d5414c4b1bd12b1047132ddb728056ec.jpg

THE_DOUBLE_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_16_10_745.thumb.jpg.fa266ba075b647a87fd7f863d6f5b64a.jpg

THE_DOUBLE_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_11_05_808.thumb.jpg.da8d160524b72fc4cdda9cbf2242d93a.jpg

THE_DOUBLE_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_18_16_008.thumb.jpg.14ff79d91a518b29b342a3487bc97d51.jpg

THE_DOUBLE_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_24_15_250.thumb.jpg.12d03deeffc3199124e017bfbdc33fde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Джесси люблю, и Мию, и юмор понравился, но не могу я в эту оруэлловскую эстетику. Жилец смотрелся несравнимо приятнее (это если сюжетные параллели проводить), но атмосферно мне Лобстера напомнил - так же не смогла досмотреть.

 

Полански (из того, что я видела) гуманнее к зрителю относится, и его версию я б наверняка досмотрела. Жаль, что не срослось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...