Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Донни Дарко (Donnie Darko)

Рекомендуемые сообщения

Или про то, что кто-то не принял таблетки.

 

Хотел сказать про галлюцинации шизофреника, решил высказаться более осторожно :D

Не знаю, мне "Донни" в принципе нормально зашёл, как фантазия на тему "видение мира мальчиком с шизофренией" - очень даже зачет. Но глубокий смысл там искать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать про галлюцинации шизофреника, решил высказаться более осторожно :D

Не знаю, мне "Донни" в принципе нормально зашёл, как фантазия на тему "видение мира мальчиком с шизофренией" - очень даже зачет. Но глубокий смысл там искать не нужно.

 

Оптимальный взгляд на жи...эээ...на этот кинофильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение фильма, кстати, тоже неплохое. Хотя, конечно, на пару голов ниже оригинала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать про галлюцинации шизофреника, решил высказаться более осторожно :D

Не знаю, мне "Донни" в принципе нормально зашёл, как фантазия на тему "видение мира мальчиком с шизофренией" - очень даже зачет. Но глубокий смысл там искать не нужно.

Вы какой-то другой фильм смотрели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какой-то другой фильм смотрели.

 

Да, нет. Человек просто за внешним видеорядом не видит больше ничего, кроме мелькающих картинок.

Здесь как раз случай "клипового сознания" - годы пропаганды шоубиза не проходят даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какой-то другой фильм смотрели.

 

Если б кто-то нормально расписал смысл фильма за несколько предложений, то я сам бы в поликлинику побежал за таблетками от тупоумия, потому что пока фильм на 146% не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б кто-то нормально расписал смысл фильма за несколько предложений

на дваче я б покрасочнее расписал бы, но тут придется так: есть типа две вселенные. в одной дарко помер от упавшего двигателя, а во второй он типа эльф 80го уровня и когда его жизнь пошла , он используя магию швырнул кусок самолета в прошлое в первую вселенную и убил себя. ну чтото типа этого короче.

Изменено 30.01.2021 20:34 пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультимейт релиз двух версий фильма на 4K Blu-Ray в сете от Arrow Video
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дваче я б покрасочнее расписал бы, но тут придется так: есть типа две вселенные. в одной дарко помер от упавшего двигателя, а во второй он типа эльф 80го уровня и когда его жизнь пошла, он используя магию швырнул кусок самолета в прошлое в первую вселенную и убил себя. ну чтото типа этого короче.

Это не смысл фильма.

Изменено 30.01.2021 20:34 пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знала в целом про трудности дебюта Келли, но без особых подробностей. Теперь понятнее стал как личность и понятны стали причины проблем с карьерой у вообще-то очень яркого режа. Ну и вообще просто получилось интересное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм привлек фамилией Джилленхола, прикольно, что он тут школьник. В целом похоже на красиво завернутую конфету - разворачиваешь, разворачиваешь, бац! - а конфеты и нету! Что за чушь?! Где ж она?? Наверно, размазана по обертке - то ли снизу, то ли сверху, то ли где-то внутри... сиди и копайся. Второй раз смотреть не хотелось, но уж очень понравились песни (и типа клипы на них), а еще голос кролика (и парень тож ничего). Я уж молчу про адскую улыбочку Дыжиленхола. Ну и, после второго раза, вроде как уж все на поверхности - тем более что это английским по белому печатают в книжке во весь экран, оригинально! Но конфета все же где-то растаяла по пути, в итоге - удовольствие от простых вещей: атмосферы, школьных перипетий, интересных, хорошо прописанных персонажей, Джилленхолов, играющих брата и сестру - все очень хорошо связывается и действительно легко смотрится... не знаю даже, обязательно ли надо было все хорошее накрутить на эту липкую конфету мистической загадоШности или фильм бы вышел лучше с каким-то другим уклоном :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрел, вообще не понравилось, слишком всё сумбурно. Этот фильм, на мой взгляд, очень переоценён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм привлек фамилией Джилленхола, прикольно, что он тут школьник. В целом похоже на красиво завернутую конфету - разворачиваешь, разворачиваешь, бац! - а конфеты и нету! Что за чушь?! Где ж она?? Наверно, размазана по обертке - то ли снизу, то ли сверху, то ли где-то внутри... сиди и копайся. Второй раз смотреть не хотелось, но уж очень понравились песни (и типа клипы на них), а еще голос кролика (и парень тож ничего). Я уж молчу про адскую улыбочку Дыжиленхола. Ну и, после второго раза, вроде как уж все на поверхности - тем более что это английским по белому печатают в книжке во весь экран, оригинально! Но конфета все же где-то растаяла по пути, в итоге - удовольствие от простых вещей: атмосферы, школьных перипетий, интересных, хорошо прописанных персонажей, Джилленхолов, играющих брата и сестру - все очень хорошо связывается и действительно легко смотрится... не знаю даже, обязательно ли надо было все хорошее накрутить на эту липкую конфету мистической загадоШности или фильм бы вышел лучше с каким-то другим уклоном :roll:

Так тут одна сплошная конфета. Чего только стоит одна атмосфера. Ну, и конец, конечно, тоже - с горьким привкусом.

Без сюрреализма "Донни Дарко" не "Донни Дарко". Этим и берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, недавно видела чем-то похожий фильм - "Белый шум". Я бы ему, наверное, отдала предпочтение перед сабжем. Я бы даже сказала, там этого шума меньше :lol: По крайней мере, там юмор есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем смысл «Донни Дарко»: 15 вопросов о самом загадочном фильме XXI века

В российском прокате идет режиссерская версия «Донни Дарко» Ричарда Келли — культового кино о странном подростке, который спасает мир от конца света, а классическая есть у нас на Кинопоиске. Мы пересмотрели оба варианта мистической истории и попытались ответить на 15 вопросов, которые могут возникнуть после просмотра.

 

spoilers_zKdAeg.svg

 

В поисках двухметрового кролика: как «Донни Дарко» путает зрителя

Совсем недавно в российском прокате стартовала режиссёрская версия «Донни Дарко» (Donnie Darko) — дебютного фильма Ричарда Келли («Посылка»). Несмотря на культовый статус, лента до сих пор собирает неоднозначные отзывы и наводит зрителей на вселенские вопросы. Инфернальный кролик, путешествия во времени и шизофрения — как из трёх компонентов получилось стоящее кино? В честь премьеры мы решили вспомнить историю создания «Донни Дарко» и выяснить, чем он хорош. Осторожно, спойлеры!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все, находящиеся здесь. Я понимаю, что это звучит безумно, но, как мне кажется, я понял смысл "Донни Дарко". Смотрел до этого один раз (в режиссёрской версии), не до конца понял. Недавно у меня случился небольшое озарение, я сегодня пересмотрел фильм и, кажется, абсолютно его понял. Это просто невероятно. Не знаю, испытывал ли ещё кто-то подобные чувства. Но как будто реально всё понял про этот фильм. Просто неземное ощущение. Но я не буду говоиить, что я понял. Мне кажется, я могу прозвучать сумасшедшим. Да. На этом закончу, пожалуй. "Донни Дарко" теперь - мой любимый фильм, а Ричард Келли - абсолютно точно мой любимый режиссёр. Спасибо вам огромное, если вы прочитали до этого места. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Смотрел в свое время, когда фильм переживал новое перерождение и вокруг него стоял огромный хайп. Естественно, такая шумиха не могла меня не заинтересовать, и я хотел посмотреть из-за чего там стоит такой шум и гам. 

 Есть категория фильмов которые тебе не совсем понятны, но тем не менее, эта загадка тебя приковывает к экрану, и не отпускает до самого финала. А есть те, которые тебе непонятны, и смотреть их тоже неинтересно - "Донни Дарко" находится для меня где-то посредине. Абсолютно не понял смысл фильма, но некоторая интрига все-таки во время просмотра была. Из того что запомнилось - игра Джилленхол и саундтрек. Повторно пересматривать как-то не тянет. 

 

6,5 из 10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве у него было новое перерождение? Кажется он никогда особо и не старел. "Если песня не нова и никогда не стареет, то это народная песня". Хотя здесь или я не помню где кто-то интересно писал о начале нулевых. 

Говорят Свет ТВ это новый ДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно для начала понять мотивы кролика. Тот ли это человек, который был под маской или же это тоже маска?

Если вспомнить разговор про "маску человека", это может быть буквальной формулировкой.

Так вот, у меня теория (для тех, кто смотрел фильм)

 

Изначально казалось, что Фрэнк посмертно сумел отправить своё сознание в прошлое, чтобы предотвратить свою гибель, ведь если предположить, что Донни не должен был выжить, то и убивать он точно никого не имел права, даже в состоянии аффекта, но всё же кролик из будущего снял тогда маску и один глаз был прострелян.

И вот, Донни это делает, понимая что иначе уже не сможет, потому что это уже было и буквально после этого Вселенная начинает схлопываться, ведь произошло то, чего не может быть и никогда не могло быть.

И после этого кролик возвращается сознанием в прошлое, но уже не как человек, а как маска, артефакт, через который с Донни общается сама вселенная, которая, внезапно, тоже не хочет погибать.

И Донни пришлось прожить какое то время пока он не понял, что вселенная рушится именно из за его токсичного эгоизма, точнее когда этот эгоизм у него ещё был - ведь он взрослеет, начинает брать ответственность за других и в итоге мирится с тем, что уже никогда не будет счастлив, ведь если он снова выживет, то не выживут те, кто смог его полюбить и кого он смог полюбить вплоть до самоотречения.

И ещё вариант. Донни просто мог увидеть вариант будущего, где он жив и счастлив, что дало ему мотив принять свою участь без каких либо препятствий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx XII , ух какие люди камбечат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Брэнд написал:

Alexx XII , ух какие люди камбечат)

И снова здравствуйте, как говорится.✌ Очень соскучился по форуму, а он вон как изменился.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexx XII написал:

И снова здравствуйте, как говорится.✌ Очень соскучился по форуму, а он вон как изменился.)

рад видеть. Лично мне не хватало твоих необычных взглядов на кино и больших простынок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, фильм любопытный, хоть и не шедевр, но созвучный чем-то одной из придуманных мной историй, хотя Донни я не помню чтобы смотрел ранее. Тема ответственности за реальность и её целостность путём смирения с невозможностью счастья, это очень близко мне, это очень крутая дилемма.

И ещё, то как Донни ощущает совпадения, это тоже мне близко, в том плане что и у меня бывают неожиданно удачные и что интересно - полезные совпадения.

Например, я опаздывал на работу и поехал по другой дороге - хотел сделать пересадку и в последний момент меня окликнули мои коллеги, которые непонятно как оказались на этом перекрёстке. Не иначе как чудо.

А ещё было такое, что неожиданные совпадения пересекались в одной точке.

Или вот, нереальная связка информации - выходит трейлер фильма "Конёк-горбунок", примерно в это же время выходит ютуб-ролик некоего Константина Кедрова про Булата Окуджаву... нет связи? Но вот что дальше. Я стал искать книги этого автора и меня заинтересовала самая первая его работа 1989 года - "Поэтический космос" и вот там, листая первые страницы, я вижу как автор говорит о возможном появлении ... сказки "Конёк Горбунок".🤨

Не знаю, как это работает, но это работает. И если информация так неожиданно пересекается в определённый момент, значит это как-то важно.

Донни тоже заметил подобные совпадения в своей жизни. И для меня это стало чуть ли не откровением - значит это не мои загоны, значит это реально какая-то важная философская концепция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Брэнд написал:

рад видеть. Лично мне не хватало твоих необычных взглядов на кино и больших простынок)

ну, иногда простыни - это очень удобно. А в таких непростых работах - даже необходимо. Двумя словами такое многообразие чувств не описать. А я именно чувствами смотрю фильм, совершенно не задумываясь над смыслами при просмотре, просто доверчиво иду с героями по истории и что-то там понимаю о жизни вокруг них.

Донни Дарко фильм хоть и сложный, но ломать мозг здесь - это ловушка, которая только в лабиринт заведёт. Куда важнее здесь, какие ощущения он вызывает, что происходит внутри. Ни одному фильму не выгодно быть непонятным. Они всегда снимаются с расчётом, что зритель их поймёт. И понимание это всегда достаточно простое. В случае с Донни мне кажется его дилемма - между эгоистичным счастьем с потерей всего, что дорого и альтруизмом с потерей себя, но спасением всего, что дорого.

Когда Донни был эгоистом, он выжил и всё сломал. Но со временем он влюбился, стал счастливым и оказался далеко не таким эгоистичным, но то был другой Донни, каким он мог стать только вопреки законам вселенной. И в то же время он не утратил этого изменения когда принял свою участь, тем самым победив судьбу смирившись с ней. И да, снова спойлер

он даже не хотел губить кролика, просто у Донни был пистолет, а кролик ранее без маски был с простреленным глазом, плюс аффект, и Донни смиренно нажал на курок, потому что такова была его участь, такова была его цена за счастье вопреки законам мироздания

Настолько он смирился со своей судьбой, что принял её спокойно, уже без эгоизма, но во имя всех тех, кто делали его счастливым, не сожалея больше ни о чём. Это была его победа, как мне кажется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...